Гость
Статьи
Триумфальная арка

Триумфальная арка

Только что дочитала это замечательное произведение Ремарка.Это действительно произведение с большой буквы! под конец даже расплакалась как все печально кончается! Это первая книга Ремарка которую я прочла, думаю надо его ещё почитать! Кто читает такие произведения отзовитесь и поделитесь своим мнением! или оно только на меня произвело неизгладимое впечатление???

капризка
25 ответов
Последний — Перейти
Апельсиновая
#1

Прочтите еще Ремарка "Искра жизни". Заставит увидеть жизнь по-другому.

Гость
#2

"Тени в раю" тоже отличная книга. А вообще мой любимый автор Ирвин Шоу, особенно его "Люси Краун", зачитала эту книгу до дыр, и все равно каждый раз читаю с удовольствием.

Гость
#3

Возлюби ближео воего,но мне не очень понравилось

Гость
#4

Я не люблю книги и фильмы про войну, они мне кажутся скучными и неинтересными... Но вот "На Западном фронте без перемен" Ремарка прочитала на одном дыхании, как и остальные его произведения. Действительно - талант, тут не о чем спорить и рассуждать...

#5

Когда мне было 16 , парни в кафе сказали, что Ремарк для малолеток, а мы с подругой только "Арку" прочли, так обиделись на них:):) В принципе, где-то они были правы, но всему свое время ."Три товарища" еще любила, "Жизнь взаймы", "Черный обелиск" .Хотя со временем Ремарк престал входить в число самых-самых.....

капризка
#6

гость 4, я тоже не люблю ни книги, не фильмы о войне! да и когда брала эту книгу в руки, даже не подозревала о чем она, и вообще о чем пишет Ремарк не знала! Но после прочтения пары страниц, я поняла что это моё!

капризка
#7

Хина Члек, ну если Ремарк для малолеток, тогда что говорить о Донцовой, Устиновой и того же Пауло Коэльо, которыми зачитываеться все метро!

Гость
#8

Читала "Лиссабонскую ночь", очень интересно, но больше читать Ремарка нет желания, слишком уж все трагично.

ich auch
#9

автор я прочитала все произведения ремарка, да, они все трагичны, но смотришь на войны с другой стороны. черный обелиск почитайте возвращение его же, но второе очень тяжелое произведение. н и все выше что перечислили другие форумчане

поклонница Ремарка
#10

Произведения о войне Ремарка - не совсем те произведения о войне, к которым привычны мы, русские люди ( совесткие, постсоветские)...Главные герои - немцы, которые не вызывают у читателя ненависти, а ведь они были нашими врагами в тех войнах, о которых но пишет...И, несмотря на военную тему, Ремарк , прежде всего, писатель -пацифист...Да и судьба его трагична...Невзлюбили его как сами немцы, ибо от него пошёл термин " потерянное поколение", так и, разумеется, фашистский режим...И, конечно, никода не соглашусь с теми, кто считает его писателем дл малолеток...Я читала его и на русском, и в оригинале, когда училась в универе.Он был у нас в программе по немецкой лит-ре.Легко читается,на одном дыхании...

#11

Капризка, то, что для малолеток - так сказали "крутые парни" , которым тогда было лет 20-25:) А в общем , Ремарк читается взахлеб в молодости, но я к тому говорю, что всю жизнь его не будешь ведь читать, правда? (Хотя, кто бы говорил, я его уже год на немецком мучаю, кстати, он считается для изучения языка идеальным , предложения лаконичные.) Люблю его, короче, классный он!!!:)

#12

10 - потерянное поколение от Хемингуея, вообще это сказала одна журналистка, хотя не буду споритъ, не люблю:) Спокойной ночи всем, пошла спать!!

капризка
#13

Спасибо, всем за ответы! пожалуй прочту еще хотя бы пару его произведений! думаю в жизни уж точно лишним не будет)))

#14

Я тоже в ранней юности очень любила Ремарка. Кстати, образ Жоан Ремарк "списал" с Марлен Дитрих, в которую был влюблен. Автор, Вам несомненно понравятся и "Три товарища".

#15

12, да, Hemingway и Richard Aldington - представители этого самого "потерянного поколения" в англоязычной литературе. Поколения, пережившего 1ую Мировую войну.

Гость
#16

Прочтите "Время жить и время умирать" - супер вещь

Юля
#17

три товарища прочтите я плакала.. первое у ремарка прочла "арку" . не так сильно впечатлило..

N
#18

Ирвин Шоу.

Молодые львы

Прочтите еще это.

Эмилия
#19

Мне очень понравилось помимо "Триумфальной Арки" "Возлюби ближнего своего", "Ночь в Лиссабоне", естественно "Три товарища". А вот "Черный обелиск" - нет, и "Искра жизни" - тоже...

Ия
#20

Прочтите "Три товарища", я в конце рыдала, просто заливалась слезами. Ремарк - великий писатель, мой самый любимый.

"Черный обелиск" - очень философское произведение, его может полностью понять только человек-гуманитарий, на мой взгляд.

Эмилия
#21

Я исключительный гуманитарий, философию люблю. Но на вкус и цвет фломастеры разные :). Единственное, чего я в Ремарке так и не поняла - у него из произведения в произведение повторяются фамилии, причем это не могут быть одни и те же герои.

Макса
#22

21, у Ремарка есть переходящие герои из романа в роман. Например, доктор Равик из "Триумфальной арки" встречаетя так же и в романе "Тени в раю".

Автор, советую прочитать и другие его произведения. Мне нравятся почти все его книги, которые я прочитала (десяток наберется). Самое большое впечатление на меня произвела как раз "Триумфальная арка", "На Заподном фронте без перемен" и "Возвращение". Единственная его вещь, к которой отнеслась равнодушно "Станция на горизонте" - раннее его произведение, не похожее не по стилю, не по содержанию на остальные.

Да, его произведения трагичны, но, я люблю книги, которые в душе что-то переворачивают...

Эмилия
#23

Я же оговорила - есть одинаковые фамилии, но это не могут быть герои, переходящие из романа в роман - например, Рут Холланд, которая встречается в "Возлюби ближнего своего", затем в "Ночи в Лиссабоне" - это одна сюжетная линия, и по ней эта героиня выходит замуж за американца и остается в Америке. А вот что за Рут Холланд в "Искре жизне" в концлагере в 45 г.? И еще есть такие примеры

Гость
#24

#5 в 16 лет ремарка читать бессмысленно и поверьте в нём намного больше смысла чем вы можете уловить.....

Гость
#25

Сама вот только дочитала Арку) В восторге. Еще из его произведений очень впечатлила Жизнь взаймы.