Гость
Статьи
Раскольников и Соня

Раскольников и Соня

Мне очень жалко Раскольникова и Соню, а вам? Верите ли вы, что героям, которым великий автор прочит воскресение и новую жизнь, действительно суждено быть счастливыми после острога? И возможна ли такая жертвенность и любовь, которые Моня отдает Родиону и людям в наши дни?

Жалко ей
206 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне жаль соню, раскольникова нет. патаму шта он идиот

Гость
#2

Сама себе зарабатывай на велосипед за сочинение.

Татьяна
#3
Гость

Сама себе зарабатывай на велосипед за сочинение.

Забавно...

Salt
#4

Мне хоть Соня и очень симпатична, совсем её не жаль. Мне кажется, это просто такой тип человека - жертвенный, я её в другой роли просто даже не вижу. Раскольников, мне кажется, он просто съел себя изнутри

Аленький цветочек
#5

Все возможно...

Аленький цветочек
#6

Автор, а зачем Вы разместили тему в рубрике "Звезды"?

Матрац в полоску
#7

А там хэппи энд разве?

А вообще Достоевского не люблю, жиденький был писатель.

Аленький цветочек
#8
Salt

Раскольников, мне кажется, он просто съел себя изнутри

Раскольников решил провести опыт над собой.Он не смог пройти испытание .

Аленький цветочек
#9
Матрац в полоску

А там хэппи энд разве? А вообще Достоевского не люблю, жиденький был писатель.

Просто Вы его не читали

Salt
#10
Татьяна

Забавно...

Можете говорить, что так молодо выглядите, что вас принимают за школьницу, которой нужно написать сочинение=D

Жалко ей
#11
Гость

Сама себе зарабатывай на велосипед за сочинение.

Мне 31. Я в школе читать Жюль Верна, Беляева и сказки, словом все то, что писалось для детей. Достоевский писал не для детей, поэтому я решила читать его труды, будучи взрослой.

Salt
#12
Аленький цветочек

Раскольников решил провести опыт над собой.Он не смог пройти испытание .

Не смог пройти, съел себя... не очень важно. Главное, что это не вызывает жалости

Жалко ей
#13
Аленький цветочек

Автор, а зачем Вы разместили тему в рубрике "Звезды"?

Случайно

Salt
#14
Жалко ей

Мне 31. Я в школе читать Жюль Верна, Беляева и сказки, словом все то, что писалось для детей. Достоевский писал не для детей, поэтому я решила читать его труды, будучи взрослой.

А мы в школе проходили, но это права не так давно было

Жалко ей
#15
Salt

Не смог пройти, съел себя... не очень важно. Главное, что это не вызывает жалости

А мне его жалко, потерянного в серых, мрачных, грязных, вонючих стенах города.

Жалко ей
#16
Salt

А мы в школе проходили, но это права не так давно было

И мы в школе проходили, но я не читала. Я начала читать русскую классику после 25 лет.

Аленький цветочек
#17
Жалко ей

Salt

Не смог пройти, съел себя... не очень важно. Главное, что это не вызывает жалости

А мне его жалко, потерянного в серых, мрачных, грязных, вонючих стенах города.

Раньше большинство жило втаких условиях.Время было другое.Хотя и сейчас времена не очень поменялись...

Матрац в полоску
#18
Аленький цветочек

Просто Вы его не читали

Откуда такая уверенность? О_о

Каждый имеет право любить или не любить Достоевского.

Гость
#19
Жалко ей

Мне очень жалко Раскольникова и Соню, а вам? Верите ли вы, что героям, которым великий автор прочит воскресение и новую жизнь, действительно суждено быть счастливыми после острога? И возможна ли такая жертвенность и любовь, которые Моня отдает Родиону и людям в наши дни?

Моня? Таки Монечка отдает Родиону любовь? Я всегда знала, что он таки странный, но чтобы настолько...

Аленький цветочек
#20

Пост.17

людий жилИ

Татьяна
#21
Salt

Можете говорить, что так молодо выглядите, что вас принимают за школьницу, которой нужно написать сочинение=D

Высказывание понравилось. Я уже свои сочинения давно "отписала", слава Богу. Скоро буду сыну помогать писать... Так что иронию Вашу принимаю с иронией.

Жалко ей
#22
Аленький цветочек

Жалко ей Salt

Не смог пройти, съел себя... не очень важно. Главное, что это не вызывает жалости

А мне его жалко, потерянного в серых, мрачных, грязных, вонючих стенах города.Раньше большинство жило втаких условиях.Время было другое.Хотя и сейчас времена не очень поменялись...

Да, тоже вопрос. Достоевский, Куприн, Толстой, Горький живописали русскую бедность, проституцию как безысходность. Но разве сейчас нет таких страданий?

Аленький цветочек
#23
Матрац в полоску

Аленький цветочек

Просто Вы его не читали

Откуда такая уверенность? О_о Каждый имеет право любить или не любить Достоевского.

Чтобы определить нравиться тебе писатель или нет,его книги надо сначала прочитать.А Вы полистали и сразу сделали выводы

Жалко ей
#24
Матрац в полоску

Откуда такая уверенность? О_о

Каждый имеет право любить или не любить Достоевского.

Вы употребили характеристику "жиденький", что вы имели ввиду?

Аленький цветочек
#25
Жалко ей

Да, тоже вопрос. Достоевский, Куприн, Толстой, Горький живописали русскую бедность, проституцию как безысходность. Но разве сейчас нет таких страданий?

Сейчас нет таких Писателей.

Аленький цветочек
#26
Жалко ей

Я в школе читать Жюль Верна, Беляева и сказки, словом все то, что писалось для детей. Достоевский писал не для детей...

Существует мнение,что "Му-Му" тоже не для детей,хотя это произведение проходят в школах достаточно рано

Жалко ей
#27
Аленький цветочек

Сейчас нет таких Писателей.

Нет, но например Валерия Гай-Германика претендует своими фильмами на жанр реализма, но они кажутся грязными, а реализм Достоевкого лично меня очищает. Нет таких писателей, наверное потому, что в литературе нет положительного героя, нравственного идеала.

Жалко ей
#28
Аленький цветочек

Существует мнение,что "Му-Му" тоже не для детей,хотя это произведение проходят в школах достаточно рано

Моему ребенку задали читать Му-Му на каникулах после 4 класса. Но это же серьезное произведение о рабском сознании, отношениях барыня-крепостные. Не представляю как дети могут постигнуть его суть

Матрац в полоску
#29
Аленький цветочек

Чтобы определить нравиться тебе писатель или нет,его книги надо сначала прочитать.А Вы полистали и сразу сделали выводы

Хорошо, я читала Достоевского, мне он не нравится. ФМ весьма посредственный писатель.

Жалко ей
#30
Матрац в полоску

Хорошо, я читала Достоевского, мне он не нравится. ФМ весьма посредственный писатель.

А какие писатели вам нравятся?

Аленький цветочек
#31
Жалко ей

Нет, но например Валерия Гай-Германика претендует своими фильмами на жанр реализма, но они кажутся грязными, а реализм Достоевкого лично меня очищает. Нет таких писателей, наверное потому, что в литературе нет положительного героя, нравственного идеала.

Насчет Германике не могу с Вами согласиться.Её сериал "чернее черного",полный какой-то безысходности.Никакого позитива,света.Сняты плохо.Ни одного морального образа,ни одного решения как выйти из этого состояния.Тем более литература и киноискусство( в данном случае-серал)-разные формы восприятия информации

Аленький цветочек
#32
Матрац в полоску

Хорошо, я читала Достоевского, мне он не нравится. ФМ весьма посредственный писатель.

Мне кажется,Вы пытались прочитать.Но не смогли,раз не знаете чем всё закончились

Матрац в полоску
#33
Жалко ей

Матрац в полоскуОткуда такая уверенность? О_о

Каждый имеет право любить или не любить Достоевского.

Вы употребили характеристику "жиденький", что вы имели ввиду?

Это очень просто! На ФМ имели сильное влияние сентиментальные романы и западные детективы, разбавляя его излюбленный конфликт: унизить героя и этим вызвать к нему сострадание.

Матрац в полоску
#34
Жалко ей

А какие писатели вам нравятся?

Оооо, я люблю Набокова. Почти как Аленький цветочек Достоевского, правда без фанатичного определения "вот это - Писатель, этонаешевсе"

Вам вообще всех перечислять или разбить на русских/западных?

Жалко ей
#35

Я заметила влияние Маркиза де Сада в "Униженные и оскорбленные", конкретно произведения "Жюстина или несчастье добродетели". Любой писатель под чьим то влиянием. Булгаков например был под влиянием Достоевского, это понятно из разговора Коровьева и Бегемота в ресторане "Дом Грибоедова". Но такое влияние нисколько не умаляет значимости писателя.

Матрац в полоску
#36
Аленький цветочек

Мне кажется,Вы пытались прочитать.Но не смогли,раз не знаете чем всё закончились

Мне кажется, вы читали "ПиН" в трамвае, держась одной рукой за сумку, а другой выгребая мелочь в кармане и слушая какую-нибудь Арбенину. Что, я угадала? )))

Жалко ей
#37
Матрац в полоску

Оооо, я люблю Набокова. Почти как Аленький цветочек Достоевского, правда без фанатичного определения "вот это - Писатель, этонаешевсе"

Вам вообще всех перечислять или разбить на русских/западных?

Перечислите всех любимых, если не сложно. Кстати я Набокова не очень люблю)

Матрац в полоску
#38
Жалко ей

Я заметила влияние Маркиза де Сада в "Униженные и оскорбленные", конкретно произведения "Жюстина или несчастье добродетели". Любой писатель под чьим то влиянием. Булгаков например был под влиянием Достоевского, это понятно из разговора Коровьева и Бегемота в ресторане "Дом Грибоедова". Но такое влияние нисколько не умаляет значимости писателя.

Вы перечисляете писателей, а я говорю о второсортных жанрах, которые ФМ с таким упоением вплетал в свои произведения, нравоучитель-игрок, жертва-тиран, пошлый и безвкусный писатель, чьей главной темой творчества становится спасение через грех. Даже лапочка-Бунин находил его манеру "совать Христа там где надо и не надо" раздражающей. Продолжать?

Матрац в полоску
#39
Жалко ей

Матрац в полоскуОооо, я люблю Набокова. Почти как Аленький цветочек Достоевского, правда без фанатичного определения "вот это - Писатель, этонаешевсе"

Вам вообще всех перечислять или разбить на русских/западных?

Перечислите всех любимых, если не сложно. Кстати я Набокова не очень люблю)

С вашего позволения, я не буду вам с пеной у рта доказывать, что вы его "не так читали".

Аленький цветочек
#40
Матрац в полоску

Аленький цветочек

Мне кажется,Вы пытались прочитать.Но не смогли,раз не знаете чем всё закончились

Мне кажется, вы читали "ПиН" в трамвае, держась одной рукой за сумку, а другой выгребая мелочь в кармане и слушая какую-нибудь Арбенину. Что, я угадала? )))

Я читала в тишине ночной(в 2 ночи),чтобы никакой шум не смог меня отвлечь или запутать

Матрац в полоску
#41
Жалко ей

Матрац в полоскуОооо, я люблю Набокова. Почти как Аленький цветочек Достоевского, правда без фанатичного определения "вот это - Писатель, этонаешевсе"

Вам вообще всех перечислять или разбить на русских/западных?

Перечислите всех любимых, если не сложно. Кстати я Набокова не очень люблю)

Пожалуй сложно, я к вам на Соню с Раскольниковым забежала.

Впрочем, могу всех любителей ФМ подбодрить. Есть писатель из мммм "звезд русской классики", который мне нравится меньше ФМ. И любителям бородатого сластолюбца должно быть приятно будет узнать, что это *барабанная дробь* Тургенев!

Матрац в полоску
#42

Ой, я совсем не злюка, не подумайте! ))))

Аленький цветочек
#43
Матрац в полоску

Вы перечисляете писателей, а я говорю о второсортных жанрах, которые ФМ с таким упоением вплетал в свои произведения, нравоучитель-игрок, жертва-тиран, пошлый и безвкусный писатель, чьей главной темой творчества становится спасение через грех. Даже лапочка-Бунин находил его манеру "совать Христа там где надо и не надо" раздражающей. Продолжать?

Какая разница,кто на когооказал влияние,если были написаны ТАКИЕ произведения!Выскажите свое мнение,мысли,не ссылаясь на Бунина.Почему Вы считаете,что он унизил своих героев?

Матрац в полоску
#44
Аленький цветочек

Матрац в полоскуАленький цветочек

Мне кажется,Вы пытались прочитать.Но не смогли,раз не знаете чем всё закончились

Мне кажется, вы читали "ПиН" в трамвае, держась одной рукой за сумку, а другой выгребая мелочь в кармане и слушая какую-нибудь Арбенину. Что, я угадала? )))Я читала в тишине ночной(в 2 ночи),чтобы никакой шум не смог меня отвлечь или запутать

Цветочек, так там ведь еще и эпилог есть! Нужно было в "тиши ночной" и его прочесть. Вся мякотка там! (с)

"══ По крайней мере, он мог бы злиться на свою глупость, как и злился он прежде на безобразные и глупейшие действия свои, которые довели его до острога. Но теперь, уже в остроге, на свободе, он вновь обсудил и обдумал все прежние свои поступки и совсем не нашел их так глупыми и безобразными, как казались они ему в то роковое время, прежде."

Ну где ж тут "новая жизнь" и раскаяние. Читайте, золотце, читайте.

Аленький цветочек
#45
Матрац в полоску

Ну где ж тут "новая жизнь" и раскаяние. Читайте, золотце, читайте.

???

Матрац в полоску
#46

Вы что уже и любимого Писателя переварить не можете? ((((

Матрац в полоску
#47

Ой, а в Питере такой ливень, такой ливень, давайте дальше обсуждать, ррромантик!

Аленький цветочек
#48
Матрац в полоску

Вы что уже и любимого Писателя переварить не можете? ((((

Я ничего не писала о новой жизни и раскаянии.Это фантазии

Аленький цветочек
#49
Матрац в полоску

Ой, а в Питере такой ливень, такой ливень, давайте дальше обсуждать, ррромантик!

А в Москве темное небо.Кстати,Ваше любимое произведение у Набокова и Тургенева?

Матрац в полоску
#50

Если в школе любимая училка сказала с предыханием ФМ - гений, а вы поверили и с фонариком под одеялком аж две ночи читали книгу и так ничего и не поняли, то это не дает вам права требовать от меня каких-то объяснений, почему я лично к ФМ отношусь прохладно. Более того, если вы желаете обсуждать данную тему, будьте добры, приводить аргументы, которые не включают в себя слова "вы не читали ТАКИЕ произведения".

А поскольку дискуссия у нас в свободной форме, я оставляю за собой право приводить цитаты известных писателей.