Гость
Статьи
Оставляете ли Вы …

Оставляете ли Вы чаевые?

Для тех, то ходит в места, обслуживаемые официантами....Девушки, меня интересует такой вопрос, оставляете ли вы официантам чаевые и если нет, то почему? Чем вы руководствуетесь в этой ситуации? Вас ведь обслуживают! Почему бы не поблагодарить официантов за это?

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Зараза
#1

оставляю 10%. Это не обсуждается, ведь вроде заведено так)

Гость
#2

Давайте тогда всем обслуживающим чаевые оставлять, и сами без денегостанемся! Я оставляю 50 рублей, если обслуживание было на ВЫСШЕМ уровне и только. Если даже пришлось счет ждать лишнюю минуту, то нет.

Гость
#3

всегда оставляу 10-15%, ето без обсуждения, так принято и надо соблюдать.

***** в цветах
#4

да, всегда, принадлежит к хорошему тону. Обсуждают ето только , извините, новое бидло

Манна Небесная
#5

10 % оставляю,если обслужили хорошо, но если что-то не так-идут лесом.

Ирга
#6

Всегда оставляю 15%, если сервис был на высшем уровне - до 25%, если уж действительно сервис паршивый был - от 5 до 10%.

Lenok
#7

15%-20%

Леди Теххи
#8

10%, если все в обслуживании устроило... Девушки, а на заправках вы оставляете на чай?

Гость
#9

Во дурыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!Принято так!!!!!!КЕМ???????????????????

Эврика
#10

Оставляю около 10%.

На заправках нет - у нас с этим туго. Если и подойдет какой-нибудь парень, то уже после того, как я руки успею выпачкать, так нафига он мне потом уже нужен?

))))))
#11

когда как. в зависимости от обслуживания.

Ирга
#12

на заправках не оставляю чаевых, у нас не принято (живу не в России)

еще оставляю таксистам, горничной (если в номере несколько дней)

Гость
#13

ну принято так,на западе это норма.но мы в россии...на самом деле официанты,вернее среди них, есть очень приятные личности

Гость
#14

В Испании не принято оставлять чаевые. Обслуживающему персоналу платят зарплату. С какой стати я ещё что-то давать должна?!

#15

зависит от страни или если севис включен не оставляю
а вообwе сама на каникулах питалась работать оф ицианткой-чаевие забирал жадний менеджер всеравно....

лана
#16

Оставляю.Когда -то сама работала официанткой.Каторжный труд

Сола
#17

Оставляю.Потому что официантам платят немного, основной доход -чаевые.

Аццкий Сотона
#18

Оставляю официантам(150-200р),мастерам в салоне(200-300р),на заправках тоже оставляю(50р).Сама работала и официанткой и мастером.И мне оставляли.И на самом деле это основная часть дохода.

#19

Обычно около 10 %

#20

Всегда оставляю 10-15%, если выпимши и в прекоасном расположении духа оставляю больше.

Заметила, чем больше денег отдаю тем больше денег у меня в кошельке.

Когда старалась экономить и боялась потратить лишнюю копейку -деньги не водились.

А сейчас и дентги есть и в ресторанах кафешках обслуживанте на высшем уровне.

Бяка
#21

Я оставляю если в том заведении, где я бываю, обслуживание и обстановка меня удовлетворяют. Но есть одно заведение, где чаевые не оставляю принципиально и случилось это после того, когда мой ребенок случайно разбил стакан с соком меня заставили за него заплатить. Всегда была уверенна, что непреднамеренный бой списывается, но увы. Значит и оставлять ничего не надо, ведь это не обязаловка, а негласное правило, не так ли? Правда я в это заведение и так стараюсь не ходить , но бывает, что друзья зовут.

Гость
#22

"Так принято" - я офигеваю. Чаевые - это наш способ выразить благоданость за обслуживание. Если официанта не дождешься, если он перепутал заказ или начинает хамить - о какой благодарности вообще может тогда идти речь? Оставляю 10-15 % от счета, если понравилось (как правило, так и бывает). Заведения, где чаевые включены в счет, не посещаю.

Гость
#23

Я всегда оставляю чаевые в парикхмахерских, ресторанах, кафе. А вот у меня такой вопрос. Если я в обеденный перерыв каждый день хожу обедаю за 200 руб (бизнес ланч), я что тоже должна оставлять чаевые????? Я не оставляю, по-моему, бизнес ланч за 200 руб и так слишком дорого. Если надо оставлять чаевые, то тогда от моей зарплаты (минус дорога, налоги и обеды) вообще ничего не останется.

Еврей Зюсс
#24

Оставляю чаевые в размере 5-10% от стоимости заказа в зависимости от того, было ли обслуживание вообще.
Бывали случаи, когда хотелось официанта прибить, а не то что чаевые оставить.

Ай
#25

В Японии нигде НЕ ПОЛОЖЕНЫ чаевые - ни в ресторане, ни в такси, вообще нигде ни в коем случае, даже если кто-то попытается "навязать" чаевые, официанты не поймут и не возьмут ни за что. В России другое дело, чаевые- основной доход официантов.

Гость
#26

оставляю не больше 50 р. официантам, если долго ждали - нет!

Гость
#27

25, у них ментальность другая. Предложить чаевые в этом случае - нанести оскорбление, показать, что они плохо выполняют свою работу, стараются только ради денег.

Виктория
#28

Официантам платят зарплату за то,что они нас обслуживают.Я даю чаевые за хорошее обслуживание,в благодарность что ли. Ну уж никак не считаю,что так положено, где это написано и кто это сказал.Чушь!

Лапка Б
#29

даю где-то 10% , ну в общем до круглой суммы, если обслужиние официанта понравилось. если нет- то в сад.

Гость
#30

Оставляю всегда 5-10% от счета. Если обслуживание плохое - не оставляю.

ф рау к
#31

я только 50 центов оставляю

10 процентов-а если я наела на 3 евро,я 4е,должна 3 евро оставить?

kl
#32

maksimum evro pochti vsegda i vezde , a v svoem lubimom restoranchike- i tolko tam- mogy i okolo 5 spokoino polozhiti. nikogda ni bolshe ni menshe

я прохожу
#33

а как ви отчитиваете из сумми 10,15, 20%??????? Иа редко оставаляю, тока когда перепью.....

Влюбленная.
#34

В салоне,в кафе,в такси.....оставляю,конечно. В салоне и кафе - 10% от стоимости заказа, в такси - 15%.

DrVivisector
#35

Если нормально обслуживают, то конечно же оставляю. 7-10% в зависимости от суммы заказа. Хее..напомнили, подруга у меня есть, пару раз в кафешке с ней были, девочка нас быстро обслуживала, вежливо. Мы все чуть-чуть денежек ей оставили, а эта подруга до рублика без сдачи посчитала. Я говорю - не понравилось обслуживание что ли? Она говорит - не буду оставлять, экономлю. Аха, она даже не платках носовых бумажных экономит. Может несколько минут перебирать упаковки со стоимостью 4-5 р. Позавчера опять же в кафешке днюху мне отмечали (ну это громко сказано, просто посидели, салатики покушали). Счет на 1435 р. Я положила полторы штуки, официантка сдачу принесла, положила. Подруга говорит: "А ты че не берешь? Возьмииии, обязательно! Это же сдачааааа!" Прям так глаза горели, как-будто если я не возьму, то она прихватит :) Я говорю: "Ты что, это же девочке на косметику :) Я еще мало оставляю, надо рублей 150 хотя бы". Да вообще не понимаю, в том заведении студенточки голодные в основном работают, себе на покушать-погулять зарабатывают. Как им можно чего-то не оставить особенно при хорошем обслуживании? Можно подумать, сами студентками не были :)

Гость
#36

Оставляю в зависимости от обслуживания. Если хорошо обслужили = 10%, если плохо - самую мелкую деньгу из кошелька и больше туда не прихожу.

#38

В зависимости от обслуживания и вкуса еды. Иногда вообще платить не зочется :)

аол
#39

в те места, где оставлять чаевые не хочется, ходить не надо, блин, ну и жмоты люди, поесть любят, а платить строго по счету, неужели в России все так плохо сейчас?? еще и оправдываются... туда, где мне не понравилось один раз, я во второй раз не пойду ни за какие коврижки, чаевые оставлять надо, официантам мало платят, уже писали выше, что они живут на чаевые, в след. раз придете и тот официант, которому вы ничего не оставили, плюнет вам в ваше блюдо ))) хотя бы из-за этого я всегда оставляю хорошие чаевые, 15% минимум, если мне не понравилось и я знаю, что больше туда не пойду, могу оставить 10%, но уйти, не оставив ничего мне моя совесть не позволит...

Зёбра
#40

27, "нанести оскорбление, показать, что они плохо выполняют свою работу". нет, не так. у них обязтельно нужен ответный жест. т.к. это невозможно, то чаевые не берутся.

Зёбра
#41

я оставляю только официантам. до 10%, в зависимости от обслуживания. люди живут именно на чаевые. на голой зп там никто не сидит. остальным сверху не плачу. у меня, кстати, была один раз ситуация. я ходила к маникюрше на дом. и однажды дала сверху. в следующее посещение с меня попросили ту же сумму, что и в прошлый раз. я напомнила, что обычно у нас другая цена. на что услышала, что у "меня записано". вот так я своими руками по собственной инициативе увеличила стоимость оказываемых услуг.

Ирина
#42

Ох уж эти чаевые!

Ну кто это придумал и кем это заведено, что это-правила хорошего тона, так положено! Кем??

Я к примеру, в силу своей загруженности, вообще не питаюсь дома, в основном ем в рестранчиках. Получаю не много, но и не экономлю на себе любимой!

Я считаю, что если вы зашли на пол часика перекусить, зачем оставлять чаевые.

вы скажите: официанты мало получают- что ж, всех проспонсировать невозможно, уж лучше помочь детям или пожилым людям.

вы скажите: Меня обслужили- ну что, это-их работа.

Мы каждый день встречаем людей разных профессий, Вы же не оставляете чаевые продавцу-кассиру, который тоже мало получает и Вас обслужил, Вы же не оставляете чаевые учителю за то что он прочитал лекцию или провел урок.

Вы же не приходите на подписание договора в фирму и не оставляете за это чаевые.

Почему?? Что за бред??

Я к примеру, хожу в салоны красоты- да, могу оставить, могу нет- через раз все зависит от настроения.А не от типа "правил хорошего тона"

Это моя точка зрения.

У меня есть подруга, которая занимает все время у меня деньги, но зато удивляется мне- почему я не оставляю чаевые....а она оставляет, но зато вся в кредитах- и где тут правила хорошего тона.

Не на грубить и вести себя прилично-вот правила хорошего тона.

Гость
#43

Объясните, зачем в салоне оставлять? Мастер и так получает конкретный процент с вашей суммы. Не понимаю, за что сверх платить? И таксисты - большинство платят в сутки определенную сумму за диспетчерское обслуживание, а все что заработают - себе в карман. Они получают цену поездки, за что платить еще-то?

Граф
#44

оставляю только если хожу не один и не больше 50 рублей.

Я
#45

Везёт вам, вы богатые все! Мне бы ваши деньги! Я переводчик, со столькими людьми приходилось дело иметь, это атас просто, и далеко не с самыми лучшими характерами! А у меня итак зарплата конечная была, так ещё и носись со всеми за дарма. Ну почему мне никто и никогда не оставлял чаевые???

Гость
#45

Чаевые считаю бессмысленными, но иногда оставляю сдачу

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: