Гость
Статьи
ссора с мужем из-за …

ссора с мужем из-за ручника в машине

Парковалась в параллельную , чтобы слышать мужа с улицы приоткрыла окно. Как только процесс был завершён, оказалось, что муж в ярости, начать орать "бери тряпку и оттирай окна!" Я так и не поняла в чем дело, права получила недавно, окна что ли зимой нельзя открывать? А потом муж зашёл в машину и заорал "ты ... , ещё и на ручник поставила!" А что не так? В автошколе учили , что при парковке всегда ставить на ручник.

автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, если нельзя приоткрывать окна, то и дверь тоже нельзя открывать, так и сидите в машине до весны, что за бред?!
На ручник не ставят, если вы прокатились по лужам/снежной каше перед тем как поставить машину на длительную стоянку. Чтобы колодки не примерзали, оставляют на скорости.

Гость
#2

А зачем вам слышать мужа, когда вы паркуетесь?

Гость
#3
Гость

Ну, если нельзя приоткрывать окна, то и дверь тоже нельзя открывать, так и сидите в машине до весны, что за бред?!
На ручник не ставят, если вы прокатились по лужам/снежной каше перед тем как поставить машину на длительную стоянку. Чтобы колодки не примерзали, оставляют на скорости.

Можно просто просушить тормоза, несколько раз понажимав на тормоз.

гость
#4

Тут сразу несколько факторов. Ручник бывает электрический или механический. Экзотические варианты (как у сааб) с приводом на переднее левое колесо, считаем что на заднюю ось. Задние тормоза бывают дисковые, а бывают барабанные. Стояночный тормоз бывает совмещен с основной тормозной системой (дисковой или барабанной), а бывает раздельным - основные колодки дисковые, а стояночные барабанные. Далее - а/м может быть переднеприводным (по-большому счёту, в данном случае прихватывание стояночных колодок не критично), а может быть и заднеприводным. А ещё есть КПП - на автомате ручник тоже присутствует, но он там нафиг не нужен. Ну и условия эксплуатации - это надо по луже, в мороз, перед стоянкой прокатиться.
____
Откуда это пошло: из СССР, где слаще морковки ничего не ели. Ибо были только москвичи и жигули с задними барабанами. Плюс неискоренимая вера в то, что чем туже затянешь, тем прочнее стоять будет. Вот у некоторых и прихватывало так, что потом тронуться не могли. Т.е. поверье пошло от безысходности и малограмотности. И прижилось.
____
Ваш муж - осёл. Спросите его почему нельзя ставить на ручник, наверняка в ответ получите что-нибудь типа "Потому что нельзя!". Если у вас механика и автозапуск, то без ручника вообще не обойтись. Оставлять на передаче (даже без автозапуска) - дурная привычка. В случае л/а не так страшно (хотя и тут можно влипнуть), а вот на грузовых бывают несчастные случаи.
_____
Как правильно использовать ручник: немного выверните колёса. Если паркуетесь во дворе, то наверняка есть бордюр - идеально, колеса упрутся в него. Собственно, ручник даже и не нужен. Но для самоуспокоения или для автозапуска чуть-чуть потяните ручник. Без фанатизма, не до упора. И на душе спокойно (хотя вывернутые колеса надежнее), и это продлит жизнь тросику - не закиснет в чулке. Обратите внимание на припаркованные фуры - большинство из них (старая школа) выворачивают колёса.

Противник ванильного кекса
#5

Попросите его не орать, а спокойно объяснить, что его так разозлило.

Гость
#6
Гость

Можно просто просушить тормоза, несколько раз понажимав на тормоз.

Ну я других причин для истерики мужа не могу придумать)

#7

Ой( какой у вас нервный муж.
Тяжело с таким учителем.

#8

Почитай инфу в интернете, посмотри блоги на ютюбе, возми пару уроков в автошколе можно даже сразу в нескольких. Потом сама его учить будешь как правильно. И не забывай с ручника снимать. Все молодые водители этим грешат. Был у меня один случай мужчина неделю только закончил школу вождения и наслушался анегдотов про женщин за рулем и вместо того что бы ставить на ручник вообще не делал этого. Машинка так и укатывалась, пока несколько раз чуть до аварии не довел. Так что они сами еще те косячники. А то что он на вас орет и ругаеться с вами это, потому что он сам незнает как вам объеснить, то чего вы не понимаете.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем