Гость
Статьи
Как отметить день …

Как отметить день рождения при ограниченных финансах?

Скоро у меня будет день рождения. Но празднование омрачается тем, что в семье сейчас достаточно сложная финансовая ситуация. Буквально месяц назад были на дне рождения у родственницы, было очень круто, надарили подарков, она в свою очередь всех пригласила в клуб, в итоге вышло свыше 20 тысяч. При всем желании я просто не могу себе позволить столько потратить. Хотела всех позвать домой, все же приготовить всяких вкусностей самой будет дешевле, чем в идти куда-то. Но начали говорить, что это я в свой день и не пойду никуда, так не дело, надо оторваться, активно агитируют за бар или клуб. Думаю, ладно, можно туда, без подарков, каждый сам за себя просто заплатит. И этот вариант провалился, потому что они, мол, уже что-то там приготовили мне, без подарков не выйдет. Еще вариант у меня был собрать всех дома, стол накрыть, отметить, а уже потом, если будут настаивать, поехать в клуб, но вот там уже каждый за себя пусть платит. Короче, я совершенно не понимаю, что мне делать, как все устроить? Помогите советом, буду очень признательна!

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Олеся
#1

скажите прямо, что нет денег на клуб. адекватные люди должны войти в положение! "оторвёмся в другой раз или на другой день рождения".
а т.к. лето, можно справлять на природе. преподнесите так, мол "не хочу особой шумихи, проставлюсь на природе в хорошую погоду да и всё". будут возмущаться- их дело, ибо как справлять ВАШ праздник- дело лично ваше. на природе и дёшево получается))

Гость
#2

По 200 руб. сложились и ждут от вас праздника! Вы вообще вменяемая, автор? Вы кого собираете? Это показуха, мол у меня днюха гуляем!!! А им лишь бы напиться да потусить. Так и скажите, что с финансами никак, что тут стыдного то? Сделайте пару салатиков, винца купите и пригласите. Фига они губу раскатали! Если завозмущаются и лица скривят, значит не друзья вовсе!!

Олеся
#3

и вообще, главное не место, а настрой. я пару лет назад в силу проблем с финансами, повела подруг в пиццерию, а потом с шампанским на крышу. всем было очень весело и до сих пор вспоминаем это как самый весёлый мой день рождения. нам было по 19 лет. не знаю, как к такому отнеслись бы ваши подруги)

гость
#4

Похоже, день рождения тут не главное. Главное, выходит в клуб сходить и крутизну показать. Автор, тут где-то не финансовая проблема.

Гость
#5

странный подход... у нас среди друзей и родственников принято дарить подарки на ДР вне зависимости отмечает человек или нет. Ситуации разные бывают, и то что например подруга в финансовой ..опе, совсем не значит что я не приготовлю ей подарок который вручу при первой возможности. То же самое с местом празднования, лично я например ненавижу празднования на природе, ну не люблю и все тут, но если подруга скажет что планирует пикник в свой ДР - приду не моргнув глазом, потусуюсь сколько смогу и поеду домой. Поэтому автор делайте так как удобно вам, кто обидится или не придет - его проблемы, ваше дело пригласить!

Гость
#6

Вот, я считаю, что Вам правда нужно домой позвать всех (сейчас кризис, поэтому многие дома собирают), накрыть стол, напоить, накормить, а потом в клуб поехать, там каждый сам пусть платит. Мы так в студенчестве делали. Просто действительно есть наглые, как моя сестра. Я в том году на работе отметила, там с коллегами и с начальником, мы все дружим и больше не хотела ничего собирать, но эта же ***** - сестра приперлась. Пришлось на скорую руку стол накрыть для одной, ну, все равно две тысячи вышло, потом ей в клуб приспичило, пришлось вести, там она за себя платить не стала, короче устроила праздник для нее обошелся в 5 тысяч, она подарила три геля для душа по 100 рублей)))

Гость
#7

Клуб, клуб, клуб...😩
Др малолеток, короче

Гость
#8

Сейчас лето, можно сделать очень классный праздник на природе. Арендовать беседку на какой-нибудь базе отдыха, сделать шашлыки, приготовить коктейли. Я была на таком Дне Рождения - мне очень понравилось. И явно будет дешевле, чем идти в ресторан или клуб.

Акуна 👑
#9

Купи бутылку водяры и сама нажрись всего делов то

Гость
#10
Гость

Клуб, клуб, клуб...😩Др малолеток, короче

Да ладно, я тоже думала, что стара для клубов, но в выходные была хорошем клубе, там публика приличная и мало малолеток, еще один клуб знаю, там прям паспорт спрашивают, туда только девочек с 21, а мальчиков с 25 пускают. Я вот, например, если разойдусь, то меня не остановить и мне мало работы ресторана до 12, я всегда в клуб еду дальше тусить))

Гость
#11
Гость

Вот, я считаю, что Вам правда нужно домой позвать всех (сейчас кризис, поэтому многие дома собирают), накрыть стол, напоить, накормить, а потом в клуб поехать, там каждый сам пусть платит. Мы так в студенчестве делали. Просто действительно есть наглые, как моя сестра. Я в том году на работе отметила, там с коллегами и с начальником, мы все дружим и больше не хотела ничего собирать, но эта же ***** - сестра приперлась. Пришлось на скорую руку стол накрыть для одной, ну, все равно две тысячи вышло, потом ей в клуб приспичило, пришлось вести, там она за себя платить не стала, короче устроила праздник для нее обошелся в 5 тысяч, она подарила три геля для душа по 100 рублей)))

Вот и я думала, что такой вариант будет нормальным, собраться дома, а потом уже куда-то пойти, но уже за свои средства каждый. На это мне мч сказал, что тау делатб странно, и в таком случае надо настаивать, чтоб шли без подарков, раз придется самим платить. У нас просто так повелось, что либо подарки, и именинник сам все оплачивает, либо без подарков, но каждый сам за себя.

Гость
#12

А что Вам мешает устроить ДР на природе ,автор?
Погода летняя , даже если дождик будет ( наверняка у друзей есть брезент ) накроете и дело считай сделано, купили мясо побольше,шпикачек , овощей ,хлеба и алкоголя , выйдет дешевле чем дома и сил меньше потратите . Клуб - ну тут уж друзья сами потом пусть решают,хотят в клуб пусть идут в клуб, и кстати пусть платят сами,их инициатива , желательно еще бы за именинницу заплатить . А Вашего МЧ поменьше слушайте, ваше день рождения и Вам решать а не ему.

Гость
#13

к посту 12, если уж так потанцевать хочется - возьмите музыку с собой, есть мини динамики ( на батарейках ) вообщем главное желание а возможность всегда найдется ))

Марго
#14

Автор,я вас не понимаю.День рождения раз в году и если вы любите отмечать это событие,то можно было дополнительно подзаработать,или накопить заранее.А у вас,все в последний момент.Не празднуйте,раз нет денег.Вы поставите и гостей и себя в неловкое положение тем,что угостите их оливье,мимозой,пюре с окорочками и все это под какую-нибудь зеленую марку с дешевым соком,а потом все будут хотеть веселья и продолжения банкета,поедут все и правда в клуб,или караоке и гостям помимо подарков,придется тратиться и на развлечения+коктейли и др напитки(которые по всем правилам должен предоставить ИМЕНИННИК).Пропустите этот год,ничего страшного отпразднуете с родителями к примеру.А к следующему году уже нормально подготовитесь и достойно встретите своих гостей!

Гость
#15
Гость

Вот и я думала, что такой вариант будет нормальным, собраться дома, а потом уже куда-то пойти, но уже за свои средства каждый. На это мне мч сказал, что тау делатб странно, и в таком случае надо настаивать, чтоб шли без подарков, раз придется самим платить. У нас просто так повелось, что либо подарки, и именинник сам все оплачивает, либо без подарков, но каждый сам за себя.

МЧ, вместо того чтобы умничать, лучше бы денег дал на празднование ДР.

Гость
#16
Марго

Автор,я вас не понимаю.День рождения раз в году и если вы любите отмечать это событие,то можно было дополнительно подзаработать,или накопить заранее.А у вас,все в последний момент.Не празднуйте,раз нет денег.Вы поставите и гостей и себя в неловкое положение тем,что угостите их оливье,мимозой,пюре с окорочками и все это под какую-нибудь зеленую марку с дешевым соком,а потом все будут хотеть веселья и продолжения банкета,поедут все и правда в клуб,или караоке и гостям помимо подарков,придется тратиться и на развлечения+коктейли и др напитки(которые по всем правилам должен предоставить ИМЕНИННИК).Пропустите этот год,ничего страшного отпразднуете с родителями к примеру.А к следующему году уже нормально подготовитесь и достойно встретите своих гостей!

Да вы что?? Они же уже подарок купили!!!)))

Марго
#17
Гость

Да вы что?? Они же уже подарок купили!!!)))

Ну во всяком случае в посте автора,сказано так.

Гость
#18

Идите в боулинг. Часа на 3. Потом домой пиццу закажите и устройте пижамную вечеринку.

Гость
#19

Если неловко, не можете отказаться, то делайте, как я:)) зовите подруг в аквапарк- ни одна не придет!:)) сплошные комплексы у всех. И подарки подарят, а вы из кофе на следующий день дома угостите.

Гость
#20
Марго

Автор,я вас не понимаю.День рождения раз в году и если вы любите отмечать это событие,то можно было дополнительно подзаработать,или накопить заранее.А у вас,все в последний момент.Не празднуйте,раз нет денег.Вы поставите и гостей и себя в неловкое положение тем,что угостите их оливье,мимозой,пюре с окорочками и все это под какую-нибудь зеленую марку с дешевым соком,а потом все будут хотеть веселья и продолжения банкета,поедут все и правда в клуб,или караоке и гостям помимо подарков,придется тратиться и на развлечения+коктейли и др напитки(которые по всем правилам должен предоставить ИМЕНИННИК).Пропустите этот год,ничего страшного отпразднуете с родителями к примеру.А к следующему году уже нормально подготовитесь и достойно встретите своих гостей!

+МИЛЛИОН!Хотела почти тоже самое сказать.Я тем более тоже попадала на такие дни рождения.Ага,за такси все платят когда едут в какое-нибудь заведение,за вход тоже,выпивка к ней что-нибудь закусить легенькое,а ведь еще и подарок подарен так то(а я ширпотреб всякий не дарю,как правило это деньги и не меньше 2000 р и цветы,если виновник торжества женского пола).Поэтому такой день рождения,выходит гостям в копеечку.А еще некоторые делают довольно таки бюджетные столы дома(примерно с таким меню,как вы описали).А я например не могу пить дешевое пойло,типа зеленой марки или советского шампуня.Приходится идти в магазин и брать вино,или коньяк нормального качества.

Гость
#21

Кредитные карты русского стандарта с минимальным месячным взносом
Вы этот др надолго запомните :-))

Гость
#22

Соберите всех гостей и сходит на Квест какой-нить. На все компанию недорого обойдётся. После него бутылку шампанского откроете. Недорого, интересно.

Гость
#23
Гость

Соберите всех гостей и сходит на Квест какой-нить. На все компанию недорого обойдётся. После него бутылку шампанского откроете. Недорого, интересно.

Вы издеваетесь?Играть в игру,а после этого пить бутылочку шампанского?Это слишком большое неуважение к гостям,даже насмешка.Автор,смотрите так не позорьтесь!

Мнение
#24

У меня подруги классно сделали, пригласили на двойной ДР, посидели в кафе, пообщались, счет попросили, они достали калькуляторы и давай считать =) Честно - я была не против, я просто знала, что они так сделают, поэтому на счет подарка то и не заморачивалась - по коробке конфет и все.
Кстати, когда мой муж приглашал друзей в ресторан, хоть он и оплачивал, все равно друзья активно деньги предлагали оставить свои, мы ели с ним от них отбились! Так что тут все в адекватности людей зависит. Кстати, в ресторане сидели, 8 чел с алкоголем и кальяном получилось на всех 18 тысяч - это чуть больше чем по 2 тыс р с чел - это хороший ресторан. Можно найти и дешевле, так же посмотреть на купикупон акции. Там до 50% на еду или на алкоголь скидки бывают.

perova.marinkaa
#25

Не понимаю, честно говоря, тех, кто говорит о каком-то неуважении к гостям, если за всё "не заплочено и вообще ни как у людей!!".
др - ваш, и вам решать, каким он будет.

если вы молоды - в положение друзья войдут сто процентов. если не войдут.. то странные у вас друзья)

Чай с бергамотом
#26
Гость

Вы издеваетесь?Играть в игру,а после этого пить бутылочку шампанского?Это слишком большое неуважение к гостям,даже насмешка.Автор,смотрите так не позорьтесь!

А я была бы очень рада на квест сходить, выпить шампанского - и разойтись. Потому что достали уже застолья с объедаловом, скучно и избито.

Чай с бергамотом
#27
Мнение

У меня подруги классно сделали, пригласили на двойной ДР, посидели в кафе, пообщались, счет попросили, они достали калькуляторы и давай считать =) Честно - я была не против, я просто знала, что они так сделают, поэтому на счет подарка то и не заморачивалась - по коробке конфет и все. Кстати, когда мой муж приглашал друзей в ресторан, хоть он и оплачивал, все равно друзья активно деньги предлагали оставить свои, мы ели с ним от них отбились! Так что тут все в адекватности людей зависит. Кстати, в ресторане сидели, 8 чел с алкоголем и кальяном получилось на всех 18 тысяч - это чуть больше чем по 2 тыс р с чел - это хороший ресторан. Можно найти и дешевле, так же посмотреть на купикупон акции. Там до 50% на еду или на алкоголь скидки бывают.

Меня одинаково удивили марамойные подруги, Ваш расчет по поводу подарка - коробка конфет, и не дай Боженьки подругам хороший подарок купить - это же означает ПОТРАТИТЬСЯ на подарок и еще потом салат свой оплатить! Для молодой бездетной семьи такой расклад означает ведь немедленное банкротство и долговую яму с желтыми муравьями! :)))
Но больше всех - с большим отрывом! - удивили неадекватные друзья, которые, будучи приглашенными в ресторан на др, начали предлагать ЗА СЕБЯ ЗАПЛАТИТЬ. Это вообще ни в какие ворота.
С какими же лицами сидели хозяин и хозяйка, что гости начали деньги совать им за съеденное и выпитое? Вот мрак!:)))

Гость
#28

Если у вас так повелось, что либо подарки, либо сами за все платят, то лучше и правда, ничего не устраивать. Лично у нас повелось так. Я приглашаю, говорю, что можно приходить без подарка. Правда, можно! Мне главное присутствие. Если ты др не устраиваешь, то всё равно дарят подарки. Т.е.расчета никакого нет. Но это относится только к близким и настоящим друзьям. А у Вас - ты мне, я тебе. Все хотят равнозначно потратиться, чтобы выйти в ноль. Зачем это тогда вообще нужно. Да и вообще, считается, что в целом подарки должны намного превосходить стоимость самого праздника. Т.к. это день именинника! Как на свадьбе, к примеру. Или вот мы на работе скидываемся по 1000 рублей. А именинник накрывает стол. Получается подарок тысяч 12. А стол накрывает каждый как хочет, но не более 3000. При этом всем всего хватает и все довольны. Не должен же именинник на эти 12 тыщ поляну нам накрывать. Это - подарок! А закуски и алкоголь - повод сказать хорошие тосты, пожелать всего хорошего и доброго имениннику, а не повод нажраться. Короче, устраивайте как хотите. Предупредите, что на клуб денег нет! И если они САМИ хотят в клуб после дня рождения, то это их проблемы. Пусть сами за себя и платят. Не езжайте с ними и все. Пусть расплачиваются спокойно, уже понимая, что это не продолжение др, а просто поход в клуб.

Поночка
#29

Автор,если у вас нормальные адекватные друзья,а не жмоты-халявщики,то даже имея на руках не большую сумму денег,можно заказать столик в хорошем,но демократичном кафе(ваши затраты на стол,все равно окупятся,если каждый подарит сумму равнозначную по меню на себя.Ну в принципе,как и положено).А если у вас друзья бедные студенты(и их подарки наподобие набора шампуней с бальзамом из мас маркетов и 500 р в конверте и одной розочке к подарку),то и стол с разносолами и поездку в клуб вы спонсировать не обязаны.Соберите скромненько дома:бутера с горбушей,салат с огурцами-помидорами,оливье,фрукты и плов например на горячее.Ну и бюджетный алкоголь,морс или компот сами сварите(это дешевле,чем сок).Все будут сытые,но без изысков и меню будет равнозначное их подаркам.

МЫ
#30
Гость

По 200 руб. сложились и ждут от вас праздника! Вы вообще вменяемая, автор? Вы кого собираете? Это показуха, мол у меня днюха гуляем!!! А им лишь бы напиться да потусить. Так и скажите, что с финансами никак, что тут стыдного то? Сделайте пару салатиков, винца купите и пригласите. Фига они губу раскатали! Если завозмущаются и лица скривят, значит не друзья вовсе!!

Да кстати)) и увидите по отношению к вам кто есть кто))

Гость
#31
Поночка

Автор,если у вас нормальные адекватные друзья,а не жмоты-халявщики,то даже имея на руках не большую сумму денег,можно заказать столик в хорошем,но демократичном кафе(ваши затраты на стол,все равно окупятся,если каждый подарит сумму равнозначную по меню на себя.Ну в принципе,как и положено).А если у вас друзья бедные студенты(и их подарки наподобие набора шампуней с бальзамом из мас маркетов и 500 р в конверте и одной розочке к подарку),то и стол с разносолами и поездку в клуб вы спонсировать не обязаны.Соберите скромненько дома:бутера с горбушей,салат с огурцами-помидорами,оливье,фрукты и плов например на горячее.Ну и бюджетный алкоголь,морс или компот сами сварите(это дешевле,чем сок).Все будут сытые,но без изысков и меню будет равнозначное их подаркам.

Гость

По 200 руб. сложились и ждут от вас праздника! Вы вообще вменяемая, автор? Вы кого собираете? Это показуха, мол у меня днюха гуляем!!! А им лишь бы напиться да потусить. Так и скажите, что с финансами никак, что тут стыдного то? Сделайте пару салатиков, винца купите и пригласите. Фига они губу раскатали! Если завозмущаются и лица скривят, значит не друзья вовсе!!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#32

Кругом одна нищета(((

Гость
#33
Поночка

Автор,если у вас нормальные адекватные друзья,а не жмоты-халявщики,то даже имея на руках не большую сумму денег,можно заказать столик в хорошем,но демократичном кафе(ваши затраты на стол,все равно окупятся,если каждый подарит сумму равнозначную по меню на себя.Ну в принципе,как и положено).А если у вас друзья бедные студенты(и их подарки наподобие набора шампуней с бальзамом из мас маркетов и 500 р в конверте и одной розочке к подарку),то и стол с разносолами и поездку в клуб вы спонсировать не обязаны.Соберите скромненько дома:бутера с горбушей,салат с огурцами-помидорами,оливье,фрукты и плов например на горячее.Ну и бюджетный алкоголь,морс или компот сами сварите(это дешевле,чем сок).Все будут сытые,но без изысков и меню будет равнозначное их подаркам.

По-моему лучший вариант празднования!)))

Гость
#34

Странные у вас друзья... кредит для их выгула что ли брать? Я бы даже отмечать не стала, взяла бы мужа и уехала бы куда ниб. Ну а так... я когда денег нет, а душа просит праздника еду на природу отмечать, в нашем городе беседки с мангалими в парке есть, там тоже отмечала. Природа, музыка, шашлык- мне нравится!

#35

Если во всем этом мероприятии главное не в клуб выбраться, а собраться вместе, поздравить именинницу, пообщаться, то как вариант могу предложить вылазку на шашлыки. Только место надо заранее выбрать.

#36

Мне изначально для укрепления сердечной мышцы прописывали. В какой момент кожа лучше стала затрудняюсь ответить. Пила месяц. Как раз настолько баночки и хватает. Думаю, что если пить меньше по времени, особой пользы не будет.

Гость
#37
Гость

А что Вам мешает устроить ДР на природе ,автор?
Погода летняя , даже если дождик будет ( наверняка у друзей есть брезент ) накроете и дело считай сделано, купили мясо побольше,шпикачек , овощей ,хлеба и алкоголя , выйдет дешевле чем дома и сил меньше потратите . Клуб - ну тут уж друзья сами потом пусть решают,хотят в клуб пусть идут в клуб, и кстати пусть платят сами,их инициатива , желательно еще бы за именинницу заплатить . А Вашего МЧ поменьше слушайте, ваше день рождения и Вам решать а не ему.

Все советуют на природе,как это сделать горожанину? Не на машине же ехать загород,шофер пить не сможет.

Гость
#38

Н