Гость
Статьи
Сын не читает нашу …

Сын не читает нашу классику

У меня есть сын, ему 14 лет и он совсем не понимает нашу нормальную русскую литературу, но читает что-то из западной пропаганды, я не особо вдавалась в подробности. Я ему даю Достоевского, а он говорит, что слишком депрессивно и нудно, хотя сам читает какого-то там Оруэла, а все говорят, что у него очень депрессивные рассказы. Я попробовала ему дать Лолиту почитать, так он заявил, что это написано каким-то старым извращенцем, а он нормальный и такое не читает. Помогите, как ему объяснить, что от всяких Оруэлов, Бредбери (даже сама фамилия БредБери - Бери Бред!) и так далее это ерунда, а читать нужно наше, русское
#подростки

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Согласна, лучше давать классику, она ближе РУССКОМУ человеку. В интернете часто распространяется информация, что русская литература такая тяжёлая и депрессивная, такими же подростками распространяется. Откуда ему ещё знать, что классика плохая, если он не читал? Дайте ему для начала что-то лёгкое, что быстро читается и не такое грустное, может постепенно втянется

it-дед
#2

вброс. ты бы ему еще PlayBoy предложила

донна Ослабелла
#3

Гоголя подсуньте, автор. "Вий", "Портрет" и прочие его произведения, заставляющие кровь стытть в жилах.

Гость
#4

Может он сам определится, что ему читать? В школьной программе немало внимания уделяется русской классике, думаю этого достаточно. Не забывайте, что произведения, которые вы так цените, каждое последующее поколение будет понимать все меньше. Я очень хорошо знакома с произведениями наших писателей. Нравится ли мне хоть что-то? Вряд ли. Читала и изучала для расширения кругозора. Читается многое с трудом. Те нравы, идеи, культура - это скорее вызывает исторический интерес, но удовольствие читать это - сомнительное. Я уже многого просто не пойму в идеях авторов, не пойму характеров и поступков персонажей. А уж наши дети - это вообще другое поколение, другое мышление, восприятие. Пусть знает из литературы то, что необходимо в рамках школьного образования, но в свободное время пусть читает то, что ему интересно.

Гость
#5

Ну слиииишком жирно, аж с экрана закапало:)))

Гость
#6

Автор, вы нахрапом парня решили взять, ибо что Достоевский, что Набоков для неокрепшего мозга 14-летнего подростка-чтиво не из легких. Вы бы ему еще Салтыкова-Щедрина или Чернышевского с Толстым и Булгаковым предложили почитать. Радуйтесь, что хоть что-то читает, а то нынешнее молодое поколение, кроме мемов и комиксов, ни на что не способно.

#7

"Лолита" - шедевр "русской" литературы, про нашего родного извращенца Гумберта, вышедшее из пера Набокова, который заявлял, что он американский писатель.

Гость
#8
донна Ослабелла

Гоголя подсуньте, автор. "Вий", "Портрет" и прочие его произведения, заставляющие кровь стытть в жилах.

Думаете, на нынешнее поколение произведет впечатление Вий? Я его читала еще до появления ужасов и хорроров, как жанра. Но не единой эмоции это произведение не вызвало, ну сказка да сказка. Сказки братьев Гримм и то интереснее кажутся.

Гость
#9

Поставь условие - если не ответит на несколько твоих вопросов
по классике, - то ты перепишешь завещание ))
Ну, и ни машины, ни денег на девочек. Пока не поймёт.

Гость
#10

Слишком тупо. Или мамаша из психушки вещает, или ее всю жизнь в лесу держали. Но тогда б она и Достоевского не читала.

Гость
#11

.набрасываешььшеавысарбан толстоотслот СлишкоммокшилС

донна Ослабелла
#12
Гость

Может он сам определится, что ему читать? В школьной программе немало внимания уделяется русской классике, думаю этого достаточно. Не забывайте, что произведения, которые вы так цените, каждое последующее поколение будет понимать все меньше. Я очень хорошо знакома с произведениями наших писателей. Нравится ли мне хоть что-то? Вряд ли. Читала и изучала для расширения кругозора. Читается многое с трудом. Те нравы, идеи, культура - это скорее вызывает исторический интерес, но удовольствие читать это - сомнительное. Я уже многого просто не пойму в идеях авторов, не пойму характеров и поступков персонажей. А уж наши дети - это вообще другое поколение, другое мышление, восприятие. Пусть знает из литературы то, что необходимо в рамках школьного образования, но в свободное время пусть читает то, что ему интересно.

Вероятно, автор не хочет, чтобы её сын тупел, глядя на таких, как вы.

А уж выражение "читать классику это удовольствие сомнительное" вообще перл хоть куда. Дело даже не в сыне автора - раз вам не нравится, то всем должно не нравится и вообще пробовать читать не нужно? Не слишком ли замахнулись, говорить за всех и проповедовать деградацию. Глас поколения вы наша.

Гость
#13
донна Ослабелла

Вероятно, автор не хочет, чтобы её сын тупел, глядя на таких, как вы.

А уж выражение "читать классику это удовольствие сомнительное" вообще перл хоть куда. Дело даже не в сыне автора - раз вам не нравится, то всем должно не нравится и вообще пробовать читать не нужно? Не слишком ли замахнулись, говорить за всех и проповедовать деградацию. Глас поколения вы наша.

Сын автора заявляет, что ему не понравилось, значит читать он все же пробовал. Между чтением произведений Достоевского и уровнем интеллекта связи нет, во всяком случае, о такого рода исследованиях я не слышала. Читать для размышления? для знания культуры и истории? или для удовольствия? Для размышлений 14 лет - еще рановато. Литературу и историю учат в школе, хочешь не хочешь, а читать приходится. А удовольствия от прочтения этих произведений сын автора не испытывает, о чем прямо и заявляет. Так стоит ли ему навязывать это все в этом, и так сложном, переходном возрасте? Думаю, что навязывание всегда вызовет скорее обратную реакцию, нежели интерес. Я как-то вот я не отупела. Знать - надо. любить - выбор самого человека, да и дело вкуса.

Гость
#14
донна Ослабелла

Вероятно, автор не хочет, чтобы её сын тупел, глядя на таких, как вы.

А уж выражение "читать классику это удовольствие сомнительное" вообще перл хоть куда. Дело даже не в сыне автора - раз вам не нравится, то всем должно не нравится и вообще пробовать читать не нужно? Не слишком ли замахнулись, говорить за всех и проповедовать деградацию. Глас поколения вы наша.

Вы биографии писателей читаете?
Гоголя например,Лермонтова, Достоевского?
Почитайте, психически больные люди.Зачем это вот творчество изучать?

Гость
#15

Ну да, ну да. Пусть ребенок читает русских авторов, Глуховского, например. “Пост” - отличная вещь. Замятин "Мы" - тоже очень хорошо. Еще Солженицын и Варлам Шаламов мастрид. И Надежда Тэффи.

#16

"Даже сама фамилия БредБери - Бери Бред!" — судя по всему чтение книг не сильно отразилось на вашем умении шутить и не смеяться над фамилией успешного американского писателя. А что насчёт вашего сына, радуйтесь, что он в принципе хоть что-то читает, наша русская литература и вправду слишком переоцененная, нудная и не всегда даже хорошая, зачастую даже переоцененная.

Гость
#17

так Оруэл классный

а Достоевский редкая нудятина

Гость
#18
Вишня

Согласна, лучше давать классику, она ближе РУССКОМУ человеку. В интернете часто распространяется информация, что русская литература такая тяжёлая и депрессивная, такими же подростками распространяется. Откуда ему ещё знать, что классика плохая, если он не читал? Дайте ему для начала что-то лёгкое, что быстро читается и не такое грустное, может постепенно втянется

какая классика? замшелые князья и старухи-проценщицы, которых лет уж 100 как нет? Зачем мозг им допотопным мусором забивать?

Оруэлл - это моделирование определенных ситуаций - попытка предсказать будущие проблемы

Пушкин какой-то бредоман. Сам трахал замужних толпами, а писал про всяких татьян "и буду век ему верна"

Из всех русских писателей, только Бунин и Куприн интересны, но их то в школе не особенно то и любят

Гость
#19
Гость

Слишком тупо. Или мамаша из психушки вещает, или ее всю жизнь в лесу держали. Но тогда б она и Достоевского не читала.

Она и не читала. Видимо где-то слышала, что читая можно сойти за умную

Гость
#20

Ахаха, обычно орут о том, что читать надо только русских классиков, а Оруэлл, Бредбери, Роулинг, Толкин и т. д. - отстой, именно те люди которые вообще ни одну книгу ни одного автора в руки не брали. Слышали только, что классика - это хорошо, а почему хорошо? Оруэлла почитали бы сами и поняли бы тогда, что он гораздо ближе современной действительности, чем Достоевский.

Ира
#21

Мама слово классика недавно выучила.

Гость
#22

Русские писатели большинство, вообще нудятина, какая то.Тот же Чехов, пару рассказов интересно, остальное запись чукчи,что вижу то пишу ,кто решил,что это классика. Солженицын обиженец ,я хороший,а они плохие . Достоевский сумасшедший.Некрасов типа такой хороший,что всем сердцем за бедных людей.Маяковский пропагандист того времени и т.д. Булгаков четкий, Пушкин сказочник. Лучше я буду читать Толкиена, Бредбери и других не " наших" .

Не автор
#23

Последнее что прочитала из русской классики, это Войну и Мир (перед 10 классом в 15 лет) и больше до конца школы, а то и института книгу в руки не барала, вот вам и результат классики. За исключением Гарри Поттера, который тогда еще выходил.
Подросткам не могут быть интересны книги в которых про ту жизнь, которую никто не знает! Ну реально! Они письма друг другу даже по мэйлу уже не пишут!!!! Все в вотс апе! Ну как им это понять???
Пусть читают что интересно, главное читают. А если захотеть, то даже из Гарри Поттера очень много полезного можно вычитать. Легким языком и в интересной манере там абсолютно простые жизненные принципы.

Гость
#24

чтение русской классики не привело к воспитанию морали у людей.
Что толку, что они вроде читали Толстого, Пушкина и Достоевского, а потом пошли убивать украинцев.
Зачем тогда эта классика нужна?

Гость
#25

Тупая разводка.

Программист Андрей
#26

Разучились на Руси писать разводки...

Гость
#27

Сечь розгами по православному обычаю в субботу после баньки на завалинке чтобы дед бухой в сопли драл вожжами

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: