Гость
Статьи
кто переехал в Питер …

кто переехал в Питер на ПМЖ один без поддержки родственников и друзей?

кто переехал в Питер на совсем? Расскажите - трудно ли было решиться, как с регистрацией - нужно ли ее покупать, где, на какой срок, как оформлять прописку, если снимаешь квартиру?Как долго вы адаптировались к городу и не пожалели что переехали?..

автор
76 ответов
Последний — Перейти
персидская
#1

Сама уехала в Москву из Питера на голое место денег минимум-знакомых никого-тетка выгнала сразу как приехала. Знакомых в Питере, приехавших из других городов, много. Но у них у всех была поддержка многие жили подолгу у родственников, кто-то продавал жилье дома, чтобы купить что-то здесь. Очень много людей из Пскова, Новгорода, Мурманска, Архангельска. Из других городов - кто-то приехал и перетащил своих. Приезжим всем тяжело, но все стараются зацепиться и остаться.

Гость
#2

Зато чурки всегда легко привыкают.

#3
Гость

Зато чурки всегда легко привыкают.

Да им пофиг где асфальт прокладывать.

Питер
#4

Персидская - вы супер!! Всегда с удовольствием вас читаю!!!

автор, а кем и где планируете работать?

автор
#5
Питер

Персидская - вы супер!! Всегда с удовольствием вас читаю!!!



автор, а кем и где планируете работать?

вообще хотелось бы по специальности (менеджер гостиничного бизнеса), но сама понимаю, что без связей и без опыта мне такая работа не светит. Пока есть опыт работы только офис-менеджером(( Есть еще одно образование - искусствовед - можно было бы при каком-нибудь музее или в галерею какую, но опять же без опыта не возьмут, а если просто смотрителем каким, то там з/п маленькие (не хватит квартиру оплачивать). Поэтому, видимо, продавцом для начала. Или хотелось бы в какой-нибудь фотомагазин дизайнером (photoshop я хорошо знаю) или просто заказы принимать

Питер
#6

с работой чтобы еще и за жилье платить в питере сейчас не фонтан... а вы где живете вообще? попробуйте резюме разместить во всех возможных местах, не указывайте пока место жительства - увидите общую картину на что можете рассчитывать и по деньгам и по работе. Только осторожнее - много случаев знаю, когда иногородние велись на обещания работодателями золотых гор, бросали все, срочно приезжали в питер - а через месяц оказывались без обещанной ЗП, а то и без работы вообще.

Короче, удачи вам и мудрости!

гость
#7

Брат уезжал в Питер восемь лет назад.Там жил пару лет в съемной квартире,но снимал её не один,а с тремя парнями,в компании с которыми,собственно,он и поехал.Работу найти можно,но как правило,она мало оплачивается.Везде нужны связи и протекции кроме дипломов и отличных характеристик с прежнего места работы.Сейчас брат зарабатывает неплохо,но для этого понадобились годы работы на одном месте,чтобы начались какие-то продвижения по карьерной лестнице.

Поэтому не ждите всего и сразу.Скорее,при таких обещаниях работадателей готовьтесь к разводке.

пика
#8

мы с мужем полтора года назад уехали аж из приморья.тяжело было ппц.но сейчас привыкла и вроде все нормально.оба работаем,снимаем квартиру.одной наверное сложнее гораздо.а вообще хоть мне здесь и неплохо,но все равно если бы я знала,что все будет так как сейчас я бы не уехала.там любимая мама осталась,все родственники.очень их не хватает.видеться раз в год с родными очень тяжело.здесь у нас никого нет.поэтому сто раз подумайте надо ли вам это

тривия
#9

вы всегда останетесь для них родными и любимыми - но только на расстоянии, а если будете рядом постоянно - просто родными и не всегда любимыми. Не стоит ни о чем жалеть - впереди столько всего хорошего, вот увидете.

Ли
#10

Здравствуйте! пересмотрела много форумов и статей о жизни в Питере, о том как там устраиваются иногородние и скажу честно, настроение не самое счастливое после этого(((( Дело в том, что меня данный вопрос очень интересует: мой любимый человек петербуржец, он зовет меня к себе жить, у него там работа и родственники! но блин мне так страшно((( тут в своем городе имею работу, но не особо по зп((( в принципе больше ничего не держит тут, но.... как быть? стоит ли?

Гость
#11

Если меня бы позвали я бы и не думала,потому что сама собираюсь туда на голое местода и ещё с семьёй,а если вас ничего не держит смело уезжайте

LoveСПб
#12

Я очень хочу уехать жить в Питер, но думаю, ну закончу я там вышку, ну устроюсь на работу...... а что потом? придется квартиру снимать, потому что покупать очень дорого( мне что, всю жизнь в съемной жить?....А если у меня зарплата например будет 25000, то 18000 рублей уже уйдут на оплату квартиры, то что мне остается?? мелочь...в общем я очень люблю этот город, но боюсь что зря потрачу время и деньги....

Евгений
#13

Тоже собираюсь уехать в Питер.... почти всё необходимое собрал.. до отезда осталось недели 2.. немного страшно, только от того, что не найду там работу. хотя я хороший электрик... у меня там девушка... не может найти работу по душе... хотя все говорят, что там главное освоиться, а дальше всё пойдёт, главное не опускать руки и не боятьться (или хотя бы страх не показывать)

Ольга
#14

Вчера был месяц, как мы с мужем в Питере. Тяжело.Дочь поступила в ВУЗ, вот мы и решились.Комнатенку сняли кое как на 7 день, как прилетели. От хозяина, но 9 метров, узкая.Диван, два стула, шкаф и телевизор. ВСЕ!Вещи только те, что прилетели с нами самолетом.С учетом веса документов, зимней одежды и жизненно важных вещей, чашек и ложек(тем паче кастрюль. сковородок и просто постельного белья-не взяли).Итог:за неделю беготни с утра до вечера в поиске квартиры ушло 10000. Куда? На бесконечную смену транспорта(очень не дешевого), когда не зная города искали жилье(благо муж не страдает "пространственным критинизмом" как я,и , извините, кушать хотелось.Как- то падали от усталости и выпили по чашечке кофе, на двоих 360 рублей.

При всей моей экономности у нас улетело на сегодняшний деньпочти сто тысяч.Началась аклиматизация, заболелеи. Лекарство надо? Надо.мясо, молоко, фрукты тазиками, от отвертки, до тазиков и ведерок...

Пару раз была истерика.

Я устроилась на работу, муж-нет.РЕГИСТРАЦИИ нет и не предвидится. Знакомых нет, а фирма-такое барахло незаконное.Меня пока так взяли.мужу хочется "хорошую", и получается-НИКАКОЙ!А запасы денег тают.Вот так-то...Это для тех, кто хочет жить в Питере.Думайте!!!

Башкирочка
#15

Предидущий комментарий просто пугает... Я задумываюсь о переезде в Питер... уже более года. Никого там нет... парочка подруг да и то мы не виделись с ними более 7 лет... Вообщем вопрос: как решали вопрос с регистрацией? Есть какие либо агентства предоставляющие такую услугу... и сколько это может стоить? Может посоветуете какое нибудь...Хочу переехать на пол годика посмотреть))) попытаться... а не получится так что же терять то... ни-че-го... вернуться можно всегда.

алла
#16

а вот мы завтра едим. я и мой мужчина. вы не поверите в кармане 10 т. как дальше не знаю,единственное что хотелось бы,так это чтоб его взяли. хоть и овоще база компании тристайл,но там день 150р/час и ночь 200р/час. отработал смену- получи деньги. грузчик работа тяжёлая,но он согласен на всё. ну а я всегда работу найду. тем же продавцом или вот на почту предлогают оператором. даже звонили от туда. мы сами с апатит, это мурманская обл. вот сами едим на обум так сказать. дас Бог,всё получится. так этот север надоел. а по поводу регистрации... можно найти объявления где сдают квартиры или комнаты и прописывают или к себе или на дачу. я просто к одной такой попалась женщине. хотела снять комнату, а опоздала, но по поводу регистрации договорилась. на год 5000. она собственник. вот на дачу всех и прописывает.) так что кому надо пишите. вышлю её номер тел. а там договаривайтесь.

ariostro
#17

А я приехала в Петербург буквально четыре месяца назад. Всю жизнь мечтала в этом городе жить. А тут обстоятельства так сложились...ну я и попыталась, переехала. Жить здесь конечно очень недешево, но я нашла работу по специальности, хотя и образование даже не закончила. Очень переживала пока искала, приходишь на собеседование, а там лохотрон, сколько так перебегала. Потом устроилась, проработала три дня, а когда нужно было нести уже документы на оформление...сбежала. Не моя эта работа была, все три дня пока работала приходила домой и плакала, ведь приезжала сюда чего-то добиться, а устроилась офис-менеджером. Да я понимаю, кому-то просто бы устроиться, но я очень к себе требовательна, у меня много планов и целей, ну не могла я тратить свою жизнь на сидение в офисе. Вот и убежала от туда. Собрала себя в руки и начала искать работу вновь...без оконченного образования, опыта, вообще без нифига, ну и естественно без связей. И ведь нашла то, что искала!) Так что дерзайте! Денег пока на все хватает. Правда знакомых ни одного, поэтому даже выйти не с кем и некуда. Поэтому и получилось- работа есть, а вечерами одиноко, аж выть хочется. Но ведь работу я нашал, может быть не за горами и друзья, мч. может быть... Но а на данный момент я что-то всего боюсь. Может быть стереотипы в голове засели, что кругом в больших городах обманывают, надувают, предают и всем тяжело. Жду подвоха вечно, надо от этого избавляться, а то скоро глаз дергаться начнет) В общем, если у вас есть желание..огромное желание чего-то в этой жизни добиться, то ничто вам не сможет помешать! А если вам просто не чем заняться и вы хотите..да сами не знаете, чего хотите лучше не пытайтесь переехать. Без цели и рвения будет очень тяжело.

#18

Ой! Прочитала и теперь сомневаюсь... Брат в Москве и друзья уехавшие в Питер, зовут и ругаются, что мы тут сидим... Работа, школа, дом, поликлиника и т.п. всё рядышком. Мы с мужем попутешествовали и обжились в Якутске. Вот только из-за ребенка теперь думаем ехать. Мальчик смышленый растет, порядочный, интеллигентный хочется его устроить в жизни. Мы то протянем. А я тоже много лет просидев на одном месте, не могу расстаться со стереотипами Большого города. Пугают расстояния, все чужое. Если нам все продать здесь, то хватит еле-еле на однокомнатную в Питере. Ребенок, муж, собака, кошка и ещё хочу второго ребенка родить... Рассматриваем варианты в пригородах, мечтаем о своем доме, а как в Питере с этим, не знаем. Я всегда думала, что Питер и Москва не резиновые, все туда лезут и лезут и как только помещаются :), вот теперь и сама думаю про это.

#19

Извиняюсь за кучу ошибок!

Дуся
#20

Я, вообще, из Казахстана (я-русская), но очень хочу уехать жить в Питер. Там есть работа по моей специальности-архитектор, но лет мне уже 40, а опыт только 4 года(по специальности). Пока придётся ехать одной и снимать квартиру. Уж очень мне страшно, хотя здесь меня вобщем-то ничего не держит-детей нет, работы тоже из родственников только престарелая мать. В Питере у меня только одна знакомая есть. Сильно таких как я там обманывают?

ariostro
#21

Меня пока ни разу не обманули.

Попадаются конечно всякие, но таких всяких везде хоть отбавляй, главное доверять, но проверять. Не вестись на "скидки-акции-предложения-выгоду призрачную".

Но как я вижу у вас особо психологических проблем нет, трезво смотрите на вещи, так что особо от одиночества страдать не будете, ну значит в добрый путь.

Дуся
#22

Спасибо за ответ и за поддержку!!!

Думаю к лету рвануть туда, пока снять квартиру, а потом здесь (в Алматы) продать и купить в Питере. Очень надеюсь на советы своей знакомой по поводу съёма жилья, да и вообще, хоть кто-то знакомый.

ariostro
#23

Ну хоть что-то в жизни полезное сделала. Приезжайте!)

Дашок
#24

Ох, и я бы хотела переехать туда...попробывать хоть)

хороший жизненный опыт

летом 2012 думаю поеду туда (из Украины)

Может нам таким авантюристам легче вместе собраться (по парам например) и жилье снимать...уже легче...

ks
#25

ага,Даш.я только за.сама только что приехала и совсем теряюсь, что делать дальше))

давайте собираться!)

Дашок
#26

dashochek08@list.ru

Моя почта)если что - пиши)

Расскажи пожалуйста как-что?живешь в квартире?я думала про комнату..квартиру мне не потянуть...точнее потянуть, но я хочу экономить больше, если это возможно

Что у тебя с работой?по специальности работаешь?

Valentina
#27

Я переехала в сентябре устроилась на работу через неделю без опыта в банк кредитным специалистом , не понравилось проработав полтора месяца ушла после этого месяц искала новую работу в день по 3 собеседования , устроилась секретарем зп маленькая , но я верю в лучшее ) регистрацию можно купить в инете ее никто не проверяет ...нужна просто бумажка и все ! комнату снимаю в 3х комнатной квартире за 8500 так что не бойтесь ) все получиться )

Дуся
#28
Valentina

Я переехала в сентябре устроилась на работу через неделю без опыта в банк кредитным специалистом , не понравилось проработав полтора месяца ушла после этого месяц искала новую работу в день по 3 собеседования , устроилась секретарем зп маленькая , но я верю в лучшее ) регистрацию можно купить в инете ее никто не проверяет ...нужна просто бумажка и все ! комнату снимаю в 3х комнатной квартире за 8500 так что не бойтесь ) все получиться )

Valentina

Я переехала в сентябре устроилась на работу через неделю без опыта в банк кредитным специалистом , не понравилось проработав полтора месяца ушла после этого месяц искала новую работу в день по 3 собеседования , устроилась секретарем зп маленькая , но я верю в лучшее ) регистрацию можно купить в инете ее никто не проверяет ...нужна просто бумажка и все ! комнату снимаю в 3х комнатной квартире за 8500 так что не бойтесь ) все получиться )

Спасибо за поддержку! Пишу только сейчас, потому как только сегодня зашла на почту яндекса!

ВПитербург
#29
алла

а вот мы завтра едим. я и мой мужчина. вы не поверите в кармане 10 т. как дальше не знаю,единственное что хотелось бы,так это чтоб его взяли. хоть и овоще база компании тристайл,но там день 150р/час и ночь 200р/час. отработал смену- получи деньги. грузчик работа тяжёлая,но он согласен на всё. ну а я всегда работу найду. тем же продавцом или вот на почту предлогают оператором. даже звонили от туда. мы сами с апатит, это мурманская обл. вот сами едим на обум так сказать. дас Бог,всё получится. так этот север надоел. а по поводу регистрации... можно найти объявления где сдают квартиры или комнаты и прописывают или к себе или на дачу. я просто к одной такой попалась женщине. хотела снять комнату, а опоздала, но по поводу регистрации договорилась. на год 5000. она собственник. вот на дачу всех и прописывает.) так что кому надо пишите. вышлю её номер тел. а там договаривайтесь.

VPiterburg
#30

Доброго времени суток!! Напишите, ждем kostenkova.anna@mail.ru

Артур
#31

Переехали с семьей (я в августе, семья в октябре 2011 года. До этого жили в маленьком городке где нет ни работы ни перспективы. Последней каплей было сокращение зарплаты на прошлом месте работы. Уволился и через день уехал. Семья (жена с дочкой) остались с родителями. Никого не было. Первым делом что сделал по приезду - снял комнату на 3 дня и оформил липовую регистрацию за 1500 рублей (ни кто ее не проверяет). На второй день нашел комнату в 12 кв.м за 7500 в месяц и принялся искать работу. Как и у все по 1-2 собеседования в день. Под конец второй недели этой беготни с утра раздался звонок - назначили собеседование. Оклад не фонтан 25 тыс руб в месяц, но уже что-то. Следующий по важности вопрос - это место в детском саду для дочери. На это у меня ушло 1,5 месяца (обошел около 30 садов и 4 РАНО) - итог место без платежей на руку. Единственное потратился на 3000 руб на вино и конфеты для очень хорошего и отзывчивого человека (познакомился в РАНО). Жена по приезду начала искать работу. Через месяц нашла - оклад 22 тыс. Сейчас прошло уже больше полутора лет как мы тут. В итоге имеем доход (22 жены+33 мой (повысили в компании))= 55 тыс. Оформленную ипотеку на 2 к.кв.в строящемся доме (сдача в середине 2013) - первоначальный взнос 35% взяли с продажи своей в родном городке. С учетом того, что на ипотеку уходит порядка тыс. в месяц остается 34-35 на руках. Сейчас в активном поиске новой работы - с зп на руки от 40 тыс. - надеюсь все получиться. Для тех кто собрался переезжать скажу сразу - что все тут не просто. По началу были моменты, когда казалось что еще немного и сломаешься. Меня поддерживало только чувство ответственности перед моей семье. Сейчас намного легче, но все еще все гладко - думаю года через 1,5 утрясем все проблемы.

Viktoria
#32

Я уже три недел как переехала в Питер,на ПМЖ.Переехала одна,тяжело морально,т.к. здесь нет ни знакомых,ни темболее родных.Страшно.Но желание, новых ощущений и перспектив, взляло на до мной верх!И вот я здесь.Сняла квартиру(спасибо родителям) ,теперь занимаюсь поиском работы,честно,ожидала большего,не думала что в Питере такие маленькие зарплаты,я сама из Манадана и привыкла к другим суммам.Очень радуют походы по магазинам,как по продуктовым,так и по магазинам одежды,цены супер,жизнь в этом городе не дорогая и на зарплату в 25000 вполне прожить можно.Главное поставить цель и грамотно сформулировать то,чего вы хотите от этого города.Семью,карьеру или свое жилье,в идеале сладко,если все эти три состовляющие"Жизненного успеха",сразу же становятся на свои места,но в жизни не все так просто и придется начинат с чегоито одного,жизненно важного и не обходимого,на данном этапе.Собрать всю волю в кулак и в перед,в перед,в перед к новым свершениям.Вем успеха и всех благ.Удачи))))))))))))))

Elena
#33

очень хочу переехать летом в питер на пмж,одной как-то страшновато,девочки может кто-то хочет со мной?)пишите на почту)

Ольга
#34

Я из Астраханской области.Подумываю о переезде в Петербург на ПМЖ.Образование высшее,специальность ⌠Инженер-экономист■ опыта работы по специальности нет,но имеется 7 лет стажа в Вооруженных силах Министерства Обороны РФ.Собственно насиженное место и держит,так как в городе сложно найти работу,если потеряешь эту.Как вы думаете-каковы мои шансы?Знакомых в городе почти нет,родственников и подавно.Хотела еще добавить - закончила Московский Авиационный Институт (правда филиал,но в дипломе не указанно,что филиал).Возраст 24 года.Работаю с 17 лет)

Анна
#35

Здравствуйте, Артур. Мы с мужем будем переезжать в начале июля. Хотелось бы проконсультироваться с Вами по поводу садиков, у нас тоже маленький ребёнок, не представляю, как устроить его, ведь там такие очереди. Напишите мне пожалуйста на почту: peerless_girl@mail.ru

Гостьа
#36

интересно

Татьяна
#37

Здравствуйте, Артур. Если можно и мне тоже напишите по поводу садов. tanek.07@mail.ru Говорят в каком то районе нет очередей в каком то есть...

Настя
#38

Я еду в питер через две недели, с собой беру 30 тысяч, планирую работать в массажном салоне, из знакомых одна подруга которая учится. Незнаю на постояно туда или времено как срастется.

Макс
#39

А вы с какого города?

Юлия
#40

Я тоже собираюсь поехать в Питер и тоже одна. Из знакомых никто не хочет, всех устраивает жизнь здесь в Волжском. Но мне хочется попробовать. вроде и плюсов и минусов столько же. Одной страшновато и как-то одиноко. Может кто еще такой как я и планирует? Если что пишите на почту numfetka@yandex.ru

Диана
#41
Elena

очень хочу переехать летом в питер на пмж,одной как-то страшновато,девочки может кто-то хочет со мной?)пишите на почту)

Елена Вы откуда? Напишите свою почту)

Елена
#42

Диан, я из Подмосковья elenametipare@ ya.ru

аня
#43
алла

а вот мы завтра едим. я и мой мужчина. вы не поверите в кармане 10 т. как дальше не знаю,единственное что хотелось бы,так это чтоб его взяли. хоть и овоще база компании тристайл,но там день 150р/час и ночь 200р/час. отработал смену- получи деньги. грузчик работа тяжёлая,но он согласен на всё. ну а я всегда работу найду. тем же продавцом или вот на почту предлогают оператором. даже звонили от туда. мы сами с апатит, это мурманская обл. вот сами едим на обум так сказать. дас Бог,всё получится. так этот север надоел. а по поводу регистрации... можно найти объявления где сдают квартиры или комнаты и прописывают или к себе или на дачу. я просто к одной такой попалась женщине. хотела снять комнату, а опоздала, но по поводу регистрации договорилась. на год 5000. она собственник. вот на дачу всех и прописывает.) так что кому надо пишите. вышлю её номер тел. а там договаривайтесь.

аня
#44

здравствуйте, напишите номер этой женщины пожалуйста

ольга
#45
аня

ольга
#46

мне 55лет и уже дважды бабушка,прочитала в основном комментарии молодых людей несмотря на свой возраст тоже хочу уехать в Питер отзовитесь кто решился на такой шаг в этом возрасте,? работаю в детском саду , но решение это возникло после поездки в Питер единственное за что я переживаю ,найду ли я работу по специальности и буду ли я востребована в 55 лет?

Наталья
#47

Я переехала в Питер, вернее под Питер, пригород в 55 км от СПб, тоже самостоятельно, 4 года назад, молодая и холостая. Как мне сказала одна девушка: Первый год будет тяжело, второй год - тоже тяжело, на третий год уже нормально. Как-то так и есть. Не все гладко, мч сейчас нет, любимой работы пока нет..
Но я счастлива, что переехала и не пожалела об этом....
Есть четкое понимание: никто мне на блюдечке ничего не принесет. Жизнь коротка и к ней надо успеть приспособится, чтобы в старости не остаться у разбитого корыта. Родственники, связи, протекции - хорошо, но не это главное.
Ольга, у Вас, как у юной девочки "решение возникло после поездки в Питер"....
А почему нет? Думаю,- переехать можно в любом возрасте, если есть силы, здоровье, да еще денежный резерв. Если есть опыт работы с детьми - то можно устроиться и няней.

Татьяна
#48

Здравствуйте!!! Скоро переезжаю в Питер. С пропиской пока напряг , можете выслать номерок телефона

Павел
#49

Земляки смотрю)Все едут из волгоградской области в Питер)

Дарья
#50
Павел

Земляки смотрю)Все едут из волгоградской области в Питер)

Вот и я -волгоградка, забрела в эту тему) нам нужно уже свой клуб составлять)

Форум: Развлечения
Всего: 41 169 тем
Новые темы за все время: 32 209 тем
Популярные темы за все время: 15 278 тем