Гость
Статьи
Свадебные нюансы.Как …

Свадебные нюансы.Как поступить в такой ситуации?

У нас в семье скоро произойдет радостное событие - свадьба).Но есть одно "но".По традиции свадебный каравай держит мама жениха при встрече молодоженов после официальной регистрации. Но дело в том, что у моего будущего мужа родителей нет.Сам он из другого города. Есть бабушка с дедушкой, но по состоянию здоровья они, к сожалению, приехать не могут.На свадьбе со стороны мужа из родственников будет присутствовать только двоюродный брат. Любимый человек очень переживает, я тоже.
Как быть в такой ситуации? У кого-нибудь было подобное? Могут ли мои родители встречать нас с караваем, или все-таки от этой традиции придется отказаться?

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а другие родственники у него есть? тетки, сестра?

#2

Я думаю, ваши родители могут держать каравай, но вы поймите, что не обязательно следовать всем традициям подряд:) это только на ваше усмотрение.

Гость
#3

У моего мужа нет родителей, но в такой ситуации мы не были, так как обошлись без свадьбы.

Зачем вам этот каравай? Уберите этот обряд, без родителей он теряет весь смысл. Или пусть ваша мама его держит, она ведь теперь и для жениха станет мамой.

Sandra
#4

мне кажется, любые родители могут.

если вас так напрягает, обойдитесь вообще без каравая

Sandra
#5

вообще смысл каравая такой - раньше невесту жених забирал невесту из ее дома и ее родители благословляли жениха с невестой иконой.

молодые ехали венчаться, а возвращались отмечать уже в дом жениха, где их встречали родители жениха с караваем.

но! родители невесты тоже приходили отмечать свадьбу, т.е. они стояли рядом с родителями жениха. так что, я думаю, ничего страшного чтобы они и каравай вам подали

Гость
#6

Да пропади пропадом этот каравай.. Я на свадьбе сына чуть с ним не рухнула,тяжелый зараза,главное,что ничего же не видно и куда идешь из-за этого подноса. У меня каблуки были высокие и я вроде как пошла навстречу,каблук зацепился,хорошо,что муж успел подхватить меня)) рухнула бы я с этим караваем конкретно))

А подруга тут дочку выдавала замуж,теща оказывается должна держать на подносе два бокала,свекровь эту буханку.. ну бред.

Исидар Митрим
#7

Тю, а мы его просто в загс привезли и мой брат его держал т.к. и те, и другие родители были с цветами, фотоаппаратами в соплях, слезах и т.д....

вуман уполномочен заявить
#8
Гость

Да пропади пропадом этот каравай...

))))

#9

Ерунда какая, у нас большой каравай на рушнике несли обе мамы вместе. А папа подавал вино (или воду? не помню), чтобы запить этот мерзкий соленый хлеб =DDD В Вашем случае пусть каравай несет Ваша мама. Поздравляю с наступающим событием!!!

Гость
#10
Очарование_весны

Ерунда какая, у нас большой каравай на рушнике несли обе мамы вместе. А папа подавал вино (или воду? не помню), чтобы запить этот мерзкий соленый хлеб =DDD В Вашем случае пусть каравай несет Ваша мама. Поздравляю с наступающим событием!!!

Еще хуже.. Это как это на рушнике? Как в гамаке что ли несли вдвоем? Это даже хуже подноса. У меня муж так сразу отказался вообще что-то нести,говорит я что официант что ли с подносами бегать.

#11
Гость

Еще хуже.. Это как это на рушнике? Как в гамаке что ли несли вдвоем? Это даже хуже подноса. У меня муж так сразу отказался вообще что-то нести,говорит я что официант что ли с подносами бегать.

У Вас явно проблемы с логикой, о каком гамаке речь? =) Каравай держат на руках, просто между руками и караваем проложен рушник =) Это очень красивая и торжественная традиция. А муж и не должен ничего нести, нон должен вести свою жену =)

Чаровны трусик
#12

Автор прям раздула из мухи слона. Какая нафик разница, кто понесет этот каравай, двоюродный брат, ваша мама, ваш папа или троюродный дядя по материнской линии. Это чисто символическое действие, не требующее какой-либо точности исполнения.

V
#13

боже мой сколько сложностей.. каравай какой-то..

меня вообще умиляет эта имитация традиционной свадьбы, когда участники даже не понимают смысла всех этих манипуляций)))

Гость
#14
Очарование_весны

У Вас явно проблемы с логикой, о каком гамаке речь? =) Каравай держат на руках, просто между руками и караваем проложен рушник =) Это очень красивая и торжественная традиция. А муж и не должен ничего нести, нон должен вести свою жену =)

А я не могу себе представить, как они вдвоем одновременно на руках каравай несли

Гость
#15
V

боже мой сколько сложностей.. каравай какой-то..

меня вообще умиляет эта имитация традиционной свадьбы, когда участники даже не понимают смысла всех этих манипуляций)))

Можно подумать родители понимают, мне всунули этот каравай и сказали так нужно. Еще там и речь толкать с этим караваем, я между прочим сама была с мыслью когда же эта процедура с раздачей хлеба закончится.

#16
Гость

А я не могу себе представить, как они вдвоем одновременно на руках каравай несли

Ну так он же большой. У нас был сантиметров 50 в диаметре. Они рядышком стояли и держали его в 4 руки =) С маленьким караваем такое не прокатит. Но у нас больше 40 человек было гостей, и мы потом этот каравай по кругу пустили, чтобы каждый отломил.

Ольга
#17

Девушка, относитесь проще ко всем этим традициям и приметам. Если все их в точности выполнять, чокнуться можно. Или обойдитесь без каравая или какая-нибудь родственница с любой стороны. Или дядя, в конце концов, кому какая разница.

Гость
#18
V

боже мой сколько сложностей.. каравай какой-то..

меня вообще умиляет эта имитация традиционной свадьбы, когда участники даже не понимают смысла всех этих манипуляций)))

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ))

Гость
#19

Я отстранилась от свадьбы сына, чего говорили, то и делала, дали каравай-понесла, сказали отдай-отдала))

Но меня тут подруга лучшая добила со свадьбой дочери, энергии у нее через край, должность управляющая серьезная, дети оба такие томно-вялотекущие, им вообще было все равно, когда будущая теща взяла свадьбу в свои руки они явно обрадовались))

С агентом свадебным говорила теща, сказала нам этих ваших деревенских обычаев не нужно, креативненько нам давайте и сама все контролировала. Венцом свадьбы был цыганский табор, клянусь...вот как Михалков в фильме с цыганами, к нам приехал, к нам приехал.. Ну там дальше они невесту с женихом поздравляли, бокалы били, цыганята какие-то крутились, народ судорожно прижал сумки к грудям)))) И она мне говорит круто я придумала, пусть все помрут от зависти, у моей дочери самая лучшая свадьба))

Кроме цыган были фокусы какие-то креативные, народ опять за сумки хватался, потому что фокусы все были с купюрами))

Зато никаких выкупов))

#20
Гость

Я отстранилась от свадьбы сына, чего говорили, то и делала, дали каравай-понесла, сказали отдай-отдала))

Но меня тут подруга лучшая добила со свадьбой дочери, энергии у нее через край, должность управляющая серьезная, дети оба такие томно-вялотекущие, им вообще было все равно, когда будущая теща взяла свадьбу в свои руки они явно обрадовались))

С агентом свадебным говорила теща, сказала нам этих ваших деревенских обычаев не нужно, креативненько нам давайте и сама все контролировала. Венцом свадьбы был цыганский табор, клянусь...вот как Михалков в фильме с цыганами, к нам приехал, к нам приехал.. Ну там дальше они невесту с женихом поздравляли, бокалы били, цыганята какие-то крутились, народ судорожно прижал сумки к грудям)))) И она мне говорит круто я придумала, пусть все помрут от зависти, у моей дочери самая лучшая свадьба))

Кроме цыган были фокусы какие-то креативные, народ опять за сумки хватался, потому что фокусы все были с купюрами))

Зато никаких выкупов))

Ужас. Я бы к своей свадьбе цыган близко не подпустила. Мы с женихом сами всё организовывали, я бы никому не доверила такое важное для нас событие! Зато довольны на 100%, потому что было всё так, как хотели МЫ.

#21
Очарование_весны

Ерунда какая, у нас большой каравай на рушнике несли обе мамы вместе. А папа подавал вино (или воду? не помню), чтобы запить этот мерзкий соленый хлеб =DDD В Вашем случае пусть каравай несет Ваша мама. Поздравляю с наступающим событием!!!

Спасибо!)))

#22

Дело, конечно, тут не только в каравае, а вообще во многом.

Будущим муж очень переживает, что с моей стороны будет много родни,а у него почти никого нет. Но такова жизнь, тут уж ничего не поделаешь.

Поддерживаю его и надеюсь, что всё пройдет на отлично)

#23
burzik

Дело, конечно, тут не только в каравае, а вообще во многом.

Будущим муж очень переживает, что с моей стороны будет много родни,а у него почти никого нет. Но такова жизнь, тут уж ничего не поделаешь.

Поддерживаю его и надеюсь, что всё пройдет на отлично)

Вы объясните ему, что теперь не будет "его родни" и "вашей родни". Муж и жена - это семья, и родственники теперь будут общие! =)

Гость
#24

у мужа тоже родителей нет, держала его бабушка (единственный родственник), помогала ей моя мама, честно говоря я вообще не знаю от куда он (каравай этот) взялся, свадьбу организовывала сама, никаких караваев не должно было быть, кто-то импровизировал..., 15 лет прошло, бабуля умерла уже, надо маму свою спросить, вот тема -то попалась, даже не задумывалась раньше )))))

Нюня
#25

Может тогда без каравая вообще

Гость
#26
burzik

Дело, конечно, тут не только в каравае, а вообще во многом.

Будущим муж очень переживает, что с моей стороны будет много родни,а у него почти никого нет. Но такова жизнь, тут уж ничего не поделаешь.

Поддерживаю его и надеюсь, что всё пройдет на отлично)

А что вы так переживаете.. Я сына женила, у нас родственников мизер, мамочка моя, бабушка жениха, брат мой родной, муж и я, вот и вся наша родня.. зато у невесты там вагон родственников, было кому каравай держать))

XS
#27

Зачем этот каравай.......

Гость
#28

надо своих детей предупредить сразу, что я в этом мракобесии не участвую, речи не толкаю и с караваем не бегаю, чтобы не затевали даже. В ресторанчик приду, подарок подарю, помогу чем могу, а для цирка пусть других клоунов нанимают.

Гость
#29
Гость

надо своих детей предупредить сразу, что я в этом мракобесии не участвую, речи не толкаю и с караваем не бегаю, чтобы не затевали даже. В ресторанчик приду, подарок подарю, помогу чем могу, а для цирка пусть других клоунов нанимают.

Умница!!!

Форум: Отношения
Всего: 369 936 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 829 тем