Гость
Статьи
Давайте поговорим про …

Давайте поговорим про странные собеседования)

У кого были интересные случаи? Или может какие-нибудь странные вопросы))

Ника
30 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

Интересно, интересно послушать.

Я работаю в сфере подбора персонала.

Тема интересная....пойду, орешек как раз куплю..

эхо
#2

у меня было *** собеседование, которое я прошла сперва у отдела кадров, потом у директора, потом у отдела безопасности, потом мне сказали, что я подхожу и заставили написать заявление на работу, а потом сказали идите и ждите мы вам позвонили скажем когда выходить на работу, в итоге потом мне сказали что вакансия закрыта. в чем прикол этого лохотрона я так и не поняла. Но было противно, что столько времени моего потратили.

кактус
#3

у меня недавно было собеседовани на.. улице. Позвонила по обьявлению, мужик сказал приезжай по адресу..., приехала, зашла в здание, а там магазинчики, никаких офисов, перезвонила ему, он сказал я вас на улице жду, вышла, спросила где ваш офис, он мне ответил - мне удобней на улице, развернулась, ушла.

Ксения
#4
кактус

у меня недавно было собеседовани на.. улице. Позвонила по обьявлению, мужик сказал приезжай по адресу..., приехала, зашла в здание, а там магазинчики, никаких офисов, перезвонила ему, он сказал я вас на улице жду, вышла, спросила где ваш офис, он мне ответил - мне удобней на улице, развернулась, ушла.

Может он фрилансер? И работает по заказу компании. Мог бы предупредить если что.

Ника
#5

А мне как-то позвонил мужчина (откликнулся на мое объявление) и сразу стал мне "тыкать" таким уверенным тоном: "Ты готова работать там-то", "Ты знаешь, что...", ты, ты , ты. Было неприятно, и я отказалась от работы.

Ника
#6

А еще помню, пришла на собеседование. Я заполнила анкету, попросили пройти на повторное собеседование с директором, что ли. Я пришла, со мной разговаривал молодой человек. Начал задавать мне вопросы, я не волнуясь на них отвечала. Потом говорю: у меня есть вопрос: чем занимается ваша компания и каковы будут мои обязанности? Он разволновался как-то сильно. Я поняла, что это лохотрон и еще стала задавать ему вопросы, как будто я там начальница)))) Он говорит: "Выйдите пожалуйста, вы нам не подходите." Я вышла. Потом я лишний раз убедилась, что это был лохотрон.

мая
#7
эхо

у меня было *** собеседование, которое я прошла сперва у отдела кадров, потом у директора, потом у отдела безопасности, потом мне сказали, что я подхожу и заставили написать заявление на работу, а потом сказали идите и ждите мы вам позвонили скажем когда выходить на работу, в итоге потом мне сказали что вакансия закрыта. в чем прикол этого лохотрона я так и не поняла. Но было противно, что столько времени моего потратили.

аналогично было))))прям точно так же

#8

У меня было много трэшовых.

1. Звонит цаца такая, с акцентом а-ля "у нас самая фирменная фирма". Зовет на собеседование на сейлза. Прихожу, пятиэтажка, дед-охранник, лифт старенький такой. Квартирка, переоборудованная под офис. В большой комнате 20 парт, за которыми скрючившись сидят такие же сейлзы и продают. Мы после воплей о том, "кто видел скотч" садимся с HR менеджером и она говорит "В общем, вам надо продать услугу.. давайте, продавайте". Я "Мм.. а какие у нас детали есть? Какую услугу мы продаем?" "Ну не важно, услугу" Я: "Хорошо, но в зависимости от услуги, мы выбираем собственно категорию наших клиентов, верно?" "Без категорий, не важно, просто услугу.." Я говорю: "хорошо, я продаю ваш скотч вон той девушке, например.." Перебивает, нет все не то.. Час там слушала ее вопли, под конец уже не знала, как свалить оттуда. Пришлось так прямо и сказать, что у нас как-то не очень ладится с пониманием концепции продаж.

2. Стресс-интервью в известной компании. Приходят две тетки и одна начинает тупо орать "Да вот ваши навыки на компьютере, да любой лох так может в наше время, хотите сказать вы лучше?" Я: "Ну я как минимум себя лохом не считаю" - улыбаюсь. Она че-то вошла в раш, просто оскорбляла и унижала как безумная. Я искренне старалась не хамить ей и выдержанно улыбалась и отвечала. Когда вышла, расплакалась. Потом звонили предлагали должность, но какой-то осадочек остался.

#9

3. На свое первое интервью меня привез муж, а хозяин фирмы курил как раз, когда я подъехала. На интервью он спросил "А вот этот МЧ.. это же не ваш брат верно?" я "Ну да, это мой муж. Он (грустно) "Мм.. и давно вы вместе?" Я: "Если вы боитесь моих декретов, то я еще для этого молода" улыбаюсь. Он "Да нет, я не о декретах.. конечно же..". о_О

4. Интервью в крутой банк на позицию ассистента, зарплата 120 тыщ за заваривание кофе. Три молоденькие HR девочки мой "блонд-имидж" так и не раскусили. Приходит матерая такая тетка, глава HR, слушает мой бред про то как я обожаю заваривать кофе, смотрит и говорит "Девочка моя, у тебя умные глаза, нахрен ты тут сидишь, а? Какой блин кофе?"

Ника
#10

Китана, во 2 истории это был тест на стрессоустойчивость? У меня также было. Собеседование прошла успешно на вакансию офис менеджер в агентство недвижимости. Меня позвали на обучение, как бы испытательный срок. Там девушка - начальница относилась ко мне как к девочке на побегушках, грубо со мной разговаривала. Потом пришел мужчина, который проводил со мной собеседование и начал меня проверять, как быстро я печатаю и как справляюсь с заданиями. Печатаю я к слову нормально. Но я разволновалась и стала печатать медленнее. Он еще на меня давил и укорял, что я медленно печатаю. И разговаривал со мной как со школьницей: "Вы меня хорошо слышите? Я же сказал..." Не знаю, как и зачем, но я досидела, пока он мне не сказал, что я могу быть свободна. Я потом вышла и тоже расплакалась. Это было мое самое ужасное собеседование. Потом я выяснила, что фирма эта несолидная и работают там путем обмана. А такие как я там меняются каждую неделю и никто еще не остался на постоянное место работы.

Шерри
#11
Китана

У меня было много трэшовых.

1. Звонит цаца такая, с акцентом а-ля "у нас самая фирменная фирма". Зовет на собеседование на сейлза. Прихожу, пятиэтажка, дед-охранник, лифт старенький такой. Квартирка, переоборудованная под офис. В большой комнате 20 парт, за которыми скрючившись сидят такие же сейлзы и продают. Мы после воплей о том, "кто видел скотч" садимся с HR менеджером и она говорит "В общем, вам надо продать услугу.. давайте, продавайте". Я "Мм.. а какие у нас детали есть? Какую услугу мы продаем?" "Ну не важно, услугу" Я: "Хорошо, но в зависимости от услуги, мы выбираем собственно категорию наших клиентов, верно?" "Без категорий, не важно, просто услугу.." Я говорю: "хорошо, я продаю ваш скотч вон той девушке, например.." Перебивает, нет все не то.. Час там слушала ее вопли, под конец уже не знала, как свалить оттуда. Пришлось так прямо и сказать, что у нас как-то не очень ладится с пониманием концепции продаж.



2. Стресс-интервью в известной компании. Приходят две тетки и одна начинает тупо орать "Да вот ваши навыки на компьютере, да любой лох так может в наше время, хотите сказать вы лучше?" Я: "Ну я как минимум себя лохом не считаю" - улыбаюсь. Она че-то вошла в раш, просто оскорбляла и унижала как безумная. Я искренне старалась не хамить ей и выдержанно улыбалась и отвечала. Когда вышла, расплакалась. Потом звонили предлагали должность, но какой-то осадочек остался.

продать скотч это значит продать не услугу,а продукт.

#12
Шерри

продать скотч это значит продать не услугу,а продукт.

Это была не суть :) Смысл был в том, что они хотели услышать, КАК ты бы говорил по телефону на месте тех дяденек, проверяли твою способность "впаривать" неважно что. Я за час сидения там впаривала и скотч, и сервис по намотке скотча на коробку, и услугу поиска скотча в помещении, и только что не идеи о том, как заменить скотч с помощью туалетной бумаги. Это я для примера сказала, не докапывайтесь к словам )

Гость
#13

еще в 90-е позвонила по объявлению секретарь на телевидение или что то вроде того. дяденька долго со мной говорил по телефону, задавал вопросы, потом пригласил на собеседование в останкино. нужно было там ждать его возле проходной в вестибюле. ну вот я пришла ждала, ждала. подходит какой то в кепочке, я думала он мне пропуск оформит, чтобы в студию пройти, а он че то там порасспрашивал, я уже даже и не помню что и отправил меня восвояси)))

#14

6. Ника, капеееец

гон
#15
Ника

А еще помню, пришла на собеседование. Я заполнила анкету, попросили пройти на повторное собеседование с директором, что ли. Я пришла, со мной разговаривал молодой человек. Начал задавать мне вопросы, я не волнуясь на них отвечала. Потом говорю: у меня есть вопрос: чем занимается ваша компания и каковы будут мои обязанности? Он разволновался как-то сильно. Я поняла, что это лохотрон и еще стала задавать ему вопросы, как будто я там начальница)))) Он говорит: "Выйдите пожалуйста, вы нам не подходите." Я вышла. Потом я лишний раз убедилась, что это был лохотрон.

практически тоже самое было.Ничего не могли сказать ясного.Сказали,приходите на тренинг,там расскажем.В интернете нашла отзыв,что лохотрон.У вас не НСГ страхование?

#16

моя знакомая пришла на собеседование с директором, а там ей его секретарша и говорит, у вас мол волосы вются, а это не комильфо, должны быть прямые. Она пожала плечами, говоит, ну уж какие есть. Тут дамочка вытаскивает утюжок и говорит, а мы их сейчас и выпрямим! Моя знакомая в шоке возмущается Не смейте прикасаться к моим волосам! И свалила. Потом ей звонили и предлагали место, она отказалась. Дело было в Париже.

Ника
#17

гон 15, я сейчам уже не помню, как называется, но это было не страхование.

Кислый уксус
#18

Пришла на собес. в росс. компанию. Торгуют одеждой. Беседа проходила в присутствии ген. дир-ра (муж.) и рук-ля отдела продаж (жен.). Так вот ген. дир., колоритный такой мужчина, прямо в начале беседы, не спросив ничьего позволения, достает сигару и закуривает. Затем, наливает себе кофе, не предложив больше никому, сидит пьет его и дымит. Хотела встать и уйти, но собеседник, в принципе интересный оказался. осталась поболтать, раз притащилась туда. Думаю, что невоспитанный до жути. Или же это просто полное неуважение своих сотрудников как настоящих, так и будущих.

P.S. затем "подтянулась" тетка из отдела по подбору персонала и кроме того, как спросить "с кем я живу", больше ни до чего не додумалась)))

Ну, и компашка у них там)

Сестрица Иванушка
#19

Да уж, давненько я работу не искала))) Ужасы описываете))) И как эти люди в бизнесе на плаву держатся интересно? Разве что на лохотронах.

У меня из забавного разве что было приглашение работодателями на ужин после собеседования. А лохотронщиков еще по объявлениям видно и по туману вокруг процесса.

Вспомнила из раннего так сказать...

Искали секретаря. Пригласили всех соискательниц сразу в одно помещение - склад чулочно-носочных изделий. Вышел такой себе идейно-вдохновленный директор, начал рассказывать о перспективах роста продаж и бла-бла. Попросил прийти всех через неделю сюда же, в это же время и принести с собой "реферат" о нашем видении развития бизнеса, продвижения этих самых чулков-носков, характеристики потенциального потребителя и прочий маркетинг. И на основании этих работ выберут кандидатов, которые буду соревноваться дальше.

Я так просто и спросила: "Вы что, ищете директора по маркетингу на зарплату секретарши и с условием варки кофе и прочих факсов?!" На этом со мной попрощались и освободили от необхдимости писать реферат.

А недавно столкнулась. Позвонила мадама на мобильный назвала по имени и сказала, что меня рекомендовали как специалиста и просто хорошего человека и проч. и предложила заниматься распространением чего-то перспективного, ведущего к быстрому обогащению. На вопрос откуда телефон, ответила, порекомендовала девушка Аня-фамилию-не-скажу. Пальцем в небо. Я потом вспомнила, что давала тел и имя в бесплатных объявлениях, так что и такой спам бывает.

Рокси
#20

Пришла на собеседование в компанию.С утра дело было, как раз начался рабочий день. Сидим в кабинете, общаемся в отделе кадров и тут звучит горн.Весь отдел вскакивает и дружно поет, какая у них чудесная фирма и как они рады в ней работать. У меня глаза по пять копеек. Потом объясняют, что у них гимн каждое утро для сплоченности коллектива. Я уже на них странненько смотрю и уже к двери думаю пробираться. Меня хватают за рукав и с фанатичным блеском в глазах начинают рассказывать, какая у них чудесная фирма, хозяин, прямо отец родной, камеры везде для безопасности наставил, даже в туалете.И они очень счастливы здесь работать на благо фирмы и родины в целом, несмотря на то, что рабочая неделя шестидневка по 10-12 часов.Ужас.Бежала, роняя тапки. Потом замучили звонками, что я им подошла и можно выходить на работу.

G
#21

Устраивалась бухгалтером в фирму, прошла первое собеседование с директором и финансовым, задавали только профессиональные вопросы.Через 3 дня пригласили на след. собеседование с директором (он же владелец). Сразу с порога сказал, что я им подхожу и предложил познакомить с сотрудниками, а потом часа 2 в кабинете мне рассказывал все подробности личной жизни каждого из них (буквально кто с кем живет, с кем спит, у кого какие больные родственники, про свою бывшую жену, сошедшую с ума и т.д.) Просил рассказать о себе - как долго я живу с мужем, какие у нас отношения в плане секса, не собираюсь ли я разводится, тяжело ли мне было жить в детстве и т.д. Я от полученной информации просто офигела, а про себя ничего говорить не стала, сказав, что по натуре довольно закрытый человек и такие вопросы моей профессиональной деятельности не касаются и ответить на них я не готова. На что мне директор сказал что они здесь все как одна семья, секретов у них нет, вообщем колитесь мадам! В итоге, не пошла я туда работать, хотя денег предлагали прилично и рядом с домом....

Гость
#22

G, охренеть...

#23

вспомнила, моя двоюродная сестра как-то позвонила по обьявлению на должность секретарши, и по телефону ей директор сказал следующее: не могли бы иногда меня под столом попинать? вы не бойтесь, я нормальный, просто иногда хочется, чтоб меня попинали остроносыми туфлями.

Лина
#24

блин, люди, вы такую жесть рассказываете)) Я неоднократно меняла работу, в общей сложности собеседований прошла немерено! Но не могу вспомнить ни одного такого, чтобы прямо ужОс-ужос.

Ну была парочка неприятных собеседований с начальниками, которые очень сильно звездились - как говорится пальцы веером, сопли пузырями, - но я уже в середине нашей беседы понимала, что здесь работать однозначно не буду, т.ч. не парилась.

У меня вообще есть одно обязательное правило: я всегда принимаю решение о том, подходит мне предлагаемая работа или нет, только после разговора с человеком, которым будет моим непосредственным руководителем. Для меня важно, чтобы этот человек был адекватным! Если он долбоёб (извиняюсь за мой французский), то работой под его руководством ни за какие коврижки меня не соблазнишь.

Несколько раз было такое, что я сама просила организовать мне встречу с непосредственным начальником, хотя на работу меня уже приняли и приглашали выходить оформляться. НО - см. выше - своего начальника я должна увидеть прежде, чем приду в отдел кадров с документами. Это моё правило в выборе места работы ни разу меня не подводило.

Ника
#25

Рокси, жесть))))) Просто секта какая-то!

Ника
#26

G, ну и фирма!! Бывает же) Я бы тоже оттуда ушла.

Гость
#27

А я как-то пришла на собеседование к HR, и они зачем-то попросили разрешения записать все интервью на камеру.Зачем, кто-нибудь знает?? Так мы и сидели обощались ,а веб-камера все записывала..

тьма
#28

Мне "повезло" побывать на нескольких собеседованиях в компаниях млм типа. Однообразное зомбирование, с ходу ничего кроме "мы суперпупер команда, только везунчик с мозгами сможет остаться среди нас" рассказать не могут, но в итоге оказывается что либо пылесосы надо продавать,либо страховку впаривать. Только чтобы "заработать" надо сперва вложиться нехило. И активно искать лохов-покупателей воздуха (которых кстати немало) чтобы стать лоховодом 80-го уровня с неадекватной для ничегонеделания зп.

Работа у меня и так хорошая, но в поисках приключений и доп заработка занесло меня тут нечаянно на "собеседование" в страховую компанию. Дама, проводившая это самое собеседование, старательно пела о том какая я умная, образованная и вообще молодец (я не могу так прям сходу послать человека, даже если мне он неинтересен и очевидно бесполезен), но когда поняла что от меня ей ждать нечего, то резко своё мнение обо мне поменяла в худшую сторону и не постеснялась его высказать.

Ольга
#29

Сегодня 9 февраля 2018 года. У меня было странное собеседование. Перед этим мне позвонила девушка и сказала странно как то наблюдали за моим резюме то одну оплату хотите то другую. Объяснила причину. Потом пригласила на пятницу. Но когда я была около офиса девушка попросила подождать. В это время охранник попросил паспорт. Обычная процедура. Слово за слово с охранником. Мирная беседа. Заходит мужчина во входную дверь. С порога так хамовито как будто я чем то не довольна. Я ему в ответ вроде и не собиралась выражать не довольство. .Я ожидаю назвала ему человека Следуйте за мной я директор. И пока мы поднимались на второй этаж докапывался до меня про какое то не довольство. Я устала это слушать. Говорю ему я не успела рта разинуть а вы до меня докапались. Давайте сразу расстанемся если вас что то не устраивает. Я промолчала. Беседа конечно с ним состоялась на натянутых тонах и с испорченным настроением. Не понятно только для чего это нужно было. Мне его поведение показалось очень не адекватным. Как же дальше работать и видеть изо дня в день этого человека.Я отказалась от такой работы.Я считаю если приглашают на беседу как то нужно быть более приветливыми. Ведь я же ничего плохого не желала и не хотела.

Гость
#29

А мне звонил тут со одной фирмы, куда резюме отправляла. Когда я в кратце спросила про фронт работы, он ответил "ну, если тупить не будешь, то все будешь успевать". Это было сказано мне - взрослому специалисту с опытом, которого он даже в глаза не видел.

Гость
#31

Оооо мне кажется я уже собрала их на целую книгу.
1)Прихожу я на собеседование, выполняю тестовое задание все вроде хорошо, приглашают на не оплачиваемую стажировку в течении недели с 9:00 до 15:00. Прихожу в первый день все хорошо, а на следующий день мне сказали остаться до восьми вечера, естественно я спросила «Почему?», мне ответили что я вообще то должна стажироваться всю неделю с 8:00 до 20:00. Естественно я сказала что договоренность была другой и тут у женщины началась истерика, такого спектакля и в театре не увидишь, крики , слезы и вопли. По ее мнению человек должен отработать бесплатно неделю, без договора и оплаты, и тебя ещё могут не взять!
2)Думала что после этого я видела все, но нет. Пошла на другое собеседование, спокойно говорили с менеджером по набору персонала. Прошла первое собеседование у неё, потом у директора. А затем меня попросили поехать на другой конец города, что бы я прошла тест на детекторе лжи.
3) Это собеседование было наверное круче всех, хотя лучше не загадывать что будет завтра. Прихожу на собеседование, заранее зная что работа с серой зп, и задержками до недели. Все время разговора менеджер пытался меня принизить, а потом я решила что стоит позабавить вопросы. Оказывается что зарплату задерживают до двух месяцев! А если она срочно нужна, то ее выплачивают только тем у кого есть кредит. Тут я решила спросить, а собственно в чем причина задержек? И тут мне начали втирать что зарплата зависит от человека, если он делает ошибки в работе, то зп будет приходить с задержкой. Этот мужчина походу даже не понял , что рассказал мне на уголовную статью.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: