Гость
Статьи
Морской волк в …

Морской волк в "Морском волке" Дж. Лондон

Кто читал Морского волка Джека Лондона, скажите привлекает ли вас сам морской волк?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читала в детстве. Не нравится

Гость
#2

Мне в детстве нравился и роман и сам морской волк. Сейчас как то сложно представить, чтобы такой человек мог существовать в реальности.

Автор
#3

Вообще все эти идеи про "закваску", сильные выживают, то же самое говорится и в "Мартине Идене". То есть автор вкладывает свои мысли именно в этих героев. Почему?

Автор
#4

Я автор

Автор
#5

То есть автор этой темы))

Автор
#6
Гость

Читала в детстве. Не нравится

А чем не нравится?

плАхая
#7

Привлекал, читала давно, в ранней молодости, планов перечитывать нет.

Гость
#8

Тоже привлекал, читала в юности ,сильные мужчины нравятся мне больше

плАхая
#9
Автор

Вообще все эти идеи про "закваску", сильные выживают, то же самое говорится и в "Мартине Идене". То есть автор вкладывает свои мысли именно в этих героев. Почему?

Вы хотите оспорить прописные истины?

Автор
#10
плАхая

Вообще все эти идеи про "закваску", сильные выживают, то же самое говорится и в "Мартине Идене". То есть автор вкладывает свои мысли именно в этих героев. Почему?

Вы хотите оспорить прописные истины?

Нет. Сейчас я спрашиваю,почему Джек Лондон передает свои мысли именно через морского волка

Автор
#11
Гость

Тоже привлекал, читала в юности ,сильные мужчины нравятся мне больше

Думаете, мог бы он остаться в живых, если бы не торчал на своей лодке, а пошел творить "великие и ужасные" дела. Правда, мне кажется маловероятным, что его бы заметили

Гость
#12

Я его боялась

плАхая
#13
Автор

Вы хотите оспорить прописные истины?

Нет. Сейчас я спрашиваю,почему Джек Лондон передает свои мысли именно через морского волка
А через кого, через то аморфное создание, которое убежало с корабля вместе с Мод?

Маргарита ВВ
#14
Автор

Вы хотите оспорить прописные истины?

Нет. Сейчас я спрашиваю,почему Джек Лондон передает свои мысли именно через морского волка

А все писатели передают свои мысли через героев своих книг. Собственно для этого и пишут. Но только именно Ларсен вовсе не идентичен с Джеком Лондоном.
Нра или не нра был вопрос. Мне резко не нра такие дядьки.

плАхая
#15
Автор

Думаете, мог бы он остаться в живых, если бы не торчал на своей лодке, а пошел творить "великие и ужасные" дела. Правда, мне кажется маловероятным, что его бы заметили

У него явно проблемы со здоровьем были, вследствие чего он ослеп, и вспышки его агрессивные имели корни именно в здоровье.
Эх, уехала. Адью

Маргарита ВВ
#16
плАхая

Нет. Сейчас я спрашиваю,почему Джек Лондон передает свои мысли именно через морского волка

А через кого, через то аморфное создание, которое убежало с корабля вместе с Мод?

Ко времени побега профессор уже не был аморфным ))

Автор
#17
Маргарита ВВ

Вы хотите оспорить прописные истины?

Нет. Сейчас я спрашиваю,почему Джек Лондон передает свои мысли именно через морского волка

А все писатели передают свои мысли через героев своих книг. Собственно для этого и пишут. Но только именно Ларсен вовсе не идентичен с Джеком Лондоном.
Нра или не нра был вопрос. Мне резко не нра такие дядьки.

Меня он одновременно раздражает своей примитивностью и чем-то привлекает

Автор
#18
Маргарита ВВ

Нет. Сейчас я спрашиваю,почему Джек Лондон передает свои мысли именно через морского волка

А через кого, через то аморфное создание, которое убежало с корабля вместе с Мод?

Ко времени побега профессор уже не был аморфным ))

Вот скажите, вас не раздражает конец? На удивление слащавый, имхо

Маргарита ВВ
#19
Автор

А через кого, через то аморфное создание, которое убежало с корабля вместе с Мод?

Ко времени побега профессор уже не был аморфным )) Вот скажите, вас не раздражает конец? На удивление слащавый, имхо

Я читала эту книгу в ранней молодости, еще жизненного опыта не было, поэтому не раздражало ) Тут надо еще учитывать то, что Лонднон деньги зарабатывал писательским трудом, а массовому читателю приятнее, когда хеппи енд. Опять же, он американец, менталитет у них такой.

Маргарита ВВ
#20

Насколько я помню, плохой конец у Лондона в единственной книге - Мартин Иден.
А это уже действительно герой почти тождественный самому автору, тут он против правды жизни не смог погрешить.
А остальное вроде все всегда с позитивным окончанием. Даже про собак)

Автор
#21
Маргарита ВВ

Насколько я помню, плохой конец у Лондона в единственной книге - Мартин Иден.
А это уже действительно герой почти тождественный самому автору, тут он против правды жизни не смог погрешить.
А остальное вроде все всегда с позитивным окончанием. Даже про собак)

Да, я тоже заметила.

Автор
#22

Но мне всегда было жаль, что он погиб. Неужели такие сильные люди долго не живут, равно как и умные

Гость
#23

Читала лет в 12-13, сейчас уже плохо помню. Даже фильм был. Тогда он меня немного пугал, был неприятен и не очень интересен как личность.
Писатель всегда передает отражение эпохи, проблем, которые цепляют общество, потому нужно всегда смотреть на время написания и годы жизни автора. О "закваске", про которую вы спросили стоит рассуждать как о основной прогрессивной идее, которая распространялась во времена Лондона. Это дарвинизм, теория того, как происходит эволюция и в природе выживает сильнейший вид. Вот эта идея на почве легко понятной тогдашнему читателю культивируется в романе и в главном герое. Нет смысла переносить тех героев на сегодняшнюю почву. Это мое мнение.

Автор
#24
Гость

Читала лет в 12-13, сейчас уже плохо помню. Даже фильм был. Тогда он меня немного пугал, был неприятен и не очень интересен как личность.
Писатель всегда передает отражение эпохи, проблем, которые цепляют общество, потому нужно всегда смотреть на время написания и годы жизни автора. О "закваске", про которую вы спросили стоит рассуждать как о основной прогрессивной идее, которая распространялась во времена Лондона. Это дарвинизм, теория того, как происходит эволюция и в природе выживает сильнейший вид. Вот эта идея на почве легко понятной тогдашнему читателю культивируется в романе и в главном герое. Нет смысла переносить тех героев на сегодняшнюю почву. Это мое мнение.

И что? Вы хотите сказать теория Дарвина неприменима к нашей эпохе? Кто-то тут выразился о ней как о "прописных истинах"

Гость
#25

напомните, плз, хорошая или грустная концовка в книге Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"..?

Аня
#26

Мужик он был привлекательный), селфмейд, оригинал, с весьма любопытными учитывая его историю и происхождение запросами). Где-то поблизости бьет котиков его братец, известный как Смерть Ларсон, все то же самое, но без волчьей рефлексии - этот привлекателен уже мало.
Волк эффектно и прилично начал, но разгромно продул нежному ботанику - такова воля автора), считать Волка слепком с Лондона - едва ли верно).

Гость
#27
Маргарита ВВ

Насколько я помню, плохой конец у Лондона в единственной книге - Мартин Иден. А это уже действительно герой почти тождественный самому автору, тут он против правды жизни не смог погрешить. А остальное вроде все всегда с позитивным окончанием. Даже про собак)

Маленькая хозяйка большого дома плохой тоже.Потом ещё про боксёра, который погиб на ринге,от того что был голоден( если мне память не изменяет,что это его)

Гость
#28
Гость

напомните, плз, хорошая или грустная концовка в книге Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"..?

Пдохая

Гость
#29

А ,вообще, красивый был мужчина Джек Лондон и интересная личность жаль,что так вышло

Маруська
#30

Он понял, что слабнет и не выживет как сильнейший, а жить как слабый не хотел. Да, такие люди гибнут, когда начинают слабеть. Они могут жить и дальше, но слабые - это уже не они

ляпис
#31

Нет,не привлекает. Его теория о том, что самые большие куски закваски сжирают самые мелкие. не вполне верна. Самые хитрые выживают лучше, чем самые крупные и сильные. В целом не никто не понравился из персонажей книги, особенно картонная Мод.

Аня
#32
Маруська

Он понял, что слабнет и не выживет как сильнейший, а жить как слабый не хотел. Да, такие люди гибнут, когда начинают слабеть. Они могут жить и дальше, но слабые - это уже не они

Верно ухвачено!
Слабый сильный человек)

автор
#33
Аня

Он понял, что слабнет и не выживет как сильнейший, а жить как слабый не хотел. Да, такие люди гибнут, когда начинают слабеть. Они могут жить и дальше, но слабые - это уже не они

Верно ухвачено!
Слабый сильный человек)

А мне почему-то кажется, что его тело просто не могло вынести его сильную натуру, его душа не могла найти себе места на земле, найти себе применения, метался, так сказать

Аня
#34

Может и так), он разрушил себя сам.

Гость
#35

Да боже упаси! Что в Ларсене может понравиться женщине, у которой хоть крупица ума? Держаться от него на максимальной дистанции, в идеале никогда не встречаться! Почитайте внимательно, как он обходился с женщинами, в книге моряк рассказывает, Ларсен взял на борт японских шишек каких-то с женами хорошенькими японочками, с мужиками уже не помню как поступил, в шлюпке что ли выкинул, а японок неделю насиловали командой (прямо не сказано, но понятно не в шашки ж с ними играли), после чего высадили на безлюдном берегу далеко от дома.
Если это привлекательный мужчина, у вас большие проблемы с чувством самосохранения. Рассказ читала еще в детстве, у меня Ларсен стойко вызывает омерзение и отвращение до тошноты, садист, маньяк, насильник и убийца, ничего человеческого нет в нем.

Гость
#36

Нашла отрывок

"А что он выкинул с губернатором острова Кура и с начальником тамошней полиции! Эти два японских джентльмена явились к нему на «Призрак» в гости, и с ними были их жены, хорошенькие, словно куколки. Ну, точь-в-точь, как рисуют на веерах. А когда пришло время сниматься с якоря, он спустил мужей в их сампан и будто случайно не успел спустить жен. Через неделю этих бедняжек высадили на берег по другую сторону острова, и ничего им не оставалось, как брести домой через горы в своих игрушечных соломенных сандалиях, которых не могло хватить и на одну милю. Что я, не знаю, что ли! Зверь он, этот Волк Ларсен, вот что! Зверь, о котором еще в Апокалипсисе сказано. И добром он не кончит... "