Гость
Статьи
Знатоки русского языка

Знатоки русского языка

Как проверить слово опоздал (поздно) или (опаздывать, тода вместо "о" будет "а") Как правильно?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Глаголы совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида (на -ывать, -ивать).

Опоздал - поздний. Опаздывать (см. выше).

Гость
#2

опоздал

SUPRIMA
#3

опоздал,опоздавший.опоздание

Гость
#4

1 права.
3, ну и что вы напроверяли? Во всех ваших вариантах ударения на "а", да и чем вы проверяете?

"о"/"а" в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида. Поэтому "опаздывать" для проверки не подходит. Проверочное слово √ поздно.

Жесть
#5

1 + 1

SUPRIMA
#6

т.е вы считаете опАздал, опАздавший,Опаздание?? Аригинал вы Аднако....

Гость
#7

6, прежде, чем отписываться в топике "Знатоки русского языка", не помешало бы сначала задуматься, а так ли хорош ваш собственный русский.

Задача была в том, чтобы определить, какая гласная должна быть в КОРНЕ "опоздал". Чтобы это узнать, надо подобрать проверочное слово с ударением в КОРЕНЬ. В ваших вариантах проверочных слов ударение приходится куда угодно, но не в корень слова.

SUPRIMA
#8

Не о чем разговор. Мы с вами на разных языках говорим. Если вы нашли граматическую ошибку в моем варианте написаний слов; ОПОЗДАЛ, ОПОЗДАВШИЙ, ОПОЗДАНИЕ..... Готова спорить. Я написала только то, что считаю грамотным написанием, без формулировки написания как такового.............

Гость
#9

8, грамматической ошибки в ОПОЗДАЛ, ОПОЗДАВШИЙ, ОПОЗДАНИЕ нет. Речь в посте шла вообще о другом. Вы проверяете написание в этих в суффиксах, ударение падает во всех трех вариантах на СУФФИКС, а не на КОРЕНЬ. Разговор действительно ни о чем. Особенно, если перечитать ваш пост - на 4 строки 2 грамматических ошибки.

SUPRIMA
#10

Внимательнее прочтите свой пост╧ 9. Только прошу, внимательнее. Тема бесконечна, вам не кажется??( о грамМатике)

Гость
#11

суприма- болше знании,менше амбиции

SUPRIMA
#12

А вообще РАДУЕТ, что познание РУССКОГО языка так широко на вумане. Обидно, что мутирует иногда в нелепую, необоснованную принципиальность.

Гость
#13

10, такое впечатление, что вы - форумный тролль. Вы не ошиблись? Точно в ветку о русском языке целились? Граматика - это из болгарского. Имеет то же значение, что и русский вариант "грамматика".

Гость
#14

Почему принципиальность кажется вам необоснованной? Мне просто интересно, с каких пор безударную гласную в корне начали проверять ударной в суффиксе ))

#15

Чую. скоро эта тема будет в числе самых популярных!!!!!

Гость
#16

15, да запросто :)

Гость
#17

суприма-загляните в учебник, амбиции-ето не аргумент в споре

SUPRIMA
#18

Мой рабочий день закончен, Согласна на 1-1, А в прочем, как я (троль-SUPRIMA)Здесь уже не рас писала- Обычному человеку, доводится и опечататься, да даже ошибиться, ОН НЕ СТАНОВИТСЯ ОТ ЭТОГО ГАДОМ........ Друзья мои не судите старого2ечного филолога........

Гость
#19

мне жал ,конечно:суприма-гост(466) 0-1

Гость
#20

18, прошу прощения, не могу удержаться :))
1. Мне безумно интересно, в каком ВУЗе учат настолько безграмотных филологов. Я еще раз прошу прощения, если обижаю вас этой фразой, но назвать вашу уверенность в своей правоте, кроме как амбициями на пустом месте, я просто не могу (только не надо про те самые 3 слова, которые никак не проверяют корень).
2. Как человек, имеющий тоже гуманитарное образование (привет коллегам), могу сказать, что редкий гуманитарий при всей своей спешке позволит себе настолько ужасно писать посты и в отношении грамматики, и в отношении оформления, поскольку и то, и другое является показателем, насколько ты уважаешь человека, который прочтет эту смятку без пробелов с огромным количеством точек и не к месту употребленных заглавных букв.

PS Я не педант, но ваша, мягко говоря, излишняя амбициозность в вопросах, в которых вы просто не слишком компетентны, меня заставила здесь написать все то, чего я писать не планировала. Хороших выходных.

SUPRIMA
#21

Бесконечная тема, как я уже написала, а рабочий день, к сожалению закончен. За мою беЗграмотность пусть будет стыдно моим родителям, но упаси Бог не Преподам(это о ВУЗЕ). Дудль-2; Автору- опОздал, опОздавший, опОздание

Гость
#22

суприма-ах! ви -не ПРИМА в русском,пора ето признат. Идите домои-учите русскии

Гость
#23

прошу прошения: транслит не видает мягкии знак.

Гость
#24

23- мягкии знак- на 4- )

вот где буква - как обиаснить))- мягкий знак с палочкой?)) ? подскахзите люди добрие))

Гость
#25

ну шо за бред...

nunu
#26

24, Y

Дикси
#27

опоздал. поверьте мне,занимаюсь в лингвистической школе.

one
#28

опоздал тоже, но прочитал ВСЕ респект вам SUPRIMA! Я на многих ветках на вас натыкаюсь.

а для ( деланых филологов типа-4134000466) Амбиции, бестактность и не прикрытый снобизм. Это о вас. Суприма мудрейший, тактичный и деликатный человек.+ потрясающей красоты Женщина. Чего по ходу о такиз "знатоках", ка вы не скажешь. Как провыло серые мыши, парирующие "познаниями"Русского языка, что им еще остается...........

one
#29

опечатки- не есть бесграмотность. А умение четко и аргументированно выражать свои мысли- не есть амбиции.

Филолог
#30

У Супримы не было ошибок в словах: опОздал,опОздавший.опОздание. Просто Она своими примерами не доказала правильность написания буквы О в корне слова.

И если отбросить пренебрежительныйтон по отношению к ней, то в остальном девочки-оппонентки - правы.

Суприма, смиритесь, Вы не доказали правильность написания буквы О своими примерами. Но у Вас, наверняка, есть масса других достоинств.

Форсаж
#31

как и ╧3;6;8.... согласна опоздал, опоздавший, пишутся именно так. И ***... как вы задолбали свей демогогией "филологи" фиговы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Форсаж
#32

мы уже всем отделом смеемся над вашей веткой, моего однокурсника напоминаете (импотента) Форсаж, one, Дикси

Гость
#33
Гость

Как проверить слово опоздал (поздно) или (опаздывать, тода вместо "о" будет "а") Как правильно?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: