Гость
Статьи
Срочно нужен совет по …

Срочно нужен совет по автогражданке. Занизили выплату на 24 тыщи!!!

В общем так. Въехали в мою машинку с заду. Жду положенный месяц, сегодня узнаю сумму выплаты: ШЕСТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!!! разбит бампер, оторваны кронштейны бампера с мясом, оторван глушитель, он неразборный, менять только целиком, содрана краска с арок. По моим прикидкам, вместе с работой примерно 30 тыс, и то если бампер брать на разборе. Машина тойота, джип. Как быть? Мало того, что я месяц без машины, так выходит, я еще на штуку баксов попала? Про то что битая машина совсем не то что целая, я уж и не говорю...

Йа тут жыву
52 ответа
Последний — Перейти
Лиска
#1

Можно сделать независимую экспертизу оценки ущерба и стоимости ремнотных работ и предъявить в страховую, если не удасться решить вопрос таким образом непосредственно со страховой, то только через суд...

Йа тут жыву
#2

2, Спасибо. А машину до какого момента ремонтировать нельза? Сразу после экспертизы можно? А то суды годами длятся...

Милио
#3

Вот преимущество Каско - сбор справок и чиниться. Вам выплачивает ваша страховая или страховая виновника?

Йа тут жыву
#4

Выплачивает страховая виновника.

ЯЯя
#5

Дайте ка угадаю..

страховая ответчика то Русский мир?! Они оЧЧень любят выплаты занижать!! :)

Айсти
#6

А почему так сильно занизили выплату? Сумма выплат складывается из 2х цифр, стоимости деталей и стоимости работ. Обычно так бывает когда на "старых" (старше 5 лет) машинах считают замену деталей. Тогда из стоимости деталей вычитают процент износа. Поэтому на таких авто гораздо выгоднее что бы эксперт написал "ремонт".

Кста, на 5 летние машины КАСКО фик купишь.

Милио
#7

Скажите, а нельзя получить выплату от своей компании (это ведб регрессивная выплата), ваша страховая выплатит вам по максимуму и подаст иск на возмещение страховой виновника? По каске точно можно, может и по осаге тоже? У меня была такая же ситуация: въехали в зад - ремонт почти половину стоимости машины, но мы по каске чинились.

Йа тут жыву
#8

неа, не угадали... Ресо страховая. Не, я понимаю, что занизили бы...ну пусть на пару тыщ, хоть и не хотелось бы... Но как на 6 тыщ отремонтировать все вышеперечисленное, ума не приложу? Барышня из Ресы только глазками хлопает и твердит, что "всё правильно"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Йа тут жыву
#9

А почему так сильно занизили и для меня загадка, ведь эти 6 тыс даже на оплату работ не хватит.

Лиска
#10

Автор, какого возраста машинка?

Гость
#11

вот сцуки!!!!!

#12

Я не поняла - оценщик наоценял на 30 тысяч, а перечислили только 6?

Или оценили на 6? Если да - делайте еще одну экспертизу, потом пишите претензии. Не поможет - в суд.

Страховщки всегда вам скажут - да подавайте в суд - в надежде что человеку будет лень связываться. А вы не поленитесь.

Йа тут жыву
#13

Для 10. машинка декабрь 2000г , 7 лет.

Йа тут жыву
#14

Оценщик все описал правильно, я согласилась и расписалась. Сразу сумму не сказали, говорят звоните, узнавайте. Сегодня позвонила...М-да. Похоже, в суд.

Лиска
#15

Ясненько - влупили износ по-полной, собссно Ресо этим славится:( Ingeborge дело говорит, совет - копию независимой экспертизы в обязательном порядке в страховую письмом с уведомлением. Вобще вся переписка должна вестись теперь с ними заказными с уведомлением. Никаких извещений в устной форме. Кстати стоимость независимой экспертизы в случае решения суда в вашу пользу будет обязана оплатить страховая.

Луна
#16

Если действительно уверена, что сумму занизили (проверь нормо-часы, стоимость деталей, процент износа на твой год 35-50 должен быть), то пиши заявление, что желаешь провести дополнительную независимую экспертизу, укажи время, день, место, чтобы они могли по желанию приехать. Заплатишь за нее сама. Если сумма будет другой (как правило все оценщики работают по схожим программам), то можно по-хорошему обратиться в СК, если не выплатит,то через суд, суды как правило встают на сторону клиента.

Йа тут жыву
#17

16, что значит "действительно уверена"? По-вашему, можно отремонтировать Лендкрузер за 6 тыс? Да только бампер на разборе стоит от 8 если повезет до 12 тыс.! Подбор краски 4 тыс. без стоимости самой краски. и.т.д.

Луна
#18

17, :-) , к сожалению, результат независимой экспертизы редко совпадает со стоимостью ремонта. По поводу твоего бампера: эксперты цены берут не на рынке, а по программам и каталогам завода-изготовителя (часто это гораздо меньше стоимости детали в дилерском центре) и еще вычитают износ в твоем случае допустим 50%, соответственно это все равно меньше чем на разборке. Работы считают тоже по нормо-часам, предусмотренным на данную модель автомобиля. Поэтому и говорю -"если действительно уверена", чтобы не получилось, что ты выбросишь на экспертизу тыщи 3 (не знаю как в твоем городе), а сумма будет практически такой же. Еще вопросы? :-) Просто работаю в СК почти 5 лет, в отделе урегулирования претензий, кто-то конфеты носит, спасибо говорят, еще деньги остались, а кто-то вопит что не хватило, бывает...

Йа тут жыву
#19

Если износ 50%, то самый дешевый бампер 8 тыс пополам=4 тыс, кронштейны 4тыс пополам =2 тыс, и.т.д.итого 15 тыс, это если все на 50 %, и то сумма нереальная. По вашим словам выходит, что я еще радоваться должна, носить цветы-конфеты, и за ремонт доплатить 24 штуки и не пищать??????????????????????????

Йа тут жыву
#20

Луна, вы вообще Лендкрузер когда-нибудь видели? Что там сделать можно на 6 тыс?

Йа тут жыву
#21

А если "цены берут не на рынке, а по программам и каталогам завода-изготовителя (часто это гораздо меньше стоимости детали в дилерском центре", то ф топку таких СК

24
#22

У меня КАСКО в РЕСО. Дверь помяла, машинке 1 год. В РЕСО сказали, что не в жисть не согласятся дверь менять, предложили согласиться на ремонт или страховые выплаты, которые, по их же словам, и вполовину стоимость ремонта не покроют... Мало того, мне пришлось гнать машину на оценку за 300 км от города, т.к. в наш филиал РЕСО у нас в городе ни с кем из мастерских не заключал договора... И еще через месяц снова ехать за 300 км, чтоб на ремонт поставить. Девушки, РЕСО - дурная компания. Знаю, чем говорю, в СК "Россия" по страховому случаю мне сделали выплаты без проблем по оценке мною выбранной СТО, причем у "России" с ними даже и договора не было...

Йа тут жыву
#23

22, ТРИСТА км? вот с у к и !!!

Луна
#24

Девочка моя, не горячись ты так, я на твои Лэнд Крузеры по нескольку раз на дню смотрю, и понимаю, что 6 тысяч тебе не хватит. Раз нашла денег на покупку такого автомобиля, покупай КАСКО с условием ремонта на СТОА, а сейчас проводи другую незасимую экспертизу, как я говорила. Страховая компания в первую очередь-коммерческая, а не благотворительная организация, налево-направо деньги раздавать не будет, поэтому попробуй еще спокойно подойти к вопросу, покажи эксперту калькуляцию ремонта из сервиса, сравните вместе цены, ЛЮБУЮ самую независимую экспертизу можно переделать, чтобы все остались довольны. Только, пожалуйста, без криков и оров, спокойно можно решить гораздо больше вопросов.

Йа тут жыву
#25

Луна, я бы постеснялась такие вещи говорить. Нае**ть на штуку баксов - коммерческая оганизация? Иди на*** ты и твоя организация! Раз нашла деньги.... это МОИ деньги, и не Я виновник аварии. Почему я должна искать деньги еще раз? Объясните без криков и оров. За несколько лет, что плачу автогражданку тыщ 40 наверно уже заплатила. А теперь???

Луна
#26

Боже, какие же люди пошли нынче нервные, поберегу-ка я свои нервишки, а тебе полечиться не мешало бы:-)

Луна
#27

Это как в Комсомолке пару дней назад писали- одна *** поехала в Турцию, проспала самолет, куча проблем, отдых не удался, а орет на всю страну, что в Турции отдых г а в н о!!! А то что тысячи людей со всего мира каждый год там отдыхают и по нескольку раз, все нравится -об этом молчат! Так же и у нас - большинство, кого все устраивает молчат, тихо спасибо говорят и уходят, а несколько недовольных типа нашего Автора такой хай поднимут, что обидно за страну становится.

Парамоша
#28

по закону независимая экспертиза уже была пройдена, вы согласились с ней, присутсвовали....и теперь страховая имеет полное право выплатить те деньги , которые назначила Независимая. Теперь только через суд....но боюсь, что подавать нужно не на страховую, а на виновника аварии и уже с документами о реально понесенных затратах на восстановление авто. Страховая формально выплатила вам деньги, определенные НЕЗАВИСИМОЙ экспертизой.

Парамоша
#29

28- можно потребовать афициальную калькуляцию от независимой и попытаться найти в ней ошибки...тоже вариант. Но страховая формально выполнила свои обязательства по деньгам, назначеным независ. эксп.

Йа тут жыву
#30

28, я согласилась на экспертизе с описью повреждений, о деньгах там и речи не было.Т.е. " повреждено то-то, и т.д." И это не была независимая экспертиза, эксперт был от ресы.

Йа тут жыву
#31

Т.е. моя подпись стоит ТОЛЬКО под списком повреждений, без калькуляции. Деньги еще не получила, завтра надо ехать.

Парамоша
#32

31- Давайте начнем с законов? Вы присутсвовали на Независимой экспертизе. Без заключения НЭ никто вам ничего не заплатит.На основании закона ОСАГО выплаты делаются только после независиой. Может быть эксперт вам не понравился и он был в помещении страховой. Но...это была независимая экспертиза.Она состоялась. Почитайте завтра документы.Там будет указано какая фирма делала экспертизу. Всегда читайте то что подписываете, это не маникюрный салон. Ппрежде чем получать деньги вы имеете право ознакомиться с калькуляцией....Я полагаю, что вы сможете одним злазом увидеть в чем состоит разница между вашими ожиданиями и реальностью.

Йа тут жыву
#33

Я читала что подписывала. Ну не было там никакой калькуляции! Люди, вы чего? Серьезно, это ЗАКОННО? ШЕСТЬ ТЫСЯЧ?

Парамоша
#34

33- послушайте меня внимательно. Экспертиза проводилась в вашем присутствии. После осмотра повреждений и записи акта вы пошли домой...а специалист в течении недели сидел и делал калькуляцию. Теперь вы позвонили в страховую и они вам сообщили, что независимая посчитала и передала им калькуляцию(акт). Вот теперь вы можете с ним ознакомиться....но оспорить практически будет сложно, если вы только не обнаружите в их расчетах откровенную ошибку.

Йа тут жыву
#35

Парамоша, но ведь очевидна ошибка, случайная или намеренная, уж не знаю. Ну ведь это невозможная сумма!

Парамоша
#36

35-эмоции...попробуйте подготовиться к посещению страховой . Ваши вопли там никому не интересны. Потребуйте копию акта независимой, изучите её....только после этого вы сможете оспорить по пунктам(при помощи специалиста). А сама страховая заинтересована просто молча сунуть вам деньги, записанные в акте от Независимой. Поймите, страховая не оценивала ущерб...она тупо взяла акт и выплатила. Разумеется у страховой есть договоренности с независимой, но формально он не отвечают за оценку независимой. Всё прикрыто. Поэтому спорить нужно или с Независимой(доказывая неверность калькуляции) либо подавать в суд на виновника.

Луна
#37

Хоть один умный человек нашелся:-)

Йа тут жыву
#38

Парамоша, спасибо большое за совет.

Парамоша
#39

когда я попал в аварию, я делал независимую самостоятельно...Принес акт в страховую и они были в шоке....они не ожидали такой наглости. Получил все деньги полностью, на ремонт хватило. НО...по закону имеет преимущество Независимая , проведенная первая по очереди....А значит, что вам это уже не поможет. Вы можете провести еще пять экспертиз, но страховая возмет первую, которая уже состоялась и на которой вы присутвовали.

Мрр
#40

это ихние эксперты считали калькуляцию, а не независимые, у вас есть право провести независимую экспертизу и сделать калькуляцию, у страховщиков есть свой отдел экспертов, которые и считают в пользу своей компании, это ихний хлеб и им невыгодно вам платить полную стоимость от сюда все казусы. Проводите экспертизу, подавайте в суд, если примут вашу сторону то и за нез. экспертизу платить будут они. Ремонтировать же вы будете новыми запчастями и красить машину тоже.

Подруга по несчастью
#41

У меня была ТОЧНО такая же история. Во-первых: проверь, какую сумму ущерба написали оценщики. Если не скажут в страховой-иди напрямую к этим оценщикам, они должны дать копию отчета об оценке. У меня за бампер на Туссане оценщики насчитали больше 12 тысяч, а страховая написала к выплате шесть тысяч. То есть экспертиза меня-то как раз устроила, а страховая "снаглела". Споры ни к чему не привели, подала в суд. Суд присудил все деньги выплатить согласно экспертизы+ проценты за просрочку. Но! Расходы на моего адвоката (4000 руб) судья решила не взыскивать с ответчика(!!!). Из этого я сделала вывод, что лучше заплатить юристу только за составление искового заявления, а в суд ходить самой-не так накладно будет.Но далее самое печальное, так как с подачей в суд я не очень торопилась (несколько месяцев прошло), через несколько дней после решения суда у этой страховой отозвали лицензию и плакали мои денежки. Дело до сих пор у приставов. Эта компания называлась "Зенит", земля ей пухом. Поэтому вывод следующий-независимая оценка в любой дргой страховой (если предыдущая действительно 6000 насчитала) и срочно в суд. А те советчики, которые за КАСКО посылают еще не знают, наверное, что и с КАСКО происходят точно такие же истории. Только вдвойне обидно, что сам же в эту компанию денежки отнес.

Подруга по несчастью
#42

Извиняюсь, оценка не в другой страховой конечно, а в другой независимой экспертизе.

Подруга по несчастью
#43

А машину можно ремонтировать сразу после устраивающей вас экспертизы, чеки за ремонт будут дополнительным доказательством в суде. Только фотки сделайте, и желательно не цифровым фотоаапаратом.

Гость
#44

"это ихние эксперты считали калькуляцию, а не независимые, у вас есть право провести независимую экспертизу и сделать калькуляцию, у страховщиков есть свой отдел экспертов, которые и считают в пользу своей компании"

Вообше то у страховых нет таких отделов, калькуляции им составляют "независимые" экспертизы. Другое дело что экспертам за калькуляцию платит страховая, - а кто платит тот и прав. Сам там работаю.

А казусы происходят из за того что страховые компании несут убытки по ОСАГО, и чтобы их уменьшить режут выплаты (с нашей помощью). Например за год у нас уменьшилась стоимость нормо-часа, уменошилась стоимость запчастей, а выплатники вычеркивают запчасти не указанные в справке о ДТП.

Так что пока не увеличатся тарифы будем беспредельничать.

P.S.

Автор, укажите модель авто (или Вин), год выпуска, где заявлен убыток, повреждения.

Завтра на работе гляну, интереса ради, переплатили вам или недоплатили.

Йа тут жыву
#45

Для 44. Тойота Ленд крузер Прадо 90, декабрь 2000г, компания "Ресо". Повреждения:

1) задний бампер восстановлению не подлежит;

2) кронштейн крепления бампера к кузову один оторван, второй помят;

3) оторван и помят неразборный глушитель;

4) содрана краска с задних арок

5) под бампером жгут проводов, повреждена его обшивка. В принципе все.

Завтра отпишусь, что получилось.

Гость
#46

45, город какой? пробег?

Йа тут жыву
#47

Москва, 160 тыс.

Парамоша
#48

45- хм...тут минимум на 1000 баксов. Советую посмотреть калькуляцию от независимой. Страховая обычно категорически возражает предьявлять калькуляцию, подсовывая акт уже в момент получения денег в кассе. Рекомендую требовать ознакомиться с документами до посещения кассы....и не брать деньги пока не станет понятно. Когда деньги вами получены- страховая считает что вы всем довольны и они выполнили свои обязательства полностью.

╧44
#49

Йа тут жыву, ну я типа посчитал.

Износ у вас 50%.

По ОСАГО я бы вам насчитал 18000 (с износом 11000).

По КАСКО было бы 23500 (с износом 14700).

Новый бампер стоит от 8000 руб. на exist.ru.

Глушитель у вас разборный из 3-х частей (или 4-х, если двигатель 3,4 литра). Насадка глушителя (конечная задняя часть) там же стоит от 4700 руб.

Йа тут жыву
#50

Была сегодня в Ресе, написала заявление на получение калькуляции. Окончательная сумма = 7 тыс 116 руб. Получу калькуляцию, буду думать, за советы всем спасибо.

49, про экзист знаю, только им и спасаемся.