Гость
Статьи
расскажите, как и на …

расскажите, как и на чем вы ЭКОНОМИТЕ?

вот, сегодня пришла к выводу, что я очень много трачу вникуда. даже не могу точно сказать, на что, просто в кнце месяца от арплаты ничего не остается, и все. на бензин уходит немного - на работу и с работы,далековато, но сносно. то есть , расходы на машину не очень большие поточные. на отпуск как правило беру всю свою месячную зп и трачу на путевку+с собой, потом живу на скромненькую сумму, кот. осталась. одежду дорогую тоже не покупаю, не дешевую, но и не известных брендов. да и не очень часто покупаю. вот, встал вопрос шубы на зиму и отпуска подороже, хочется на Кубу. и не могу себя дисциплинировать и проследить, куда деваются деньги? скажите, а как экономите вы? и на чем? откладываете сразу с зарплаты или то, что осталось в конце месяца? в общем, любые ваши советы и опыт.

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

записывайте ,раз без этого проанализировать не можете.

Бегущая по граблям
#2

Я 2 года назад тоже задумалась - где, блин, деньги? Подсчитала, сколько мне надо на месяц, причем что за развлечения типа аквапарк-ресторан-кино - платил мой МЧ. Посчитала, оказалось, что я получаю чуть ли не в 2 раза больше. В общем, как получу з/п - отдавала треть от нее маме, а мама прятала так, что я не знала даже куда

Через год у меня было скоплено 250 тыс!!! Причем я себе особо ни в чем не отказывала, платила кредит за машину, покупала одежду - да, недорогую, но все же!

Автор, можете вот еще что сделать: записывайте в течение месяца все ваши траты, потом проанализируйте, на что уходят деньги и на чем можно было б сэкономить. Откиньте мишуру, оставьте необходимое и начинайте копить!

Гость
#3

Записываю траты, веду учет. Покупаю оптом продукты, бытовую химию, белье, колготки и подобную мелочь, если лекарства-витамины, то большие упаковки - это выгоднее.

Поставили счетчики на воду, платим значительно меньше, стирает машинка, моет посудомойка - воды уходит меньше в разы! Вкрутила энергосберегающие лампочки, оставила заявку на многотарифные счетчики электроэнергии, сократила до минимума глажку - непродуктивно, трудозатратно и неэкономно.

И это при всем при том, что доходы у нас немаленькие. Просто пытаюсь даже не экономить, а вести хозяйство разумно.

Одежду и обувь стараюсь купить в путешествиях - это и приятнее, совмещаем полезное с приятным, и в Европе цены ниже, чем в Москве, и вещи качественные.

На продуктах не экономим, но стараемся не покупать всякие чипсы-колы и пр. Отовариваемся в "Метро" или в "Утконосе" (на дом). ОВощи-фрукты летом на рынке. Там же мясо и иногда творог.

Еще не экономлю на отдыхе и поддержании себя в здоровом состоянии, лечиться дороже! Поэтому предпочитаю 2 раза в год курорт где-нибудь в центре Европы...

А! Вот что я экономлю - свои силы, нервы, время и здоровье!

Я тоже
#4

Я тоже не знаю, куда деваются деньги,Вроде и записываю, и не шикую -летом-осенью вообще на овощах жить стараюсь и из экономии и ради здоровья. Ну квартира,телфон, проездные автобус-метро на месяц. Ну - фитнесс (это тоже уже часть меня,не лишать же себя любимого хобби -зачем тогда вообще работать)..одежду-белье покупаю редко, сумку -раз в полгода и недорогую..еда тоже обычная. а за 4 дня о зарплаты все равно денег нету и ничего отложить не могу. Вот как отследить то, куда они деваются?

Гость
#5

Ну раз записываешь, то однозначно должна знать КУДА. Странно. Может, не все записываешь?

Попробуй метод конвертов.

Гость
#6

Тут про метод конвертов. Суммы там конечно чьи-то личные, но суть понятна!

http://www.kraynov.com/2008/06/23/4-envelopes-2_0

автор
#7

я думаю, может, просто по ходу месяца следиьт за тем, что купила?

решила отказаться от всего, что не нужно - очережная косметика, и так забита вся ванная бутылочками, разные перекусы, типа батончиков и напитков. думаю, это уже значительная ачсть денег. думаю, открыть депозитный вклад без права снятия раньше, чем через год, и туда сразу четверть зп класть. может, пможет?

Гость
#8

дадада, я тоже маме часть отдаю, она их прячет так, что сама забывает куда) в итоге когда, я как всегда все потратила и сижу с рублем в кармане, еду к маме и говорю дааааай денег))) но это единственный выход по-моему... убрать самой и не брать, я не смогу, а так хоть подкапливается немного....

но сама тоже не понимаю куда трачу... частенько вообще не могу вспомнить куда там тысяч 5 дела? не говоря уже о 500 рублях... исчезают бесследно))

Зёбра
#9

автор, эффективно экономить можно только тогда когда четко ясна цель. экономия ради экономии вам быстро надоест.

Гость
#10

Автор, ты уверена, что откладывать надо именно четверть? Я бы сначала все-таки в течение месяца-двух позаписывала бы все траты. Все! вплоть до копеечных.

Потом надо сесть и посмотреть, от чего легко можно было бы отказаться. Там набежит немаленькая сумма!

А потом уже думать, какие траты жизненно необходимы, сложить их, разбив по пунктам (продукты, коммунальные услуги, лечение, проезд, на учебу, на спорт - у каждого свои пункты и приоритеты), и отнять их от дохода.

И если что-то остается, то можно решать вопрос с накоплениями.

Максим
#11

Загоняю себя в жёсткие рамки, 80% зарплаты раскидываю по разным делам, на остальное живу, мне много денег не нужно.

Телезвезда
#12

Девочки, 10% зарплати откладивайте на неприкасаемий чёт...

Телезвезда
#13

счёт

Гость
#14

Телезвезда, к сожалению, реальность такова, что в России эту неприкасаемость сожрет инфлякция!

Телезвезда
#15

Гость 14, а если в валюте? Тоже сожрёт? Пардон , давно уехала, что и как на Родине не знаю...

Гость
#16

у самой деньги не задерживаются. Но способ экономии знаю. Каждый день иметь в кошелки минимальное количество денег. Например 200 рублей в день и не более. Но я люблю тратить деньги, ведь на себя любимую.

helga
#17

Народ, а у меня другая проблема, деньги накопились, а куда деть - не знаю. Сумма около 700 т.р. Вроде все необходимое есть, машина, квартира, правда родительская, в отпуск езжу, по жизни особо ни в чем не отказываю себе, но и не шикую, стараюсь покупать только необходимое. А куда деньги пристроить с пользой, ума не приложу. Наверное, потому что блондинка :-) Есть мысли?

Гость
#18

15, когда все и везде говорят о мировом кризисе, уже ни какую валюту надежды нет.

Гость
#19

helga, мне б ваши проблемы:)

helga
#20

так вот реально проблема, инфляция то денюжки жрет...:-(

Телезвезда
#21

Хельга пойдите купите продуктов и отнесите в дет дом

Гость
#22

хельга, 17, сама ума не приложу. Наверное, если машина не нужна, а на недвижку не хватает, стоит улучшать уровень жизни, купить новую технику в дом, потратится на восстановление здоровья или на его поддержание. Куда еще?

Но только не в чулок. На чулок нет никакой надежды. Разве что не больше 200 000 на вклад положить. не думаю, что стоит раскладывать по нескольким банкам, если случится кипеш, мало не покажется даже с такими небольшими суммами, распиханными по разным банкам.

Нет уж, лучше на себя! Запасы сделайте - не себе, так родителям. Они это любят. Не соль-крупу, это копейки стоит, а купите им качественную добротную обувь по несколько пар, добротную одежду, белье, технику им обновите - холодильник там, маме стиралка новая небось не помешает?

Мы вот тоже уже на родителей тратим. Отремонтировали и упаковали от и до одну квартиру, теперь взялись за другую.

Ну и ребенка упаковали пару лет назад - образование, квартира, машина.

Гость
#23

Только, Хельга, родителей не ссужайте деньгами, а сами им покупайте все и старье всякое выкидывайте! А то они знаете какие?

Моя мама не противится, радуется, а вот со свекровью любимой порой приходится действовать силой!

Не отдаст тряпье, пока мы не заскандалим! Потом успокаивается, радуется и хвастается, как ей соседки завидуют, что она нарядная, а в доме все в этом году новехонькое и чистота после ремонта!))))))) Святая простота! Сейчас позвоню ей, как она там. Она одна живет.

попа
#24

вот это темка))) девочки, мне тоже суда!))))

Гость
#25

Заходи, Попа, присаживайся! )))))) Тебе сам бог велел сидеть! Че скажешь? Как изворачиваешься в жизни?!

Я вот тут недавно почитала, что народ от радиоточек по Москве отказывается и тоже сбегала отписалась.

Ну их в баню с их радио! Мы его сто лет как выкинули и столько же лет все исправно платили. Как дураки. Теперь хватит!

Пусть это копейки, а я кажусь кому-то скрягой.))))) Ага! С меня не убудет! Но я лучше эти "копейки" чужой бабулечке у метро отдам! Другой раз пойду куплю зелень, хоть она мне и не нужна бывает. Или капусту зимой, или носки бабульки продают. Стоят на морозе. Вот лучше я носки у бабушки куплю.

helga
#26

Гость [4254261443] - спасибо! так вроде есть все необходимое, и стиралки и техника новая, да мы и равнодушны к этому абсолютно, есть, хорошо работает, да и ладно. А за последней моделью плазмы я гнаться не хочу :-) Для жизни и так все покупаю, в рамках текущих трат. Я ремонт сделать хочу, хороший такой ремонт, но это же такой геморрой... страшно становится, как представлю. Честно страшно, не решиться все никак.

попа
#27

да я блин стала получать в два раза больше ЗП, чем раньше, думала буду копить на тачку))) а, представляете, опять в долгах))) все равно в долгах!!!

helga
#28

автоводители, хотите экономить - сократите разъезды на авто. бензин сегодня 26.80.... расстраивает меня это...в месяц где-то 7000р. на бензин получается, тоже деньги

Гость
#29

Хельга, ремонт - очень правильное решение! Сейчас дело к зиме, услуги будут подешевле, выбор больше. Лучше нанять официальную фирму, пусть это дороже, зато для вас никакой головной боли! Ну раз есть деньги.

Мы сделали ремонт свекрови и не нарадуемся! Ведь это отличное вложение денег, тем более, что ремонт не косметический, а именно серьезный, с трубами, полами, окнами, лоджией. Сменили все - от входной двери до последней занавесочки и чашки!

Свекруха довольна, только все время твердит - это все вам, все ваше... Ну ничего, привыкнет, что это ее!)))))

helga
#30

попа - а надо оно вам, это автосчастье? сейчас, по-моему, иметь машину - это дань моде. Учитывая, что каждая вторая авто покупается в кредит. посчитайте еще + 10 -13 тр. каждый месяц на содержание. А мы тут об экономии говорим :-))

Гость
#31

Хельга, я решила, где можно, пешком ходить! Машина сейчас себя в Москве совершенно не оправдывает, увы. И даже не из экономии денег. А именно из экономии нервов и времени. Хотя оптовые покупки делаем, тогда уж без машины никак.

Гость
#32

Попа, я вас понимаю, вы наверняка молодая дама и вам все надо и хочется! Ничего, зато есть стимул зарабатывать, а не сидеть на попе ровно!

Ой, забавно получилось - ваш ник и мой пост!

Девы, всем пока! Работа!

попа
#33

Хельга, я знаю, что авто - это траты, но для меня это комфорт и иногда необходимость. Мне много на такси денег тратить приходится, так лучше я буду сама себя возить куда хочу и когда хочу)) на дачу буду чаще гонять. Это мечта моя, от которой не могу отказаться. Кредит не хочу, хочу накопить!!! просто сейчас у меня денег много ушло на отпуск предстоящий и купила абонемент на фитнес..

попа
#34

Гость, 32, вот я и стараюсь зарабатывать :))) Счастливо Вам! ;)

Кузя
#35

Задумалась насчет экономии... Честно скажу, я легко откладываю деньги, и даже когда жила на очень маленькую зарплату и за все платила сама, удавалось откладывать и помогать родителям. Наверное, от характера зависит. Нет у меня позывов транжирить и часто именно мысль о том, сколько что-то стоит по сравнению с приобретенным удовольствием/необходимостью останавливает. Всегда знаю сколько денег есть, сколько на что нужно, при этом строгий бюджет не веду, особенно теперь, когда стала больше зарабатывать, а нужды и привычки сильно не изменились со времен маленькой зарплаты.

Еду стараюсь покупать недалеко от дома там, где лучшее качество встречается с меньшей стоимостью, не покупаю больше, чем можем съесть чтобы не выбрасывать испорченное. Веду здороый образ жизни, поэтому не трачусь на колбасы-чипсы-выпечку-всякую химическую дрянь. Фрукты стараюсь покупать в сезон - дешевле и вкуснее, мне февральская клубника даром не нужна. Минералку и вина закупаю сразу в большом количестве, когда скидки. То же самое с бытовой химией, туалетной бумагой, бумажными полотенцами. Если они пару месяцев постоят - ничего с ними не будет, но у меня есть место где хранить.

Если объективно ничего не надо, ...

Кузя
#36

...Если объективно ничего не надо, но в магазине скидки, заранее решаю, что больше определенной суммы не потрачу. Если найдется что-то,ч то очень понравилось и вписывается в эту сумму - могу купить, если нет, останавливает. Подарки роднм/друзьям на ДР и праздники присматриваю все время и могу купить сильно заранее, так как знаю их вкусы. Всякие "общие подарки" типа всем в офис что-то (если принято) тоже присматриваю, когда вижу качественные и симпатичные на распродже, могу купить не в сезон и подождать (непортящиеся вещи, естественно). Но опять же -- есть где хранить.

С друзьями так сложилось, что наши развления не сильно накладные в денежном плане - много времени проводим на природе, и один раз вложившись в хорошее оборудование, это стоит недорого... С отпуском и поездками заранее начинаю присматривать авиа- и прочие билеты-путевки, так намного легче найти какую-нибудь краткосрочную скидку и/или купит по приемлимым ценам.

Не знаю, если вам поможет что-то, буду рада. :)

Ната
#37

Товарищи, а вот кто записывать пробовал - какие открытия для себя сделали? Мне пока тратить нечего, так что я на будущее тут с вами потусуюсь. Увлекла меня идея путешествий, еще нечего копить - а уже думаю, как сэкономить.

Sergey
#38

допустим, получаете 50 тыс ( я так сделал вывод, читая woman, что средняя зарплата у посетительниц примерно такая). Прикидываете, сколько вам нужно по-минимуму. Допустим, 25. 25 сразу подальше убираете и забываете про них. Лучше всего на пополняемый годовой депозит в банк (раньше года снятие только с потерей процентов. Возможно, это вас остановит). На остальное живете. Если не укладываетесь, начинаете думать, на чем сэкономить. Если останется, на след месяц увеличиваете сумму, откладываемую в банк. Я раньше, когда копил. Прикинул, что мне в день надо столько то. Старался не вылезать за эту сумму. И жестко экономил. В общем и целом, получалось. Если вылезал, то брал у себя в долг :) Но потом честно отдавал :) Но там нужно было копить на нужное и была некоторая гонка со временем.

Гость
#39

на еде

попа
#40

млин, а меня расхалаживает то, что ЗП два раза в месяц. Я и аванс успеваю потратить до ЗП и потом ЗП успеваю потратить до следующего аванса)))))

Гость
#41

Попа, а с бухгалтером нельзя договориться на 1 раз в месяц? Или вот еще можно, наверное, написать заявление, чтобы часть зарплаты переводили на твой счет. А счет открыть в таком неудобном месте в городе, куда фик доедешь!

Я не бухгалтер, поэтому только фантазирую. Но вдруг это можно сделать?

Гость
#42

А вообще Попа умница, что старается зарабатывать побольше, а не экономить из последних сил.

Есть такая примета, что ли, что экономному человеку, а тем более скряге, судьба и не даст ничего, он же и так хорошо выкручивается из ситуации! ))) Так что экономить тоже надо с умом и ради чего-то, а не из любви к процессу!

И денежки надо не на черный день откладывать, а на светлое будущее, вот.

Не ангел
#43

Я экономлю на одёжках. Работаю на себя, "неофисная" дама, джинсы с толстовками-майками, пара юбочек на лето, ну шубу давно хотела, так всё равно она носится параллелельно с пуховиками, обувь - забила на дорогую с этого лета - купила босоножки почти за 4 тыс (для меня это много за босоножки), ходить в них хуже, чем в в аккуратненьких полубосоножках (оригинальных, но из кожзама и с закрытым носом) за 300р. - ну и мне проще за лето купить 3-4 пары за 300-500, чем эту с-нь за 4, которые надеть можно только если оооочень хочется выпендрится, а потом они элементарно натирают... лейбл на тряпке для меня слишком мало значит, чтобы я за него переплачивала, а если нужно "вещь для показа", то я лучше сошью у своего мастера - всё равно получается в 2-3 раза дешевле. ___ Но у меня, млин, не получается экономить из-за детей - если вышла из дома, значит обязательно что-то и прикупила - игрушку, журнальчик, вкусняшку... А если с ними выходишь - вообще беда)))

Кузя
#44

42, а кто же спорит? Все правильно. Я вот дом покупать собралась. :)

Визави
#45

37, я тоже щас стала все расходы записывать, был уже когда-то опыт, но что-то поом помешало. Много тратится на еду, на ту самую, которую готовим, но иногда все-таки выбрасываем.еще мобильная связь. Щас планируем путешествие в отпуск. Это будет большая сумма. есть небольшие накопления, тоже жалко что лежат и теряют ценность. Решила сделать небольште подарки на свадьбу знакомых-дальних родственников, к которым даже не поеду - экономлю )) еще уходят денежки на всякие алкогольные и энергетические напитки, ну это грешок мужа, мне трудно его контролировать. И еще он любит покупать питьевую воду по 5 л, а можно приобрести фильтр, у нас один стоял да сломался...

точка
#46

А у меня с деньгами складываются отношения по следущему принципу: их у меня ровно столько, сколько нужно на данный момент. То есть, если есть малейшая потребность что-то купить или потратиться - у меня будем именно искомая сумма. Иногда в месяц это может быть одна футболка и крем, иногда - шуба и поезка к морю. У меня заработки нестабильные, работаю на себя, так что просто расслабилась и просто знаю, что все уменя в денежном плане будет хорошо. Уверена. будет цель, будут и средства.

точка
#47

Это я к тому, что для моего фин. положения всякое записывание\планирование губительны. Как то двигаюсь по жизни по наитию, в т.ч. в денежном плане.

Гость
#48

17, 22: я бы на вашем месте отдала бы их на благотворительность, например, столько больнызх детей сейчас остро нуждаются в дорогостоящем лечениии... вы могли бы спасти им жизнь

Мотылёк
#49

Девочки, привет! Классная темка, я так удачно залетела! В буквальном смысле, не подумайте чего :))) Для меня тоже проблема экономии актуальна, но я кой-чему научилась. Правильно тут советы были - обходиться минимумом, но стремиться к лучшему, откладывая на светлое будущее, желательно конкретное (ремонт, квартиру, авто, отдых и т.п.) Я уже лет 5 веду учёт расходов. Завела тетрадку, куда сначала записывала всё подряд, а позже разделила на несколько "статей": продукты, хозбыт, жильё (ЖКХ, телефон, эл.энергия, инет), школа (взносы, платные курсы для дочери), красота-здоровье (салоны, аптека, иногда платные врачи, косметика), проезд, покупка вещей, развлечения, разное и по необходимости ещё добавляю. Оказалось, что всякая мелочь типа хозбыта, проезда и прочие разные траты тянут больше, чем продукты! Вещь себе купишь - так хотя бы видишь, на что деньги ушли, а по мелочи... Купил пару журналов, прочитал за вечер и выкинул, а 150 рэ нету. Поэтому на мелочи стараюсь не распыляться, крупные покупки планирую заранее, обязательные платежи - в первую очередь, чтобы не копить долги.

Мотылёк
#50

Не ленюсь сходить в магазин покрупнее, где всякая ерунда хозяйственная подешевле + пользуюсь дисконтными картами, их щас только ленивый не предлагает (я для них целую визитницу завела и беру какие надо). Не беру дешёвые, но некачественные товары! Порошок, мыло, шампунь, туалетная бумага - здесь дело не цене, а в результате после использования. В буквальном смысле задницей ощущаешь уровень своей жизни :))) Дальше. Хожу по приличным магазинам и присматриваю вещички - через месяц-другой на них будут скидки, вот тогда я и прийду за покупкой. Хоть и нечасто это делаю, но экономии - 50-70%, по размеру скидок. И вещи достойные. Еду в основном готовлю дома сама - это дешевле, вкуснее и полезнее, чем полуфабрикаты или готовое что-то. Конечно, время надо. Но я иногда готовлю впрок: те же котлеты, голубцы, блинчики готовлю больше, чем надо, и замораживаю остатки, а потом только в микроволновку и всё готово.

Я работаю на себя, заработок нестабильный. Поэтому всегда при удачных заказах откладываю деньги на пластик - и целее, и мне спокойнее, что у меня есть свой Стабфонд на всякий случай... А случаи, как грицца, бывают разныя...