Гость
Статьи
Достоевский. …

Достоевский. Почитала...

Всегда, с раннего детства, любила читать. Литературу читаю очень разную - от классики и философии до популярных романов. И как-то недавно я вдруг поняла, что совсем упустила из виду Достоевского …

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
))
#51

Достоевский - действительно гениален! Братья Карамазовы, Идиот, Бесы!

#52
Автор

Я бы не сказала ,что слог тяжелый. Он непривычный. Вот эти его мамаши-папаши, капитанши, генеральши - вообще абзац. Сейчас так никто не говорит.

Как-то мне непонятно, это обвинение, что сейчас так не говорят :))) и как Шекспир и как Пушкин сейчас не говорят.. и очень жаль, кстати!

Анонимус
#53

Автор, Достоевского читать тяжело. Он плохо умел складывать слова в предложения, это вам не Набоков, НО, как вам уже сказали, он величайший психолог и философ. В этом его ценность. Если вам показались его персонажи "неадекватными", а поступки "тупыми", то вы еще психологически не созрели до его произведений. Как известно, годы это не возраст, и ваши 30 лет - еще не показатель психологической и душевной зрелости. В таком случае дочитывать Идиота не советую. Вторая часть ооооооочень тяжела для прочтения.

Ира
#54

вообще-то Достоевский считается одним из мощнейших философов мира, мы его детально изучали в аспирантуре на философии

так что не всем дано понять, не насилуйте себя, читайте Донцову :))

д
#55

Мне Достоевский очень интересен. Всего его перечитала - ни на одной странице не скучно, он естесственно пишет. Да, есть сложная нить и пессимизм, но насчет "Идиота": если вам не нравится - зачем пересиливать себя и читать? Книга должна быть интересной, прежде всего.

Д-те
#56

54 Ира, а что своих мозгов не хватило?

Гость
#57

Мы с мужем как то начали читать достоевского, и не смогли, не мое это точно, хотя в школе тоже читали преступление и наказание. в общем достоевского я не понимаю и не принимаю вообще. Уж лучше цицерон и марк аврелий. достоевского не смогли читать, ну никак.

Ира
#58

56, причем здесь мои мозги? я говорю, что Достоевский изучается наряду с другими философами (Розанов, Бердяев и т.п)

Венера
#59

А я после прочтения Идиота о многом задумалась, пересмотрела отношение к некоторым вещам. Поняла, что добрее надо быть.

Читать сложно, но главное, что чувствуешь глубокую мысль, посыл автора...

Ивета
#60

Основная ценность произведений Достоевского - совсем даже не в слоге, а, как уже выше писали, в психологи. Если немного в психологии разбираешься - читаешь и постоянно удивляешься, насколько человек был гениален в своей способности самостоятельно увидеть столько жизненных закономерностей. И что интересно - абсолютно ничего не поменялось в человеческих отношениях с тех пор, все тоже самое.

д
#61

Ивета, "абсолютно ничего не поменялось в человеческих отношениях с тех пор" - меня это тоже поразило

Гость
#62

А зачем себя насиловать? Если не нравится - не читайте. В дитературных делах настолько все индивидуально, и критериев нет. Толстой, например, безусловно великий писатель, но русский язык у него откровенно плохой, хотя это считается фирменным толстовским стилем. А какой там стиль, если одно и то же слово повторяется в абзаце 8 раз? Но при этом писатель он, безусловно, великий, и перечитывать его можно по нескольку раз. Вкусовые предпочтения - дело индивидуальное, опять же.

Автор
#63

Так и знала, что предложат Донцову почитать вместо Достоевского. Ира, мне немного жаль вас... вам знакомы только две крайности, и других вариантов для вас нет. В общем, Донцову читайте сами.

Все остальным - спасибо за комментарии.

Гость
#64

В ранней юности тоже открыто терпеть не могла Достоевского, еще и аппелировала к тому, что он шизофреник был и эпилептик, что такую литературу в принципе нельзя в школе изучать,она депрессивна и рушит мозг:))А года два назад снова взялась его перечитать и была поражена, какой он гениальный знаток человеческих душ, как верно и точно раскрывает характер героев, их сущность и переживания. К тому же ему не чужда и юмористическая нотка- Село Степанчиково и его обитатели перечитывала несколько раз. Так что мне кажется до него нужно именно душевно дорасти. Тогда раскроются глаза и на эти произведения посмотришь по-иному. Мне 29

Стрекоза
#65

тему еще не прочитала, но сразу скажу: Достоевский - ╧1! он классный, немного сумасшедший, но абсолютно гениальный. такого вкусного и глубокого писателя больше не было, нет и не будет.

Гость
#66

Автор, почитайте "Братья Карамазовы".

Лашатка
#67

Полностью согласна с 64. То же самое. Преступление и наказание в школе прочитала и не прониклась совсем, а Идиота даже дочитать не смогла.

Проникась только недавно, доросла наверно.

Вообще в моем гуманитарном классе только может пара человек нашлась, кому полюбился Достоевский. Не для школьников он. Такие произведения понятны зрелым людям с жизненным опытом. Как и Анна Каренина, и Мастер и Маргарита, и Вишневый сад. Зря это входит в школьную программу.

КлухО Рымбаева
#68

В общем присоединяюсь к тем, кто проникся им в более старшем возрасте ибо у меня тоже знакомство с Достоевским произошло не так давно, а прочитанное в школе Преступл. и наказание не оставило тогда (в школе) следов, перечитывала уже лет в 30. Ну и Карамазовы. Идиот были прочитаны где-то к 30-ти голд\дам, не раньше. Единственное, что я начинала и так не смогла дочитать- это Бесы. Но все-таки надо взяться за них)) Кто читал, поделитесь впечатлениями

Имя
#69

Достоевский один из любимейших моих писателей. Книги его читать огромное удовольствие и в то же время огромный труд. Его книги запоминаются на всю жизнь и не путаются в голове, как часто бывает с другими произведениями. Не могу сказать, что мне близки все его мысли, особенно жертвенность героев часто переходит все мыслимые границы, но он лучше чем кто бы то ни был описал сущность русской души.

Неизгладимый след оставила книга "Записки из мёртвого дома".

"Дядюшкин сон" это просто шедевр такой замечательный юмор!

"Братья Карамазовы" я всё же не поняла для себя : убил Митя старика Карамазова или нет. Очень сложное произведение, характеры сложные/неоднозначные.

На мой взгляд Достоевский заслужил своё особое место в русской классической литературе, он на все времена, принижать его литературные способности на этом форуме...верх нелепости.

гость
#70

Автор,выражаювам своию солидарность-тоже не понимаю прелести достоевского:натужные персонажи и натужные поступки,всё-на грАни;кстати,кость всем желающим: мастер и маргарита тоже меня не впечатляют так как это должно быть,чтобы выглядеть интеллегентно.непонятен,также черный квадрат и музыка шнитке и губайдуллиной.люблю чехова,мало что толстого,бунина,сенкевича (не юрия),голсуорси,золя,мопассана,моруа,базена,саган

Гость
#71

Ну тут да, можно препираться до бесконечности, я например как раз таки и не люблю ни Голсуорси, едва домучала "Сагу", ни Золя-нудно, туда же Флобера, Моэма и эхх...Мопассана. Все читала в оригинале, все что хотели сказать- понятно, ну..просто не цепляет. Но сказать конечно, что они написали муть, только потому что МНЕ не нравится- язык никогда не повернется:))

мимо проходила
#72

Автор, а мне вот сложно понять другое: как можно Кафку читать с удовольствием...ну я еще понимаю с интересом...и то только с одним: когда это кончится и чем. И что Вы читали? Может я тоже попробую. А Достоевский мне, кстати, нравится, особенно как раз Идиот.

Маман-карман
#73

Автор, попробуйте еще раз "Преступление и наказание" уже во взрослом возрасте. Мне понравилось. Особенно, исходя из изучения в студенчестве юридической психологии и психологии преступника, мне показалось, что Достоевский очень ярко передал образ главного персонажа, который топором... того... старушку...

Вот мне "Мертвые души" не полезли почему-то, как ни старалась, не осилила. Пытаюсь сейчас школьную программу старших классов читать, тогда все по-другому воспринималось.

А!! Еще, может не совсем по теме. Решила как-то прочесть "Лолиту" Набокова. Это нечто!! Книгу несколько раз отбрасывала от отвращения. Но дочитала до конца, хотела понять, почему это произведение так популярно. Мне кажется, что у Набокова проблемы с психикой точно были, т. к. так описывать ощущения педофила человек, не испытывающий сам таких ощущений, будет не в состоянии.

Гость
#74

Достоевский гений.всегда думала, что это очевидно)

Фейка
#75

Моя университетская преподавательница говорила, что Достоевского надо читать осенью, когда природа увядает, а не в мае, когда все цветет. А также, что в Достоевского надо погружаться, т.е. нельзя прочитать 5 страниц и идти варить суп... Я считаю, что до него надо "дорасти"

Натка
#76

Девушка, читайте что попроще.

DrVivisector
#77

Ну ваше мнение - не показатель.

Гость
#78

Какая интересная дискуссия! Автор, Достоеваского надо прочувствовать. Он зтрагивает какие-то струны души, действительно проникаешься его книгами, заражает и депрессией и обреченностью и гуманностью. В школе, правда, такое не идет. Согласна, что читать его надо постарше. Я читаю с удовольствием. если хотите чисто слога и писательского таланта, читайте Набокова. Он просто талантище по этой части. Чехов и Булгаков туда же. Читать можно только ради слога, выражений, умения найти слова и описать так, как ты сам думал, но не мог сказать.

Гость
#79

Хотела "заступиться" за "лолиту" :) книга написана очень хорошо. тоже немного удивляли некоторые места, особенно в юности, сейчас понимаю, что главное там не это, а книга на самом деле об очень большой любви. вообщем, набоков любитель эпатировать, удивлять, он очень разностронен в своих работах, но при этом неизменно отличный слог, читается все на одном дыхании. Просто удивительная голова у него была! Хотела бы я с ним познакомиться :)

Гость
#80

мама дарагая!! все, надо домой идти! написала "вообщем"...жесть простите! хотела еще ляпнуть напослед, что не понимаю автора, как можно не проникнуться и не почувствовать/понять нашего родного достоевского (так его высмеять)и при это понять абсолютно чужих и до крайности странных кафку и маркеса? автор, я последних не понимаю и думала, что просто люди на своей волне, эдакие с причудами, читала просто ради люопытства, как тут выше кто-то писал. А вы можете мне объяснить, что вам в кафке и маркесе? что я там упустила, недопоняла?

Prohozhaya
#81

Вставлю свои 5 копеек. Достоевский мне нравится, что в оригинале, что на английском. Тут хорошо сказали про психологию людей в книгах этого писателя. И да, на западе он ценится.

Автор, я когда читала Идиота, всё время думала, ну и правда какой же идиот этот главный герой. Более идиотских поступков я не встречала, ну по крайней мере в литературе:). Так вот, дочитала до конца это произведение, мне показалось оно интересным, но я была в негодовании от всего маразма героя. Может Вы тоже что-то подобное испытываете?

#82

А почему сразу идиот? раз тонко чувствующий человек с наивным восприятием, что есть хорошо и что есть плохо, и действующий по велению сердца, а не расчетливого рассудка, так сразу идиот?

Prohozhaya
#83

Irikan, ну, во первых, идиотом Достоевский сам назвал так героя:). А во вторых, да, согласна, что он-человек с очень наивным восприятием, да, действующий по повелению сердца себе во вред, как мне кажется. Нет, не обязательно иметь расчётливый рассудок, просто какой-то здравый смысл-то должен быть. Короче, тюфяк он, одни размышления, а действий мало...Сначала я его жалела, потом поняла, что не стоит.

гость
#84

Кстати, про затянутость и монологи-диалоги об одном и том же на 4 страницы. Достоевский был. кстати. довольно успешным автором в финансовом плане. А платили в те времена именно за страницы, поэтому писать много, долго, с повторами было распространено.

Про слог и текст: из класиков у нас два автора, ришущих тяжеловестно, с плохим слогом, если бы не Имя, вряд ли ьы их стали читать - это Гоголь и Достоевский.

Рупрeхт
#85

В конце Настасью Филиповну убивают.

А с вами я во многом согласен. Из Идиота например пол-книги выбросить, ничего не потеряет, только выиграет. Но мне понравились Записки из Мертвого дома.

Рупрeхт
#86
гость

из класиков у нас два автора, ришущих тяжеловестно, с плохим слогом, если бы не Имя, вряд ли ьы их стали читать - это Гоголь и Достоевский.

У Гоголя тяжеловесный слог???

Диггис
#87

В настоящий момент сижу с "Братьями Карамазовыми". Действительно, очень много можно перелистнуть и не вникать вообще (в частности, сентеции с девушкой Лизой, она не у дел в романе явно, как и семья Снегирева, воспоминания старца Зосимы и еще кое-что). Но отдельные сцены - потрясающи и абсолютно современны. Старик Карамазов - как живой, такой неподражаемый цинизм и психологический садизм. Истеричные восторги, переходящие уже в подлинную истерику ненависти между Грушенькой и Катериной Ивановной - выше всякой критики. Безвыходные метания Мити накануне убийства - именно так это и могло происходить и именно с русскими людьми. Нет, Достоевский нашел и задел какую-то исконную струну в русском характере, что выделяет его произведения из общего ряда русской классики.

Современник Толстой пишет правдиво и глубоко - но за подробнейшими описаниями традиционнейшего русского крестьянского быта сквозит аристократ, граф. Сфера имений, балов и времяпровождения избранного общества у него глядятся гораздо ярче.

1999
#88

Достоевского люблю. После прочтения Идиота два дня пряталась под одеялом))) настолько сильно прониклась, особенно последними сценами, когда Мышкин с Рогожиным были рядом с убитой Настасьей Филлиповной.

маменькин СЫНОЧЕК
#89

А я считаю, что русских классиков тяжело читать уже просто потому, что они жили в 19 веке, а сейчас на дворе - двадцать первый, русский язык очень изменился за это время.

мо
#90

ой, а я пёрлась в своё время от его "Записок из подполья", остальное почти и не помню , ни по ощущению своему, ни фактографию сюжетную...

Автор, а Джеймса Джойса(если не перепутала я) "Улисса" не пробовали?? я под страхом несдания экзамена, который у нас принмала повёрнутая на этом произведеньи дама, эту "Библию постмодернизма" осилить не смогла таки... (экзамен сдала на "отл", сместив акценты))

Алена настоящая
#91

А вот меня напрягает Кафка... "Замок" вообще еле осилила, перечитывала отдельные места, все понять пыталась, о чем, собственно... Достоевский честно прочитан и перечитан, как вся русская классика. Созвучия в душе убеждения гениального классика не вызвали, но менее гениальным от этого он не стал, конечно же. Ну не нравится мне Соня Мармеладова, и все тут! Ну и что? Менее прекрасным этот образ не стал. Прочитайте все. Есть книги, которые нужно прочитать в течение жизни. Просто нужно, и все. Может, потом вы до них дорастете.

Алена настоящая
#92

Я и многие убеждения Толстого не разделяю, но прочитать раз в год "Анну Каренину" - святое дело...

Алена настоящая
#93
мо

ой, а я пёрлась в своё время от его "Записок из подполья", остальное почти и не помню , ни по ощущению своему, ни фактографию сюжетную... Автор, а Джеймса Джойса(если не перепутала я) "Улисса" не пробовали?? я под страхом несдания экзамена, который у нас принмала повёрнутая на этом произведеньи дама, эту "Библию постмодернизма" осилить не смогла таки... (экзамен сдала на "отл", сместив акценты))

"Уллиса" не осилила... Хотя пыталась! Ну ничего, надо сцепить зубы и еще раз попробовать.

#94

Я филолог, занималась Достоевским, если вам не близки его идеи, почитайте Бахтина "Поэтика Достоевского", Серафимовича, Топорова, Бочарова, Гуса, там всё написано=) Просто с точки зрения простого читателя произведения делятся не на гениальные/посредственные, а понравилось/не понравилось, ярлыки ведь вешают специалисты, кто какой писатель.

#95
Алена настоящая

"Уллиса" не осилила... Хотя пыталась! Ну ничего, надо сцепить зубы и еще раз попробовать.

Осиль!=) Он заканчивается очень забавно, там мужик этот главный герой онанирует на пляже, очень забавно=) А,вообще,сама не в восторге.

Гостьюшка
#96

Достоевского всегда читаю с трудом. Вымучиваю, можно сказать. Зато послевкусие какое! Хочется снова перечитать. Очень люблю его "Братьев Карамазовых", не люблю "Преступление и наказание". Наверное еще со школы тошнит от Сонечки Мармеладовой.

Психопират
#97

Преступление и наказание-это сильная вещь.Понять его легче тому,кто переживал некоторые ситуации ,описаные в романе.Я,например,считаю Преступление и наказание одной из самых правдоподобно описывающей чувства человека в разных ситуациях книгой.Переживания Раскольникова как преступника описаны просто божественно,точь-в-точь как на самом деле происходит.Вобщем Достоевский силища еще та.

Зюю
#98
Маман-карман

Автор, попробуйте еще раз "Преступление и наказание" уже во взрослом возрасте. Мне понравилось. Особенно, исходя из изучения в студенчестве юридической психологии и психологии преступника, мне показалось, что Достоевский очень ярко передал образ главного персонажа, который топором... того... старушку...

Вот мне "Мертвые души" не полезли почему-то, как ни старалась, не осилила.

Пытаюсь сейчас школьную программу старших классов читать, тогда все по-другому воспринималось.

А!! Еще, может не совсем по теме. Решила как-то прочесть "Лолиту" Набокова. Это нечто!! Книгу несколько раз отбрасывала от отвращения. Но дочитала до конца, хотела понять, почему это произведение так популярно. Мне кажется, что у Набокова проблемы с психикой точно были, т. к. так описывать ощущения педофила человек, не испытывающий сам таких ощущений, будет не в состоянии.

+1000000000000000000000000,согласна с комментом !!!!!!купила недавно,но дальще 5ти страниц не продвинулась...

Гость
#99

Завтра, 11 ноября, в день рождения великого русского писателя Ф.М.Достоевского, на YouTube-канале международной сети TV BRICS состоится премьера документального фильма «Достоевский межконтинентальный». Также фильм будет к просмотру на русской, английской, португальской и китайской языковых версиях сайта телеканала.

https://www.youtube.com/watch?v=0x1Vtxfu6lc

Гость
#100

Читала конечно Достоевского в школе по программе и конечно в столь юном возрасте не чего совершенно не поняла, все казалось скучным или смешным одним словом тягомотина. Я думаю это связано с возрастом , в этом возрасте или ужасное или любовь хорошо заходит. Но к классике всегда тянулась, хотя русская классика и не моя по национальности. А так как язык худо , бедно изучали читала с упоением. Чуть позже прочитала ,,,униженные и оскорблённые,,,,. Очень понравилось, на одном дыхании. Уже сейчас в 40+ решила все таки прочитать сначала братья Карамазовы, затем идиот. И поняла , что для того -го чтива надо созреть или помудреть что ли. К кому то это приходит рано, кому-то поздно как мне, а к кому то никогда. Даже если взять Анну Каренина - всё диалоги не про любовь я пропускала, скучно. Перечитывая в настоящие время ,любовь меня уже не занимала, а вот описание быта, рассуждения о крестьянстве, религии, духовные метания персонажей вызывали прямо восторг. Удивительно, что в принципе в обществе ничего не меняется. Все наши вопросы заданы и разжеванны у классиков. На все там есть ответ. А Достоевский - это величайший писатель всем родителям надо давать его читать, а управляющим нами людям сдавать по этому автору экзамен. Более пылающей любви к детям , к человеку, такого глубоко заглядывается в душу я лично больше не у кого не видела.
Простите за мой русский, пишу как чувствую, плохо знаю грамматику.