Помогите решить задачу! Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Помогите решить задачу!

Один насос знаполняет бассейн за 5 часов, второй за 3. Сколько им вдвоем нужно времени, чтоб заполнить бассейн на 2/3? Поспорили с подругой - разные ответы.

Ответы (42)
  • Начинааается...

• Реклама

• 1час 15 минут

• 1.25ч или 1ч 15мин

• Я конечно дико извиняюсь, но у меня ваще получилось 2ч 40 мин. Странно. А решения то давайте выкладывать...

• 5 аноним, а вы не забыли что они должны заполнять басснейн соответственно быстрее. По моему мы не поделили на два, когда нашли среднее орифметическое

• Арифметическое то есть

• сорри

• вууумные все такие, я вообще не в курсе как решать

• 1ч. 15 мин. За один час два насоса наполняют басейн на 1/5 +1/3 = 8/15. теперь требуемое кол-во делим на кол-во за один час 2/3 : 8/15 = 1,25 переводим в часы - 1ч.15мин.

• 1/5 и 1/3 нужно привести к одному знаменателю ) 15 ) соответственно, меняется и верх )

• Автор, спасибо за задачку. И расшевелили, и настроение подняли (всем отделом решали), и вспомнили школьные истины. Здорово!

• 16, спасибо. я прям всерьез подбираю :)

• А у меня чего-то получилось 1 час 52 минуты и 30 сек.

• Ах, да, сорри, 2/3 жежь бассейна-то, действительно час пятнадцать. Прикольная задачка, спасибо, дали мозги размять.

• а у меня 2 ч. 40 мин.
    1. (5+3):2=4 ч. надо, чтобы заполнить 2 насосами весь бассейн.
    2. 2/3 от 4 часов = 2ч. 40 мин.

• 22, гы-гы, я типа того же решала :)))

• ой! 1ч. 20 мин. в первом действии нужно отнимать, а не прибавлять 5-3=2ч. и от 2часов находим 2/3= 1 ч. 20 мин

• ой! и 1 ч. 15 мин. тоже получается правильно.

• 22-24, девки, не позорьтесь )))))))), это ж, действительно, задачка для пятого класса. Ответ - 1 час 15 мин.

• ЯСАЯ, ВЫХОДИ, ТЕБЯ РАЗБАНИЛИ! )

• 1.25ч или 1ч 15мин - верный ответ.Задача школьная.

• а вот другая задачка, если минутная стрелка догоняет часовую ровно через 65 мин. то такие часы - бегут, отстают или идут точно ?

• отстают

• setka, у меня такой же результат. Итак, в нормальных часах минутная стрелка догоняет часовую через 12/11 часа (скорость минутной - 60 делений в час, часовой - 5 делений в час, чтобы узнать, когда минутная догоняет часовую, пишем уравнение 60t-60 = 5t, находим t=12/11). Дальше, отношение скорости часов из задачи к точным часам - 65:([12/11]*60)=143/144. Умножаем это на количество минут в сутках (143/144)*60*24 = 10.

• Спасибо!!! У меня получалось 2ч 40 мин. :))) а у подруги просто 8/15 :))))

• а у меня получилось 1 час 20 мин =)))

• аа....5 аноним, а вы правы, я 2 раза случайно на 2-ва поделила, тогда у меня тоже 2ч. 40 мин =))))))))))))

• Первый насос работает со скоростью 1 бассейн в 5 часов, второй - 1 бассейн в три часа. Соответственно, вдвоём они работают со скоростью 1/5+1/3 = 8/15. Так как нам надо время на наполнение 2/3 бассейна, делим это на скорость, получаем (2/3)/(8/15) = (2*15)/(3*8) = 5/4, то есть 5/4 часа или 1 час 15 минут. Всем привет из начальной школы.

• упс. опоздала

• Это правда штоль? АФИГЕТЬ! Я уж и дроби то забыла как считать!

• вот и я смотрю и голову ломаю как получилось 1/5 +1/3 = 8/15.. ужасссс. хде книжки

• вот начертила дробь по школьному и вспомнилось :)

• я

• У меня так получилось. Первый насос работает со скоростью 1/5 бассейна в час (б/ч), второй - со скоростью 1/3 (б/ч), Значит вместе они работают со скоростью 1/5+1/3= 8/15 (б/ч). Далее, для того, чтобы узнать, сколько времени при такой скорости займет заполнить бассейн на 2/3, надо заданный объем делить на скорость наполнения, или 2/3:8/15 =5/4= 1 1/4 (часа) или 1 час 15 минут. Усё. :)

• на сколько?

• отстают-неверно

• у всех часы на сотовом, никто стрелочных не видел?

• у меня получилось, что такие часы бегут на 10 минут в сутки, а у кого ещё какие результаты?

• 31 сетка, часы спешат, на сколько - лень считать.

• АВтор 39, вы с подругой в каком классе учитесь? )

• Помогите решить задачу, пожалуйста: в первом ящике 6 окрашенных и 8 неокрашенных деталей, во втором 5 окрашенных и 3 неокрашенных. из первого ящика наугад берут три детали, а из второго -две детали. затем из взятых пяти деталей наугад берут одну. найти вероятность того, что взятая деталь окрашенная. .

• Как же вы мне настроение подняли!!! Вот даже не знаю чем!! Все равно ОГОМНОЕ спасибо!! :)))))))))