Гость
Статьи
Свадебная традиция с …

Свадебная традиция с шампанским

Вы ее соблюдали? Кто на своей свадьбе не пил, и открыл шампанское в годовщину свадьбы или после рождения первого малыша?

46 ответов
Последний — Перейти
#1

Я о такой традиции даже не знаю

Гость
#2

я знаю, но в приготовлениях совершенно вылетело из головы, вспомнили в последний момент когда с банкета стали расходиться, все шампанское уже подошло к концу и осталось несколько вскрытых бутылок. В итоге оставили на годовщину бутылку коньяка :))) прошел год и годовщину праздновали с мужем в другой стране (он там был в командировке и я прилетала именно чтоб в этот день отметить год бракосочетания, коньяк тащить с собой было вообще не удобно), бутылка так и стоит дома, условились теперь уже на 5-ти летнюю годовщину ее выпить. Если не забудем!

Бабо Нино
#3

Всё выжрали сразу. Вдруг не доживу боялась или при родах умру.

Гость
#4
Бабо Нино

Всё выжрали сразу. Вдруг не доживу боялась или при родах умру.

ахахахаха )))

Гость
#5
Гость

я знаю, но в приготовлениях совершенно вылетело из головы, вспомнили в последний момент когда с банкета стали расходиться, все шампанское уже подошло к концу и осталось несколько вскрытых бутылок. В итоге оставили на годовщину бутылку коньяка :))) прошел год и годовщину праздновали с мужем в другой стране (он там был в командировке и я прилетала именно чтоб в этот день отметить год бракосочетания, коньяк тащить с собой было вообще не удобно), бутылка так и стоит дома, условились теперь уже на 5-ти летнюю годовщину ее выпить. Если не забудем!

или если не разведетесь

плАхая
#6
Гость

я знаю, но в приготовлениях совершенно вылетело из головы, вспомнили в последний момент когда с банкета стали расходиться, все шампанское уже подошло к концу и осталось несколько вскрытых бутылок. В итоге оставили на годовщину бутылку коньяка :))) прошел год и годовщину праздновали с мужем в другой стране (он там был в командировке и я прилетала именно чтоб в этот день отметить год бракосочетания, коньяк тащить с собой было вообще не удобно), бутылка так и стоит дома, условились теперь уже на 5-ти летнюю годовщину ее выпить. Если не забудем!

Думаете шампанское везти было бы удобней?

Автор, хотите традицию-делайте. Возьмите бутылку со свадебного стола и заныкайте для годовщины. Форумчане вам могут помочь тока выпить ее, у нас год не простоит или скока вы там лет планировать беременность будете. У нас спиртное стоит в баре, раньше в огромной стеклянной вазе лежали пробки от бутылок, открытых в памятные даты, мы эти пробки даже подписывали. Теперь эту идею перетырили все подряд, уже не оригинально, вазу увезла, пробки выбросила. Как то так.

плАхая
#7

мысль не оформила в слова до конца, короче стоит спиртное в баре, хз откуда какая бутылка.

Гость
#8

Я не поняла, а что вы пили на своей свадьбе? Воду?

Гость
#9
Гость

или если не разведетесь

Или если мужа не посадют...((
В тюрягу спиртное нельзя...((

Гость
#10

6, не удобней, я написала что по обстоятельствам не отмечали годовщину дома и я просто не потащила с собой бутыль
9, и вам любви и долгой семейной жизни...

плАхая
#11
Гость

6, не удобней, я написала что по обстоятельствам не отмечали годовщину дома и я просто не потащила с собой бутыль9, и вам любви и долгой семейной жизни...

А, ясно. пусть стоит теперь. первенца ждет. как раз напьетесь. чая с молоком))))

Izabella
#12

традиция оставлять шампанское не означает не пить на свадьбе )))) Мы оставляли 2 бутылки. Одну четко выпили на следующую годовщину. Вторую надо было пить на ребенка, но мы выпили на вторую годовщину, т.к. ребенка не было. а шампанское имеет срок годности. А вообще сейчас очень мило можно оформить в одном стиле бутылки, коробочку для колец, бокалы, поищите в инете

Гость
#13
Гость

Или если мужа не посадют...((В тюрягу спиртное нельзя...((

d rjvyfnt cdblfybq dsgmtnt

44 кг
#14

Нет, никаких алкогольных традиций.

Гость
#15

первый раз слышу о такой традиции хотя уже 11 лет замужем

Гость
#16

не очень понятно к какой народности принадлежит автор.. не думаю что в русских деревнях были обычаи с шампанским))) Откуда вы взяли эту "традицию"?

Гость
#17
Гость

не очень понятно к какой народности принадлежит автор.. не думаю что в русских деревнях были обычаи с шампанским))) Откуда вы взяли эту "традицию"?

Может тогда флакон водяры?? У неё нет срока годности. У некоторых до сих пор горбачевская в загашниках есть.

Гость
#18

В России нет такой традиции.

Лаврушка
#19

Похоже, все традиции прошли мимо меня)))) мы с мужем расписались, и отпраздновали с родителями в ресторане "Времена года") и подвязку не бросали, и меня не выкупали - даже не знаю как дальше правильно жизнь совместную строить без традиций))))))

лалалай
#20

хехе) я на своей свадьбе не пила, и бутылки две оставляли, потом выпили на годовщину и после рождения ребенка) а че хоть это значит-то? че за примета?) по-моему просто милая свадебная чепуха))

Гость
#21

2 бутылки в красивых нарядах или обертке остаются: 1 на первую годовщину, вторую на рождение первенца. у нас так и было. даже в голову не пришло открывать эти бутылки в день свадьбы. там и других бутылок много - выбирай какую хочешь.

Гость
#22
Гость

2 бутылки в красивых нарядах или обертке остаются: 1 на первую годовщину, вторую на рождение первенца. у нас так и было. даже в голову не пришло открывать эти бутылки в день свадьбы. там и других бутылок много - выбирай какую хочешь.

в какой стране такие традиции? в какой культуре?

Гость
#23
Гость

2 бутылки в красивых нарядах или обертке остаются: 1 на первую годовщину, вторую на рождение первенца. у нас так и было. даже в голову не пришло открывать эти бутылки в день свадьбы. там и других бутылок много - выбирай какую хочешь.

Бутылки с ЧЕМ именно принято оставлять?! Водка, вино, шампанское, пиво??

Гость
#24

бутылка алкоголя для роженицы))) насмешили.
офигеть традиции у вас

Аграфена
#25

Поржали с мужем с такой традиции. Решили шампань выпить, а традицию вспомнить старую - садить дерево на рождение ребенка. Это и полезнее, и краше.

Гость
#26
Гость

бутылка алкоголя для роженицы))) насмешили. офигеть традиции у вас

Этим шампанским угощают родителей, то бишь бабушек- дедушек новорожденного, а не новоиспечённую мать.

Гость
#27
Гость

Бутылки с ЧЕМ именно принято оставлять?! Водка, вино, шампанское, пиво??

Две бутылки шампанского перевязывают лентой. Ставят на свадебный стол перед новобрачными. В нашем городке (Крым) была, а может и сейчас ещё жива эта традиция. Но это ведь не обязательно - кто хочет соблюдает. Свадебное веселье это ведь игра, для которой нет единых правил для всех- кто как хочет, так и играет.

Гость
#28

Мы пили вино. Шампанское ( 2 бутылки) стояло на столе. 1 выпили на годовщину, другую за рождение дочери. Но как- то с приметами я это не связывала.

#29
Бабо Нино

Всё выжрали сразу. Вдруг не доживу боялась или при родах умру.

А вы, очевидно, из разряда тех, кто чуть что, сразу бежит простынку доставать))

#30
Гость

не очень понятно к какой народности принадлежит автор.. не думаю что в русских деревнях были обычаи с шампанским))) Откуда вы взяли эту "традицию"?

Если честно, я без понятия, откуда эта традиция родом, но мне она нравится. Во-первых, она несколько обязывает молодых не пить в день свадьбы (в Японии, знаю, жених и невеста напиваются сакэ) - красиво расписанные или украшенные бутылки становятся элементом свадебного декора. Во вторых - такое шампанское делает первую годовщину брака особенно памятной, торжественной, освежает эмоции свадебные. Еще мне очень нравится наша, русская традиция со свадебной куклой - благословением матери, но она уже из другой песни))

#31
Гость

Я не поняла, а что вы пили на своей свадьбе? Воду?

Мы выпили по паре фужеров шампанского, но не сувенирного, красиво оформленного)0 Его как раз таки оставляли в дань традиции.

Гость
#32
Koba

Мы выпили по паре фужеров шампанского, но не сувенирного, красиво оформленного)0 Его как раз таки оставляли в дань традиции.

Да ладна. по паре они выпили. Нахреначились, тока слова красивые говорить на форуме могут.

Гость
#33

Эти бутылки, перевязанные лентами на столе у молодоженов, называются "быки". В гугле написано, как они оформлены и для чего.

Гость
#34

ну автор дело ваше оставьте бутылки.. 1, 2 бутылки, да хоть 10 на каждый год после свадьбы..
такой традиции нет, что хотите то и делайте

#35

Мы соблюдали) Правда по бокалу и на свадьбе выпили, но наши подарочные бутылки в специальных костюмчиках жениха и невесты ровно год отстояли в серванте у родителей, потом всей семьей смаковали, воспоминаний столько было свадебных :) Я обеими руками ЗА эту традицию, она интересная и наполнена смыслом, мы себя ощущали награжденными за то, что самый сложный первый год притирки друг к другу выдержали с честью и приятно было эту радость разделить с самыми близкими. Тем более, что шампанское было вкусное, Абрау-Дюрсо "Victor Dravigny". Друзьям дарили в загсе «Дом Периньон», но мы бы такие деньги никогда не потратили на шампанское, наше тоже по французским технологиям делается. А вот дешевое типа "Советского", думаю, выглядело бы совсем нелепо в качестве юбилейного, его и пить то невозможно не поморщившись.

Lucky Ducky
#36
Гость

Две бутылки шампанского перевязывают лентой. Ставят на свадебный стол перед новобрачными. В нашем городке (Крым) была, а может и сейчас ещё жива эта традиция. Но это ведь не обязательно - кто хочет соблюдает. Свадебное веселье это ведь игра, для которой нет единых правил для всех- кто как хочет, так и играет.

У нас в городе тоже так все делают (Дальний Восток), так интересно, я была уверена, что и во всей России есть эта традиция, а оказывается нет. Эти украшенные бутылки после банкета увозят домой, одну пьют на первую годовщину, вторую - новоиспеченный отец с родственниками на рождение первенца.

Lucky Ducky
#37

Да, молодожены на свадьбе пьют, конечно, из других бутылок.

Настя
#38

Я вообще в шампанском не разбираюсь и не пью его, спросите у меня - какое можно считать качественным, никогда не отвечу, даже предположений нет. Знаю только, что пузырьки газа крупные не должны быть..как-то так.. ))

Гость
#39

Девушки ,не могу с вами не поделиться, нашла очень крутой интернет магазин, люкс копии, цены низкие, качество супер!!! Отправляют во все города , можно забрать самовывозом либо оформить доставку курьером на дом, теперь только у них обуваюсь и одеваюсь! В восторге от них! Можно найти их в инстаграмме как ugg_nice .🔥😊🙈👍

#40

Настя, а я скажу, какое качественное, есть несколько признаков, по которым это определяется: 1. На дне бутылки не должно быть осадка. Victor Dravigny выдерживают несколько лет в туннелях и осадок специально убирают, это сложная технология, когда мы были на экскурсии на производстве, все этапы изготовления рассматривали подробно. 2. Пробка в идеале должна быть корковая. 3. Про пузырьки верно заметили, они должны подниматься тонкими струйками вверх очень долго, несколько часов. 4. В очень сладком напитке сложно разобрать виноградный букет, поэтому когда сахара очень много, это не на пользу. И это лишние калории)) Шампанское по низкой цене обычно чаще всего очень сладкое и в нем полно углекислоты, оно жестко пьется, ""кусается"" и сшибает напрочь ( еще от него может заболеть голова еще в начале праздника). А естественно выдержанный напиток будет с мягким вкусом и фруктовым оттенком.

Гость
#41
Гость

Этим шампанским угощают родителей, то бишь бабушек- дедушек новорожденного, а не новоиспечённую мать.

Та е мое!!! Даже по такому поводу не дернуть бокальчик.... эхххх.....
придумал бы хто получше традицию штоли....

Гость
#42
Lucky Ducky

У нас в городе тоже так все делают (Дальний Восток), так интересно, я была уверена, что и во всей России есть эта традиция, а оказывается нет. Эти украшенные бутылки после банкета увозят домой, одну пьют на первую годовщину, вторую - новоиспеченный отец с родственниками на рождение первенца.

я видела эти бутылки на столе, но для чего они не знала. Вотоноче, Михалыч!)))
А еще традиция- верхнюю часть торта молодожены с собой в нумера забирают.
Деньги крестные собирают
Что-то там с перевязыванием полотенцем и вождением вокруг стола
что-то там с иконой
ну выкуп, похищения туфель потом бутылок потом невесты-во всем виноваты свидетели.
Шампанское из туфлей пили, да, кажецццо. Но там рюмка была вставлена в туфлю. А может и нет. Не помню.
Прибавьте фотоссессию. Кароч, к вечеру все в усмерть))))

Гость
#44

Молодожены пить не должны, только пригу...ть))

Гость
#45

Pantalonna, где можно подешевле спиртное купить на свадьбу, смотрю, вы опытная в этой теме ;)

#46

В Метро дороговатое стало спиртное, нежели в Ленте или Ашане, да и в них распродажи чаще устраивают. Определитесь как можно раньше с выбором напитков и просчитайте алкоголь, узнайте о предпочтениях гостей, не все стандартно, по шаблону пьют. Шампанские и вина лучше отечественные выбирать, но хорошие, качественные, мы покупали со скидкой 10% в Ателье Вина на Курской, количество выгадали ровно, гости оценили значит. Водка с коньяком осталась, ждет свое время в подвале. Вроде нормальное выбирали, дегустировали даже, но кол-во этих напитков предугадать очень сложно..

#47

Приятно, когда пишут о твоем любимом напитке. Я уже года два как предпочитаю именно Victor Dravigny. Попробовала на свадьбе у племянницы и теперь у меня даже и вопрос не встает о шампанском. А у них на свадьбе интересно было, с шампанским они проделали вот такую шутку: налили несколько фужеров, каждый запомнил где чей (шампанское было разное). И был объявлен приз тому, чье шампанское будет пузырится дольше остальных. Помощник тамады за этим следил) И как раз шампанское брют Абрау-Дюрсо победило. Таких фужеров было, кажется, три и вот они призовой фонд в 5 т рублей между собой поделили. Было весело!