Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Крестик

Подскажите знающие люди, какой должен быть нательный крестик, который носишь постоянно. Я купила себе красивый такой - большой,золотой, весь в камушках, а мама говорит, это же не крест, а украшение, тебе его даже святить не будут, вобщем отругала. И подруга тоже говорит, что это украшение, а не крест. А мне так нравятся большие такие кресты с камнями. Но нужен то мне нормальный крестик,который носить постоянно, вот думаю пойти его теперь на обмен сдать. Вопрос - так можно ли в православии носить крестики с камнями без распятия, или нужен самый обычный такой обязательно?

Ответы (16)
  • у православной церкви тоже есть сайт

• Реклама

• Святить будут все что угодно главное, чтобы это был православный крест. Он имеет закругленные концы(у католиков тупые-заостренные), распятие изображает Христа с ногами параллельно(у католиков перекрещены), на обороте надпись "спаси и сохрани", веревочка или цепочка должна быть длинной, чтобы снимать через голову, а не расстегивать(можно и короткую при условии, что крестик раз надели и больше никогда не сняли). Признайтесь себе, для чего вам крестик, для красоты или для веры? Имейте два, один простой ежедневный, другой праздничный, если уж так вам принципиально. В церкви батюшки носят и праздничные кресты для торжественных служб. Раньше высший свет также носил красивые крестики. Но у них и вера соответствующая, не пустая.

• "Но у них и вера соответствующая, не пустая"-ржу не могу,да уж,у этих вера,несомненно,лучше

• 5. Нельзя расстегивать, а только чтобы через голову снималось???

• автор, расстегивать можно точно.

• Автор, именно так, как описано в п.5. К православным нательным крестам предъявляются особые требования, в п.5 написано все правильно. На самом деле крестов очень много (свастика - тоже крест, псы-рыцари в средневековье шли на православную Русь тоже с крестами), но Вам ведь нужен именно православный?

• Можете купить крестик в православном храме. Сейчас разные продаются от самых простых до красивых золотых и серебряных. Уже освященные. Правильно писали, что крестик нательный, специально напоказ его не носят.

• самый обычный - это не хламурно. Стразоф побольше надо, а то шо ты как лахушка последняя с обычным-то.

• С распятием обязательно. На обратной стороне надпись: Спаси и сохрани.

• какой хочешь, такой и носи. Главное вера в Спасителя.

• Любым он может быть. Освятите его только обязательно.

• Бред, крест(любых параметров) несет только счастье, мне так ответили в Церкви. Но скромность, она из заповедей. Это не предмет китча, его нужно хранить на сердце. А Вы сможете носить это без показа, под бельем? Если нет, это действительно, превращается в украшение

• Автор,а какая вам разница,какой будет крестик,если его все равно под одеждой носить нужно? Потому он и "нательный".А если вам охота гламуру, то можно и не креститься.Вон,на Тимати от килограммовых крестов с брульянтами аж живого места нет.Берите с него пример.

• Гадюка, там где я живу, большая часть времени - тепло и крестик видно, т.к. открытая одежда. Ну, просто хочется, что бы было красиво

• 13. точно, я не подумала, нужно будет там посмотртеь, спасибо

• крестик желательно покупать только в Храме

Форум: стиль жизни