Гость
Статьи
вопрос о защите прав …
Обсуждение закрыто

вопрос о защите прав потребителей!!!помогите!!!

купили фотоппарат. когда начали фотографировать, оказалось, что при отсутствии яркого освещения (при лампочном освещении, в сумерках со вспышкой) фотографии через одну получаются нечеткими, размазанными, иногда даже не видно самого объекта съемки.
При использовании другого фотоаппарата в этих же условиях (лампочное освещение, отсутсвие яркого дневного света и сумерки) все фотографии получаются хорошего качества.
Проконсультировались у продавца, оказалось, что у первого фотоаппарата - только цифровой стабилизатор, у второго - и цифровой и оптический. Вроде как отсутствие в первом фотике оптического стабилизатора и является причиной такой плохой съемки.
При покупке фотоаппарата на вопрос есть ли у него стабилизатор, продавец отвтил, что есть, но не уточнил про такие тонкости (что только цифровой). Хотя, если бы уточнил, фотоапарат куплен не был бы.
Возникает вопрос - как использоваьь фотоаппарат, если он делает хороший кадр только с 10-ой попытки?
Имею ли я право его вернуть? если да, то какими законами руководствоваться, как доказать своё право в магазине?
И если не имею право вернуть, чего делать?:(
PS фотоаппарат 6000, sumsung. Если у кого нибудь есь фотоаппараты такой же ценовой каегории, бывает ли у вас, что очень часто смазывает? мне кажется, что это всё-таки брак...

Anonymous
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

у меня на обычной съемке тоже плохо фотал, я поставила вспышку постоянную.. или опцию на удаление красных зрачков и все фотки хорошо получались..даже ночью.

Anonymous
#2

первый аноним, это не относится к технически сложным вещам, которым является фотик

Anonymous
#3

Вернуть можно не все. Возврату не подлежат : 1.
Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (пункт дополнен с 8 ноября 1998 года остановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
2.
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
3.
Парфюмерно-косметические товары
4.
Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
5.
Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6.
Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7.
Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (пункт дополнен с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)
8.
Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9.
Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из

АВТОР
#4

4 - вы перечислил товары, которые не подлежат возврату при условии НАДЛЕЖАЩЕГО качества. если товар НЕнадлежащего качества - то он подлежит возврату!!! так написано в законе. вопрос в том, считается ли данный дефект, описанный мною в теме - неисправностью? мне кажется, что это всё-таки ненормально, что кадр получается только с 10-ого раза...как думаете?

Anonymous
#5

Автор,сходите в ваш городской или районный отдел по защите прав потребителей и проконсультируйтесь.Вам скажут,что нужно сделать,как правильно напичсат заявление в магазин,подскажут ,на какие статьи закона о защите прав потребителй ссылаться.Не ходите в магазин с устными просьбами,сразу пишите заявление о возврате денег или об обмене фотоаппатара на другой.Я действовала именно по такой схеме-отдел по защите прав с консультацией,потом заявление правильно написала,потом в магазин с этим заявлением.Удачи))

Шумелка Мыш
#6

8, а как это доказать? На диктофон же не записывали беседу с продавцом..

Anonymous
#7

Автор, мы отдали в магазин очиститель воздуха, так что смело сдавайте фотоаппарат. Не примут - вперед в отдел по защите прав потребителей.

Мышеловка
#8

Если это не брак,то возврат не прокатит. А брак ли это покажет только экспертиза

Anonymous
#9

Вообще, по закаону вы имеете право вернуть всё в магазин в течение 14 дней без объяснения причин!!! Конечно, если вы не попортили товар.

Anonymous
#10

6 +1 только так. всё работает.

Anonymous
#11

Вы можете вернуть или обменять товар по причине "недостоверная консультация продавца".

Anonymous
#12

9, если еще не прошло 2 недели - то ничего и доказывать не надо. Сама работаю в "Техносиле" - приходите в магазин и говорите, что продавец Вас неправильно проконсультировал, заполняете заявление (обязательно с собой надо иметь паспорт) и на кассе получаете назад Ваши деньги. Но, если уже прошло 2 недели, то это только через экспертизу. У нас товар меняют через 5-8 месяцев со дня покупки. Так что смело несите в магазин и не бойтесь, если Вас заставят платить за экспертизу - они всех пугают этой экспертизой, а в итоге никто ни за что не платит.

автор
#13

12 - платить за экспертизу не надо будет???

автор
#14

кстати, в интернете нашла инфо об этом фотике, там написано, что у него усовершенствованный стабилизатор, и что даже при плохом освещении и без вспышки фотографии будут получаться хорошими...ничего подобного:(

Anonymous
#15

13, у Вас уже прошло 2 недели или нет?

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема