Гость
Статьи
Печенка или печенька

Печенка или печенька

Народ, помогите! зарубилась тут с одним знакомым.мы из разных городов.у них в городе говорят "печенька" ( уменьш-ласк от печенья), а у нас в городе "печенка".знаю,что сюда заглядывают …

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Murmura
#51

Печенька.. селезенька... велик могуче русска языка...

Гость
#52
Юлла

У нас на работе тётки (Москва), тётки тоже всю жизнь в Москве (откуда такие берутся?), говорят - Люминиевая ложка, Ложить и ещё (забыла)... О! Баретки!!!





БАРЕТКИ - женские закрытые уличные туфли на шнурках или застежках



(Большой словарь иноязычных слов (А.Н. Булыко, 2004))



- в смысле ботильоны и просто туфли, босоножки )))



Такой вот раритет!

Просто в русском яызке почти все слова начинаются с согласных, поэтому все слова иностранного происхожедния, начинающиеся с гласных, особенно с "а" или с "э" народ произносил так как им удобно и привычно. Электричество-лектричество, алюминий-люминий и т.д.

Гость
#53

А я всегда говорила печенюшка, в первый раз слышу что это кого то удивляет, помоему у нас все так говорят, а вот печенка и печенька даже не слышала ни разу.

гость
#54

А у нас говорят "однёрка"- это первый номер трамвая.

Гость
#55

печенюшка

Она
#56

печенька или печенюшка говорят у нас, но это конечно не литературные выражения

денон
#57

ааа.. прикольная тема.. постоянно мужа бешу, когда говорю "печенька" :-)

Цвай
#58

Как будто то, что некоторые не слышали слово печеНКа, говорит о том, что его не существует... На грамоте считают, что произношение печенЬКа - просторечное

Черная и колючая
#59

Новородок - новорожденный ребенок

Кесаренок - ребенок родившийся методом кесарева сечения

экэгэшка - электрокардиограмма

флюшка - флюорограмма

ишки - консерванты в продуктах, обозначенные знаком "E"

собули - собаки

и т.д.

Александра
#60

А я вот всю жизнь слышу эту самую "печеНку" (не печёнку) и никто вокруг не говорил мягко. Только в последние несколько лет появилась "печенЬка". Лет мне много. Живу не в деревне, в большом городе, сама родом из Новосибирска

Маликова
#61

Вот с тех пор как появились мультфильмы про разную нечисть, вроде вампиров и зомби, где они лакомятся печеньками, то есть печёнками трупов или свежими органами)))...

С малых лет, а мне 46, мои предки говорили печененки, когда речь шла о штуках, но не об одной. Вообще в множественном числе печение. А в единственном печенинка. НО ТОЧНО НЕ ПЕЧЕНЬКА и НЕ ПЕЧЕНКА!!!!! ЗАБУДЬТЕ!

Гость
#70
Люся

Автор -вы с Урала!У нас в Челябинске говорят-печенька,в Златоусте печенка!!!

5 баллов, весь вечер спорит. Миасс и Златоуст победили челябинск

Сергей
#71

а я всегда печенюшки говорю или печенье, но никак не печеньки(а) :)

Елена
#72

Меня бесит жутко, когда моя сотрудница говорит хочешь печеНку,мне приходится сдерживать себя и просто сказать, нет спасибо. Хотя меня всю выворачивает ,когда слышу это слово, хочется закричать, что это печенька!!!

Гость
#73

А у нас говорят ПЕЧЕНКА в московской области. Вообще кто как говорит, кому как больше нравится

Гость
#74

Действительно, недавно стали только говорить "ПЕЧЕНЬКА", раньше никогда даже не слышала.

Ольга
#73

С мягким! Меня бесит, когда говорят печенка!

Гость
#74
Жесть

Ой, недавно прочитала на Вумане - "меськи". Отгадайте, что это? ))

Месячные

Гость
#77

Печенье правильно! русский язык превратили в словесную помойку, обидно...

Гость
#78
Люся

Автор -вы с Урала!У нас в Челябинске говорят-печенька,в Златоусте печенка!!!

В Челябинске традиционно больше хохлов живет- ТрудАрмия.

Гость
#79
Гость

Печенье правильно! русский язык превратили в словесную помойку, обидно...

Бесит когда говорят -парикмахерша, кондукторша, докторша, и т.д. Но …. Богат наш русский язык!!!

rigorigor
#80
Апостол

Нда! Не пойму,или русский язык деградирует,или народ... Автор,нет такого слова "печеНка"!!! Есть "печенька" (1 штука!),от слова ПЕЧЕНЬЕ! Печенье-означает много (по объёму или по количеству)! А печенюшка,это тоже "печенька",но ещё меньшего размера. Ещё слово "печенье" применяют при обобщении. Всей кулинарной продукции,например.

Вязанька

rigorigor
#81
Елена

Меня бесит жутко, когда моя сотрудница говорит хочешь печеНку,мне приходится сдерживать себя и просто сказать, нет спасибо. Хотя меня всю выворачивает ,когда слышу это слово, хочется закричать, что это печенька!!!

Вязанька

Форум: Развлечения
Всего: 42 116 тем
Новые темы за все время: 32 978 тем
Популярные темы за все время: 15 548 тем