Гость
Статьи
Дети должны помогать …

Дети должны помогать родителям? а вы помогаете?

Я имею в виду помощь деньгами. Есть же такая фраза, что мол родители растят детей, их содержат, помогают им, а в старости наоборот - дети будут содержать родителей и помогать им. Вы согласны с этим или нет? и помогаете ли вы родителям? если да, то сколько денег вы им даете? Больше всего меня интересует та ситуация, когда у детей мало денег. Если денег много, то понятно что можно и нужно родителям помочь. А вот если дети сами бедные, то что? Был небольшой спор на эту тему с подругой, она считает, что родителям нужно помогать деньгами в любом случае,даже если сама бедная. То есть (дословно ее слова), нужно пусть питаться одним хлебом и водой, но главное родителям помогать и деньги давать. А я сама так не считаю. Думаю, что помогать надо по возможности. И если денег нет, то как - то странно отдавать последнее родителям. Точнее какой в этом смысл? а самой когда жить?никогда? Например, мне 25 лет, живу с мужем, мы снимаем жилье (на свою квартиру денег нет), зарабатываем оба мало, на двоих у нас денег 45 тысяч (работа любимая,но с небольшой зарплатой,менять нет желания так как работа доставляет удовольствие) из них 25 отдаем за съемное жилье, на 15 живем и 5 откладываем (на крайний случай,чтобы хоть какие-то были запасные деньги). Родителям не помогаем вообще. Ни я своим, ни муж своим. Моим родителям 45 и 50 лет, родителям мч - 50 и 52. То есть они не совсем чтобы уж пожилые. Я бы помогала,если б деньги были,но их нет. В результате единственное что очень редко иногда я могу купить какое-то лекарство если им нужно, ну и если еду в гости, то куплю какую-нибудь тортик и всё, очень редко привожу много продуктов. С родителями мужа также. Так вот, подруга считает, что это ужасно, что мы не помогаем родителям. А я считаю, что это бред если мы им отдадим последние 5 тысяч,которые откладываем, ведь тогда у нас отложенных денег на жизнь не будет ни копейки. А что вы думаете обо всем этом? обязаны ли дети помогать родителям если у детей нет денег?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
#1

нет, не помогаю. Мои родители пока не нуждаются. Нуждались бы- естественно помогла бы.

А вот они нам все время..что мои родители, что мужа..то купят что то, то деньги суют.

Гость
#2

Это разводка? Родители в самом расцвете лет, о какой помощи может идти речь?

#3

если материальное положение у детей и родителей одинаково плохое, то помогать наверное не стоит (да и нормальные родители сами не возьмут)

если же у вас лучше, а у родителей хуже, то помогать нужно

в конце концов то, что вы есть сейчас, обычно это заслуга родителей

Автор
#4
Гость

Это разводка? Родители в самом расцвете лет, о какой помощи может идти речь?

Нет, не разводка. Вы наверно не совсем поняли...в конкретно моем случае - да, родители еще не старые. Но речь не об этом. А если старые,например, лет по 70 им или больше, а дети бедные,то что тогда делать? все равно дети должны пусть бомжевать,но отдавать последнее родителям?

Гость
#5
Зараза

нет, не помогаю. Мои родители пока не нуждаются. Нуждались бы- естественно помогла бы.

А вот они нам все время..что мои родители, что мужа..то купят что то, то деньги суют.

Аналогично!)

Гость
#6
Автор

Нет, не разводка. Вы наверно не совсем поняли...в конкретно моем случае - да, родители еще не старые. Но речь не об этом. А если старые,например, лет по 70 им или больше, а дети бедные,то что тогда делать? все равно дети должны пусть бомжевать,но отдавать последнее родителям?

Все в ваших руках. Вам нравится жить "впритык", на маленькую зарплату. Кого-то это не устраивает, и люди меняют работу-идут на вторую, ищут выход. Не можете-не помогайте, вас никто не имеет права осудить. Но в старости родителей я бы сама сидела на хлебе и воде, лишь бы они не считали копейки и жили на скудную пенсию.

Мимо пробегала
#8

Если родители нуждаются в помощи (болеют, не могут работать, имеют инвалидность, очень пожилые), то да, дети должны помогать. Странно самой хорошо есть, а родителям не будет хватать на лекарства. Я маму, инвалида 2-ой группы, содержу с моих 17 лет. Никогда не приходило в голову, что если я бедна и мало зарабатываю, то матери денег не дам, потому что самой мало, для меня это другая планета. Брат тоже дает деньги матери.

Родители мужа пока в помощи не нуждались, они более обеспечены. Но деду мужа мы помогаем.

Шахерезада Ивановна
#9

Автор, а что лучше, чтоб родители бомжевали? как бы вам жилось с таким чувством? Последнее б отдавала

#12
Зяба

Минимальную пенсию имеют все, и бомжевать на нее не приходится.

в МСК это кстати более 10 тысяч

т.е. 20 на двоих родителей - пенсионерам прожить можно

Автор
#13
Зяба

Когда родителям за 70, то детям уже за 40, и к этому времени дети, если они не алкаши (многодетные, больные) обычно имеют достаточно денег, чтобы помогать родителям.

ну знаете,это тоже не факт. Я,например, из достаточно необеспеченной семьи, родители получали примерно 50 тысяч и мы на эти деньги жили втроем. Именно нам хватало, даже ездили отдыхать и т.д. Но вот чтобы помогать родителям (моим бабушке с дедушкой) денег уже не оставалась почти вообще. Нет, ну если срочно нужны лекарства, то мои родители им помогали,покупали. Но такого, чтобы,например, в месяц им давать какую-то определенную сумму денег - не было никогда. Да и дедушка с бабушкой сами бы никогда не взяли, они видели что их дети не миллионеры.

Василиса
#14

Мои родители пока не нуждаются в помощи, но скоро выйдут на пенсию, тогда буду помогать. Сейчас они сами бы не взяли=) Свекрам помогает сестра мужа (их старшая дочь), но я бы не возражала, если бы муж со своей зарплаты им что-то отдавал (не ущемляя интересы семьи естессно))

Василиса
#15
Грин

Зяба Минимальную пенсию имеют все, и бомжевать на нее не приходится.в МСК это кстати более 10 тысяч

т.е. 20 на двоих родителей - пенсионерам прожить можно

а в России это 4-5 тысяч. Вдвоем - это 9-10. Коммуналка 3 тысячи (это если еще дети не прописаны в этой же квартире!), и как на остальное жить? А если лекарства нужны дорогие? А отдохнуть хоть в Крыму раз в два года? Или помогать, или родители будут просто ВЫЖИВАТЬ, а не жить.

#16
Василиса

Или помогать, или родители будут просто ВЫЖИВАТЬ, а не жить.

я и написал, что надо помогать

про мск - это частный пример

Василиса
#19
Зяба

Автор спрашивает, должны ли помогать дети, если сами бедные. То есть, сами они в Крым, получается, ездить не должны, а родителям на Крым давать? Из последних сил, ущемляя во всем свою семью?

Дети все же работоспособного возраста, как они могут быть беднее родителей? Ну хотя бы питание и лекарства должны денег давать, я считаю. Мне бы совесть не позволила оставить пожилых родителей без помощи.

Гость
#20

Помогала, помогаю, и БУДУ ПОМОГАТЬ ВСЕГДА.

И Муж такого же мнения, помогаем и его родителям и моей маме.

Ёмоё
#22

Cчитаю что если родители нуждаются в помощи, то надо помогать. А если они вполне себе обеспеченные, то не вижу причин почему это надо делать?

Ну вот для примера - моя бабушка каким-то непонятным образом имеет пенсию в 2000 гривен и живет в совершенно маленьком городке в своей квартире в центре городка + у нее достаточно хорошие сбережения. Ей просто помощь не нужна материальная, ей бы моральная - чтобы чаще приезжали, звонили и тд.

Родители оба на пенсии и пенсия, если ее сложить, то достаточно хорошая. То есть одеться/купить продуктов/заплатить квартплату/поехать на море отдохнуть(не забугорье) им хватит. Но вот ремонт в квартире генеральный сделать у них никак не выходило. Мы с сестрой просто оплатили полностью генеральный ремонт и покупку новой мебели и техники.

Но на ежемесячные расходы не подкидываем.

Кроме того у нас свои семьи в которых дети, которые тоже требуют немалого вливания финансов. Поэтому пока родители не нуждаются - то как-то и не нужно это делать.

Василиса
#23
Зяба

Дети запросто могут быть беднее родителей.

Тем более, если у них ипотека на жилье и свои малолетние дети.

Тогда родителям остается только посочувствовать. Впрочем, как показывает жизнь, "стакан воды" в виде детей работает далеко не всегда.

гостья стопицотпервая
#24
Шахерезада Ивановна

Автор, а что лучше, чтоб родители бомжевали? как бы вам жилось с таким чувством? Последнее б отдавала

а чего, у свекров соседа риэлторы обманули, дедушка остался без квартиры на старости лет. Так его сын сказал: ты, отец, сам сглупил, я за твои ошибки не в ответе. Дедушка, кстати, квартиру продавал чтобы с сыном разменяться. Ну и что? Несколько месяцев жил в подъезде дедушка. Соседи еду носили, уголок ему выгородили с постелью. а потом его старенькая сестра к себе забрала, когда узнала.

Василиса
#25

Кстати когда я была маленькая, и были живы бабушка с дедушкой, наша семья тоже жила бедно. Но родители оплачивали бабушке и деду всю коммуналку (тогда такие книжки были для оплаты - они просто у нас дома хранились, а не у них), продукты приносили, лекарства. Я в то время училась в школе, а сестра была студентка, тоже не работала. Как-то находили возможности. Для меня с детства помощь родителям - это обязательно, родители показали своим примером, а не на словах.

Зя
#26
Гость

Но в старости родителей я бы сама сидела на хлебе и воде, лишь бы они не считали копейки и жили на скудную пенсию.

Разговоры из серии "если бы да кабы"

Зя
#27
Василиса

А отдохнуть хоть в Крыму раз в два года?

Отдых на курорте это роскошь.

Зя
#28

А вообще из 45 тыр дохода 25 тратить на квартиру - верх глупости. Надо искать более дешевое жилье и жить по средствам.

Ёлочка
#29

А вот нам с мужем ещё и 30 нет, а моим родителям уже 65 и 75. Живут нормально, даже по Российским меркам хорошо. Есть машина, свой дом, отдых)

Мы с мужем только что купили квартиру, частично в долг. Сдаём её и половину денег отдаём моим родителям (за то что в их квр живём- где они НЕ живут) Ну типа снимаем за маленькую плату. Ещё у нас ребёнок, естественно даже при 2х зарплатах денег не много остаётся)

А мама моя всё не довольна, мол мы ей пользуемся, не помогаем! Всё жалуется какая она бедная!!!

А она для нас всё, а мы для неё ничего. Ждём ремонт в новой квр сделать, переедем туда.

Вот и у меня такой вопрос, почему я должна быть обязана. Да, возраст у неё уже не молодой, но живут они хорошо. Почему я в свой адрес слышу столько упрёков, что не могу ей больше денег давать каждый мес? Почему я должна своему ребёнку отказывать, не понятно зачем.

Короче считаю что и родители могут быть не логичны в своих требованиях к детям!!!

Зя
#30
Гость

Это разводка? Родители в самом расцвете лет, о какой помощи может идти речь?

Не разводка, у кого-то родители в 50 лет на пике карьеры, каждые 2-3 года меняют иномарки и дарят детишкам квартиры, а у кого-то в 50 лет зп хватает оплатить коммуналку и на скромную еду. Отдых на даче, (если она есть).

нэтЪ
#31

мой отец в 56 зарабатывает больше 100 т.р., мать не работает. Я - не работаю, сижу с годовалым малышом. Муж младше меня на 4 года, 2 года назад закончил институт. Доход на всю семью - 35 т.р. хорошо хоть квартира своя, не приходится снимать. Так моя мать постоянно жалуется родственникам, что мы ее раззоряем. Ладно, говорит, не помогла ничем, так еще и ее мужа приходится содержать. При этом, мы сами никогда помощи не просили. А она пару раз привезла какие-то вещи для малыша. Я думаю, что с такими претензиями выступают как раз те родители, у которых на самом деле все нормально, но хочется, блин, еще больше. Потому что нормальные - видят каково положение их детей. И если сложно, то сами пытаются помочь. А не нагрузить еще своими проблемами. Я рассуждаю так - родители детей содержат в период их беспомощности. Т.е. лет до 20. Так вот и дети должны содержать БЕСПОМОЩНЫХ родителей, которые не в силах заработать сами. А если балансы у вас примерно равны, то тут ни у кого нет права требовать.

Kitkat
#32
Грин

то помогать нужно

в конце концов то, что вы есть сейчас, обычно это заслуга родителей

Их никто не просил нас в этот мир производить!

Гость
#33

Автор, у вас родители очень молодые, и не инвалиды же. В Вашем случае на данный момент я думаю, Ваши родители только откажутся. Это когда больные или неспособные заработать - совсем другое дело. Я пыталась помочь моей мама - а она все деньги собрала и так они и лежат. Она все равно не считает их своими, она у меня из тех, кто будет до последнего дня работать. Не любит себя чувствовать беспомощной или неспособной заработать. Моя бабушка крутилась до 77 лет, не хотела деньги брать. И даже когда брала, на эти деньги покупала подарки внукам. Просто родители бывают разные, и для кого-то деньги - это оскорбление. Маме мы с сестрой просто дарим подарки. От них она не отказывается

Люня
#34

Автор, из-за таких как ваша подруга, Россия в Ж.пе. Посудите сами. Эта дебильная жертвенность губит жизнь людей. В нормальном обществе человек думает сначала о себе, потом о детях, а после о родителях. Родители работали всю жизнь и имеют право на нормальную пенсию. Лучше бы вы автор, озаботились вопросом, что вы в старости делать будете в бесправном государстве. На детей своих надеяться? В принципе взрослые дети не обязаны содержать родителей. Помогать да, но не в ущерб своей семьи. Дети должны думать о своем становлении, взращивании пототмства и прочее. А родители - неужели они не заслужили достойную старость? Мне было бы унизительно принимать помощь от взрослых детей. Другое дело, что в России часто у пенсионеров нет выбора.

Сла
#35

Считаю, что дети родителям ничем ничего не должны. Не понимаю людей, которые заводят детей, чтобы они потом их обеспечивали!А будут ли дети помогать зависит от того как их воспитаешь.Я перестала давать деньги родителям, потому что у них на шее сидит мой 20-летний брат, который ничего делать не хочет и все мои деньги уходили ему на шмотки, телефоны и т.д. Сейчас покупаю только конкретные нужные им вещи, вот как-то так...

Ьтсог
#36

Я пока учусь (успеваю работать, по мере сил пытаюсь отдать деньги, но не берёт), но у меня есть определённые цели и планы, и в них входит помощь моему отцу. Он никогда этого не потребует, но у меня даже и в мыслях нет уйти в жизнь и бросить его одного. Он всю жизнь отработал честно, занимаясь физическим трудом, мы небогатые, но он делал всё, чтобы я ни в чём не нуждалась. В 49 лет уже весь больной. Хочу, чтобы он успел пожить в своё удовольствие, не позволю моему отцу существовать на нищенские подачки государства и горбатиться до дряхлых лет, и постараюсь перевезти за границу.

Гость
#37
Люня

Автор, из-за таких как ваша подруга, Россия в Ж.пе. Посудите сами. Эта дебильная жертвенность губит жизнь людей. В нормальном обществе человек думает сначала о себе, потом о детях, а после о родителях. Родители работали всю жизнь и имеют право на нормальную пенсию. Лучше бы вы автор, озаботились вопросом, что вы в старости делать будете в бесправном государстве. На детей своих надеяться? В принципе взрослые дети не обязаны содержать родителей. Помогать да, но не в ущерб своей семьи. Дети должны думать о своем становлении, взращивании пототмства и прочее. А родители - неужели они не заслужили достойную старость? Мне было бы унизительно принимать помощь от взрослых детей. Другое дело, что в России часто у пенсионеров нет выбора.

+100

#38
Зяба

Почему такая крайность - бомжевали?

Минимальную пенсию имеют все, и бомжевать на нее не приходится.

Ну-ну, насчет минимальной пенсии и бомжевания- это вы сильно. У нас половина пенсионеров на социальную пенсию БОМЖУЕТ НАТУРАЛЬНО! Им даже на лекарства не хватает. И дети им не помогают, хотя многие получают очень приличную зарплату. Лично я не в состоянии помочь своим родителям, потому что сама еле стягиваю концы с концами.

Кстати, если родители всю жизнь скажем так, хреново относились к детям и ни во что не ставили ни их, ни их интересы, должны ли дети помогать таким родителям? А то сейчас у нас встречается сплошь и рядом такая практика- папашка в молодости бросает жену с ребенком, ничем им. ес-но, не помогает, зато потом в старости подает на ребенка в суд, мол, такой-сякой ребенок, папочке не помогаииить. И далеко не всегда суд решает дело в пользу детей. Частенько дети, сами живущие еле-еле, вынуждены еще и "папку" на своей шее тянуть.

Вау гречка
#39

Наличными отдаю 25% дохода плюс покупаю всякую фигню, какую попросит или какую надо покупать типо новой стиралки или какой другой шняги. А больше помочь мне нечем, ибо сама готова вот вот ноги протянуть.

Софья
#40

По мере надобности надо. Но вот в моей семье ситуация, мама с папой достаточно обеспеченные люди помогают бабушке, матери отца, но у отца есть еще и сестра у которой муж-придурок и трое детей и конечно они голодранцы, так вот деньги переходят все к ним, а сама бабка сидит голодная, привозить прокуты нет возможности, т.к. очень далеко, мы в Мск., они в Краснодаре, вот как быть в такой ситуации? Родители не помогать не могут, а оказывается, что содержут бездельников.

Ники
#41

Ну это сложный вопрос, с первого взгляда: конечно, безусловно родителям надо помогать, тем более когда они на пенсии. Мои меня и брата родили поздно, потому уже несколько лет как на пенсии. Сами мы с мужем зарабатываем средне (не много не мало, но нам хватает), с одной стороны можно было бы и родителям дать денег, но я знаю, что с них мама себе ничего не купит, а отдаст брату-лоботрясу, а сама так и будет супчиками на кубиках перебиваться, а мне обидно работать и фактически содержать брата бездельника. Так что и маме не даю.

Green May
#42

Либо разводка, либо Автор - дура. Иметь 50 тыс на 3-х членов семьи в Москве, как у Вас было (если своя квартира)и не помогать бабушкам - неэффективно расходовали свой бюджет. Как Ваши родители не помогали, так и Вы не будете помогать своим. Отговорки всегда найдутся. Снимаете квартру за 25 тыс??? Это дорого! Найдите за 20 или за 15 в ближнем Подмосковье - появится "лишних" 10 тыс по 5 тыс его и вашим родителям. PS. У меня з/та невысокая, но я всегда находила средства для своих ещё непожилых родителей

Ната
#43

Помогаю и Автору советую это делать. Через какое время и Автор будет постарше...

Гость
#44

Вот те раз-кормили,поили,содержали,так она еще и рыло гнет!А родители могут на алименты подать,ежели что.Так что,автор,придется делиться.)

Гость
#45
Шахерезада Ивановна

Автор, а что лучше, чтоб родители бомжевали? как бы вам жилось с таким чувством? Последнее б отдавала

А у родителей какое будет чувство, если дети будут бомжевать? Когда им надо и семью заводить, и детей рожать-растить... помимо того что сами еще молодые и пожить хочется. Поэтому так и важно дать детям хороший старт, научить их многому. чтобы не пришлось потом выбирать, кому бомжевать - детям или родителям.

Гость
#46
Зя

Василиса

А отдохнуть хоть в Крыму раз в два года?

Отдых на курорте это роскошь.

Для кого? Для детей или для родителей?

Гость
#47
Kitkat

Грин

то помогать нужно в конце концов то, что вы есть сейчас, обычно это заслуга родителей

Их никто не просил нас в этот мир производить!

Именно.

А если произвели, то взяли на себя ответственность и должны были крепко на ноги поставить. Не так, так эдак.

Если же этого не произошло, то требовать помощи родители не вправе - пока дети не встанут крепко на ноги.

Гость
#48
Гость

Вот те раз-кормили,поили,содержали,так она еще и рыло гнет!А родители могут на алименты подать,ежели что.Так что,автор,придется делиться.)

Ну будет автор платить с "белой" зарплаты - 1000 рублей))))

А родили, кормили и поили они детей ПО СВОЕЙ ВОЛЕ. И кошка, и собака делают то же самое.

Гость
#49
Люня

Автор, из-за таких как ваша подруга, Россия в Ж.пе. Посудите сами. Эта дебильная жертвенность губит жизнь людей. В нормальном обществе человек думает сначала о себе, потом о детях, а после о родителях. Родители работали всю жизнь и имеют право на нормальную пенсию. Лучше бы вы автор, озаботились вопросом, что вы в старости делать будете в бесправном государстве. На детей своих надеяться? В принципе взрослые дети не обязаны содержать родителей. Помогать да, но не в ущерб своей семьи. Дети должны думать о своем становлении, взращивании пототмства и прочее. А родители - неужели они не заслужили достойную старость? Мне было бы унизительно принимать помощь от взрослых детей. Другое дело, что в России часто у пенсионеров нет выбора.

Вот когда видишь, что Россия - это Азиопа. Потому что как в Европе, так и в Азии этот вопрос по-своему решается. В Европе дети от родителей независимы, но государство создало нормальную систему социального обеспечения стариков, при которой они могут жить нормально. в Азии сильны семейные традиции, и все им следуют - старики окружены почетом и заботой со стороны своих детей. И только в России нет ни того, ни другого...

lasss
#50

ну и делаааа, что за вопросы такие.... все что у меня есть мне дали мои родители, как я могу не помогать им? я училась на дизайнера, а это дело довольно затратное. и папа с мамой ни разу для меня ничего не пожалели! хотя им наверно тоже для себя пожить хотелось, они не роботы ведь. Родители оплачивали мне обучение в платной школе ( и моему брату тоже), купили мне дорогой компьютер, отправляли в путешествия за границу и по стране, платили за мое дополнительное образование ( в институт я поступила на бюджет), одевали, кормили, поили, оплачивали мои увлечения и развлечения. Как я могу им не помогать??? что за бред! сейчас я себя полностью сама обеспечиваю, мне 24, зарабатываю прилично. мои родители еще тоже не старые, им по 52, они себя вполне обеспечивают. но я больше ничего просить у них не собираюсь,а наоборот, всегда стараюсь купить им что нибудь, сделать какой-нибудь дорогой подарок. пока это наверно не даже не помощь еще, они ведь сами трудоспособные. так я выражаю им признательность за что они для меня сделали. И родители мои всегда помогали своим, оплачивали лечение, покупали одежду и продукты, когда это стало необходимо. конечно мои дедушка с бабушкой вполне могут прожить и на свою пенсию, но я считаю что все равно надо им помогать, давать все что им нужно, пусть лучще у них появиться возможность отложить деньги и накопить. и я просто не понимаю людей в чьих головах возникает вопрос: помогать или нет? наверно там не смотря на все родительские усилия осталось пусто! только мысли как себя по вкуснее накормить, да где задницу погреть свою