Гость
Статьи
Переносить ли свадьбу …

Переносить ли свадьбу из за смерти бабушки?

Девчонки, помогите советом. У нас запланирована свадьба на конец июня, но в марте у жениха умерла бабушка. Теперь мама жениха просит перенести свадьбу на октябрь, потому что у нее "траур до полугода …

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Подкаблучница

Я вообще не понимаю переносов. Я значит настроилась, подготовилась, дни в календарике вычёркиваю, жду события с нетерпением, а мне говорят "перенеси свадьбу"

да еще с лета на октябрь...холод, слякоть...бррр))

Гость
#52

умеляют комментарии. я ещё могу понять такой спор,если б это дело обстояло 30 лет назад,когда ещё институт брака был. но сейчас..., когда сожительство превышает гб.прям вот зачесалось:надо свадьбу!

Козерожка
#53

Здесь уже главную роль играют ваши межличностные отношения с мужем и свекровью. Суеверия,традиции не играют никакого значения! Вам уже, в принципе, все равно на эту бабулю, которая невовремя отошла в мир иной... Если для нее это очень важно/принципиально, то скорее всего придется пожертвовать своими интересами в пользу свекрови. Ведь праздник будет уже однозначно испорчен, как и отношения, если сыграете в июне, как и планировали. Если Вы, конечно, не пофигист.

#54
Гость

так и хочется пожелать от всего сердца,чтоб у тебя случилось горе: померла твоя мать,а муж твой пусть будет в стороне,тк твоя старуха ему просто чужая женщина. и только попробуй сказать ему,что не надо устраивать гулянки в доме,тк у тебя померламать

Конечно она ему чужая, а что родная? Если умерли мои родственники, то это моя проблема, а не мужа. За пожелание спасибо, вам того-же в тройном размере)

#55
Гость

да еще с лета на октябрь...холод, слякоть...бррр))

Ну

Гость
#56
Подкаблучница

Конечно она ему чужая, а что родная? Если умерли мои родственники, то это моя проблема, а не мужа. За пожелание спасибо, вам того-же в тройном размере)

Но вопрос свадьбы-то вы решаете вместе.

#57
Гость

Но вопрос свадьбы-то вы решаете вместе.

Если он капец как любил бабушку, сам с трауре-то это один разговор. Но если мужу без разницы, а на переносе настаивает его мама, то тут пардон. Мне не с мамой жить.
У меня умирали бабушки-дедушки. Какой траур? Через день уже и не помнила про них. Хоть и постоянно с ними общалась, а в детстве так вообще всё лето с ними. Никаких эмоций. Умерли и умерли. Может и жениху автора без разницы.

Гость
#58
Подкаблучница

Если он капец как любил бабушку, сам с трауре-то это один разговор. Но если мужу без разницы, а на переносе настаивает его мама, то тут пардон. Мне не с мамой жить.У меня умирали бабушки-дедушки. Какой траур? Через день уже и не помнила про них. Хоть и постоянно с ними общалась, а в детстве так вообще всё лето с ними. Никаких эмоций. Умерли и умерли. Может и жениху автора без разницы.

Ну так я и говорю, может внук любил бабушку очень, мой сын мою маму очень любит, ну ему и решать

солнце
#59

Возможно, будущая свекровь просто суеверная женщина, наслушалась рассказов-страшилок, как здесь на ветке. Если сыграете свадьбу, как планировали, при любом разладе будет вам об этом напоминать, кровь пить и спекулировать на этой теме. Автор, оно вам надо?

Гость
#60

Автор, предлагаю совместить ба этих мероприятия. Похоронили - и в ресторан на банкет, садьбу отмечать. "Но не будем мы о нем горевать, Дворник старый - молодым вперед шагать!"

вв-дед
#61

ответ от священика на подобный вопрос:
"Обычай соблюдать траур не православный. Мы, если и скорбим о потере близких, все же знаем, что они живы, что они у Бога."
По человечески: если его мать просит, то пусть жених и решает.

Маргарита
#62

Послушайте совета, не переносите не в коем случае свадьбу. Кстати хочу помочь вам в организации, посмотреть отзывы о свадебных агенствах http://www.svadba66.ru/review/

Гость
#63

Я не понимаю, у вас что так легко перенести запланированную свадьбу? Это же договоренности с рестораном, фото, видео, тамадой, машиной и много других нюансов на определенную дату. У нас это такой гемор, что никто ничего не переносит.

Гость
#64
Гость

Я не понимаю, у вас что так легко перенести запланированную свадьбу? Это же договоренности с рестораном, фото, видео, тамадой, машиной и много других нюансов на определенную дату. У нас это такой гемор, что никто ничего не переносит.

во -первых, ещё не известно,что там за свадьба у автора.
а ,во-вторых, перенести и отказаться от услуг в ресторане. тамады и тд-легко: здрасте, свадьбы не будет. и все. геморроя нет никокого

Гость
#65
Гость

Бред. Всегда поражала зависимость от чьих-то родителей. Она вас спонсирует? Ну будет, ну не будет ее, какая разница, не она ведь замуж выходит

А потом воросы,почему свекровь не любит,я же белая -пушистая;)

Ангела
#66
Гость

Девчонки, помогите советом. У нас запланирована свадьба на конец июня, но в марте у жениха умерла бабушка. Теперь мама жениха просит перенести свадьбу на октябрь, потому что у нее "траур до полугода минимум, я на свадьбу не приду, и вообще никто не придет (это неправда, сказано специально, чтобы нас переубедить), а если пойду, что люди то подумают?" Понимаю, что не трагедия, но мы тааак ждали этот день, уже полтора года дни считаем до свадьбы, почти всё готово уже. А мама его уперлась и всё. И её понимаем тоже, всё таки маму похоронила, но 40 дней к моменту свадьбы пройдет. И про эти полгода она узнала от своей мамы, когда та на каком то торжестве отказалась петь, потому что полгода с даты похорон её матери ещё не прошло. Она же была на празднике, но просто не стала петь! А тут нет, ни в какую, нет и точка. И что делать, не знаю, я в слезах, жених бесится, свекровь бунтует... Подскажите, что нам делать?

предлагаю, взять свекровь, жениха взять за руку и повести в церковь на консультацию к батюшке.....пускай россудит.

Гость
#67
Гость

А потом воросы,почему свекровь не любит,я же белая -пушистая;)

А не плевать ли любит или не любит чужая тётка.

Гость
#68
Просто Я

Автор, а если бы это была горячо любимая Ваша бабушка? И это Ваша мама просила перенести свадьбу. Вы были бы такого же мнения?

ТРИ МЕСЯЦА! Даже если свой горячо любимый родственник. В чем проблема, кроме "что скажут какие-то долбанутые люди".

Гость
#69

Автор. Хороший у вас праздник получится, если вы сделаете по-своему?
Сможете быть счастливой?
Только готовьтесь создать новую тему про свекровь.

Гость
#70

Пусть этот вопрос решает жених.
Лично ябы в июне расписалась, устроила фотосессию с друзьями и рванула бы в путешествие.
Ну а осенью - ресторан с родственниками.
Какой бы вариант ни выбрали, озвучивать его и брать огонь на себя должен жених. "Мама, Зина хотела осенью расписываться, но Я решил по-другому". Это его семейная проблема, и он должен сгладить зарождающийся конфликт между мамой и невестой.

Надёк
#72

Люди вы в своем уме , желать человеку , что бы у него кто-то умер .......
Автор я понимаю вы готовитесь к свадьбе и это светлый день для вас .
Но когда в семье вашего будущего мужа , умирает близкий человек , а бабушка близкий человек я думаю .
Сейчас семье Вашего будущего мужа просто не до свадьбы , у них впереди похороны . Кто-то тут сказал 40 дней пройдет и все можно играть свадьбу . не уверена в этом в 40 дней душа покидает земной мир и направляетсяк Богу . Я думаю нужно 3-4 месяца семье просто прийти в себя после похорон.
Я бы перенесла свадьбу ничего в этом страшного не вижу . Это дань уважения близким людям . Я конечно понимаю , что пол мира плачут , пол мира скачут , но Вы должны быть мудрой девушкой и все таки иметь уважение к семье мужа . Я думаю ничего не случится , если конечно не беременны , что распишитесь по осени .

Свекурва
#73
Гость

Опдытожу если непонятно. Маме сообщить "у нас свадьба в июне, а вы маманя если сможете, приходите"

Маманя, дорогая, это его мать, а таких, как автор ещё миллион будет. Или авторше уже под 40 и замуж, как можно скорее. Или авторша *****, и мамаша боится, что доченьку больше замуж не возьмут. А?

Свекурва
#74
Гость

Пусть этот вопрос решает жених.Лично ябы в июне расписалась, устроила фотосессию с друзьями и рванула бы в путешествие.Ну а осенью - ресторан с родственниками. Какой бы вариант ни выбрали, озвучивать его и брать огонь на себя должен жених. "Мама, Зина хотела осенью расписываться, но Я решил по-другому". Это его семейная проблема, и он должен сгладить зарождающийся конфликт между мамой и невестой.

С.у.к.а вы, а если бы б.а.б.к.а автора померла?

Свекурва
#75
Подкаблучница

Конечно она ему чужая, а что родная? Если умерли мои родственники, то это моя проблема, а не мужа. За пожелание спасибо, вам того-же в тройном размере)

З.л.о.б.н.а.я ты какая. А может твой муж сдаст твою мамашу в дом престарелых, когда она состарится. А чего, может она ему мешать будет.

Свекурва
#76

Сидишь тут и понимаешь, почему мужчины разводятся. И совсем не жалко женщин.

Гость
#77

Столько всего наговорили... Во первых, жених сам за то, чтобы ничего не переносить. Во вторых, дело в том, что свекровь относится к этому трауру как к должному, то есть не от чистого сердца, а потому что "так положено". В третьих, траур предполагает отказ от празднеств, веселья, шуток и смеха, но свекровь уже на следующий день рассказывала анекдоты и смеялась вместе со всей родней. Мы с женихом всё понимаем, мы были бы готовы перенести торжество на сколько угодно, если бы видели, что его мама действительно безумно переживает. Тут конфликт назрел из за того, что свекровь объясняет свой отказ идти на свадьбу не "сын, мне так плохо, разве я смогу веселиться", а "ты что, я похоронила мать, мне полгода не положено веселиться, люди не так поймут". Вот почему и встает вопрос, нужно ли переносить свадьбу только потому, что "люди не поймут". И нам с женихом обидно за то, что дома ха-ха, хи-хи (люди же не видят!), а на свадьбу ни-ни.

Гость
#78

И мы с женихом не знаем, как лучше в этой ситуации поступить. Я прекрасно понимаю, что в семье умер человек, что это горе для близких людей. Я не настолько бессердечная, как тут обо мне успели подумать. Но нас то никто даже не пытается понять и выслушать. Мы полтора года готовимся к этому дню, раньше пожениться не было возможности, мы выбирали наиболее подходящую нам дату, жених программку на телефон скачал, которая отсчитывает дни до события, мы уже распланировали всё до мелочей... Этого всего не понять тем, кто не испытывал таких эмоций от ожидания. Но мы же молодые, что нам стоит ещё полгода подождать. Мы бы не задумывались над этим вопросом, если бы видели, что это действительно необходимо. Но свекровь дома шутит, рассказывает веселые истории, смеется. Но на свадьбу ей нельзя. А я, обдумывая всё это, не понимаю, кто из нас прав, а кто нет. Вроде мы с женихом как последние эгоисты себя ведем, ведь действительно ничего ужасного нет в том, чтобы повременить со свадьбой ещё три месяца. Но и свекровь не настолько сильно переживает, для неё это скорее дело принципа. И как в этой ситуации лучше поступить, мы не знаем.

Свекурва
#79
Гость

умеляют комментарии. я ещё могу понять такой спор,если б это дело обстояло 30 лет назад,когда ещё институт брака был. но сейчас..., когда сожительство превышает гб.прям вот зачесалось:надо свадьбу!

Ну мамаша невестки понимает, что ***** у дочки юзанная, вот и торопится.

Свекурва весенняя
#80
Гость

Столько всего наговорили... Во первых, жених сам за то, чтобы ничего не переносить. Во вторых, дело в том, что свекровь относится к этому трауру как к должному, то есть не от чистого сердца, а потому что "так положено". В третьих, траур предполагает отказ от празднеств, веселья, шуток и смеха, но свекровь уже на следующий день рассказывала анекдоты и смеялась вместе со всей родней. Мы с женихом всё понимаем, мы были бы готовы перенести торжество на сколько угодно, если бы видели, что его мама действительно безумно переживает. Тут конфликт назрел из за того, что свекровь объясняет свой отказ идти на свадьбу не "сын, мне так плохо, разве я смогу веселиться", а "ты что, я похоронила мать, мне полгода не положено веселиться, люди не так поймут". Вот почему и встает вопрос, нужно ли переносить свадьбу только потому, что "люди не поймут". И нам с женихом обидно за то, что дома ха-ха, хи-хи (люди же не видят!), а на свадьбу ни-ни.

Ой, обидно авторше. А что свекровь не имеет веселиться? А? А жених ваш г.а.д. Нет, чтобы мать поддержать. Он поддерживает ш.а.л.а.в.у, с которой спит. Ну понятно, секс мужику нужен. Автор, а ваша мамаша точно вас от папаши родила?

Anna_Sher
#81
Свекурва весенняя

Ой, обидно авторше. А что свекровь не имеет веселиться? А? А жених ваш г.а.д. Нет, чтобы мать поддержать. Он поддерживает ш.а.л.а.в.у, с которой спит. Ну понятно, секс мужику нужен. Автор, а ваша мамаша точно вас от папаши родила?

Вы нормальная вообще? Человек объяснил ситуацию и просит совета. Че за бред вы несете? А ваша мамаша вас точно от папаши родила? А у ваших детей один отец? А на панели не работали? Или бесплатно по району услуги предоставляете?

Anna_Sher
#82

Автор, вам надо поговорить об этом с женихом. Пусть будет так, как скажет он. Конечно, обидно, если придется переносить, но это же не на год, всего лишь несколько месяцев. Подготовитесь получше. А иначе вас всю оставшуюся жизнь потом будут проклинать. Всё равно же жалеть потом будете. Тем более вы же не знаете, что у будущей свекрови на душе, может она своими шутками просто прикрывается?
P. S. И поменьше слушайте вумановских куриц типа Свекурвы и той подобным. Они сами неадекватные, какого дельного совета от них можно ждать? И вообще такие проблемы не решаются на форумах. Удачи)

Гость
#83

Я абсолютно не религиозная, но в данном случае праздновать свадьбу - просто неуважение и верх бестактности. В семье умер близкий человек. И тут "нявеста" тянет одеяло на себя. Вместе с уже отписавашейся желаю всем поддерживающим автора, чтобы у них умерли близкие родственники, а их благоверные закатили бы в это время пирожки и гулянки, и их бы заставляли участвовать!

Гость
#84

А по поводу жениха - я бы ни минуты не провела бы на его месте с девушкой, у которой такое наплевательское отношение к его родственницаМ. Вообще-то это мама с бабушкой умершей, уверена, растили-кормили-одевали-лечили ее будущего мужа. И подарили на голубом блюдечке ей, недалекой эгоистке. Даже последняя сволочь бы почувствовала укор совести. Не верю в ад, но таких как Автор надо в один котел с Иудой посадить.

Гость
#85

Если жених - настоящий мужчина и благодарный сын, он обязан отложить свадьбу на год. Невеликое дело, раз он с автором уже давно сожительствует. Этим он покажет вырастившей его маме, что она важна для него и он ценит ее чувства. Потом, когда он женится на авторе, а мама останется совсем одна и в скорби по своей умершей маме- хоть не будет проклинать сына за неблагодарность. У сына, может, таких Маш будет не одна (сейчас браки быстротечна), а настоящая, кровная семья невечна.

#86
Гость

Я абсолютно не религиозная, но в данном случае праздновать свадьбу - просто неуважение и верх бестактности. В семье умер близкий человек. И тут "нявеста" тянет одеяло на себя. Вместе с уже отписавашейся желаю всем поддерживающим автора, чтобы у них умерли близкие родственники, а их благоверные закатили бы в это время пирожки и гулянки, и их бы заставляли участвовать!

что вы несёте? я в шоке

Гость
#87
Подкаблучница

что вы несёте? я в шоке

"Я, мне, меня, мое". Тьфу ты! Автор в ЧУЖУЮ семью приходит и начинает с того, что ставит себя королевной на пьедестал, а все остальные должны с ног сбиваться, чтобы выполнить ее хотелки. Такое закончится маточным кровотечением, бесплодием и разводом, помяните мое слово.

#88
Гость

"Я, мне, меня, мое". Тьфу ты! Автор в ЧУЖУЮ семью приходит и начинает с того, что ставит себя королевной на пьедестал, а все остальные должны с ног сбиваться, чтобы выполнить ее хотелки. Такое закончится маточным кровотечением, бесплодием и разводом, помяните мое слово.

куку совсем? жених автора тоже не хочет переносить ничего. Ветку не читало ? (вы оно, нормальный человек таких слов не напишет)

Надек
#89

Я могу сказать , что автор приходит то же в чужую семью , и почему она должна ставить на пъедестал свекровь , а гость 87 ? И свою желчь и заберите сами , что пожелали себе . Слово не воробей , вылетит не поймаешь .
От этого и разводы бывают потому , что вот такие маман вмешиваются постоянно в жизнь сына . п..... дельные очень до всего .

Автору желаю поговорите со своими родителями , что посоветует Ваша мама и пап в данной ситуации. Пусть поговорят со свекрами,. желательно поговорить с батюшкой по поводу всего этого , может что дельное скажет по вашему вопросу . В моем понимании на год я бы не откладывала свадьбу , но подождала бы до осени .
Здесь просто нельзя смешивать два противоположных действия . Траур и светлый праздник - свадьбу .
Я думаю все будет хорошо . делайте как велит вам сердце и поговорите с родителями.

Гость
#90
Гость

А не плевать ли любит или не любит чужая тётка.

Не плевать. Здесь темы через одну- о змее-свекровке.

Гость
#91
Ангела

предлагаю, взять свекровь, жениха взять за руку и повести в церковь на консультацию к батюшке.....пускай россудит.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#92

я бы не перенесла !!! в марте умерла, а свадьба ЛЕТОМ !!!! она может и 5 лет в трауре ходить, ждать теперь ее?

Гость
#93

перенести

Будущая Жена
#94

Гость,вы все-таки играете свадьбу в июне? Интересуюсь не праздно: две недели назад умерла бабушка будущего мужа. Свадьба запланирована на конец июля. Когда все произошло, я подумала, что надо бы свадьбу перенести. Но будущая свекровь сказала, что делаем, все, как планировали. Только она на свадьбе будет присутствовать, но веселиться не будет. На том и порешили. С умершей бабушкой я успела познакомиться, и она была очень рада за нас. Жаль до свадьбы не жила. Но думаю, она бы расстроилась, если бы из-за нее праздник отложили. Бабуля все равно незримо будет с нами на свадьбе) И Вам желаю благополучно разрешить свою ситуацию и решить все полюбовно.

Гость
#95
Будущая Жена

Гость,вы все-таки играете свадьбу в июне? Интересуюсь не праздно: две недели назад умерла бабушка будущего мужа. Свадьба запланирована на конец июля. Когда все произошло, я подумала, что надо бы свадьбу перенести. Но будущая свекровь сказала, что делаем, все, как планировали. Только она на свадьбе будет присутствовать, но веселиться не будет. На том и порешили. С умершей бабушкой я успела познакомиться, и она была очень рада за нас. Жаль до свадьбы не жила. Но думаю, она бы расстроилась, если бы из-за нее праздник отложили. Бабуля все равно незримо будет с нами на свадьбе) И Вам желаю благополучно разрешить свою ситуацию и решить все полюбовно.

Спасибо бльшое) Мы переносить не стали, просто решили обойтись без ресторана. Костюм, платье, всё как положено, но только загс, прогулка, пофоткались и домой)

Гость
#96

Я бы упиралась на то что бабушке было бы приятнее чтобы все оставалось как есть! Что бабушка была бы против суеты с переносом.

Форум: Отношения
Всего: 371 839 тем
Новые темы за месяц: 6 011 тем
Популярные темы за месяц: 219 785 тем