Гость
Статьи
Извините! Первый день …

Извините! Первый день за рулем. Самой страшно.

Я получила права 5 лет назад в маленьком городе. Ездила и иногда на зимних каникулах. Теперь переехала жить в Питер. Решилась начинать водить машину здесь.
Вообще такой стресс испытала. Пришла домой, пардон, вся сырая))) Как с парашюта прыгнула.
Может кто присоединится ко мне? Будем бороться со страхами вместе!!!
Очень нужна поддержка опытных водителей!
А то я от мужа столько "приятного" сегодня услышала. Мне кажется он не верит, что я смогу сама водить машину.

Леди за рулем
30 ответов
Последний — Перейти
Леди за рулем
#1

*Ездила постоянно лето и иногда на зимних каникулах

#2

Надо ездить каждый день, пока не привыкнете. Если через месяц ситуация не изменится, нужно просто смириться с тем, что водить машину - это не ваше.

#3

Кстати, мужа не слушайте.

Гость
#4

Всем страшно поначалу. Но через пару недель вам уже будет морально легче, а через пару месяцев основной страх и вовсе уйдет. Главное - не забывать о предельной осторожности и концентрации на дороге, не впадать в эйфорию от успехов и не считать, что вы уже "научились водить".

?
#5

странноо...вы целое лето ездили и до сих пор не научились? я уж не говорю про то что не приобрели уверенность...

#6

попробуйте сначала поездить по выходным или ночью когда машин поменьше, я тоже так делала, когда только права получила, пока не станете себя чувствовать уверенней

Ленка Ваенга
#7

начала ездить после получения прав -мне несколько раз сигналили за медленную езду в правом крайнем ,я очень нервничала.

на перекрестке светофор не работал,гаишник махал крыльями ,показывая направление,ехала в потоке,как до и после меня.

но на стекле честно стояла тогда ещё буква У , замахал палкой,остановил,оштрафовал.

видя мою растеренность,неуверенность и явный страх.

больше не езжу,права уже просрочены,не меняла.

#8

мужики боятся что мы лучше. А мы ведь лучше, и в политике и в вождении. Никак бедные не смирятся.

Asti_Martini
#9

Вы знаете, в маленьком городе автор, может, и водила, а в Питере - тем более, после перерыва, растерялась. Инструктора вам может, чтобы потренировал немного и уверенность появилась? Вряд ли в маленьком городе были такие дорожные развязки, может, вы просто и не представляете, как действовать в половине случаев.

#10

Автор, вы хотите сказать, что ездили на за рулём неоднократно, и до сих пор после вождения "вся сырая"?

У меня страх дороги прошёл после 1 самостоятельной поездки (то есть когда рядом не сидел муж и не давал полезных советов =)). Мне кажется, что если, обладая опытом вождения, всё равно вы сохраняете страх - ваше место всё таки пассажирское...

Гость
#11
?

странноо...вы целое лето ездили и до сих пор не научились? я уж не говорю про то что не приобрели уверенность...

Ваш текст

в общем я уме ездить...трогаться и все такое.....

просто у нас город маленький 45 тыс. всего население...

а тут в Питере такое движение....ого-го.....морально давит......да, и еще к машине не привыкла........страшно!!!

Asti_Martini
#12

10, вы знаете, я вот на даче в небольшом таком подмосковном городке чувствовала себя асом (причем сразу после автошколы) - едешь по прямой с редкими поворотами направо, машин немного... Красота. В Москве такой расслабленный стиль вождения не прокатывает.

Гость
#13
Asti_Martini

Вы знаете, в маленьком городе автор, может, и водила, а в Питере - тем более, после перерыва, растерялась. Инструктора вам может, чтобы потренировал немного и уверенность появилась? Вряд ли в маленьком городе были такие дорожные развязки, может, вы просто и не представляете, как действовать в половине случаев.

Именно так!!! Все верно!:)

в родном городе права купить нельзя, как здесь,потому что "все друг друга зна.т".

Честно сдала. Тоже страшно начинала ездить. Но это не сравнимо с нынешней ситуацией...........тут не только нужно правила знать, нужно еще и наглеть............

Тут короче "СВОИ" правила)))

Гость
#14

Не переживайте. Если хотите ездить, значит будете ездить. Страх у меня прошел примерно через 3 месяца, но еще в течение года оставалось чувство волнения перед посадкой в авто, но как только начинала трогаться - все становилось на свои места. Я кстати, на первых порах перед поездкой принимала глицин.

Гость
#15
Гость

Не переживайте. Если хотите ездить, значит будете ездить. Страх у меня прошел примерно через 3 месяца, но еще в течение года оставалось чувство волнения перед посадкой в авто, но как только начинала трогаться - все становилось на свои места. Я кстати, на первых порах перед поездкой принимала глицин.

Глицин купила))) Буду пить)

Ваш текст

Asti_Martini
#16

В автошколах вообще обучают (в Москве) по принципу "взлет-посадка". Трогаться научили - уже хорошо. Учат кругами вокруг автошколы по безлюдным переулкам ездить. Естественно, потом попадаешь в город - и "мама, мы это не проходили")))

Соседка
#17
Asti_Martini

В автошколах вообще обучают (в Москве) по принципу "взлет-посадка". Трогаться научили - уже хорошо. Учат кругами вокруг автошколы по безлюдным переулкам ездить. Естественно, потом попадаешь в город - и "мама, мы это не проходили")))

Ваш текст

Точно-точно! Я после автошколы нанимала инструктора частного и с ним каталась, столько нового узнала, чего в автошколе и не говорили даже.

Asti_Martini
#18

Я в принципе не согласна, что "если вы себя неуверенно чувствуете, значит, вам не дано водить". Инструктор, коробка-автомат - и вперед. В штатах как-то вот даже не стоит вопрос "дано-не дано", там без машины просто...ну никак. И ничего, все водят, нет такого: ах, не дано, пойду 5 километров по трассе пешком в магазин за хлебом.

123
#19

Сама недавно вожу.Дам несколько советов, которые позволяют мне не бояться.

Что надо знать и на что обращать внимание помимо ПДД

1. Всегда обозревать остановки общественного транспорта, даже если остановка на противоположной стороне. Некоторые чудаки бросаются вслед за автобусом.

2. Перед тем как въехать на перекресток, очень заранее постарайтесь осмотреть его конфигурацию чтоб не выехать на встречку или не на свою полосу.

Посмотреть надо на разметку, а потом наверх на знаки (там могут быть кирпичи или направления по полосам.

3. Соблюдайте рядность. Едете в левом ряду, значит за перекрестком тоже въезжайте в левый

4. Даже если вы на 20 см смещаете машину в одной полосе-поглядите прежде в зеркала.

5. Смотрите на оба бока при поворотах и на круглых площадях. Всегда найдется гад, который поворачивает не из того ряда или притирается в этих случаях.

6. Если ряд в котором вы едете занят, постарайтесь увидеть это заранее, включить поворотник и перестроится.

7. Озирать обочины хоть немного на предмет пшеходов в неположенном месте.

8. Если вы в левых рядах, а в правом кто-то притормаживает или стоит-сбросьте тоже скорость, возможно там увидели то, что вам пока еще не видно. И в ситуации наоборот тоже.

Все это дело привычки, я в начале тоже думала что не смогу ничего.

Муж научил этим правилам, и стало как-то все проще

123
#20

Насчет успокоительных. Когда начинала ездить, я пила таблетку афобазола. Очень помогает сконцентрироваться

гость
#21

все, седня сижу дома, мне тоже страшно теперь на улицу выходить

#22

Я тоже долгое время боялась - год.... Ездила пару раз за все время, потому что "ты сломаешь... ты не сможешь" морально давили на меня...

Потом купила свою машину - и страх остался, ездила кое-как, боялась. Научилась ездить только когда пошла работать водителем!!!!!!!!!! (кое-как взяли, долго упрашивала).....

Там хочешь не хочешь, а поедешь, в любую погоду...!! и в любую пробку..

не бойтесь трудностей!!!!!!!!!!!

драная кошка
#23

У меня поначалу был сильный страх, ушёл через 2 недели. Помню, дико боялась трогаться на подъёме в горку (на мосту), думала, что скачусь назад или заглохну. Вот прям нервная дрожь меня била, когда думала о том, что придётся на подъёме трогаться. А сейчас думаю - фигня. :)

Игорь
#24

Замечательные водители прекрасного пола!

Отвечая на ваш вопрос, хочу обратить внимание на очевидные, но часто игнорируемые вопросы технического обслуживания.

Это основа безопасности.

Одной из основных задач по обеспечению безопасности движения является соблюдения правил технической эксплуатации автомобиля.

Учитывая кратное увеличение ДТП в связи с зимним сезоном будьте внимательны!

Проверьте, правильно ли вы подготовили свой автомобиль к эксплуатации в зимний период.

В зимнее время года в автомобиле каждый узел подвержен наибольшей нагрузке.

Обязательные процедуры технического обслуживания в зимний период:

∙ заменить летние шины зимними;

∙ залить в бачок омывателя незамерзающую жидкость,

∙ укомплектовать автомобиль щеткой для сметания снега и скребком для удаления льда со стекол;

∙ накануне морозов замки рекомендуется обработать многофункциональной смазкой.

∙ обработайте резиновые уплотнители дверей водоотталкивающим силиконовым спреем.

∙ если отсутствует сигнализация с центральным замком, необходимо приобрести размораживатель замков,

∙ также может пригодиться размораживатель стекол с ручным распылителем, или в виде аэрозоля.

Машина также заслуживает внимания и заботы, как и вы прекрасные владелицы автомобилей.

Будьте внимательны к любым сигналам.

Если вас что-то смущает (горит какая-то лампочка,шумит,стучит,крякает))) обращайтесь ко мне.Меня зовут Игорь. Я сертифицированный механик крупного автомобильного холдинга.В свободное время консультирую по всем вопросам эксплуатации и технического обслуживания. Если не смог ответить здесь. Пишите на сайте http://webautomaster.ru/.

Желаю удачи!

Берегите себя.

Зум
#25
Alena_

попробуйте сначала поездить по выходным или ночью когда машин поменьше, я тоже так делала, когда только права получила, пока не станете себя чувствовать уверенней

Вот поэтому на выходных и ночами столько придурков на дорогах. Наличие у вас прав не оправдыывет неумения водить. Если есть права, значит ты должен быть полноценным водителем, а не выезжать "учиться". УЧИТЬСЯ и ВЫРАБАТЫВАТЬ НАВЫКИ нужно с инструктором или на спец.площадке. А то наполучают прав, потом вспоминают о них и считают, что они могут выезжать на дорогу.

Lady
#26

Главный совет: никаких мужей и пап :))) Серьезно, я лично не встречала мужчину, который несколько месяцев ездил бы с папой :) Аккуратно, внимательно и т.д. , все получится :)

#27
Леди за рулем

Я получила права 5 лет назад в маленьком городе. Ездила и иногда на зимних каникулах. Теперь переехала жить в Питер. Решилась начинать водить машину здесь.Вообще такой стресс испытала. Пришла домой, пардон, вся сырая))) Как с парашюта прыгнула.Может кто присоединится ко мне? Будем бороться со страхами вместе!!! Очень нужна поддержка опытных водителей! А то я от мужа столько "приятного" сегодня услышала. Мне кажется он не верит, что я смогу сама водить машину.

Ваш текст

Здравствуйте! При таком "сыром" обучении в автошколе конечно приходится доучиваться. Есть как минимум два пути: воспользоваться услугами автоинструктора, и поездить с ним на своей машине, второй - набивать шишки/получать опыт самостоятельно, тогда лучшего времени как после того когда все разъедутся по домам с работы, действительно нету. Это после 12 ночи где-то. Сначала освойте повороты направо, затем потренируйте повороты налево, главное во время движения стараться держать ряд. Из правого поворачивать направо, из левого - только в левый, даже несмотря на то, что с левого ряда разрешено поворачивать в два ряда. Тогда Вы научитесь держать направление движения. Это очень важно.

Полина
#28

Вот со мной также... Сами в Зеленогорске живём, здесь ездить намного проще: машин мало, пробок нет. А вот когда приходится в Питер по работе мотаться - это такой стресс!!! Машина - механика. Я постоянно в пробках глохну. Мне все сигналят, орут. От этого я глохну ещё чаще, со сцеплением не справляюсь. Теперь доезжаю до Просвета, оставляю машину на стоянке в Норде, и еду на метро. Хоть и ненавижу общественный транспорт, но зато спокойнее.

Мелитина
#29

Получила права в марте 2010. Летом 2010 активно ездила, было нервно. Наступила зима 2010 - не ездила. Весной 2011 начала. Сейчас зима 2011. Езжу спокойно куда угодно. Я в Москве, если что и жуткая трусиха ))

floin
#30

а,простите,Вашему мужу в роддоме вместо свидетельства о рождении права выдали?))

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы