Гость
Статьи
Что больше всего …

Что больше всего любите на Масленицу?

Привет, кто скучал) Хочу пообщаться о Масленице. Печете ли вы блины? Ходите ли друг к другу в гости?

Масленица - древний народный праздник, который мы празднуем по сей день. В этом году масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта и предшествует Великому посту, который начинается за семь недель до Пасхи.
Традиционными для Масленицы считаются народные гуляния, выпечка и поедание блинов, сжигание чучела..
Каждый день Масленицы имеет свое значение:
Понедельник - встреча. Свекор и свекровь по традиции отправляли невестку к ее родителям, а вечером приходили туда, чтобы обсудить будущие празднества. Во время встречи решали, где и когда состоятся гулянья, кого на них пригласят. Блины уже начинали печь, при этом самый первый отдавали бедным.
Вторник - “заигрыши”. В этот день традиционно устраивали смотрины, на которых женихи выбирали невест и сватались к ним. Если семьи договаривались о браке, то свадьбу играли сразу после Пасхи.
Среда - “лакомка”. В этот день столы ломились от угощений. По традиции, зять ходил в гости к теще на блины, которые она приготовила.
Четверг - “разгул”. Начиналась широкая Масленица: люди гуляли, водили хороводы, пели колядки, катались на санях, устраивали битвы на кулаках, играли в снежки, а также жгли костры и прыгали через них.
Пятница - “тещины вечерки”. В этот день в гости к зятю приходила уже теща, а не наоборот.
Суббота - “золовкины посиделки”. Этот день посвящали родственникам мужа. Молодые невестки приглашали в гости сестер своих мужей, а также других их родственников.
Воскресенье - “Прощеное воскресенье”. В последний день масленичной недели люди просили прощения друг у друга за все обиды, которые нанесли за год. Это был последний день, когда можно было есть непостные продукты. Днем люди ходили в баню, а по вечерам приходили на площадь, где торжественно сжигали чучело Масленицы.
А какие традиции Масленицы вам нравятся больше всего?
#масленица  #праздники 

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пеку((( каждый день... Дети наседают. И это при том что сама их не ем

Гость
#2

О! мы как раз с мужем сегодня у мамы ужинали блинами))) прям в точку про традицию среды)

Цвету и пахну
#3

хочу блины с красной икрой и красной рыбой, можно даже под самовар))

Гость
#4

Я всегда хожу в парк на сжигание чучела - что-то есть такое в этой традиции

#5
Гость

Пеку((( каждый день... Дети наседают. И это при том что сама их не ем

Ну вы прям героическая мама 💪

#6
Гость

О! мы как раз с мужем сегодня у мамы ужинали блинами))) прям в точку про традицию среды)

Теща вкусными блинами зятька накормила?)

#7
Цвету и пахну

хочу блины с красной икрой и красной рыбой, можно даже под самовар))

и в шубе на Красной площади)) сразу вспомнился популярный тренд - Slavic girl

#8
Гость

Я всегда хожу в парк на сжигание чучела - что-то есть такое в этой традиции

Мы, бывает, с друзьями и сами устраиваем сжигание чучела у кого-нибудь на даче

Цвету и пахну
#9
Веселушка

и в шубе на Красной площади)) сразу вспомнился популярный тренд - Slavic girl

туда тоже можно!

Гость
#10

Конечно, блины люблю. Еще больше ходить в гости на блины, так как печь их не очень люблю

Гость
#11

Ничего. Вообще не люблю этот праздник и часто болею орви весной. Этот праздник обходит меня стороной.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: