Гость
Статьи
Чаевые на заправке

Чаевые на заправке

Я всегда давала рублей 20, не больше, а муж 50. Но мне кажется, что это слишком много за три минуты работы. Спросила у коллеги - говорит, что вообще 5 рублей оставляет. В последнее время я стала отказываться от услуг заправщика, сама заправляю, мне несложно ) А вы сколько чаевых даете на заправке?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Иринка
#1

папа всегда 10-20 рублей дает. 50 если еще стекло моют лобовое.
мама никогда ничего не оставляла, она жадноватая, но когда мы с папой ей высказали, что если она не хочет то пусть сама идет с пистолетом стоит около бака и отказывается когда ей начинают стекло мыть начала давать.
У меня машина придет только через 2 месяца (первая машина, новая, производство не российское поэтому ждать надо когда привезут).
Буду давать.

Гость
#2

Если есть мелочь, даю 20. Если нет, то ничего. У меня сосед на заправке работает и говорит, что мужчины чаще дают 50 или ничего, а женщины 10_20. За смену у него бывает 1000-1300. Заправка в Подмосковье.

Гость
#3

А чё на заправке чаевые надо давать 9 лет вожу-первый раз слышу,обойдутся и так за бензин три шкуры дерут.

вано
#4

20 руб или 50 руб. но 50 когда лобовуху и боковые вымоют.

Гость
#5

Обычно ничего не даю. Мне за работу платят з/п без всяких чаевых, почему я должна чью-то работу дополнительно оплачивать?
Впрочем, если заправщик/официант/парикмахер/врач/любой специалист, неважно кто явно делает больше, чем должен, то непременно отблагодарю. Если в тот момент нет денег, то воспользуюсь его услугами еще раз, попозже, и тогда уж точно отблагодарю.
В частности, заправщику 30-50 руб. могла бы дать за сверхуслугу типа мытья лобового стекла или намека на то, что в определенном месте впереди засели гаишники.

Гость
#6

Обычно 50 руб..

Гость
#7

Сама заправляюсь и никаких чаевых не оставляю. Мне на работе за мои прямые обязанности никто чаевых и не думает доплачивать.
И вообще чаевые оставляю только в кафе или ресторане когда мне понравилось обслуживание и еда. Если долго, невкусно, не любезно и т.д. считаю что не заслужили.
И вообще по моему нам пытаются активно навязать культ чаевых.
У меня подруга везде и всегда страдает ой не мало ли я оставила, ой а а вдруг останутся недовольны. Прям с ума сошла. Часто приходится ее одергивать. Ну какие чаевые если нам меню с 3 попытки выпросить удалось, кофе принесли расплескавшимся в блюдце, а салат был никакой?Тебе что это обслуживание понравилось? говорит нет. но вдруг официант на меня тааак посмотрит. Да не пофиг ли? с такой кухней и обслуживанием я тут первый и последний раз!
Это в Штатах зачастую официанты не получают зарплаты вообще( или мизер) и их заработок это чаевые. причем они могут быть вплоть до 25% от счета. Во Франции, Австралии и Исландии, Сингапуре чаевые вообще не приняты. Во многих странах только если понравилось обслуживание. Наши русские официанты работают за конкретную зарплату, кроме того в счет зачастую отдельной графой вносят строчку за обслуживание 10%. То есть чаевые уже включены в счет.

Гость
#8

Ой кстати, В Японии попытка оставить чаевые- вообще может быть воспринята как оскорбление.
Так же как и слышала в салоне( довольно дорогой. к слову).Клиентка расплачивалась за услугу и решила "облагодельствовать" мастера, на что та сначала вежливо отказалась. а потом вспылила на настойчивость что сама является хозяйкой этого салона и в копейках мимо кассы не нуждается.

гость
#9

Не знаю,мы в провинции,лично у меня нет машины,но когда я с мужем на заправку заезжаю,ни раз не видела чтоб кто то что то давал,и стекла чтоб мыли,впервые слышу.Вы мне прям Америку открыли,надо спросить у мужа.

Гость
#10

К счастью, открыть бензобак моей машины можно только ключом зажигания, а его я никому не доверю. Поэтому весело отшиваю бегущих ко мне заправщиков. Еще не хватало при нынешних ценах на бензин одаривать заправку сверху деньгами! Я с высшим образованием работаю без чаевых, и они чем лучше?

Гость
#11

10 всегда даю, не даю только если заправщик скрылся из виду))))

Гость
#12

А вы мелочью даете???

Автор
#13
Гость

А вы мелочью даете???

А как еще? Не крупными купюрами же? )

orange horse
#14

Если просто заправили, даю 30, а если еще стекла и фары помыли, то 50. Но я всегда на одной и той же заправке, мальчик меня хорошо запомнил))когда приехала после легкого дтп, он заметил, что номер плохо держится, и сам прикрутил.

orange horse
#15
Гость

А вы мелочью даете???

Да, и если мелочи нет, при расчете говорю кассиру, чтобы разменял.

Гость
#16

Я просто стараюсь бумажные десятки давать, ну теперь тоже буду мелочь сувать))))

софия
#17

Я вообще то думала это их обязанность. А оказывается ещё и платить надо. Нехило

orange horse
#18
софия

Я вообще то думала это их обязанность. А оказывается ещё и платить надо. Нехило

Стекла мыть не обязаны.

Гость
#19

Даю сдачу железную, которую кассир на заправке отдает, суммы разные. Не люблю, когжа мелочи в кошельке много.

Гость
#20

Я таких на х...посылаю!!!

Гость
#21

Всегда даю, 30, 50 рублей и считаю, что это правильно..., не хотите давать заправляйтесь сами...

Гость
#22

монетку в 10 руб. меня не напрягает давать, если её нет - то ничего

фея снов
#23

Я заправляюсь только на ВР, притом одних и теж же (одна в городе рядом с домом, другая за МКАДОМ по дороге на дачу). Раньше давала 50, теперь с учетом кризиса и холодного времени года даю 100 руб. Зарплата заправщика около 20 тыс в месяц (Москва). Работа скотская в жару или жуткий холод стой, дыши канцерогенными парами бензина и примесей. Меня заправщики уже узнают, протрут стекло, пожелают доброго пути. Я никогда не жмотничаю и благодарю людей за их работу. Ну а еще у меня примета такая - ты поблагодаришь и тебя не забудут. Я тоже живу не только на зарплату.

Гость
#24
фея снов

Я заправляюсь только на ВР, притом одних и теж же (одна в городе рядом с домом, другая за МКАДОМ по дороге на дачу). Раньше давала 50, теперь с учетом кризиса и холодного времени года даю 100 руб. Зарплата заправщика около 20 тыс в месяц (Москва). Работа скотская в жару или жуткий холод стой, дыши канцерогенными парами бензина и примесей. Меня заправщики уже узнают, протрут стекло, пожелают доброго пути. Я никогда не жмотничаю и благодарю людей за их работу. Ну а еще у меня примета такая - ты поблагодаришь и тебя не забудут. Я тоже живу не только на зарплату.

Ключевая фраза- я живу не только на зарплату. Видимо тоже чаевые.
А у меня чистая зарплата и никаких чаевых за нее не полагается. Да, она у меня более чистая и лучше оплачивается. Но требует ВО и много-много нервов.

Работа на заправке конечно не сахар- в испарениях, на воздухе и т.д. Но она не требует особых физических усилий(не мешки ворочать) и не требует особой квалификации. Ответственность минимальная. Поэтому и платят 20 тыс, поэтому и текучка бешеная на заправках- это временная работа, а скорей подработка заработать на что то или перебиться в тяжелое время. Если ориентироваться на условия труда и малую зарплату ну давайте тогда чаевые дворникам давать или уборщицам что подъезды в наших домах моют.

Гость
#25

Живу в провинции, у нас заправщики стекла не моют, только заправляют. Всегда давала чаевые (20-30 р), до одного случая. На Газпроме как-то была акция - всем заправляющимся протирали передние и задние фары (помимо заправки), всем без исключения (заметила пока минут 5 ожидала в очереди). Когда подошла моя очередь, я пошла в кассу рассчитываться. У меня мазда 6. Возвратясь к машине, я увидела, что у меня ничего не протерто, зато заправщик наяривает фары корейского внедорожника, стоящего сзади меня (он еще к колонке даже не подъехал). Я на автопилоте протягиваю заправщику чаевые (заранее приготовила), он берет (машина уже заправилась), вытаскивает пистолет из бака, я в это время сажусь, а заправщик начинает судорожно протирать мне задние фонари (чаевые же взял), успел только один и то наполовину, тк я уехала. Чуть дальше остановилась посмотреть - фары мне не протерли. Т.е. корейский внедорожник, стоявший позади меня, был дороже и солиднее, поэтому заправщик мою машину проигнорировал напрочь и стал сразу "обрабатывать" следующего клиента. Почему-то мне стало обидно... С тех пор заправщикам не даю ни копейки, никому.

orange horse
#26
Гость

Живу в провинции, у нас заправщики стекла не моют, только заправляют. Всегда давала чаевые (20-30 р), до одного случая. На Газпроме как-то была акция - всем заправляющимся протирали передние и задние фары (помимо заправки), всем без исключения (заметила пока минут 5 ожидала в очереди). Когда подошла моя очередь, я пошла в кассу рассчитываться. У меня мазда 6. Возвратясь к машине, я увидела, что у меня ничего не протерто, зато заправщик наяривает фары корейского внедорожника, стоящего сзади меня (он еще к колонке даже не подъехал). Я на автопилоте протягиваю заправщику чаевые (заранее приготовила), он берет (машина уже заправилась), вытаскивает пистолет из бака, я в это время сажусь, а заправщик начинает судорожно протирать мне задние фонари (чаевые же взял), успел только один и то наполовину, тк я уехала. Чуть дальше остановилась посмотреть - фары мне не протерли. Т.е. корейский внедорожник, стоявший позади меня, был дороже и солиднее, поэтому заправщик мою машину проигнорировал напрочь и стал сразу "обрабатывать" следующего клиента. Почему-то мне стало обидно... С тех пор заправщикам не даю ни копейки, никому.

Может, не заметил, не успел, или еще что. Даже смешно, ну не может корейский внедорожник быть солиднее нормальной японской машины)))) у меня вообще вызывают смех владельцы всяких типа джипов киа - с такими рожами ездят, как будто на порш кайене)))
А вам комплекс привили... Не парьтесь!

Гостья
#27

А мы с мужем считаем, кто что заслужил, столько и получает. Раз пришёл человек за заправку работать, согласился за эти копейки парами дышать, то это его выбор. Заправщики исполняет свои обязанности, с чего бы это ещё чаевые ему оставлять? Нам на работе с мужем чаевых не дают. У каждого есть зарплата. У заправщика тоже, вот и пусть заправляет и выполняет свою работу. А когда к мужа лезут стекла помыть без разрешения, муж просто говорит заправщики "благодарю за помощь, всего хорошего!" и это правильно - ибо лично водитель Не просил ничего мыть, а когда сам просит, тогда даёт руб 20-50. В кафе мы чаевые оставляем тоже редко, это их работа обслуживать, оставляем руб 100-200 если официант был добр, понятлив и быстр.

Гость
#28
orange horse

Может, не заметил, не успел, или еще что. Даже смешно, ну не может корейский внедорожник быть солиднее нормальной японской машины)))) у меня вообще вызывают смех владельцы всяких типа джипов киа - с такими рожами ездят, как будто на порш кайене)))А вам комплекс привили... Не парьтесь!

Большое спасибо за поддержку! По цене мазда 6 (в последнем кузове у меня) конечно дороже корейцев, но по размеру она все равно меньше внедорожников, даже корейских, многие люди именно по размеру определяют стоимость)) Да и не в цене дело! Клиент может на ржавой копейке приехать, какая разница, это точно такой же клиент, как и все остальные. А насчет "не заметил" - сомневаюсь, он же пистолет в бак мне вставил... И пошел протирать фары следующей машине. Короче, мне было крайне странно это. И я подумала, что меня просто проигнорировали. Типа "баба за рулем" и "насосала". Я сделала выводы и не даю чаевых больше.
Огромное спасибо за поддержку!!!

Гость
#29

Тоже на БП уже лет 20, всегда оставляю 20 рублей, раньше десятку давали. От марки машины своих привычек не меняю. Заправщикам, если честно, все равно кому стекла мыть, они действуют в рамках очередности. Мне и на москвиче мыли и на порще одинаково.

Иван
#30

А я вот работаю заправщиком ,и смена 24 часа
А платят 1000 рублей смена -это 50 рублей час
Чаюху дали ,дали ,нет ?ну нет ,не в погоне за этим
Чисто добрая душа чтоб вы автолюбителей на морозе не стояли не заправлялись

Сергей
#30
Иван

А я вот работаю заправщиком ,и смена 24 часа А платят 1000 рублей смена -это 50 рублей час Чаюху дали ,дали ,нет ?ну нет ,не в погоне за этим Чисто добрая душа чтоб вы автолюбителей на морозе не стояли не заправлялись

Сергей
#31
Иван

А я вот работаю заправщиком ,и смена 24 часа А платят 1000 рублей смена -это 50 рублей час Чаюху дали ,дали ,нет ?ну нет ,не в погоне за этим Чисто добрая душа чтоб вы автолюбителей на морозе не стояли не заправлялись

Сергей
#32
Сергей

Анна
#33

Никогда не даю принципиально. С такими, как вы, которые дают им сверху денег на полтора литра бензина, они зарабатывают больше, чем мы все вместе взятые. Рожи эти молдавские полуграмотные. Обойдутся! По 50 рублей давать за то, что шланг сунул! Больные вы что ли???

Гость
#34

а вы знаете какая зарплата у заправщика?поинтересовались бы вначале.в настоящее время около 900 рублей за 12 часовую смену.кроме заправки автомобилей еще должны вывозить мусор.выносить и вытряхивать ковры.заправлять генератор соляркой два раза в день.по 150 литров.а есть еще и такие клиенты которые внаглую просят залить полный бак.а потом говорят что сказали на триста рублей и денег у них нет оплачивать.как вы думаете кто оплачивает это?у нас постоплата.или просто бегут к машине и уезжают.если номер не успел запомнить и по камере не видно.как вы думаете кто платит?а у нас клиеент всегда прав.просят заправить 95 .ты дублируешь клиенту заказ.заправляешь.а он на кассе начинает орать что ему нужен 92 и он платить отказывается.как вы думаете кто оплачивает?а если бы вы знали сколько просто идиотов приезжают на заправку и как разговаривают с заправщиками то вы юы смотрели по другому.приезжают с пластиковыми канистрами в которые запрещено заправлять.ты ему говориь что запрещено.в ответ такое услышишь.что ты урод.***.чир.козел.и тебя по окончанию смены грохнут и так далее.а мы ничем не защищены от такого.вы считаете что 17 тысяч это достойная зарплата за такую работу?еще забыл зимой чистка снега.

валерий
#35

уважамая АННА.а на каких заправках вы заправляетесь?где молдаван полуграмотных берут на работу?заедьте на би пи.только граждане россии и поверьте не менее грамотнее чем большинство клиентов.некоторые даже с высшим образованием.представляете?у вас кто то требовал на заправке чаевые?но когда ты встретил клиетнта.поприветствовал.продублировал заказ.если попросит помыл стекло.а он идет мимо тебя ты ему желаешь счастливого пути.а он просто тебя не видит.это не быдлячество по вашему или признак высокой культуры?и это не водители жигулей или солярисов.а вполне таки респектабельные граждане на мерседесах.бмв 6.порше и лексусах

борис
#36

[quote="Гость" message_id="50044890"]Я таких на х...посылаю!!![ Интересно посмотреть на твою реакцию, если бы тебя за твою работу туда же послали.Я не видел ни одного заправщика, который просил бы у клиентов чаевые. Ты видно не представляешь процесс заправки .

#37

ха ха мой тоже всегда рублей 50 дает заправщику. а я экономлю. ну мне то помимо зарплаты чаевые никто не дает)))

Гормон роста
#38

я всегда сам заправляюсь, и даже если заправщик успевает до меня добежать - говорю, что сам заправлюсь. За что давать чаевые я вообще не понимаю. Я в детстве был в Ростове с отцом, там на одной заправке летом работали красивые длинноногие полуодетые девчата. Так они сразу бежали и с мойкой, и с улыбкой, и встречали как родных. Вот им отец всегда совал или денег, или на той же заправке шоколадки или мороженое брал. Потому что после такого посещения заправки реально настроение лучше) А тут - выходит не особо спеша хмурого вида мужик, ни здрасьте ни на-ть, делает то, что я и сам за то же время сделаю - и уходит. И за что тут чаевые?

Заправщик
#39
Гость

Ключевая фраза- я живу не только на зарплату. Видимо тоже чаевые. А у меня чистая зарплата и никаких чаевых за нее не полагается. Да, она у меня более чистая и лучше оплачивается. Но требует ВО и много-много нервов. Работа на заправке конечно не сахар- в испарениях, на воздухе и т.д. Но она не требует особых физических усилий(не мешки ворочать) и не требует особой квалификации. Ответственность минимальная. Поэтому и платят 20 тыс, поэтому и текучка бешеная на заправках- это временная работа, а скорей подработка заработать на что то или перебиться в тяжелое время. Если ориентироваться на условия труда и малую зарплату ну давайте тогда чаевые дворникам давать или уборщицам что подъезды в наших домах моют.

У меня тоже высшее образование, но из-за недостаточного стажа не выходит по основной профессии устроиться, вынужден работать заправщиком. И из всех профессий которые я сменил - работа заправщика самая сложная и нервная. Если бы нужно было только машины заправлять, то было бы немного полегче. Помимо заправки автомобилей, необходимо соблюдать технику безопасности, некоторые клиенты начинают спорить, требуют залить в пластиковую тару или отказываются глушить двигатель, да и по 12 часов на ногах тяжело проводить. Ещё необходимо желающим мыть стёкла, протирать колонки, очищать территорию возле колонок от снега, а ночью когда нет дворника - всю территорию чистить, красить бордюры, проверять оплату колонок, предлагать фирменное топливо, за невыполнение % продаж которого, руководство мотает нервы, предлагать акции когда такие проводятся. Особенно тяжело приходиться в часы пик, когда много машин, когда одна за другой машины едут, успевать перебегать между колонками, спрашивать и повторять заказ, у некоторых машин после мытья пробки бака замерзают и их тяжело открывать. Заправка в часы пик - требует предельной концентрации и это очень нервный период.

Заправщик
#40
Гость

Ключевая фраза- я живу не только на зарплату. Видимо тоже чаевые. А у меня чистая зарплата и никаких чаевых за нее не полагается. Да, она у меня более чистая и лучше оплачивается. Но требует ВО и много-много нервов. Работа на заправке конечно не сахар- в испарениях, на воздухе и т.д. Но она не требует особых физических усилий(не мешки ворочать) и не требует особой квалификации. Ответственность минимальная. Поэтому и платят 20 тыс, поэтому и текучка бешеная на заправках- это временная работа, а скорей подработка заработать на что то или перебиться в тяжелое время. Если ориентироваться на условия труда и малую зарплату ну давайте тогда чаевые дворникам давать или уборщицам что подъезды в наших домах моют.

Людей постоянно не хватает, многие долго не выдерживают, из-за этого очень плотный график и крайне не стабильный, как дневные, так и ночные смены. Если бы не чаевые, то работать за такую зарплату не стоило бы. Не стоят потраченные нервы и здоровье 25000. Но на данный момент по общему доходу из имеющихся вариантов - работа заправщика самая выгодная и именно благодаря чаевым. Не будет чаевых или станет их меньше, то работать здесь не будет никакого смысла.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема