Гость
Статьи
Подруга пригласила на …

Подруга пригласила на ДР.Осадок

Подруга пригласила на ДР.Сразу сказала,что отмечать будем в кабаке (она и я,больше гостей не подразумевалось).Накануне переспросила,точно ли идем в кабак или можно отметить у нее дома.Я ответила,что мне все равно,дома так дома.
Подарок она мне "заказала" заранее.Я без вопросов все купила (бюджте составил 5000 р. и плюс цветы).
Девочки,приехала я домой к назначенному времени.Ничего не готово.Через час на стол торжественно были поставлены два майонезных салата (я их не ем),колбаса и бутылка водки))) Я не зануда,и мне не жалко денег на подарок,но разве аткой стол альтернатива отмечанию ДР в ресторане?)))
Я редко обижаюсь на людей,но такое ее отношение меня покоробило.Я гостей принимать люблю,и если жду что ко мне придут,то стол накрываю максимально разнообразный,учитывая вкуцсы людей (например одна знакомая у меня вегетарианка,я стараюсь,чтобы и она голодной не ушла).
Высказывать ничего не стала ей,разумеется,но осадочек отсался.
Вы бы как отреагировали?Может я парюсь на ровном месте.

Афтор
112 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

Ерунда какая. А я люблю праздновать дома или в гостях, все равно что лежит на столе, я не пожрать хожу туда. А в ресторане мне веселиться неуютно, я туда только потрапезничать хожу. Это же ее ДР, а свой вы отмечайте в ресторане наздоровье

Гость
#2

Ну так она же не к пустому столу вас позвала! Это ваши проблемы, что вы не едите майонезные салаты! Когда у меня сложности с деньгами, я вообще ДР не отмечаю и заранее все об этом говорю. Но, несмотря на это, близкие друзья всегда дарят пдарки. Потому что это друзья. Или подарок обязательно в обмен на стол? Бесит такое мение!

Maribu
#3

Согласна с автором. В данном случае ключевой момент - это заказ дорогого подарка. Раз так заказываешь, то это хоть как-то обязывает. Меня лично. Одно дело повонить подруге и пригласить зайти, отметить, без предв.подготовки и тп. Тогда можно и колбасой обойтись. Короче, я бы так не смогла

Гость
#4

Автор,у вас с головой нормально? нашлась тоже мне фифа...

Гость
#5

Почему вы расстроились? И водка была и закуска.

Если бы она потратила на стол больше стоимости подарка, то такой Др был бы абсолютно невыгодным предприятием.

Катя
#6

А мне вообще ваши отношения кажутся странными. Если это действительно близкая подруга, так можно было и напомнить заранее, что не едите майонез. Как ни странно, есть очень много людей, которые такие мелочи не помнят и вообще значения этому не придают. Скорее всего вы обиделись, а она даже ничего не поняла.

Афтор
#7

Подруга сама предложила отметить День рождения в ресторане (не в самом дешевом). Подарок заказала сама,то есть я не спрашивала ее,дорогая что тебе подарить.

Пригласила к назначенному времени.Я приехала вовремя.

Я фифа?Так теперь встречают гостей???

Афтор
#8
Гость

Почему вы расстроились? И водка была и закуска. Если бы она потратила на стол больше стоимости подарка, то такой Др был бы абсолютно невыгодным предприятием.

Потому что она занет,что я не пью водку и не ме ЭТО.

Я же не стала дарить ей то,что ей не нужно

Да и дело не в подарке,а в отношении

Гость
#9

читать противно тут большинство... ну как это можно считать нормальным.. сомневаюсь я , что всем прям было бы параллельно... как можно было своей подруге приготовить то, что она не ест.. просто от балды поставила на стол что было и все..даже не потрудилась позаботиться о нормальном столе, раз уж дома отмечаешь..

Гость
#10

автор, я на вашей стороне... понятно,что любом нор нормальному человеку этот было бы неприятно..

Гость
#11

ой )) любому, нормальному ))

Советчица
#12

Нет, автор,это не нормально. На НГ к нам приехала пара, в которой жена была мусульманкой, так вот я тщательно следила за тем, чтобы свинины нигде не было. Все остальные гости были христианами.

&ъ250;
#13

Афтор,согласна с вами

...
#14

Автор, меня больше озадачило "заказала подарок". Т.е. вас обязали потратиться на 5 тыс руб ? А спросить, что ВЫ едите забыли. Получается, о себе ваша подруга позаботилась ( подарок выбрала), а о вас, о вашим вкусовых пристрастиях (аллергия и т.д.) нет. некрасиво.

#15

А я гостями недовольна.

Давно их у меня дома не было. Но вот, мальчики уехали на концерт и девочки устроили девичник. Нас было четверо - и никто нифига не ел! Много всего накупила и наготовила - а они как сели за пустой зеленый чай и давай трындеть про похудение до двух ночи. И даже пить ничего не стали. Капец, ну и гости!

...
#16

Зря вы промолчали. Честно. Я бы в лицо спросила, почему она заказывает подарок, а вкусами гостей не интересуется. советую больше не покупать ей на праздники "заказные" подарки.

валерия
#17

автор, я вас полностью поддерживаю! мне бы тоже было не приятно, что на праздник позвали, а к приходу гостей не подготовились. Моя подружка держит православные посты, и когда она приходит ко мне именно в такие дни, я всегда готовлю постные блюда, хотя бы элементарные, не делая из этого "ее проблемы". Просто мы подруги. а вашей именнице просто пофиг на вас: колбасу и водку поставила же, что вы еще должны хотеть? сочувствую...

Гость
#18

Автор, мне было бы неприятно такое отношение. Если такой стол, не заказывай подарков тогда , я так считаю. У меня был случай, на ДР сестра спросила что подарить, я сказала вобщем то все равно, но можно например сертифакат в салон. Сестра при мне договаривалась с администратором салона, ну итд. Я сделала стол, был юбилей, на ДР была подарена дорогая бижутерия. Было неприятно, я ведь настроилась от сестры на другой подарок. теперь не заморачиваюсь по поводу подарков и если спрашивают, говорю "на свой вкус" и потом уже не бывает обидно

пимс
#19

Вообще-то, как-то странно. Близкие подруги. Именинница заказывает дорогой подарок, подруга соглашается на него и покупает. Приглашающая сторона знает, что гостья не пьет водку и не ест майонез и ставит на стол все это. Автор, у вас так первый раз или уже были подобные косяки со стороны подруги?

Лада
#20

Подарок за 5 тысяч!

Я такие только сыновьям дарю.

Интересненько, сколько автор зарабатывает...

Гость
#21

Еще неприятно/ когда говорят одно, а потом меняют планы. Ресторан обещала, так и празднуй в ресторане. Никто же за язык не тянул

пимс
#22

А те, кто говорят, что в гости не жрать надо ходить. Так в чем проблема? Купила бы фруктов и конфет/шоколадку к чаю, попросила бы автора захватить бутылочку вина, какое нравится. И все, никаких проблем и минимум расходов со стороны именинницы.

Когда я приглашаю гостей, я учитываю предпочтения в еде и алкоголе. Можно заморачиваться, если приглашаешь 10 человек и все едят абсолютно разную еду, но когда ОДНА приглашенная... ООчень странно, повела себя "подруга".

Афтор
#23
пимс

Вообще-то, как-то странно. Близкие подруги. Именинница заказывает дорогой подарок, подруга соглашается на него и покупает. Приглашающая сторона знает, что гостья не пьет водку и не ест майонез и ставит на стол все это. Автор, у вас так первый раз или уже были подобные косяки со стороны подруги?

Таких не было. Бывало просто что я еду к ней в гости,всегда покупая что-то к столу (коньяк например,икры красной),а она не сильно парилась со столами.Но это просто,я на это внимание даже никогда не обращала. А тут вроде День рождение,немного обидно было

Гость
#24
Советчица

Нет, автор,это не нормально. На НГ к нам приехала пара, в которой жена была мусульманкой, так вот я тщательно следила за тем, чтобы свинины нигде не было. Все остальные гости были христианами.

я бы назло свинину подсунула и коньяку бы в чай налила. нефиг тут выпендриваться, мы не в мусульманской стране.

тровово
#25
Лада

Подарок за 5 тысяч! Я такие только сыновьям дарю. Интересненько, сколько автор зарабатывает...

нищебродка-жадина

Афтор
#26
Лада

Подарок за 5 тысяч! Я такие только сыновьям дарю. Интересненько, сколько автор зарабатывает...

Для меня это тоже значимая сумма.Но вот честно,я эти деньги потратила от души.Не жалею

А вот ее отношение обидело

Выхухоль
#27

Автор, а какие подарки ваша подруга вам дарит?

Если равноценные, то просто она из тех людей, которым и "солома едома" и не заморачиваеся.

А если Не равноценные...то тогда другое дело наверное.

Хотя я могу (если позволяет момент) накрыть дорогой стол для друзей, которые так никогда не готовят. Потому что знаю, что у них культура питания иная, и они не покупают дорогих продуктов, но я с ними дружу не за "дашь" на "дашь".

тровово
#28
Афтор

пимс

Вообще-то, как-то странно. Близкие подруги. Именинница заказывает дорогой подарок, подруга соглашается на него и покупает. Приглашающая сторона знает, что гостья не пьет водку и не ест майонез и ставит на стол все это. Автор, у вас так первый раз или уже были подобные косяки со стороны подруги?

Таких не было. Бывало просто что я еду к ней в гости,всегда покупая что-то к столу (коньяк например,икры красной),а она не сильно парилась со столами.Но это просто,я на это внимание даже никогда не обращала. А тут вроде День рождение,немного обидно было

Вы слишком много внимания жрачке уделяете.

Выхухоль
#29
Афтор

Лада

Подарок за 5 тысяч! Я такие только сыновьям дарю. Интересненько, сколько автор зарабатывает...

Для меня это тоже значимая сумма.Но вот честно,я эти деньги потратила от души.Не жалею А вот ее отношение обидело

Не фига это не от души автор))) вы ждали отдачи в виде еды.

А это уже не бескорыстие, согласитесь.

Я в принципе могу понять ваши чувства, но не называйте ваше отношение бескорыстной дружбой.

#30

эта подруга - вам не подруга!

Гость
#31

Надо было дарить ей коньяк и икру. сами бы и схавали. все довольны

тровово
#32
Марина

эта подруга - вам не подруга!

ага, согласна, слишком хуууёво кормит

Афтор
#33
Выхухоль

Афтор

Лада Подарок за 5 тысяч! Я такие только сыновьям дарю. Интересненько, сколько автор зарабатывает... Для меня это тоже значимая сумма.Но вот честно,я эти деньги потратила от души.Не жалею А вот ее отношение обидело

Не фига это не от души автор))) вы ждали отдачи в виде еды. А это уже не бескорыстие, согласитесь. Я в принципе могу понять ваши чувства, но не называйте ваше отношение бескорыстной дружбой.

Вы не правы.Я ждала отдачи в виде отношения ко мне,а не жрачки.Финансы позволяют мне покупать любую жрачку,как вы выразились Я сичтаю неуважением вовремя не накрытый стол (абы как накрытый).

На ваш вопрос про подарок мне отвечу-Примерно на 1000 рэ был подарок

Хо
#34
Гость

автор, я на вашей стороне... понятно,что любом нор нормальному человеку этот было бы неприятно..

неприятно, но выводы автор сделала неправильные: надо было посмотрев на стол, отдать подарок, отказаться от угощений и перед уходом сделать заказ на свой подарок, естесно не дешевле 5 тыс.

Ну или нафиг не вынимая подарок, удалиться навеки.

А то облагодетельствуют каких-то жлобов, потом тут жалуются.

Автор, так чем вы занимались на этом дне рождения?

Афтор
#35

Я не понимаю,почему вы к еде все свели?

Я делала акцент на отношение

Выхухоль
#36

Афтор, вы не ответили на вопрос, какие подарк дарит вам ваша подруга?

Афтор
#37

36,Ответила.Мне подарили шампунь и кондиционер.

Гость
#38
Афтор

Я не понимаю,почему вы к еде все свели? Я делала акцент на отношение

дык время обедать, некоторые еще ну успели.

Хо
#39
Гость

Надо было дарить ей коньяк и икру. сами бы и схавали. все довольны

тоже вариант

Хо
#40
Афтор

36,Ответила.Мне подарили шампунь и кондиционер.

а что она заказала?

Выхухоль
#41

а, ответили) не срауз заметила.

Вы еще и агрессивная автор какая-то))) я еду жрачкой не обзывала.

А так ваш диагноз- вы немного помешаны на еде. Я вот тоже люблю вкусно и дорого поесть, и сам себя кормлю исключительно так, но приезжая к друзьям, ем их еду ) и не обижаюсь что они мне стерлятинки к моему дорогому вину не приготивили))

Гость
#42
Афтор

36,Ответила.Мне подарили шампунь и кондиционер.

всё ясно. она просто жадина. ей от вас только деньги нужны. скоро и мужиков у вас уводить начнет

Афтор
#43
Хо

Афтор

36,Ответила.Мне подарили шампунь и кондиционер.

а что она заказала?

Косметику в Летуале.Конкретные марки

Да фиг с ним с подарком,дело не в этом

Хотя мне кажется заказывают подарки в том случае,когда спрашивают

пимс
#44

Ппц, обоcpали автора с ног до головы. Только автор-то подарила подарок на 5 тыс., денег не пожалела,а подружка у нее - ЖАДНАЯ ЛОХУШКА. Могла бы попросить купить еды и спиртного по желанию автора. Уверена, что автор купила бы, не пожалела бы денег.

Хо
#45

Аналитического ума вам не хватает автор, ведь ясно же, что тот, кто дарит шампунь с кондиционером, для гостей накрывает стол именно так: майонез, водка и колбаса.

Где вы с ней познакомились?

Выхухоль
#46

Афтор

"Я не понимаю,почему вы к еде все свели? Я делала акцент на отношение"

Объясняю, вы во время всего обсуждения, и назвали то причин вашего неуважения- стол вам не накрыли. Вы ж неговорите, что она вас игнорировала, пренебрижительно относилась, не слушала, или еще что то.

Врем ято вы провели нормлаьно, просто вас не так накормили. Не на ту сумму денег.

А это чистой воды меркантилизм и никакого бескорыстия.

Я не оправдываю вашу подругу, но и вас хорошей подругой не назовешь.

Хо
#47
Выхухоль

а, ответили) не срауз заметила. Вы еще и агрессивная автор какая-то))) я еду жрачкой не обзывала. А так ваш диагноз- вы немного помешаны на еде. Я вот тоже люблю вкусно и дорого поесть, и сам себя кормлю исключительно так, но приезжая к друзьям, ем их еду ) и не обижаюсь что они мне стерлятинки к моему дорогому вину не приготивили))

Выхухоль, не выпендривайся. Купив дорогой подарок, автор должна была плотно пообедать в ресторане перед визитом?

Выхухоль
#48
пимс

Ппц, обоcpали автора с ног до головы. Только автор-то подарила подарок на 5 тыс., денег не пожалела,а подружка у нее - ЖАДНАЯ ЛОХУШКА. Могла бы попросить купить еды и спиртного по желанию автора. Уверена, что автор купила бы, не пожалела бы денег.

Неее)) мы не об...ли автора, и не выгораживаем подругу, просто пытаемся донести до автора- что это "не дружба" одинаково с обоих сторон. воть.

Гость
#49

Ну откуда ей было знать, что там такой плохой сервис?

Выхухоль
#50
Хо

Выхухоль

а, ответили) не срауз заметила. Вы еще и агрессивная автор какая-то))) я еду жрачкой не обзывала. А так ваш диагноз- вы немного помешаны на еде. Я вот тоже люблю вкусно и дорого поесть, и сам себя кормлю исключительно так, но приезжая к друзьям, ем их еду ) и не обижаюсь что они мне стерлятинки к моему дорогому вину не приготивили))

Выхухоль, не выпендривайся. Купив дорогой подарок, автор должна была плотно пообедать в ресторане перед визитом?

)))Хо, не умеешь вести дискуссию вали с формуа и не переходи на личности)))

Чти мои посты внимательней и зри истину)

даж могу для тебя специально поовториться. Они обе друг другу не подруги. А весь трабл из-за того что материально-обменный процесс оставил в балансе автора минус. Эт не дружба, эт чистый расчет)