Гость
Статьи
А как по другому??? …

А как по другому??? Про жизнь в мегаполисе.

недавно прочла интервью парня из Пятигорска, выигравшего 3 млн.р.., где он на вопрос о переезде в большой город, ответил:
"Я люблю свой Пятигорск, горы. Я привык пить воду из-под крана, а вечером после работы прогуляться, засунув руки в карманы и что-то насвистывая. Я не хочу 5 дней в неделю быть втянутым в круговерть, а два выходных посвящать уборке и сну. Как сказал один умный человек, лучше быть большой рыбой в маленьком пруду, чем наоборот."

Задумалась, А КАК ИНАЧЕ? Живу в Москве, 24 года, закончила университет, работаю полный день с 10 до 7, пять дней в неделю, выходные посвящаю тому чтобы как следует отоспаться, убраться, встретится с друзьями... Не представляю другой жизни... недели летят - не успеваешь оглянуться год прошел...
Неужели в маленьких городах по другому? Люди не работают чтоли? работают, устают...

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Автор, тут дело не в городе, а в самоорганизации.

Гость
#2

Я после того как уволилась только поняла, что значит жить. Оказывается можно высыпаться, иметь красивый цвет лица, можно не замазывать круги усталости под глазами - потому что они просто исчезают, можно читать книжки дома, а не в метро, можно смотреть фильмы по ночам, можно даже получать кайф от метро - днем там удается даже посидеть, можно ходить в магазинах спокойно, а не сквозь потную толпу в выходные, можно ходить в театры и музеи. Не дай Бог снова работать, чур меня)

Гость
#3

Я бы не смогла жить в провинции.

Гость
#4

Я тоже раньше думала, что после Москвы, вряд ли где-то смогу жить, в более провинциально месте. А сейчас задумалась - а что я получаю от Москвы? В театр выбираюсь редко, кинотеатры везде есть, и танцами и йогой можно заниматься не только тут, языки учить тоже... Буду меньше зарабатывать, но и меньше тратить... Да и чтобы подышать воздухом - не надо как минимум час ехать из города.

Гость
#5

Только приехала из Москвы, как мне жаль девушек которые живут в Москве, какие там уставшие женщины, а в своем городе я добираюсь до работы за 15 мин., могу носить обувь на каблуках, могу носит распущенные волосы, могу говорить на улице (а не как в Москве кричать что бы тебя собеседник услышал), могу спать с открытым окном, один минус моего города в том что нет таких магазинов как в Москве, но ничего уже понемногу стали появлятся... и конечно же я могу просто взять и прокатиться на своей машине по городу а не стоять часами в пробках!!!! И еще, у нас никто ничего не взрывает!

=)настоящая
#6

С 14 лет ко мне в моём городе(200 тысяч население) пришло понимание, что я живу в дыре. Я училась, у меня были плохие отношения со сверстниками, местным быдлом, торчащим под окнами и таскающимся по подвалам и чердакам домов(половую жизнь они начинали лет с 12), я не ходила на местные дискотеки, ещё тогда понимала, что это не мой уровень, читала классиков, учила уроки, получила золотую медаль и была очень счастлива, когда моя мечта осуществилась и я приехала в Москву, поступила в МГУ, без связей, без курсов при универе. Сейчас у меня муж(тоже приезжий), мы купили квартиру, у нас хорошие машины, мы часто ездим на отдых, свой бизнес. Я хожу на выставки, люблю музеи, театры, ещё один город, который я очень люблю - Санкт-Петербург, часто там бываю, все музеи обошла, дома, о которых классики писали, многие отыскала. Свой родной провинциальный город вспоминаю с ужасом, в провинции жить не смогу, я знаю это точно.

#7

Когда в новостях показывают сюжет про провинцию, я всегда радуюсь, что родилась и живу в Москве. Мне нравится ритм города, мне классно, что я вижу первый и последний раз людей, которых встречаю на улице, что у меня есть широкий выбор мест работы, что мне не надо переться в какой-то другой город, чтобы улететь за границу или получить визу, что если на улице пробки, я могу поехать в метро, которое отлично функционирует, я могу выбрать лучшее в стране лечебное учреждение, если не дай бог понадобится, я могу купить практически все, что захочу, при широком выборе. Чтобы подышать воздухом и прогуляться, мне достаточно перейти дорогу. К моим услугам также лучшие учебные заведения. Короче, плюсов однозначно больше.

Doda
#8
Гость

Я после того как уволилась только поняла, что значит жить. Оказывается можно высыпаться, иметь красивый цвет лица, можно не замазывать круги усталости под глазами - потому что они просто исчезают, можно читать книжки дома, а не в метро, можно смотреть фильмы по ночам, можно даже получать кайф от метро - днем там удается даже посидеть, можно ходить в магазинах спокойно, а не сквозь потную толпу в выходные, можно ходить в театры и музеи. Не дай Бог снова работать, чур меня)

Не всем так везет как Вам, Гость. Многим девушкам приходится работать, а не жить за чужой счет и развлекаться.

Гость
#9

Автор, Пятигорск замечательный город. В нем хорошо только одно, там природа красивая. Но, тоеж под вопросом, летом такая жара, что все сидят с плотнозадернутыми шторами и только с кондиционерами. В обед на улицу насвистывая не выйдешь, пекло. Люди мрут от жары. И неправда, что там пьют воду из под крана, качество труб плачевное. Но это все лирика.

Раз уж мы звяли за пример этот кавказский городок: выбор товаров скудный, вода по расписанию, утром и вечером, врачебное обслуживание как специалистов, так и технического оснащения (промолчим). И последнее, с зарплатами в маленьких городах вы НИКОГДА не сможете позволить себе купить хорошую косметику, лекарства, отдых по миру , машину.........

В таких городках хорошо только насвистывать, да воздухом чистым дышать.

Гость
#10

Да, это верно, в мегаполисе не боишься потерять работу, благо рынок труда разнообразный и большой. В провинции часто менять работу невозможно, рост невозможен. Там реально перспективы нулевые.

В принципе, если для компромисса,чтобы пользоваться благами цивилизации, и не смотреть на пробки, можно жить в городке около мегаполиса, иметь работу в филиале фирмы из мегаполиса, и в любой момент можно было обратиться к врачам в мегаполис и съездить развлечься, на шопинг. Но, такое редо бывает. Надо чем-то жертвовать.

#11

Блин, такое впечатление, что все уверены, что за МКАДом начинается сплошная деревня... А народ в курсе вообще, что помимо крайностей типа столицы и поселком с население 1000 человек есть еще просто нормальные крупные города, в которых (только вообразите!) есть и сотовая связь, и интернет, и клубы, и магазины?

Гость
#12
Хреногубка

Блин, такое впечатление, что все уверены, что за МКАДом начинается сплошная деревня... А народ в курсе вообще, что помимо крайностей типа столицы и поселком с население 1000 человек есть еще просто нормальные крупные города, в которых (только вообразите!) есть и сотовая связь, и интернет, и клубы, и магазины?

Вопрос автора был про маленькие провинциальные городки и мегаполис. На их примере ярче видна разница. Про крупные города никто не спрашивал.

Гость
#13
Хреногубка

Блин, такое впечатление, что все уверены, что за МКАДом начинается сплошная деревня... А народ в курсе вообще, что помимо крайностей типа столицы и поселком с население 1000 человек есть еще просто нормальные крупные города, в которых (только вообразите!) есть и сотовая связь, и интернет, и клубы, и магазины?

они там не были((( есть города милионники. и даже в дыре есть инет и телефон. у меня бабушка жила в деревне с населением 1000чел примерно- и все там и с машинами и с телефонами. и там газ проведен сто лет назад, а не так как за пределами Спб и Москвы в области -мрак, дровами топят, развалившиеся дома.

Чувачка
#14
Гость

Только приехала из Москвы, как мне жаль девушек которые живут в Москве, какие там уставшие женщины, а в своем городе я добираюсь до работы за 15 мин., могу носить обувь на каблуках, могу носит распущенные волосы, могу говорить на улице (а не как в Москве кричать что бы тебя собеседник услышал), могу спать с открытым окном, один минус моего города в том что нет таких магазинов как в Москве, но ничего уже понемногу стали появлятся... и конечно же я могу просто взять и прокатиться на своей машине по городу а не стоять часами в пробках!!!! И еще, у нас никто ничего не взрывает!

Нет, гость, у вас зависть. Это видно по вашему посту невооруженным глазом

#15

в Москве есть хоть какое-то качество жизни

что-то похожее - еще в паре десятков городов

во всех остальных - унылость сплошная

Ольга
#16

Я скажу так-провинция провинции-рознь.Думаю,что жизнь в Нижнем Новгороде,Новосибирске,Екатеринбурге,Владивостоке по качеству не намного отличается от московской жизни,но то,что в провинции нет такой суеты,как в Москве-факт...Ну а если сравнивать центральный регион-Тула,Тверь,Владимир,например,то там наверное хуже,чем в Москве.Потому что все "лучшие умы" уехали в первопристольную,а остались,в большинстве своем, как раз ***...С другой стороны,если хорошо устроиться-работа,дом,то жить можно где угодно,получая от жизни максимум.А в Москве так или иначе окружающая действительность подчиняет себе хоть олигарха,хоть секретаршу.

Ольга
#17

Но то,что в Москве качество жизни в целом выше,чем в регионах-факт,просто надо уметь здесь жить и получать от города удовольствие,от жизни в нем,от возможностей,в общем,все хорошо здесь:)

Гость
#18

Живу в небольшом городе (мульона у нас точно нет), работаю с 9 до 16, в выходные только отдыхаю. Зряплата у меня хорошая, работа не напряжная. Если захотеть можно как угодно разнообразить свой досуг. Иногда друзья предлагают работать у них в Москве с зарплатой на треть больше - охоты согласится не возникло ни разу.

=)настоящая
#19
Гость

Живу в небольшом городе (мульона у нас точно нет), работаю с 9 до 16, в выходные только отдыхаю. Зряплата у меня хорошая, работа не напряжная. Если захотеть можно как угодно разнообразить свой досуг. Иногда друзья предлагают работать у них в Москве с зарплатой на треть больше - охоты согласится не возникло ни разу.

Это потому, что вам жить там будет негде, а снимать дорого=)

Чувачка
#20
=)настоящая

ГостьЖиву в небольшом городе (мульона у нас точно нет), работаю с 9 до 16, в выходные только отдыхаю. Зряплата у меня хорошая, работа не напряжная. Если захотеть можно как угодно разнообразить свой досуг. Иногда друзья предлагают работать у них в Москве с зарплатой на треть больше - охоты согласится не возникло ни разу.

Это потому, что вам жить там будет негде, а снимать дорого=)

+100000000))

Гость
#21
=)настоящая

Это потому, что вам жить там будет негде, а снимать дорого=)

Сколько дорого? Я и здесь еще 2 года снимала 2х комнатную недешево. Не надо пугать ценами в городе-гемморой Москва. Многие, кто мог бы, не живут там не потому что им там дорого снимать, а потому что *** не надо, даже при хорошей зарплате, дышать хрен знает чем и жить как загнанная лошадь.

Светлана
#22
Гость

Я после того как уволилась только поняла, что значит жить. Оказывается можно высыпаться, иметь красивый цвет лица, можно не замазывать круги усталости под глазами - потому что они просто исчезают, можно читать книжки дома, а не в метро, можно смотреть фильмы по ночам, можно даже получать кайф от метро - днем там удается даже посидеть, можно ходить в магазинах спокойно, а не сквозь потную толпу в выходные, можно ходить в театры и музеи.

подписываюсь под каждым словом! Всё то же самое на себя ощутила, когда уволилась и почти год жила, не работая. Но увы, нет у меня пока такой возможности - не работать вообще. Так что опять впряглась в этот хомут((

Чувачка
#23

Тем не менее сюда все едут и едут, и хрен кого выгонишь) А такие как вы говорят, что не хотят, а на самом деле, просто не могут себе это позволить, потому что работать лень))

Неанонимка
#24

Чувачка, да ладно вам. За кой мне фиг там работать за ту же зарплату и чувствовать себя ишаком. Когда я могу не напрягаясь получать все тоже дома. Особенно когда начинаешь читать как народ стоит в пробках или взрывается в метро - сомнительное удовольствие, в отличие от того что мне до работы всего 40-50 минут пешком, че уж о транспорте говорить.

Чувачка
#25
Неанонимка

Чувачка, да ладно вам. За кой мне фиг там работать за ту же зарплату и чувствовать себя ишаком. Когда я могу не напрягаясь получать все тоже дома. Особенно когда начинаешь читать как народ стоит в пробках или взрывается в метро - сомнительное удовольствие, в отличие от того что мне до работы всего 40-50 минут пешком, че уж о транспорте говорить.

В провинции зарплата такая же, как в Москве? Фигасе! А из какого вы города?

Неанонимка
#26

Да вдруг вы решите понаехать в мою провинцию? На аренду квартиры в 700 уев мне еще и жить оставалось, откладывать и на отдых в теплые края кататься.

Все, развлечения закончились ибо рабочий день уже полчаса как туту.. Всего хорошего вам.

Чувачка
#27
Неанонимка

Да вдруг вы решите понаехать в мою провинцию? На аренду квартиры в 700 уев мне еще и жить оставалось, откладывать и на отдых в теплые края кататься.

Все, развлечения закончились ибо рабочий день уже полчаса как туту.. Всего хорошего вам.

Короче все понятно. Я была права. Вам просто лень. Ну что ж, живите, сочувствую)

Вечная мгла
#28

Крыса

Когда в новостях показывают сюжет про провинцию, я всегда радуюсь, что родилась и живу в Москве. Мне нравится ритм города, мне классно, что я вижу первый и последний раз людей, которых встречаю на улице, что у меня есть широкий выбор мест работы, что мне не надо переться в какой-то другой город, чтобы улететь за границу или получить визу, что если на улице пробки, я могу поехать в метро, которое отлично функционирует, я могу выбрать лучшее в стране лечебное учреждение, если не дай бог понадобится, я могу купить практически все, что захочу, при широком выборе. Чтобы подышать воздухом и прогуляться, мне достаточно перейти дорогу. К моим услугам также лучшие учебные заведения. Короче, плюсов однозначно больше.

Да ну... В этих сюжетах показывают все только самое плохое, на то оно и телевидение, чтобы говорить о проблемах. И потом, провинция провинции рознь. Санкт-Петербург вот тоже провинция, и что, вы бы там жить не смогли? И вообще, как можно говорить, что я не смогла бы жить там-то и там-то, если нигде не жила кроме Москвы? Как можно давать оценку тому, чего никогда не пробовал?

Анонимус
#29

"Санкт-Петербург вот тоже провинция, и что, вы бы там жить не смогли?" Позабавили:)))))

Вечная мгла
#30

Да! А если бы Крыса пожила во Владивостоке с зарплатой аналогичной московской, думаю она бы изменила свое мнение о "провинции".

#31

Вечная мгла, а почему вы решили, что я больше нигде не жила? Я где-то об этом написала? :) Санкт-Петербург трудно назвать провинцией и жить там можно вполне, только я не хочу, климат мне там не нравится. Во Владивостоке я не была (жалею об этом мало), зато в тех краях я была в таких прекрасных городах как Магадан, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский. На меня сильное впечатление произвел этот вояж. После него я еще больше полюбила Москву :))

Вечная мгла
#32

ну и как? вы что, считаете, что жить там невозможно? Объясните почему.

#33
Вечная мгла

ну и как? вы что, считаете, что жить там невозможно? Объясните почему.

Вот любят у нас граждане видеть то, что хотят, а не то, что есть. Я ни разу не написала, что ЖИТЬ ТАМ НЕВОЗМОЖНО!!! Раз люди живут, значит возможно. Только я не хочу. А почему? Ну это ж очевидно: заброшенность, богомзабытость, грязь, пьянство, нищета, разруха и самое страшное - БЕЗНАДЕГА.

Гость
#34

Мне нравится жить в Москве, и не работать. Вот тогда я действительно понимаю, что живу. Работа мне противопоказана (особенно пятидневка), давно проверено.

Другая
#35
Чувачка

Всего хорошего вам.Короче все понятно. Я была права. Вам просто лень. Ну что ж, живите, сочувствую)

А вам не лень переводить свою жизнь на работу и стояние в пробках? Я бы сказала что в таком исходе просто жалко тратить/отдавать себя всей какой-то дурацкой беготне-суете. Мне вот точно жаль. Я когда жила не в столичной Украине получала хорошо, но работала много. А потом нашла работу в провинциально-столичной загранице, где получаю большее, а работаю меньшее, зато в полной гармонии с самой собой.

Lemonka
#36

Не, я бы тоже в Москву не хотела. А провинция - это всё то, что не Москва? Я в принципе и квартиру бы там могла купить без проблем, но на фига? Может, если бы жизнь не складывалась, то были бы какие-то метания и поиски, где же лучше. А так - зачем? До работы 10 минут на машине, до ребёнкиного садика - минуты две. Дача в 20 км за городом на берегу озера и с сосновым лесом за окошком. Деньги есть. Чего там ловить? Кстати, о том что в Москве сразу вспоминаю на выходе с вокзала (в отпуск проездом), когда иду с чемоданом и ребёнком на руках и получаю дверью по морде от впереди идущего мужчины.)))

Pinchi
#37

смотря чего хотеть от жизни... Я лично в Москве как раз и чувствую жизнь. ни в каком др городе нашей страны (пусть даже оч крупном) нет такого информационного поля. нет такого кол-ва альтернатив, перспектив, мотиваций. просто с этим не каждый может справиться. или это не всем важно. иногда я от Москвы устаю. И тогда на пару-тройку дней уезжаю куда-нибудь развееться. Но потом назад с новыми силами. Москву променять смогу только на Лондон или Нью-Йорк.

Гость
#38

9 Так хорошо сказано, в таких городках хорошо насвистывать и воздухом дышать. Вот езжу отдыхать каждый год в провинциальный город в Краснодарском крае, вы знаете, тоскливо. До работы им идти несколько минут по пути с нее заходя в маленький магнит и ларьки с хлебом и овощами, дома щи да каша телевизор домашние дела. Все. И так каждый день. Продуктов хороших нет, медобслуживание ниже плинтуса, нашу тетю с 3 этажа в доме без без лифта с инсультом санитары скорой выносили на ее собственном стуле, ибо носилок нет, препаратов нет, ухода нет, туалеты отдельная песня, такие наверное были еще в годы гражданской войны, дороги и тротуары одни ямы и колдобины, в обуви на плоской подошве боишься ноги сломать, выбор одежки и обуви слезы чуть чуть барахла из Турции, дети предоставлены сами себе, ну есть конечно музшкола, кружки рисования, танца, спортзалов нет кроме школьных и мальчикам остается лишь слоняться по улице или сидеть в подвалах. Подъезды жилых домов не ремонтировались с момента постройки жилых домов а это более 30 лет, часто отключают из за изношенности свет и газ, мусоропереработки нет и никогда не было, мусор вывозят подальше от городов и сваливают где нибудь. С интернетом беда, если учиться кому надо после школы приходится ехать далеко в другие города.

Lemonka
#39
Гость

9 Так хорошо сказано, в таких городках хорошо насвистывать и воздухом дышать. Вот езжу отдыхать каждый год в провинциальный город в Краснодарском крае, вы знаете, тоскливо. До работы им идти несколько минут по пути с нее заходя в маленький магнит и ларьки с хлебом и овощами, дома щи да каша телевизор домашние дела. Все. И так каждый день. Продуктов хороших нет, медобслуживание ниже плинтуса, нашу тетю с 3 этажа в доме без без лифта с инсультом санитары скорой выносили на ее собственном стуле, ибо носилок нет, препаратов нет, ухода нет, туалеты отдельная песня, такие наверное были еще в годы гражданской войны, дороги и тротуары одни ямы и колдобины, в обуви на плоской подошве боишься ноги сломать, выбор одежки и обуви слезы чуть чуть барахла из Турции, дети предоставлены сами себе, ну есть конечно музшкола, кружки рисования, танца, спортзалов нет кроме школьных и мальчикам остается лишь слоняться по улице или сидеть в подвалах. Подъезды жилых домов не ремонтировались с момента постройки жилых домов а это более 30 лет, часто отключают из за изношенности свет и газ, мусоропереработки нет и никогда не было, мусор вывозят подальше от городов и сваливают где нибудь. С интернетом беда, если учиться кому надо после школы приходится ехать далеко в другие города.

Это вы в каком таком страшном месте были??

Гость
#40

есть пара кинотеатров но они пусты люди не идут, до театра цирка ехать около 100 км, снабжение аптек лекарствами оставляет желать лучшего, есть лишь самые необходимые препаратцы, транспорт маршрутки и автобусы по расписанию 4 5 раз в день, слесаря не дождешься если из ДЭЗа вызывать, может идти неделю, очень мало отделений сбербанка где надо оплачивать коммунальные услуги и люди стоят в очередях с раннего утра, о безналичном расчете за покупки или услуги мало кто знает из за отсутствия услуги как таковой, покупка сантехники, мебели, автомобиля, одежды обуви детских товаров проблема, надо ехать в Краснодар а это не одна сотня километров. Электричек в сутки проходит всего штук 6 8 и они забиты под потолок а если кто на работу едет? В основном ходи пешком или по расписанию на автобусе. Озеленение не ведется давно, все чахнет. Тяжелых рожениц если уж совсем умираешь за взятку отправят в крайне критической ситуации и состоянии в центр километров за сто по серпантину. Детям не найти специалистов, каких то невропатологов, лоров и т д если у ребенка проблемы с развитием и здоровьем. Детские сады правда есть но как дело обстоит с очередью в них не знаю.

Гость
#41

Насвистывать засунув руки в карманы можно в светлое время суток, с наступлением темноты не безопасно, к тому же освещение есть лишь на центральных улицах и то не везде, можно поздно пробираться пользуясь отсветом окон жилых домов. В магазинах все как во времена СССРа, подсунуть гнилые овощи это святое, без права выбора, торговля ведется кроме магнитов и рынка в маленьких палатках, и детское питание, и одежда с обувью, и хлеб, и овощи и косметика и бытовая химия. Мастера на дом если поломка какая быт техники не получишь. Местное население в основном что делает, на работу с работы дом телевизор дом дела и сидят еще на лавочках у подъездов, женщины в халатах и домашних тапочках если на улице тепло, в холодное время года на улицах пустота. Там реальное затишье и застой, тоскливо как то.

Гость
#42

Зарплаты у нашей соседки замдиректора кинотеатра 11200, у родственницы в суде 10700. Особо не разгуляешься.

Гость
#43

40 а вот отгадайте. Это страшное место всем известно.

Крага
#44
Гость

40 а вот отгадайте. Это страшное место всем известно.

Анапа?

Гость
#45

Про чистый воздух, а заводы, а предприятия, а если есть гербицидное сельское хозяйство, а если надо тучи разгоняют не серебром а цементом который потом оседает на всем, да много чего еще про чистый воздух можно написать. Да и скопление машин и пробки есть не только в столице вообщето.

Гость
#46

45 нет не Анапа.

Lemonka
#47

Может, Сочи? Страх какой. Мй город тоже к провинциальным относится, но о таких ужасах я только в вашем посте прочитала. Вы же не думаете, что везде кроме Москвы так?

Lemonka
#48

Не, это не Сочи. Я в Краснодарском крае только в Анапе и Сочи была.

Крага
#49
Гость

45 нет не Анапа.

Геленджик?

Гость
#50
Чувачка

Гость

Только приехала из Москвы, как мне жаль девушек которые живут в Москве, какие там уставшие женщины, а в своем городе я добираюсь до работы за 15 мин., могу носить обувь на каблуках, могу носит распущенные волосы, могу говорить на улице (а не как в Москве кричать что бы тебя собеседник услышал), могу спать с открытым окном, один минус моего города в том что нет таких магазинов как в Москве, но ничего уже понемногу стали появлятся... и конечно же я могу просто взять и прокатиться на своей машине по городу а не стоять часами в пробках!!!! И еще, у нас никто ничего не взрывает!

Нет, гость, у вас зависть. Это видно по вашему посту невооруженным глазом

У меня зависть только к магазинам, с этим я не спорю, но когда прочитала ваши посты поняла что мой город конечно провинциальный, но не настолько, я в северной столице живу, поэтому тут и достаток и спорт и культура сильно развита и "простой провинциальный город" к моему городу такое определение не подходит, у нас люди могут позволить себе машину иностранного производства и отдыхать за границей. Одно в Москве меня порадовало очень, люди стали намного добрее и образованее, видимо сменилось поколение и мне за неделю моего визита не встретился не один грубый человек, все помогали, очень вежливо разговаривали и встречались очень интересные собеседники, это сильно порадовало!