Гость
Статьи
Вопрос про квартиру, …

Вопрос про квартиру, завещание и аферистов (юристы, откликнитесь)

Бабушка больше склоняется к оформлению дарственной, но в нотар.конторе советуют также оформить завещание(они "негласно"пытаются защитить интересы бабушки, как я поняла). Разница в том, что для дарственной все документы надо собирать сейчас(но бабушка тогда формально лишиться всех прав на собственность, что с моральной стороны мне будет как-то неприятно), а для завещания - после смерти... И вот что-то почитав темы о разделе имущества на форуме у меня закрался вопрос (юристы, важно ваше мнение):Если бабушка напишет на меня завещание, а я, к примеру, выйду замуж в ближайшие годы(сейчас не замужем), т.е. если в момент вступления в завещание я буду замужем, то перешедшая от бабушки квартира будет считаться уже совместно-нажитым имуществом (собственностью)???? Сегодня что-то пришел ко мне в голову этот вопрос и прямо поразил! Т(Т.е. лучше получается оформить дарственную, или мои догадки про завещание неверны?)P.S. Извините, если кому то вопрос покажется неэтичным, просто в наше время, с обилием всяких альфонсов-аферистов, надо быть теоретически готовой ко всему!!!!

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

"но в нотар.конторе советуют ТАКЖЕ оформить завещание" - изивините - это описка, не также а ЛУЧШЕ.

Мария
#2

Автор оформляйте с бабушкой дарственную это самый лучшый вариант! мой муж сейчас оформляет квартиру в наследственность которая ему досталась от его матери, у неё случился инсульт и она умерла и не успели оформить дарственную, так вот теперь объявилось куча какой то родни которой мы даже не знаем и хотят с мужем судиться по поводу квартиры, а если бы была дарственная то все было бы проще её нельзя оспорить в суде.

Куку
#3

Вам лучше оформить дарственную, так как её нельзя оспорить, в отличии от завещания. Завтра Ваша бабушка пойдёт и перепишет завещание на какую-нибудь соседку-аферистку... И что останется Вам? Дарственная - это уже навсегда! Вы же бабушку из квартиры выкидывать не собираетесь? Вот и делайте как Вам выгоднее и спокойнее!

Мария
#4

Точно сказать на счет завещания не могу, у нас когда встал такой вопрос во всех наториальных конторах нам советовали оформить дарственную

Гость
#5

Все, что получено в наследство, не считается совместно-нажитым и при разводе не делится. Дарственную можно написать сейчас, а оформить все когда пожелаете. Когда-то папа написал мне дарственную на часть дома, а оформила я все документы на себя спустя несколько лет, после его смерти, проблем не было

мадонна борисовна
#6

при чем тут ваше замужество?

бабушка завещает квартиру лично вам и она (квартира) никак не может стать совместно нажитым имуществом!

Ленуша
#7

Автор, то что вы получаете во время брака в порядке наследования и дарения, совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Автор
#8

Вопрос по поводу тяжбы с другими родственниками исключен на 99%, т.к. сын единственный - мой отец - у бабушки умер, а сестра претендовать на квартиру не будет(отношения у нас с ней, Слава Богу, нормальные, к тому же жильем она обеспечена).

---

И еще вопрос - может кто в курсе - если оформить дарственную, то не обязательно ведь мне прописываться в ту квартиру, т.е. просто формально на мне будет числиться собственность?

Автор
#9

Спасибо всем за советы - просо не перестаю удивляться всем этим законодательным премудростям - я вот почему то думала, что "наследство и подаренное" в браке также пойдет в "корзину"совместно-нажитого... Непонятно все как то.

Tuna
#10

А завещание могут родственники оспорить?

#11

Не юрист, но отвечу - Вам проще оформлять дарственную СЕЙЧАС и заплатить мизерный налог на имущество (в районе 15-30 т.р.), чем потом в течение полугода судорожно собирать документы, платить бОльший налог и потом делить квартиру с мужем (т.к. эта квартира будет совместно нажитым имуществом. И никакие оговорки в завещании не помогут, т.к. даже безупречные брачные контракты оспариваются в суде). Сходите к грамотному адвокату

Гость
#12

автор, не переживайте - в дарственной указывается, что собственник Вы, но сделать с этой квартирой ничего не можете до смерти дарителя, и квартира остается в его полном распоряжении. и прописываться необязательно. мне так оформили дарственную бабушка с дедушкой

#13

к п.8 - необязательно Вам прописываться в ту квартиру

Мария
#14

Если дарственную оформляют родственники то никакого налога платитьне нужно!

#15

╧14 - в моем случае я платила налог, как у Вас - не знаю...

Мария
#16
Jessy

╧14 - в моем случае я платила налог, как у Вас - не знаю...

Я ваш случай к сожалению не знаю, но точно могу сказать что если дарственная оформляется среди родственников то никакого налога платить не надо :)

Автор
#17

11 - вот это да...

Короче единственное, что я пока поняла, так это то, что в нотариальной конторе сидела сама также ничего не понимающая девочка-юрист ("помощник нотариуса, временно его замещающая"), у которой я и консультировалась(еслиэто можно было назвать консультацией) по этому поводу...

12 - просто меня та помощник нотариуса пыталась убедить, что волокита в любом случае равноценная - что при дарственной - сейчас (справки необходимые из жэу, бти - ДО дарственной + после дарственной - как я сама поняла - переоформление(???)телефона и т.п. на мое имя - или это необязательно? ), то по завещании - потом.

Гость
#18

Прописываться необязательно, как и немедля оформлять квартиру на себя. Если 100% уверены, что завещание оспаривать никто не будет, то можно и завещание, без разницы. И вы верно поняли юристов(ну так, на всякий случай перестраховываются, внуки-то разные бывают) На счет налогов не в курсе.

И завещеное и подареное не становится совместно нажитым

Гость
#19

Кстати, судорожно собирать документы в течении полугода совсем необязательно, там срок что-то около 70 лет. Документов больше/меньше не станет, как бы вы не оформляли наследство, толи по завещанию, толи по дарственной

А если ваша сестра при вступлении в наследство не напишет оказ, то позже сможет опротестовать завещание, кажется в течении 10 лет, но в сроке не уверена

#20

Сорри всем, я запамятствовала! Налог платится, но не 15-30 т.р., а совсем маленький! Вышеперечисленные деньги Вы платите юристу за оформление бумаг за Вас (чтоб Вам самим не бегать, не собирать бумажки и не стоять в длиннющих очередях, т.к. у некоторых бумажонок срок действия один день)

Гость
#21

оказ=отказ

МЛ
#22
Автор

11 - вот это да... Короче единственное, что я пока поняла, так это то, что в нотариальной конторе сидела сама также ничего не понимающая девочка-юрист ("помощник нотариуса, временно его замещающая"), у которой я и консультировалась(еслиэто можно было назвать консультацией) по этому поводу... 12 - просто меня та помощник нотариуса пыталась убедить, что волокита в любом случае равноценная - что при дарственной - сейчас (справки необходимые из жэу, бти - ДО дарственной + после дарственной - как я сама поняла - переоформление(???)телефона и т.п. на мое имя - или это необязательно? ), то по завещании - потом.

Помощник нотариуса вас не обманула, все верно.

Но еще раз повторю, дарственная не требует немедленного переоформления, когда захотите, тогда и оформите, хоть через 20 лет

Автор
#23
МЛ

дарственная не требует немедленного переоформления, когда захотите, тогда и оформите, хоть через 20 лет

А я наугад звонила в несколько нот.контор, там вроде как то задумывались и говорили "можно и не переоформлять док-ты - т.е. все счета за квартиру, телефон - все будет приходить на прежнего владельца",некоторые говорили, что "вроде бы необязательно, но по идее надо"...

Анна
#24

Подскажите пожалуйста, если квартира моя, а я живу много лет в другой стране, могут родственники продать ее по липовой дарственной? В БТИ, к сожалению, отказались делать пометку продавать только в присутствии владельца. Пока в кв живет бабушка.

Гость
#25

Автор, оформите дарственную и вс. Это сечас сестра не претендует, а потом всякое может быть. У моего мужа родители дочери купили квртиру, а свою оставили сыну. Брат и сестра были очень дружны. А потом сестру переклинило и через 5 лет она стала судиться за свой кусок наследства. Я понимаю, что Бог все рассудит, но нам приходится отдуваться здесь и сейчас, суд уже 2 года идет. Причем сестра сказала, что специально не писала отказ от своей доли. Значит, уже предполагала такое, а внешне в то время брат и сестра были друг за друга горой и не разлей вода. Так что не рискуйте.

МЛ
#26
Автор

МЛ

дарственная не требует немедленного переоформления, когда захотите, тогда и оформите, хоть через 20 лет

А я наугад звонила в несколько нот.контор, там вроде как то задумывались и говорили "можно и не переоформлять док-ты - т.е. все счета за квартиру, телефон - все будет приходить на прежнего владельца",некоторые говорили, что "вроде бы необязательно, но по идее надо"...

Ну надо только "по идее")) я ж говорю из практики, сама переоформляла через несколько лет. И еще знаю случай, когда мужик написал дарственную своей любовнице на свой домик в деревне. После смерти жена с детьми только собрались переоформить домик, а тут нате вам, дарственная у любовницы, хранившаяся не один год

Автор
#27

26 забавный случай)

Гость
#28
Jessy

Не юрист, но отвечу - Вам проще оформлять дарственную СЕЙЧАС и заплатить мизерный налог на имущество (в районе 15-30 т.р.), чем потом в течение полугода судорожно собирать документы, платить бОльший налог и потом делить квартиру с мужем (т.к. эта квартира будет совместно нажитым имуществом. И никакие оговорки в завещании не помогут, т.к. даже безупречные брачные контракты оспариваются в суде). Сходите к грамотному адвокату

не говорите ерунды. наследство-это не совместно нажитое имущество

Та
#29

Автор, для ВАС лучше сейчас дарственную, чем потом бороться за наследство ( завещание можно оспорить), родственники они дружные пока имущества дело не касается.

Гость
#30
Гость

Jessy

Не юрист, но отвечу - Вам проще оформлять дарственную СЕЙЧАС и заплатить мизерный налог на имущество (в районе 15-30 т.р.), чем потом в течение полугода судорожно собирать документы, платить бОльший налог и потом делить квартиру с мужем (т.к. эта квартира будет совместно нажитым имуществом. И никакие оговорки в завещании не помогут, т.к. даже безупречные брачные контракты оспариваются в суде). Сходите к грамотному адвокату

не говорите ерунды. наследство-это не совместно нажитое имущество

Ерунду не пишите,ладно. Речь идет о российском законодательстве, согласно которому, наследственная масса полученная одним из супругов в наследство - НЕ является совместно нажитым имуществом, в отличие от законодательства ряда стран, в которых оно является таковым.

Автор - я бы на Вашем месте оформил договор дарения от бабушки Вам - гарантия 100%, что потом вы будете защищены от разных историй. Ну уж моральная сторона ... все семьи разные. Просто для вас так безопаснее.

Такая
#31

Дарственную оформить дешевле. В случае с наследством - придется тогда в свое время у нотариуса оформлять официальный отказ другим претендующим на наследство. Практика показывает, что после смерти хозяина отношения между претендентами очччень часто меняются не в лучшую сторону. квартира, может, сестре и не нужна, а вот половина суммы - вполне.

Полгода назад мы с мамой оформили дарственную на меня. Всем удобно, мама живет себе спокойно, я в квартире не прописана, а просто числюсь ее владелицей, плачу квартплату и налоги, и все. А в случае с завещанием пришлось бы потом бегать, нервничать, поверьте, там бы других проблем по горло было, да еще брат у меня женат, кто знает, им бы тоже захотелось бы полквартирки наверняка, хоть жилье у них и есть. Мы тоже консультировались, и нам порекомендовали оформить дарственную. В этом случае были исключены все проблемы с родственниками, все сделали спокойно, без спешки и суеты и с меньшими материальными затратами. А с завещанием - знаете ли - в любой момент можно передумать, оспорить, завещаний может быть два или три, бабушка может передумать в любой момент, также можно оспорить вменяемость пожилого человека или его добрую волю... Ну, и затраты, конечно. Я - за дарственную.

Гость
#32

"Хочешь узнать человека - подели с ним наследство",как-то так. У меня с братом были прекрасные душевные отношения.У него давно своя квартира,у его взрослого сына своя квартира,плюс квартира родителей его жены,доставшаяся по наследству. Они её сдают. Считай 3 квартиры.

Мы с мужем и детьми жили с мамой. После её смерти брат заявил,что от своей доли он отказываться не будет. По расчётам получает целую комнату. Чтобы сохранить квартиру и не разбираться по судам мы договорились выплатить ему определённую сумму. Сидим в долгах,как в шелках. А "добрые люди" ему насоветовали ещё и проценты с нас брать,если вовремя не отдадим. Кризис,понимаешь ли. Вот так. Вы бы его видели,его взгляд,когда деньги от нас получает.

Очень советую продумать ситуацию с сестрой. И раз люди советуют дарственную,то наверно они лучше знают. В нашем случае не успели ничего. Я никогда не думала,что обеспеченый брат будет попросту доить своих сестру и племянников.

Гость
#33

Оформляйте дарственную с пожизненным проживанием бабушки. Реально вы станете хозяйкой только когда не станет бабушки. Автоматически. Возможно у этой формы оформления есть другое юридическое название.

ммм
#34

кто-то может мне посоветовать: я проживаю с мамой и своим несовершеннолетним ребенком в московской квартире.Когда-то давно при оформлении приватизации я САМА оформила ее только на маму (в те временя понятие "прописка" была железной и мысль о том, что меня можно выкинуть из этой квартиры мне в голову не приходила)..Сейчас у меня ситуация: в квартире я (и мой ребенок) прописаны с рождения, НО нету доли в собственности (я своими руками только маму в собственники оформила!)...Вопрос: после возможной смерти матери другие родственники ( у меня есть брат и сестра), которые давно выписались из этой квартиры и живут в своих, могут претендовать на часть квартиры, в которой я сейчас проживаю с ребенком? А тот факт, что я с ребенком не имею другой собственности, мы прописаны в этой квартире и я САМА оформляла владение на маму не повлияет ни на что? Меня с ребенком родственники реально могут выселить из квартиры, в которой я сейчас проживаю?

Гость
#35

Родственники(брат и сестра) могут претендовать на долю в наследстве. На счет того, что вы отказались от приватизации ничего сказать не смогу, что-то слышала, что можно подать на пересмотр приватизации, но лучше уточнить у юриста. Родственники вас не выселят, но поделить вашу квартиру вполне могут, поэтому тоже рекомендуется дарственная от мамы на вас или вашего ребенка

Алекс
#36

подскажите пож-ста !!если на меня оформленная дарственная от моей матери и я решу прописать там человека постороннего смогу ли я его с лёгкостью выписать его и выгнать ???какие права у него???

юрист
#37
Гость

Все, что получено в наследство, не считается совместно-нажитым и при разводе не делится. Дарственную можно написать сейчас, а оформить все когда пожелаете. Когда-то папа написал мне дарственную на часть дома, а оформила я все документы на себя спустя несколько лет, после его смерти, проблем не было

Все верно.

юрист
#38

наследственная масса полученная одним из супругов в наследство - НЕ является совместно нажитым имуществом

Маргарита
#39

Моя сестра просит у меня и брата копию свидетельства о рождении, якобы на работе попросили.

Скажите, может ли она с мамой тайком от нас оформить завещание на мамину квартиру в свою пользу? как мы можем оспорить это решение?

Александр
#40

У меня годовалый Сын а со своей гражданской женой мы не живем при дарственной матерью на меня сможет ли она оспорить долю сына с квартиры моей матери при дарственной на меня и есть ли еще у кого нить на нее права?

Андрей
#41

Могут ли претендовать мои дети если на меня оформлена дарственная моей бабушкой на квартиру ??? мы были с женой в гражданском браке.

Гость
#42
Автор

Бабушка больше склоняется к оформлению дарственной, но в нотар.конторе советуют также оформить завещание(они "негласно"пытаются защитить интересы бабушки, как я поняла). Разница в том, что для дарственной все документы надо собирать сейчас(но бабушка тогда формально лишиться всех прав на собственность, что с моральной стороны мне будет как-то неприятно), а для завещания - после смерти... И вот что-то почитав темы о разделе имущества на форуме у меня закрался вопрос (юристы, важно ваше мнение):Если бабушка напишет на меня завещание, а я, к примеру, выйду замуж в ближайшие годы(сейчас не замужем), т.е. если в момент вступления в завещание я буду замужем, то перешедшая от бабушки квартира будет считаться уже совместно-нажитым имуществом (собственностью)???? Сегодня что-то пришел ко мне в голову этот вопрос и прямо поразил! Т(Т.е. лучше получается оформить дарственную, или мои догадки про завещание неверны?)P.S. Извините, если кому то вопрос покажется неэтичным, просто в наше время, с обилием всяких альфонсов-аферистов, надо быть теоретически готовой ко всему!!!!

Гость
#43
Гость

Оформляйте дарственную с пожизненным проживанием бабушки. Реально вы станете хозяйкой только когда не станет бабушки. Автоматически. Возможно у этой формы оформления есть другое юридическое название.

договор дарения с пожизненным содержанием дарителя. Отменить его может только сам даритель! Бабушка передумает сама или по совету силки отменит. Не, лучше договор дарения безл всяких условий. Но: есть случаи, когда дарителя выселяют на улице, вопрос тоже для бабки опасный. А вот завещание на КОНКРЕТНОГО человека это защита интересов бабушки и внучки Оспорить можно любой договор и завещание, но надо доказать недееспособность бабушки на момент удостоверения нотариусом договора или завещания, а это сложно.

Гость
#43

К П. 42: по СОВЕТУ СИДЕЛКИ

Гость
#43
Андрей

Могут ли претендовать мои дети если на меня оформлена дарственная моей бабушкой на квартиру ??? мы были с женой в гражданском браке.

Могут. Имеют право на имущество родителей, приобретенное ими до рождения детей, А жена- только при разводе не может, претендовать,совместное имущество только то, приобретено в браке. А как наследница на имущество, приобретенное мужем ДО брака_ может. Завещание на детей-это выход или на жену- на любое лицо . Дети, переживший супруг это первая очередь наследников

Гость
#43

к П. 43, Андрей. Я плохо прочитала, что с женой гражданский брак, то есть сожительство. Нет, претендовать на Вашу квартиру она не может. Даже в случае Вашего ухода из жизни. Она не наследница. ТОлько брак, зарегистрированный в ЗАГСе , дает ей право на квартиру после того, как Вас не станет.Только дети наследники. Но завещать Вы можете квартиру любому лицу.

Гость
#43
Александр

У меня годовалый Сын а со своей гражданской женой мы не живем при дарственной матерью на меня сможет ли она оспорить долю сына с квартиры моей матери при дарственной на меня и есть ли еще у кого нить на нее права?

Нет Она сожительница была. Дарение- это, просто- кому хочу, тому дарю. Права есть у прокуратуры, и только, оспорить любую сделку.

Гость
#43
Маргарита

Моя сестра просит у меня и брата копию свидетельства о рождении, якобы на работе попросили.
Скажите, может ли она с мамой тайком от нас оформить завещание на мамину квартиру в свою пользу? как мы можем оспорить это решение?

если вы несовершеннолетние.. зарегистрированы в квартире., проживаете там,имеете там доли,то нотариус потребует решение органов опеки.А если это ее отдельная квартира ,то может завещать вашей сестре. Оспорить это можно только, Надо доказывать, что нарушены ваши права несовершеннолетних, это очень сложно. А если все совершеннолетние- мать может завещать квартиру или долю свою в ней кому хочет

Форум: Развлечения
Всего: 41 715 тем
Новые темы за все время: 32 640 тем
Популярные темы за все время: 15 443 темы