Гость
Статьи
Странная штука на …

Странная штука на банкомате!

Сегодня надо было снять деньги в банкомате, банкомат в здании отделения Сбербанка. Посмотрела я щель, клавиатуру, все ок. Сняла деньги. А потом увидела какую-то круглую штуку над экраном справа, с дырочкой внизу, на вебкамеру чем-то похожую. И дырочка направлена прям на клавиатуру. Я ее подергала, держится крепко, на вид прикручена на три винтика (или как они зовутся). Вот не знаю, бояться теперь или нет. У меня все транзакции на мобильный приходит, пока ничего не было, но все равно боюсь. Что делать, ждать? Или может это нормальная какая-то штуковина? Раньше я таких не видела, но я редко снимала деньги с банкоматов.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Татьяна
#1

Не знаю, но недавно прошла информация-предупреждение о том, что если на банкоматах стоит какое-то доп. устройство, то лучше деньги не снимать в этом месте, появился новый вид мошенничества, считывают ваши данные(то есть карты) и пароль. Но странно, что в таком месте, Сбербанк.....(( Я-бы на Вашем месте еще раз посетила то заведение и спросила у работников Сбербанка, что это установлено, Вы имеете полное право знать , может ничего страшного.

Гость
#2

Проблема в том, что я далеко от дома снимала деньги. Пойду посмотрю в своем отделении, есть ли такая штука... А пока ничего на карту класть не буду. По идее, если камера стоит, то должно быть в щели считывающее устройство, я там хорошо поковыряла, ничего не было. Да и ставят их не надолго обычно, в проходное время...А тут будни, да еще час дня... спальный район... Не знаю, мучаюсь теперь

Татьяна
#3

Да..странно....посмотрите, я таких устройств не видела никогда, только слышала...

Наталья
#4

Обратите внимание, еще иногда на клавиатуре накладки могут быть, скиммеры. http://pontoprint.com.ua/article.php/skimmer А лучше пойдите по ссылке, я прочитала и стараюсь быть осторожней :((

где же это я
#5

Татьяна, а чем Сбербанк лучше (или хуже) других аферистов? У меня мама один раз меняла деньги в кассе Сбербанка (рубли на доллары), так ей там фальшивые баксы подсунули!!!! Потом, когда мы обнаружили фальшивку, вернули деньги.

Гость
#6

Я клавиатуру тоже проверила, там все в порядке было.

Magyar
#7

"Странная штука", которую вы пытались сорвать - видеокамера наблюдения службы безопасности банка - "Если вы видите объектив, направленный на вас через темное стекло из недр банкомата, не волнуйтесь: вас снимает камера службы безопасности банка, а пин-код в поле ее зрения не попадает"

Гость
#8

У нас тоже камеры на банкоматы ставят сами банки. Правда, на самом банкомате всегда есть пердупреждение, что тут камера стоит.

гость
#9

статья о видах мошенничества с банкоматами

http://www.knigazhizny.ru/view_post.php?id=39

Гость
#10

7, ну вообще она прикручена хорошо была, как будто от банка. Но дырка направлена прям на клавиатуру.

Гость
#11

Думаю, если б это мошенники прицепили, они бы уже все сняли с моей карты, а пока все тихо

Мышь скуластая
#12

В отделениях каждый день осматривают банкоматы на наличие мошеннических устройств. Не переживайте.

Татьяна
#13

5-ый, значит я ошибалась насчет Сбербанка и прочих типа банков.

гость
#14

да по-моему такие "штуки" уже не редкость, стоят на каждом втором банкомате и терминале. Даже и не думала их в чем то заподозрить.

Татьяна
#15

Я не видела, снимаю деньги постоянно.

Гость
#16

у моей мамы с пласт. карты Сбербанка частично деньги сняли, в банке сказали, что это она сама их снимала, но она не снимала.....карта пенсионная, деньги с нее снимаем 1 раз в месяц, когда пенсия приходит...короче. стырили бабки и как будто так и надо

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы