Гость
Статьи
Что для вас праздный …

Что для вас праздный образ жизни?

Часто слышу в свой адрес от сверсников, что я веду праздный образ жизни. Интересно мнение со стороны, в чем заключается моя праздность?
Мне 26 лет. С первого курса относилась очень серьезно к учебе и будущей профессии, училась много, часто свыше программы, посещала различные студ. конференции и прочие "дополнительные" к учебе события. Работаю с 19 лет. Сначала различного плана стажировки, потом полная занятость. Работаю действительно много, не просто по времени, но и по кол-ву выполняемых задач и получаемых результатов. По сей день постоянно инвестирую время и силы в профессиональное развитие, обучаюсь благодаря МООС-платформам, стараюсь отслеживать нужные тренды в отрасли. Благодаря чему для своего возраста и опыта сделала неплохой прогресс в карьере. Содержу себя сама и живу одна с 20 лет.
Считаю, и изначально была воспитана с таким убеждением, что "кто хорошо работает - тот хорошо отдыхает". Люблю сходить в свое свободное время на хороший концерт, в интересный мне музей или на выставку, провести выходные в красивом месте или на интересном событии, люблю попробовать какую-то новую кухню, позаниматься физнагрузками на свежем воздухе (вот в такой сезон - сноуборд, например). В общем, активное поглощение, "переваривание" и производство информации на работе я меняю на пассивное наслаждение окружающей "картинкой" (в широком смысле слова) вне работы.
Почему мой образ жизни считается праздным? Ведь я сама зарабатываю на свои развлечения. Разве человек не имеет право отдыхать, развлекаться, наслаждаться жизнью, окружающим миром? Что плохого и негативного в том, чтобы окружить себя хорошей музыкой, красивой природой, вкусной едой, интересными событиями в свое свободное время?
Заранее прошу прощения за возможные ошибки и опечатки - печатаю с планшета.

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Злюка
#1

Давайте угадаю, Вам о праздности говорят люди "отбывающие" рабочий день ровно от звонка до звонка, не особо интересующиеся своим развитием в профессиональном плане, и выходные проводящие на диване перед телеком или с семьей и детьми (которые их давно раздражают, но деваться некуда)?

#2

ой ну прям. умная, богатая, сноуборд, театры и такая дура. успешных людей не волнует чужое мнение, это тебя и выдало.

Гость
#3

[quote="Злюка" message_id="62947674"]Давайте угадаю, Вам о праздности говорят люди "отбывающие" рабочий день ровно от звонка до звонка, не особо интересующиеся своим развитием в профессиональном плане, и выходные проводящие на диване перед телеком или с семьей и детьми (которые их давно раздражают, но деваться некуда)? [/quo так и есть наверняка

Нина
#4

Да все хорошо у вас, редко такое пишу, но вам реально завидуют те, кто просто отбывает рабочее время в офисе. Вы молодец-работаете, развиваетесь.
Праздный образ жизни-это у меня. Не работаю, по хозяйству минимум. Занимаюсь хобби, встречаюсь с друзьями, хожу на спорт. Все. Просто в жизни период перезагрузки.

Гость
#5

Никто вашу простыню про то, какая вы классная не читал

#6
Гость

Почему мой образ жизни считается праздным?

Кем конкретно и почему эти мнения ТАК для Вас важны?

Автор-праздник
#7
Злюка

Давайте угадаю, Вам о праздности говорят люди "отбывающие" рабочий день ровно от звонка до звонка, не особо интересующиеся своим развитием в профессиональном плане, и выходные проводящие на диване перед телеком или с семьей и детьми (которые их давно раздражают, но деваться некуда)?

по-разному.
в большинстве своем так говорят те, кто предпочитают домашний отдых, на манер "тебе бы надо поменьше "тусить" и больше находиться дома". Но ведь именно смена обстановки - самый глубокий отдых. Да и постоянно сидеть дома не хочется, ну не развалится же он без меня :)

Автор-праздник
#8
Нина

Да все хорошо у вас, редко такое пишу, но вам реально завидуют те, кто просто отбывает рабочее время в офисе. Вы молодец-работаете, развиваетесь. Праздный образ жизни-это у меня. Не работаю, по хозяйству минимум. Занимаюсь хобби, встречаюсь с друзьями, хожу на спорт. Все. Просто в жизни период перезагрузки.

Перезагрузка тоже нужна.
Я понимаю праздность по-другому: праздность - это полностью забить на себя, никак о себе не заботиться, а наоборот вредить (пить, курить, гулять ночи напролет), по сути - губить свою жизнь. Даже работающий человек может жить праздно, если он применяет все заработанное во вред себе.

Автор-праздник
#9
Zombie Cat

ой ну прям. умная, богатая, сноуборд, театры и такая дура. успешных людей не волнует чужое мнение, это тебя и выдало.

простите, нет никакого желания разводить тут метание какашек в вентилятор и общаться с "тыкалами" :)))

Нина
#10
Автор-праздник

Перезагрузка тоже нужна. Я понимаю праздность по-другому: праздность - это полностью забить на себя, никак о себе не заботиться, а наоборот вредить (пить, курить, гулять ночи напролет), по сути - губить свою жизнь. Даже работающий человек может жить праздно, если он применяет все заработанное во вред себе.

А я думаю праздно-это ничего не создавать и не приносить пользы.

Автор-праздник
#11
Бухие бухи

Кем конкретно и почему эти мнения ТАК для Вас важны?

Кем конкретно - моими сверсниками, бывшими соучениками, с которыми время от времени поддерживаем общение, приятелями, с которым пересекаемся время от времени в общих кругах.
Почему важны - да не особо важны, просто интересно стало, откуда бытует такое странное понимание "праздности" и в чем оно заключается.
Я всегда считала праздность понятием негативным, губительным, свой образ жизни таким не считаю.

Гость
#12

Может, они считают, что после основной работы надо не на выставки и концерты ходить, а кочегарке работать. Это я утрирую, конечно.

Автор-праздник
#13
Нина

А я думаю праздно-это ничего не создавать и не приносить пользы.

Понятие пользы весьма размыто. Вы замужем? Если ваше присутствие и ласковое слово приносит мужу радость, - можно ли сказать, что вы приносите пользу? Хобби - чем не созидание? (Если ваше хобби не охота, конечно :))))).

Гость
#14
Гость

Никто вашу простыню про то, какая вы классная не читал

)) Точно. Жалко времени и лень.

Гостья
#15

У вас гармоничный образ жизни, а знакомые вам просто завидуют)

Автор-праздник
#16
Гость

Может, они считают, что после основной работы надо не на выставки и концерты ходить, а кочегарке работать. Это я утрирую, конечно.

Ну, скажем так, среди "осуждающих" никто на вторую работу не мчится, абсолютно. Я слышу в свой адрес что я "много развлекаюсь", но я не понимаю, чем плохи развлечения по сравнению со скучанием дома... ?

Автор-праздник
#17
Гостья

У вас гармоничный образ жизни, а знакомые вам просто завидуют)

Так никто же не запрещает им жить так же :) Кроме них же самих!

#18
Автор-праздник

Кем конкретно - моими сверсниками, бывшими соучениками, с которыми время от времени поддерживаем общение, приятелями, с которым пересекаемся время от времени в общих кругах. Почему важны - да не особо важны, просто интересно стало, откуда бытует такое странное понимание "праздности" и в чем оно заключается. Я всегда считала праздность понятием негативным, губительным, свой образ жизни таким не считаю.

Вы всерьёз думаете, что кто-то прям вникает в Вашу жизнь, прям разбирает по полочкам каждый день и каждый час, сколько Вы там работаете, как развиваетесь? Кто-то увидел часть картины с отдыхом и ляпнул (или не видел совсем), другие подхватили.
Про неважность чужого мнения не поверю, извините. Когда оно не важно, его не то что не обсуждают, его даже не замечают.

#19
Автор-праздник

ой ну прям. умная, богатая, сноуборд, театры и такая дура. успешных людей не волнует чужое мнение, это тебя и выдало.

простите, нет никакого желания разводить тут метание какашек в вентилятор и общаться с "тыкалами" :)))

а я выкать что-ли тебе должна? мы с тобой ровесницы и уважать тебя мне не за что. пришла такая распедалила какая она классная. я без всяких зазубриваний и конференций добилась успеха, отрываюсь похлеще тебя, и вообще не дую в одно место, что обо мне думают другие. ещё раз повторю, таких успешных людей как ты описала, чужое мнение НЕ ВОЛНУЕТ!!! похвастаться пришла? перед 40-летними тётками, у которых забот по самые гланды??? лол.

Гость
#20
Бухие бухи

Вы всерьёз думаете, что кто-то прям вникает в Вашу жизнь, прям разбирает по полочкам каждый день и каждый час, сколько Вы там работаете, как развиваетесь? Кто-то увидел часть картины с отдыхом и ляпнул (или не видел совсем), другие подхватили. Про неважность чужого мнения не поверю, извините. Когда оно не важно, его не то что не обсуждают, его даже не замечают.

+++

Гость
#21

Автор, да забейте вы на всех. Никого не йипет, что вы делаете. Вот у меня жизнь праздник, потому, как под полтос я могу позволить себе не работать и заниматься любимым делом - садоводством, я выращиваю потрясающие цветы, сама делаю бермы, на гостевом домике соорудила скандинавсую крышу с травой, сама сложила печь в нем. Могу позволить себе зимовать в теплой стране, что и делаю.И знакомые тоже говорят, что праздно провожу время, и никто уж не помнит, что до 45 я пахала, как конь. Многих будет раздражать ваш образ жизни, если с их рознится. Так что забейте и идите своей дорогой.

Автор-праздник
#22
Бухие бухи

Вы всерьёз думаете, что кто-то прям вникает в Вашу жизнь, прям разбирает по полочкам каждый день и каждый час, сколько Вы там работаете, как развиваетесь? Кто-то увидел часть картины с отдыхом и ляпнул (или не видел совсем), другие подхватили. Про неважность чужого мнения не поверю, извините. Когда оно не важно, его не то что не обсуждают, его даже не замечают.

ну ок, увидели часть картины с отдыхом, - и что в этом не так? человек не должен отдыхать?
не замечать не могу, потому что мнение это мне высказывают не редко. сама направо и налево о своих планах не рассказываю, но если спрашивают, - то не стану врать, что "буду сидеть все выходные дома и скучать". Скажу, к примеру, что встречаюсь с друзьями Х, делать будем Y и Z. Как-то так.

Гость
#23

нет я считаю праздный образ жизни это вообще не работать!

Гость
#24

Ваш образ жизни едва ли можно назвать праздным. Скорее Вы - образец успешного человека (но Вы же умница и вряд ли обращаете внимание на то, кто что говорит). А праздный образ жизни сегодня себе могут позволить разве что богатые мажорики и им подобные - не работать, не иметь внятный род деятельности, но развлекаться на полную катушку. Мне так кажется.

Источник: http://m.woman.ru/rest/freetime/thread/4906719/
© Woman.ru

Автор-праздник
#25
Гость

Автор, да забейте вы на всех. Никого не йипет, что вы делаете. Вот у меня жизнь праздник, потому, как под полтос я могу позволить себе не работать и заниматься любимым делом - садоводством, я выращиваю потрясающие цветы, сама делаю бермы, на гостевом домике соорудила скандинавсую крышу с травой, сама сложила печь в нем. Могу позволить себе зимовать в теплой стране, что и делаю.И знакомые тоже говорят, что праздно провожу время, и никто уж не помнит, что до 45 я пахала, как конь. Многих будет раздражать ваш образ жизни, если с их рознится. Так что забейте и идите своей дорогой.

спасибо, мудро :)

Гость
#26

http://payshops.ru/allen-karr1r-3/?ref=144519&lnk=1706176

Автор-праздник
#29
Вау🦋

Праздно жить для меня лично - это жить в своё удовольствие, не знать забот.. не работать.. но источники в интернете говорят, что как и свободно жить - это праздно, так и ничем не заниматься и не увлекаться, а проматывать бездарно жизнь - это тоже праздно. Так что не заморачивайтесь. Вам просто завидуют. ))

по моим наблюдениям, - большинство так называемых "забот" люди себе сами выдумывают :). Суетятся, бегают по магазинам, копошатся, а потом сами же жалуются - нам некогда развлекаться, некогда отдыхать. Как будто кто-то мешает вместо суеты и беготни безостановочной отдохнуть :)

Автор-праздник
#31
Вау🦋

Может у них заботы, дети, кредиты, ипотека. Денег не хватает

Детных сверсников все же еще мало, но, должна сказать, у них как раз больше всего развлечений. Всякие санки-коньки, экскурсии, представления, выезды на природу, путешествия (приемлемые для детей, конечно). Да, это не совсем "взрослые" развлечения, но и не скучание дома и не бестолковая беготня по "делам".

Гость
#32

Завидуют? Вы произвели очень приятное впечатление.

Автор-праздник
#33
Гость

Завидуют? Вы произвели очень приятное впечатление.

Но чему? Они такие же взрослые самостоятельные люди, им никто не может запретить жить так, как хочется.

Гость
#35
Автор-праздник

Понятие пользы весьма размыто. Вы замужем? Если ваше присутствие и ласковое слово приносит мужу радость, - можно ли сказать, что вы приносите пользу? Хобби - чем не созидание? (Если ваше хобби не охота, конечно :))))).

После охоты можно создавать чучела)))
Возможно, ваш образ жизни считают праздным, т. к. не создаете семьи (читай - не создаете себе трудностей). В обществе культивируется мысль, что замужество - прямо-таки акме для женщины, а ведь это далеко не так.

Гость
#36

Автор, забейте. Мне 33, работала с 18 и училась. Хваталась за все возможные способы повысить квалификацию, узнать новое, совершенствоваться в своей области... Сейчас, в 33 есть все что хотела - свой дом, квартира, личный кабинет с прекрасным видом и работу на себя любимую в удовольствие на результат, а не "от звонка до звонка". Работа уже начала даже приносить хороших пассивных доход, даже если я устраиваю себе "отпуск" на пару месяцев.
Просыпаюсь после 11.00, спорт, отдых, поработать немножко но качественно, с мужем куда-нибудь съездить, посвятить время любимым хобби ... Некоторые знакомые тоже считают нас бездельниками, не знаю СКОЛЬКО времени и труда я вложила, чтобы сейчас вот так жить. Особенно те, что и учился лишь бы пары отсидеть, и работает сейчас в офисе так же. Так что забейте ).

Злюка
#37
Автор-праздник

по-разному. в большинстве своем так говорят те, кто предпочитают домашний отдых, на манер "тебе бы надо поменьше "тусить" и больше находиться дома".

Именно сами предпочитают домашний отдых, или в силу тех или иных причин не могут позволить себе другой отдых? Скорее всего тут именно второй вариант.

#38
Автор-праздник

ну ок, увидели часть картины с отдыхом, - и что в этом не так? человек не должен отдыхать?

Видите ли, цель этих людей совсем не в том, чтобы оценить, надо ли Вам отдыхать. Цель - почесать языки. Ну вот как Вы про них сейчас чешете. Вот точно так же. Нет цели установить истину (да ее и нет в этом вопросе объективной). Цель просто услышать то, что хочется слышать. Они хотят услышать, что они лучше. Вы хотите услышать, что Вы лучше.
Просто почесушки собственного эго у каждого и не более.

#39

Ох уж эта хандра ,прикрытая вопросами о глобальном.Автор , горе то какое .

#40

Да ,вот у меня головокружение вокруг менструальной чаши ,вот где собака зарыта !Кто ее использовал ?Бухи ,признавайса - помогает?

#41
Тихо

Да ,вот у меня головокружение вокруг менструальной чаши ,вот где собака зарыта !Кто ее использовал ?Бухи ,признавайса - помогает?

Не пользовалась данным агрегатом, может, ну ее в.. гм... короче, нафиг?

Вика
#42

А для чего вы тут это пишите? Перед кем отчитываетесь? Кому и что хотите объяснить? Живете и живите в своё удовольствие. В чем проблема???

#43
Бухие бухи

Не пользовалась данным агрегатом, может, ну ее в.. гм... короче, нафиг?

Нет,не отговаривай,поздно уже !Незря ж в синхронном плавании ногами так бестыже дрыгают ,и наконец то их реклама возымела на мой череп должное действие ,бгг)))))

Гость
#44

Это зависть. Эти только и мечтают, чтобы вы обрюхатились или влезли в долги.

Гость
#45

Ннн

Питерская
#46

Тест

Zargana
#47

Все кого я знаю ведут именно такои образ жизни, он считается нормои. Что-то не так с Вашими сверстниками, так им и передаите. :-)
Учитесь не зависеть от чужого мнения. Мнения людские - детские забавы (Гераклит Эфесскии ).

буги
#48

да плевать нам на твою картинку и сноуборд. Хоть пол можешь поменять

Лианна Старк
#49

В моем понимании праздный образ жизни - это делать примерно все то же, что и вы, но при этом не работать, жить за чужой счет. Я вот праздно живу.

Гость
#50

Это из за того что у вас нет детей, люди завидуют. Я таких бью по больному.