Гость
Статьи
На 10 тыщ в месяц …

На 10 тыщ в месяц одной в Москве - реально прожить?

Поставила жеские ограничения по расходованию бюджета на ближайшие месяцы, пытаюсь ограничиться 10 тысячами. Как думаете - получится? Сколько раньше уходило в месяц - сказать не могу, так как жила за …

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Ладошки к Солнцу
#51

Автор, если хотите, у меня есть на 30 страниц из интернета выжимки про экономию (на русском и английском)- могу прислать, если мейл дадите. Но там про экономию в целом + полезные советы. Это чтобы мотивацией запастись

Ладошки к Солнцу
#52

Полезно бывает записывать стоимость приготовленных блюд. Моя соседка как-то удивилась: как ты можешь готовить блюда, не зная его конечной стоимости :) Я проболвала записывать, ужаснулась от стоимости некоторых моих кулинарных излишеств. Так что теперь как правило всегда прикидываю в голове конечную стоимость

Гость
#53

Я живу на десять тысяч вполне нормально (остальное трачу на то, чтобы снимать квартиру и откладываю на путешествия). Правда обедаю я бесплатно на работе, стригусь и крашусь бесплатно, спортом занимаюсь бесплатно и мед страховка на работе тоже бесплатная.

Гость
#54

Я живу на десять тысяч вполне нормально (остальное трачу на то, чтобы снимать квартиру и откладываю на путешествия). Правда обедаю я бесплатно на работе, стригусь и крашусь бесплатно, спортом занимаюсь бесплатно и мед страховка на работе тоже бесплатная. На одежду, фрукты, книжки и кино мне вполне хватает) А в рестораны и в театр меня кавалеры водят. Автор, не слушайте вы тут никого. Думаю полмосквы так живет

Гость
#55

Я живу на десять тысяч вполне нормально (остальное трачу на то, чтобы снимать квартиру и откладываю на путешествия). Правда обедаю я бесплатно на работе, стригусь и крашусь бесплатно, спортом занимаюсь бесплатно и мед страховка на работе тоже бесплатная.

Гость
#56

Автор, одной женщине реально прожить на 10 тыс в месяц. Наварила борща, я неделю могу его есть, если надо. Мясо-курицу потушить, или овощи (заморозка вообще дешево), да много ли женщине надо одной? Утром сырок-творожок, в обед супчик, вечером перекусить. За квартиру я 1.000 плачу. Правда на транспорт мало трачу, в основном коллеги подвозят.

Гость
#57

Я питаюсь на 4000 в месяц, мне вполне хватает, потому что я абсолютно непривередливая в еде, мне всё равно что есть, главное, чтобы было свежее и натуральное, могу неделю есть гречку, и прекрасно себя чувствую!!! А мясо ем вообще редко, я к нему равнодушна

Гость
#58

Сколько читаю советы по экономии, ну не получается. Я не покупаю одежду, белье и косметику последнее время. Хожу в брюках, т.е колготки не штопаю конечно, но экономлю на дорогих чулках. Парикмахерская (краска-стрижка, маникюр-педикюр по минимуму, но как не крути 3000 в мес, это минимум в эконом-салоне. Косметолог хотя бы чистку лицв сделать и брови - необходимый уход, ну допустим перебьюсь пока. Но если делать, то даже необходимый уход по минимуму 1 раз. в мес. выльется в 3000. Эпиляцию не считаю, сама сделаю. Теперь - химчистка, одна вешь в среднем 200руб. В месяц 1500 это минимум, при условии, что часть вещей буду стирать. Коммунальные платежи, интернет, мобильник, консьерж, телефон это еще 4000. Чистящие-моющие-бумага-лампочки-батарейки да мало ли что, то электрика вызвать, или что сломается, по любому какие-то доп. расходы возникают, пусть не каждый месяц. Транспорт- у меня машина, в расчет не берем, отдельная статья. Питание- закупаюсь подешевле, в Ашане. Продукты подорожали, видно даже если на цены не смотреть. Беру по максимуму - раньше больше 2000 за полную корзину не "набегало", теперь под 4000. Это без всяки доп. расходов типа СД, сигарет и проч. Спиртное вообще не покупаю. А если напр. нужно прикупить белье, то туши свет. Я не могу ходить без бюстгалтера напр, правда где продают хорошие недорогие - не знаю. Покупаю францию или триумф. Сколько же нужно денег просто на самое необходимое. А если еще ухаживать за собой, заниматься спортом, отдыхать, делать покупки для дома, одежду-обувь - даже без излишеств, денег надо немеряно. Не знаю, как воплотить советы по экономии, не получается. Москва.

Гость
#59

Мы с мужем живем нормально в Москве на 20 тыс. И то считаем, что много проедаем. В основном большие траты на мясо(муж без него не может) и на его обеды(таскать в контейнерах обеды там не принято).

Лилия
#60

ЛАДОШКИ К СОЛНЦУ! Поделитесь, плиз, инфой про экнономию! Мы собираемя брать кредит. Если зайдете сюда и прочтете мое сообщение - напишу свой мейл. Заранее спасибо!

Ладошки к Солнцу
#61

пишите свой мейл :)

Лилия
#62

Ага! marikooren @ mail.ru Только пробелы уберите, плиз, а то спам достает!

багира ру
#63

Ладошки к солнцу, мне, плизз, тоже, очень интересно и в последние два месяца, к сожалению, очень нужно :)))) kathrin_r @ in box. ru без пробела! спасибо

Вика
#64

Ладошки к солнцу, какой хороший ник у вас. Скиньте мне тоже , пожалуйста

vikt-kuznecova@yandex.ru

Ладошки к Солнцу
#65

Ок. В субботу отправлю.

Ладошки к Солнцу
#66

Вика, спасибо 0=)

Лилия
#67

Ладошки к Солнцу, ага, будем ждать!)

Ладошки к Солнцу
#68

отправила :)

Гость
#69

Мне кажется можно, если своя квартира. Без излишеств конечно, но питаться можно не плохо, у меня вот на еду как-то не много уходит, хотя я люблю и сыра хорошего купить, и колбаски разной. С кафешками повременить придется, ну и с одеждой хорошей тоже. А туфельки не каждый же месяц носите ремонтировать.

Гость
#70

58, я вот и маникюр и педикюр, и брови сама делаю, не считаю что этот необходимый уход только в салоне надо поддерживать, вполне можно обойтись своими силами. Прическа, понятное дело, но чистка лица, вы что ее каждый месяц делаете?

Гость
#71

Ленивые, ленивые...у человека может быть 40 000 з.п. (ну, только приехал) , но из них надо 25 за квартиру отдавать((((

клава
#72

а я собралась в гости в Россию с 15 тысячами на 2 - 3 месяца...во умора то будет!

а мне как прожить в гостях на них, может подскажите?

Гость
#73
Гость

Посмотрела, 10тыс это 270 евро... Я живу одна в Амстердаме, постоянно записываю все расходы: на еду уходит 130-150 евро в месяц, покупаю все, что мне захочется, но без вычурных излишеств, сумма не меняется уже втечение нескольких лет, еще 30-50 на всякую ерунду для дома, каждый раз какие-нибудь чашки-плошки-вазочки-салфеточки прикуплю, проезд изредка, телефон (для международных разговоров обычно использую Скайп, поэтому выходит очень дешево). Еще 80-100евро на развлечения - подарки друзьям, поездки, книги, одежду, косметику. Итого на 240-300 евро живу и не страдаю. Дополнительно, за неплохую однокомнатную квартиру включая все коммунальные + интернет и полную мед. страховку включая зубного отдаю 750 евро. То есть, на все уходит меньше 1200 евро - минимальной зарплаты (это не последние деньги, просто мне объективно больше ничего не нужно). Неужели в Москве цены на еду уже выше чем у нас? В прошлом году мне казалось что былм всетаки ниже.

Выше. Москва один из самых дорогих городов мира. За границей жить намного легче.

#74

В своей квартире, можно прожить на эти деньги, только придется буквально во всем себя ограничивать

Форум: Развлечения
Всего: 41 248 тем
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 303 темы