Гость
Статьи
Что вы вкладываете в …

Что вы вкладываете в понятие "нищие"?

Кто для вас нищие? Люди, стоящие с протянутой рукой и не имеющие даже на хлеб? А может, живущие в крайне стесненных условиях, на крупе и воде в одной комнатушке? Но есть машина. и дети учатся в престижном вузе. А если то же самое, но в большом доме скопом, живущие на прожиточный минимум? В общем, поделитесь мыслями. И с конкретными примерами. (зарплата - тут, конечно,учитывается город, наличие/отсутствие чего-либо, досуг и т.д).
И как вы относитесь к аскетичным людям, которые в принципе могли бы себе позволить что нужно для престижа, но не хотят. И соответственно не имеют благ цивилизации. Они тоже нищие?
Просто на форуме такой разброс мнений по этому поводу. Нищими называют даже тех, кто вполне приличные люди. По меркам средней провинции.

чича
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

ну вот прям нищие - да, те кто стоят с протянутой рукой,наверное.. а бедные- те кто не может никуда поехать отдыхать или путешествовать..

Ленивая
#3

Согласна с Подругой.

#4

Те, у кого не хватает на необходимое-еду. одежду и т.д.

или тех, у кого "нищенская психология".

#5

Тех, кто вместо того, чтобы увеличить доходы, уменьшают расходы.

Которые выбирают все только самое дешевое, хотя могли бы поднять ж. с дивана и заработать на что-то большее/лучшее для семьи.

#6

Нищие для меня- это те,кто только о деньгах и думает,уже имея капитал,и жмотит лишнюю десятку потратить. Они не получают удовольствия от траты денег,мне их жаль.

А те,у кого их нет- это просто бедные

Гость
#7

Когда у ребенка нет своей комнаты. Когда копят год на дубленку или диван. Когда думают, потратить деньги на маршрутк у или пойти пршком, потом все таки едут на маршрутке, т.к. набойки на обувь будут дороже стоить.

Гость
#9

Нищие духом!

Гость
#10

То что я опесала - тоже бедные. нищие - это в Индии или Африки, которым жрать нечего и которые неграмотные и без мед. помощи

Гость
#11

9, а как же ъблаженны нищие духом?ъ

Ленивая
#12
Гость

То что я опесала - тоже бедные. нищие - это в Индии или Африки, которым жрать нечего и которые неграмотные и без мед. помощи

А ты,я смотрю,сильно граММатная!

#13

"И как вы относитесь к аскетичным людям, которые в принципе могли бы себе позволить что нужно для престижа, но не хотят. И соответственно не имеют благ цивилизации. Они тоже нищие?" конечно, и эти тоже! всех под одну гребенку

Гость
#14

12, так и знала, какая-нибудь овца вставит коммент:) ОпИсала, от слова опИсывать, пойди залейся в оргазме.

Гость
#15

Если обращаться к словарям, то

"Нищие ≈ категория людей, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счёт подаяний или помощи со стороны родственников, благотворительных организаций или государства"

Вот, из этого и исходите

ЧелЛов
#16
Гость

Если обращаться к словарям, то

"Нищие ? категория людей, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счёт подаяний или помощи со стороны родственников, благотворительных организаций или государства"



Вот, из этого и исходите

Значит все бюджетники нищие, все бюрократы тоже, там только из бюджета и с подаяний в виде откатов.

#17

нищие - это те, кто просит милостыню

чича
#18

тогда наши нищие самые богатые, т.к. в подавляющем большинстве просящие милостыню сколотили на этом состояние. У нас так

пуфик
#19

мне кажется что нищии это состояние души, например мой муж до кризиса зарабатывал очень хорошую зар плату, но мы жили от получки до получки,потому что жрали дорогую колбасу,дорогой сыр и т.д,во время кризиса зар плату урезали в два раза(хотя она осталась для нашего города всё равно приличной)и нам до конца месяца нехватало! приходилось занимать у моих родителей,у которвх к слову зар плата в десятки раз меньше и тем не менее они у мудрялись что то на неё покупать

Светлана
#20

Вообще по сравнению с Европой, где бомжи получают от государства 60 евро в день, 85% СНГешного населения нищие. ИМХО: нищета - это когда в семье голодные дети. Для меня это самое страшное. А взрослый человек сам выбирает себе как жить. Можно работать в крутой организации, хорошо зарабатывать, но не всегда будет время эти деньги тратить. Потому что ненормированный график. Нет, нормированный: с 8 до 22. Проходила я такое. От нервной работы у меня начала экзема на руках появляться. А можно копейки получать и в секонде одеваться, но находить время и деньги в кино, театр, на выстовки ходить, да с друзьями кофейку попить. А вот деток больше всего жалко. Они больше всего соц незащищены. А еще животные.

женщина
#21

так вроде здесь все давно определились с понятием "нищие" - это когда однушка, зп меньше 100 000рэ и машина дешевле миллиона))). А все те, кто даже на "нищих" не тянет - вообще не понятно как существуют - как в рекламе - "такого не бывает, это фантастика"

Гость
#22

Знаю одну семью,так они купив коттедж,полностью сделали обстановку из IKEA,так их за спиной некоторые "нищими" называют,а эти некоторые живут в долгах как в шелках,но гульбанят в ресторанах и круизах,после чего ,некоторым блокируют кредитные карточки и арестовывают счета.А люди свой 6-и комнатный дом за 10 тыс.$ обставили и еще в Париж на недельку прокатились,а те, что их нищими назвали берут в долг 50$ до зарплаты "детям на фрукты"- позор,зато плазма полтораметровая в кредит куплена,чтоб футбол смотреть.Так кто нищий-то.

Murmura
#23

Это профессия. Остальные распространенные мнения об определении нищетц - предрассудки и стереотипы, культивируемые в среде недалеких интеллектом и неразвитых духовно товарищей.

Галина
#24

Я учитель начальных классов. Работаю в Санкт- Петербурге. Зарплата нищенская. Чистыми: около 13 т. р. Коммунальные платежи вычесть и --- что?

Гость
#25

Нищие - это те, у кого доход ниже среднестатистического (для Москвы - 30 тысяч и ниже).

Форум: Развлечения
Всего: 41 263 темы
Новые темы за все время: 32 276 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем
Следующая тема