Гость
Статьи
Что постыдного в …

Что постыдного в работе продавца?

Что постыдного в работе продавца? А какая работа для вас считается стыдной?Мне 21. Вот, ищу работу...много обьявлений о найме продавцов ( рынки, магазины). И тут встал вопрос - а не стыдно ли это? Оклад небольшой, но стабильный, даже на ставку можно прожить (в деньгах не особо есть нужда, просто время убить). Живу с родителями, учусь на заочном... может стоит пойти? Или девушка должна стремиться к серьезным должностям?

Неопределенная
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это здесь на форуме принято осуждать кассирш. Здесь все начальники. Для меня ничего постыдного нет. Зато деньги свои.

Гость
#2

Любая работа достойна уважения. Но для здешних королеффф почему -то перебирание бумажек более почетно.

#3

Стрёмно только в тех сферах типа продажи съедобного на рынке, где продавец заведомо знает о низком качестве товара и должен его втюхивать, откровенно обманывая.

Гость
#5

Стыдно, если заставляют прям впаривать, не давая человеку даже осмотреться, а как только он зашел в магазин сразу же подлетать к нему со своей помощью. И на холодных звонках тоже стыдно, звонить, доставать люсей и предлагать всякую хуету. Мне бы было стыдно именно из-за этого, набрасываться на людей и сразу предлагагать все подряд. А еще во многих магазинах 12 часов на ногах, нельзя присесть, даже если никого нет. Присядешя - штраф. Подумайтер вытак сможете?

Гость
#6

Стремится можно хоть на кресло руководителя Газпрома, исходите из того что вам доступно. Стыдно во взрослом возрасе целиком сидеть на шее у родителей, а работать и зарабатывать честным трудом стыдно быть не может. Просто тяжелая это работа обычно - продавец, особенно те кто весь день на ногах.

Ира
#7

Работа требкет постоянно быть на людях и плюс обшение . И стоять нужно на ногах. Тяжелый труд и физически и морально

Ира
#8

Автор, там еще могут за недостачи вычитать ищ зарплаты

Мила
#9

Ничего ! Что за предрассудки. Идите, автор темболее вам только 21 не всю жизнь работать там. Еще смотрите где работать, т.к. мне например предлагать, то что сама не люблю/не использую трудно.

#10

Госпидя!да работать вообще не стыдно ,стыдно не работать.И крановщица и продавец,и врач,да хоть кто ,главное быть порядочным человеком .Нет!Хде же престижнее все выискивают,лодыри.

Гость
#11

Для первой временной работы продавец - отличный старт. Но многое зависит от того, что именно вы будете продавать: во многие магазины вас могут не взять без опыта. Из плюсов: можете обучиться 1С или Сбис++, развить коммуникабельность. Минусы: день на ногах тяжеловато, да и покупатели попадаются психованные

Наталья Андреевна
#12

Глупости какие. Разве может быть не почетной, в стране, которая толком ничего не производит, а только торгует природными ресурсами, профессия продавца? Это как бы в чехии не уважали пивоваров, или в Японии робототехников.

Гость
#13
Гость

Для первой временной работы продавец - отличный старт. Но многое зависит от того, что именно вы будете продавать: во многие магазины вас могут не взять без опыта. Из плюсов: можете обучиться 1С или Сбис++, развить коммуникабельность. Минусы: день на ногах тяжеловато, да и покупатели попадаются психованные

++++ автор, на каком факультете Вы учитесь?

мышь+
#14

Стыдно у родителей попрошайничать, когда сама здоровая. А работать не стыдно. Несколько знакомых неплохо так поработали (в сетевых), вплоть до управляющих магазина. Хотя тоже пошли не по специальности, для временного заработка

Свет очей твоих
#15

Авторка, я сейчас главный бухгалтер, начинала с работы оператора колл-центра, кассира в сбере, секретаря. Я искренне считаю, что нет "стыдных работ", каждому свое. Стыдно висеть на шее родных (без веских на то причин). Это мое мнение.

Гость
#16
Гость

Стыдно, если заставляют прям впаривать, не давая человеку даже осмотреться, а как только он зашел в магазин сразу же подлетать к нему со своей помощью.

Так начальство так требует. Хорошо, если по камерам не следит и не штрафует за "невнимание" к покупателям. К тому же не продашь - зарплату не получишь, если на процентах.

Гость.
#17

Сейчас продавцами работают и экономисты, и юристы, и учителя. Людям интеллигентным и образованным приходится как-то выживать. Такова наша суровая действительность.

Гость
#18

Ничего постыдного.Но если вам так проще - называйте себя менеджер по продажа.Мой муж такой вот менеджер,а по сути тот же продавец.Многие думают ,что типа продавец - это евросеть,25 т.р. в месяц,говноработа.Нифига подобного - муж с незаконченным высшим,получает стабильно сотку иногда около двухсот.Я считаю ,что для двадцати двух лет это более чем неплохо.

Гость
#19

Главное не работать в конторах, ориентированных именно на впаривание ненужной ерунды или воздуха. Там, где проводят сектантские тренинги по продажам и заставляют впаривать клиентам "доп услуги" типа страховки к кредитам или ОСАГО, настройки к телефонам и т. д. Обманывать людей, улыбаясь им в лицо- вот где унижение и ДНО.
И еще: что бы кто не говорил, продажи- это не профессия. Это специфическая неквалифицированная работа, на которую люди соглашаются во многом, от безысходности. В моем окружении нормальные состоявшиеся специалисты пугали своих детей- вот будешь учиться в ВУЗе на 3, либо вылетишь из него- пойдешь продавать, навязываться людям и унижаться, так как больше некуда.
Нет ничего более постоянного, чем временное. Во многом, это верно. И пойдя однажды работать в продажи, допустим, на время учебы, есть риск невольно там задержаться. Так как з/п в продажах может превышать з/п по полученной уже специальности порой в разы. Однако, это не отменит того факта, что продажи- пустышка, болтовня и перекладывание бумажек по своей сути. Человеку очень тяжко переносить собственную бесполезность, как бы ни казалось ему, что готов ради денег на все.

Гость
#20

В молодости весело поработать в Евросети на летних каникулах и получить новые эмоции и деньги. Однако, "перезрелые" продажники уже годам к 25 начинают понимать, что их "профессия" представляет из себя без прикрас. Их одногруппники по ВУЗу уже обрели опыт в профессии, стали нормально зарабатывать. Уйти из продаж на позднем этапе- значит занять начальную должность в профессии, а это падение дохода и "престижа" (продажники любят накинуть пуха на себя и профессию, как выше сказано: не торгаш- а менеджер продаж). Образуется замкнутый круг- и уйти нельзя и работать тошно. Большинство продажников рады бы сбежать на нормальную работу, но к 30 годам без опыта нормальной работы их рассматривают лишь на неквалифицированную. Поэтому более 90% продажников являются ими вынужденно и никак иначе, приходится обманывать себя, что все не так плохо и продолжать день за днем "улыбаться и махать". И вот тут кроется ответ на вопрос темы- что же унизительного в продажах- а то, что продажник марионетка своей фирмы, обязан общаться с людьми, когда ему не хочется, говорить им слова, которые не хочется, в буквальном смысле слова "продавать себя", а это, как кто-то метко сказал "психологическая проституция". Деньги не спасают от осознания того, кем ты являешься на самом деле.

Гость
#21
Гость

Так начальство так требует. Хорошо, если по камерам не следит и не штрафует за "невнимание" к покупателям. К тому же не продашь - зарплату не получишь, если на процентах.

Я знаю, что начальство требует. Те, кто требует так делать, полные идиоты, так только людей отпугивают. У меня рядом с работой есть 2 парфюмерных магазина, я в один часто заходила, продавцы сразу же набарсывались на меня со входа, скажешь одной, что я сначала посмотрю и если нужна будет помоща спрошу, через минуту подлетате другая такая со своим втюхиванием. Я перестала туда ходить, хожу в другой, где можно спокойно все посмотреть, состав почитать и никто у тебя над душой не висит и не трындит. Там продавцы просто ходят, раскладывают товар, а не набрасываются на людей.

Гость
#22
Гость

В молодости весело поработать в Евросети на летних каникулах и получить новые эмоции и деньги. Однако, "перезрелые" продажники уже годам к 25 начинают понимать, что их "профессия" представляет из себя без прикрас. Их одногруппники по ВУЗу уже обрели опыт в профессии, стали нормально зарабатывать. Уйти из продаж на позднем этапе- значит занять начальную должность в профессии, а это падение дохода и "престижа" (продажники любят накинуть пуха на себя и профессию, как выше сказано: не торгаш- а менеджер продаж). Образуется замкнутый круг- и уйти нельзя и работать тошно. Большинство продажников рады бы сбежать на нормальную работу, но к 30 годам без опыта нормальной работы их рассматривают лишь на неквалифицированную. Поэтому более 90% продажников являются ими вынужденно и никак иначе, приходится обманывать себя, что все не так плохо и продолжать день за днем "улыбаться и махать". И вот тут кроется ответ на вопрос темы- что же унизительного в продажах- а то, что продажник марионетка своей фирмы, обязан общаться с людьми, когда ему не хочется, говорить им слова, которые не хочется, в буквальном смысле слова "продавать себя", а это, как кто-то метко сказал "психологическая проституция". Деньги не спасают от осознания того, кем ты являешься на самом деле.

Большинство компаний что-то кому-то продают - и производственные, и те, кто закупают за границей, и в сфере услуг (страхование, туризм и т.п.). Везде продажи - это один из ключевых отделов. Что делать другим специалистам, если продажи будут падать и прибыль соответственно? Сокращения скорее всего будут во всех отделах, в том числе и среди высококвалифицированных работников, могут и совсем обанкротиться. Другое дело, что продажи, продвижение продукции, поиск клиентов не всем подходят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: