Гость
Статьи
Есть ли управа на …

Есть ли управа на продавцов с рынка?

Покупала овощи на мини-рынке. В таком киоске советского типа. Вышло на не очень большую сумму. У продавца не нашлось сдачи со 100 (!) рублей. Когда я сказала ей, что у меня нет мельче, она вырвала товар и предложила проваливать. Попросила жалобную книгу - у них книги нет. Телефоны хозяев не дает. Послала матом и захлопнула окошко. Я очень спокойный и вежливый человек, но в тот момет, признаюсь ушла в штопор, начала орать на нее, угрожать, короче, заистерила. Теперь мне очень стыдно. Стало очень обидно из-за того, что на них видимо нет управы? Нельзя вызвать менеджера или попросить книгу. Т.е. им ничего не бывает за такое вот поведение?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Bruxelles
#1

Этого не может быть.

#2

если рынок не стихийный, то можно пойти к директору рынка и накатать жалобу. Но выхлоп не стОит потраченых усилий.

я
#3

Идти в администрацию рынка и писать жалобу

Мара
#4

На палатке должно быть название. ООО Шараш Например Вот по этому названию звоните в управу в отдел жалоб.Называетесь полным именем и фамилией и жалуетесь . Но нужно примерно назвать адрес палатки. После моей жалобы предупредили хозяина а через некоторое время вообще закрылась. Мне на телефон отзвонились о принятых мерах. И я очень даже удовлетворилась.Мне кажется с жалобами стали хорошо работать.

Автор
#5

Большое спасибо за ответы! Мне кажется, что рынок не стихийный, просто мне даже в голову не приходило узнать, где там администрация. Теперь поинтересуюсь на всякий случай.

А при написании жалобы требуют доказательства? Свидетелей и т.д.? Вдруг продавец скажет, что она меня впервые увидела?

Автор
#6

Мара, а что такое управа? Какой-то муниципальный орган?

СССР
#7

идешь к администрации рынка. Спрашиваешь что за контора эта палатка с фруктами, ЧП вася Пупкин и т.д. (по требованию покупателя они обязаны предъявит ьсвид-во о регистрации ЧП или ООО или что там у них, эта бумажкаа должна висеть на виду). Идешь в общество защиты прав потребителей-катаешь заяву на эту контору и все. Если админ-ция рынка отказывается дать инф-цию об этой палатке-катаешь заяву и на них тоже. в заяве датально описываешь что да как, внешность продавца, место и все действия. далее-не твоя забота. там на них управа найдется в виде штрафов ивзяток. в обществе защиты прав только и ждут сидят вот таких как ты, это их работа. я както туфли купила, на след день развалились, тупо так отвалилась подошва, при том что я в них ходила только с квартиры до машины, с машины до кафе и в кафе. купила за дорого, пошла назад отдавать,говорят что надо аккуратней носить!! продали фуфло, которое рассохлось и хз где производилось. накатала заяву. на след день штраф и в суд. до 10необлагаемых минимумов. да еще и проверка на сертификацию продукции. а если это продукты питания-там ужас нах,можно прикопать к чему угодно

СССР
#8

вообщем туфли мне предложили вежливо вернуть. я послала их нах и забрала деньги. больше в тот магаз ни ногой

СССР
#9

в теч недели они обязаны оповеститьтебя о том что сделано по твоему заявлению и какие меры приняты. можешь в суд на них за моральный ущерб штраф требовать

СССР
#10

когда то с другом заходим в магазин, типо ларек такой во дворах. покупаем колбасу, она достает палку, не обрезала ни фига веревки эти. так на весы своими грязными лапами и ложит. друг не выдежал и говоирт - ну ты ох9уела совсем что ли. а она еще и в перебухе была, с подсобки перегаром так несло, видно чтото праздновали уже, а было около 10 вечера. она так глаза на лоб от его слов-говорит-да кто ты такой, как ты со мной говори ба лааа. разворачиваемся и уходим. на входе бемажка, ЧП Морозов. друг записует телефон и номер регсистрации этого чп. звонит куда нужно на след день, и говорит кто нач-к этой богодельни по адресу такому то. а он судья так бы это не оставил. натравил бы и санстанцию и налоговую. еще через день этот морозов с пакетами продуктов к другу на работу приперся. был послан

СССР
#11

прощения просил, что мол продавщица дура набитая, уже уволена.

Автор
#12

СССР, большущее вам спасибо за подробный и обстоятельный ответ!

Вы молодец,и Ваш друг тоже, потому что не боитесь постоять за себя! Просто некоторые из тех, с кем я поделилась, высказались в том духе, что проще промолчать и уйти, и я опять таки почувствовала себя скандалисткой!

Автор
#13

Еще раз спасибо всем, кто отписался. Резюмирую, свой опыт, найденное в интеренети и ответы в этой теме:

Схема вырисовывается примерно такая:

1. С продавца просим его имя и жалобную книгу. Любая торговая точка ОБЯЗАНА ее иметь. Это проверяют контролирующие органы. Если продавцев говорит, что ее нет и т.д. - такого быть не может! Штраф за отсутствие жалобной книги - до 30.000 рублей.

2. Если продавец упирается - лучше не ругаться с ним, а идти в администрацию.

3. Если администарация упирается, идем в Общество защиты прав потребителей или Роспотребнадзор (кстати жалобу можно направить даже по интернету на их сайте!)

Мара
#14

Для 6 Администрация города. В ней есть управление промышленности,сельского хозяйства и ТОРГОВЛИ. И туда ненадо ничего писать достаточно просто позвонить. Анонимов не слушают. Да и просто справочная администрации даст телефон куда звонить с жалобой на торговлю. Мне очень понравилось как сработали только по моему звонку и ненадо никаких доказательств.

Гость
#15
СССР

идешь к администрации рынка. Спрашиваешь что за контора эта палатка с фруктами, ЧП вася Пупкин и т.д. (по требованию покупателя они обязаны предъявит ьсвид-во о регистрации ЧП или ООО или что там у них, эта бумажкаа должна висеть на виду). Идешь в общество защиты прав потребителей-катаешь заяву на эту контору и все. Если админ-ция рынка отказывается дать инф-цию об этой палатке-катаешь заяву и на них тоже. в заяве датально описываешь что да как, внешность продавца, место и все действия. далее-не твоя забота. там на них управа найдется в виде штрафов ивзяток. в обществе защиты прав только и ждут сидят вот таких как ты, это их работа. я както туфли купила, на след день развалились, тупо так отвалилась подошва, при том что я в них ходила только с квартиры до машины, с машины до кафе и в кафе. купила за дорого, пошла назад отдавать,говорят что надо аккуратней носить!! продали фуфло, которое рассохлось и хз где производилось. накатала заяву. на след день штраф и в суд. до 10необлагаемых минимумов. да еще и проверка на сертификацию продукции. а если это продукты питания-там ужас нах,можно прикопать к чему угодно

Админ рынка будет на стороне продовца ,все это отлично знают ,лучше в так е рынки не ходить какой хозяин такой рынок

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы