Гость
Статьи
Подскажите как купить …

Подскажите как купить подержанное авто!

Заранее извиняюсь за абсолютно идиотский вопрос, на автофорумах его задавать стыдно. В общем, собираюсь купить подержанную машину. Меня интересует не выбор модели и т. д., а как собственно проверить состояние автомобиля и как оформить куплю-продажу? Знаю что в сервисах есть услуга по диагностике, но сколько это может стоить и кто обычно эту диагностику оплачивает не знаю. Ехать смотреть машину, как советуют знакомые, с "знающим человеком" не могу, т. к. друзей, готовых из-за меня сорваться с места и поехать помочь с этим нет. И еще - если продавец пишет "торг возможен", я могу смело, найдя какие-то незамеченные раньше дефекты, снизить цену на столько, сколько стоит ремонт? Еще интересно как оформлять покупку - договор купли-продажи нужен?

Анка-пулеметчица
12 ответов
Последний — Перейти
Падонаг
#1

Самый простой вариант оформить через комиссионный магазин у гаи их навалом, просто составляется договор и вы вписываетесь в ПТС.

Гость
#2

Купля продажа, предварительно снятой с учета машины, оформляется договором купли продажи в специальных конторах, они должны быть лицензированны, ксерокопию лицензии, вместе с 1 экз. договора дают Вам, для оформления машины в ГАИ. Услуга этих фирм что то стоит, но недорого. Вопрос какую цену указывать в договоре настоящую или поменьше решается с продавцом.

Услуга по диагностике в сервисе стоит от500 руб за ВАЗ до 1500 за иномарку. Платит покупатель, ему же и рассказывают все про автомобиль.

Если торг возможен, это значит что Вы можете снизить цену, при диагностике в сервисе, попросите составить детальную калькуляцию на ремонт с учетом стоимости запчастей, если а/м -иномарка уточните запчасти оригинальные или нет.

Выберите сервис, полазив по форумам в инете, обычно тм достаточно спросить мнения о сервисе и кто-нибудь ответит, во всяком случа на Авто.ру -так. Предаврительно уточните у продавца поедит ли он в выбранный вами сервис ( многие не ездят). Тут много ньюансов которые зависият от марки машины и года ее выпуска.

#3

Автор, очень плохо. Найдите хоть кого-то кто хоть раз покупал б/у машину. Заплатите ему или подарок какой-нить, потому что даже достаточно опытные люди накалываются с покупкой б/у, не то что новички.

#4

Кстати, будьте готовы, что после диагностики машина окажется настолько фиговая, что вы её просто покупать не захотите. Или прошлый владелец не захочет торговаться несмотря на недостатки. Такой облом может быть ни раз, и ни два.

qwerty
#5

смотрите машину на месте машину. желательно определить крашеная она или нет, для меня это был решающий фактор для дальнейшего осмотра, по крайней мере чтоб не по кругу. нужно оттянуть резиночку около стекла в нескольких местах, может быть видна разница в цвете или отшелушивание краски. посмотреть ЧИСТЫЙ кузов под разным уголм как преломляется отражение (пока что вам сложно определить это, можете потренироваться просто на машина во дворе))). дальше чтоб заводилась нормально и выхлопа черного не было, можно глянуть под крышку масла, чтоб не было черного налета. нажать на газ до 5 тыс оборотов, не должно быть лишних звуков и стрелка быстро плавно упадет назад. дальше нажать на крыло сверху над колесом, проверка амортизаторов, машина должна пару раз прыгнуть и остановиться. прокатиться по кругу полностью вывернув руль в обе стороны, чтоб не было щелчков и ударов в подвеске. если не обнаружилось явных аномалий, то можно гнать на диагностику в приличный сервис, не оф диллер конечно)) подвеска 800, кузов 600, движок 800, типо того цены.

qwerty
#6

я выбрала из 4 машин, на сервис не гоняли, попалась удачная, ттт, выбирала правда со знающим человеком. дальше покупали машину одному товарисчу типа вас)) я уже была практически экспЭртом)) посмотрели первую, ниче оказалась, продиагностировали и купили, ттт)) насчет скидок, можно придраться к любой мелочи, обычно спокойно скидывают 100 уев. если траблы в машине предлагают скинуть аж 300, говорят что типа срочно нужно. показываете фак и уходите и не вдаваясь в подробности)

qwerty
#7

а ваапсче, чем меньше баб на дороге, тем спокойнее и быстрее)))

Гость
#8

этот баб на дороге на внезапное событие может лучше среагировать, так что есть и оборотная сторона

#9

Однажды покупали бэушное двухлетнее авто в рольфе. Оно еще было на гарантии и качество было идеальным. Ну по крайней мере за полгода эксплуатации никаких косяков не всплыло.

Сейчасшнюю продал коллега моего молодого человека. Ездил на ней он один, обслуживал у официального дилера, в общем не машина - конфетка.

Еще одну покупали через ауди-клуб тоже у знакомого.

И одну-единственную - на рынке. Но повезло, и машина была оч. хорошей.

Кукла
#10

Ох я тоже вот собираюсь Бу покупать.Вся в раздумьях,проблемы те же что и у автора.Надеюсь,что племяник в отпуск уйдет и уделит тетке время на ее покупку.Иначе точно нарвусь на какую то каку.А можно ли попросить продавца после ТО на сервесе пригнать машину к моему дому?Или это будет через чур?Просто я еще водить как следует не умею,собираюсь на ней учится только.Поэтому и беру Б.у.

qwerty
#11

10, первую когда то покупала девятку годовалую, после автошколы тоже не рискнула перегонять через всю москву)) кажется в долгопрудном снимали с учета, мне мужчино до дома пригнал, уж не знаю как домой потом добирался)

qwerty
#12

первый раз слышу чтоб баб реагировал на внезапное событие быстрее))) я вот скромно могу заявить, что реагирую явно быстрее большенства на дороге) а вот 90% баб енто сонный черепах...(

Форум: Развлечения
Всего: 41 144 темы
Новые темы за все время: 32 188 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем