Гость
Статьи
Боюсь садиться за руль

Боюсь садиться за руль

Вот боюсь и всё! Хоть ты тресни! Получила права сама, сдала быстро, без проволочек.Отъездила 90 часов с 4 инструкторами (специально ездила с разными : у всех свой подход в обучении и каждый из них подсказал что-то своё, полезное) Меня хвалили. Не боялась, даже стала получать удовольствие от вождения авто. Теперь самой страшно. Как справиться с собой? Как самой теперь сесть за руль? Город крупный, движение интенсивное. Почему-то сразу, как сажусь-в голове такие страшные картинки вырисовываются: А вдруг ребёнок какой на дорогу выбежит, машина со встречки вовремя не успеет уйти и я не успею среагировать?! Кто сталкивался, как справились с собой?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Понимаю,сложно себя перебороть.У меня права уже 12 лет.Сначала я ездила не боялась,потом,когда дети появились,тоже поначалу паниковала,теперь снова привыкла.Пусть рядом с вами поездит опытный водитель,со мной папа ездил первое время

Гость
#2

У меня права без дела уже много лет лежат, хотя моей мечтой было водить машину. БОЮСЬ)

Гость
#3

И я боюсь.... страх дикий. К тому же я неконфликтная, вдруг дураки на дорогах. Как парковаться, не знаю. Мне кажется, у меня что-то с психикой

Гость
#4

Я тоже очень боялась, машина год простояла во дворе. Потом в один момент меня как переклинило, и я подумала, на кой черт я плачу за страховку и не езжу. Сначала с мужем ездили очень рано утром, при условии, что у мужа нет прав, просто для моральной поддержки. Затем, попросила коллегу пару раз доехать со мной до работы и обратно. А потом сама потихоньку. А теперь без машины никуда. Уже вторую зиму гоняю.

#5

Такая же фигня... права лежат, все сама сдавала, но ездить не хочу, очень боюсь. Хотя даже понимаю почему: я такой человек, что мне трудно принимать быстрые решения, а за рулем на скорости нужен именно такой склад ума. Плюс, если сделаю какой нибудь маленький косяк, то долго не могу успокоиться, переживаю, в какой-то ступор впадаю. А за рулём такое не позволительно. Может и правда не всем дано, а может ещё не время. А может надо просто бороть свой страх, брать и ездить ((

Гость
#6
Гость

И я боюсь.... страх дикий. К тому же я неконфликтная, вдруг дураки на дорогах. Как парковаться, не знаю. Мне кажется, у меня что-то с психикой

Не волнуйтесь, а первое время тупее вас никого не будет. А конфликты на дорогах больше в кино бывают. Так ни разу не видела.

Гость
#7

Если не ездить-то и не перестанете бояться. Надо садиться и ездить, каждый день, сначала по знакомым маршрутам, месяца через 3 страх начнет уходить.

Гость
#8
Таня

Такая же фигня... права лежат, все сама сдавала, но ездить не хочу, очень боюсь. Хотя даже понимаю почему: я такой человек, что мне трудно принимать быстрые решения, а за рулем на скорости нужен именно такой склад ума. Плюс, если сделаю какой нибудь маленький косяк, то долго не могу успокоиться, переживаю, в какой-то ступор впадаю. А за рулём такое не позволительно. Может и правда не всем дано, а может ещё не время. А может надо просто бороть свой страх, брать и ездить ((

дело не в быстрых решениях, у вас руки и ноги дрлжны на автомате все делать, а это приходит только с опытом

Автор
#9
Гость

дело не в быстрых решениях, у вас руки и ноги дрлжны на автомате все делать, а это приходит только с опытом

А как себя заставить? Мне кажется, для меня огромную роль сыграла авария, случившаяся на моих глазах, случайным свидетелем которой я стала. Мать не уследила за 3-х летней девочкой, а она выбежала на дорогу-и прям под колёса автомобиля. Ребёнок погиб на месте. До сих пор помню ,,вой" той матери, это не передать словами. Ничего страшнее я в жизни не слышала. А что было с водителем, который случайно задавил ребёнка! Его вины не было, но ему было очень плохо: всё кричал,:,, Как ему теперь с этим жить?" Пол года прошло, а помню-как будто вчера произошёл весь этот кошмар. Вот это, наверное и сыграло роль. Права уже 2 месяца лежат впустую.

#10

Права получила 10 лет назад, за руль села в прошлом году (в июне). За это время проехала больше 10тыс.км. полет нормальный, привыкла. Но незнакомые дороги все равно до сих пор вызывают волнение - в первую очередь незнанием направления их полос и возможной необходимостью постоянно перестраиваться (бывают такие дороги, где полосы то расширяются, то сужаются - две переходят в одну, и надо вновь и вновь проситься в поток. В МО такая дорога, например, ведет из Москвы в г.Домодедово). Обычно слежу за знаками на обочине, показывающими схему ожидающихся полос и поворотов на них, но не всегда можно уследить, особенно, если скорость потока обязывает двигаться в темпе. Но я сама по себе, скорее, тревожный человек, нежели спокойный, поэтому это, конечно, влияет на восприятие. Кого-то не смущает незнакомость дороги. В целом, думаю, волнуются абсолютно все, когда начинают, но так же и все могут освоить, просто у кого-то есть водительская жилка, позволяющая быстро зацепиться за навыки и развить их, а кто-то учится дольше, потому что машину чувствует плохо (например, трогает педаль тормоза там, где можно было обойтись просто убиранием ноги с газа)

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем