Гость
Статьи
филологи помогите!!!!!

филологи помогите!!!!!

Уважаемые филологи, помогите пожалуйста с правильным написанием фамилии. Моя фамилия Гузь, я знаю, что она не склоняется, не спрягается, в рода не возводится и во множественное число тоже, всю жизнь думала что это так, по крайней мере мне так говорили отец и дед, но когда мой сын пошёл в 1 класс, столкнулась с тем, что на его тетрадях пишут :"тетрадь Гузя Виктора" , или например в журнале:"книги выданы Гузю Виктору", на мои замечания по поводу окончания фамилии, они реагируют так, цитата: "Покажите нам правила о том, что так писать нельзя!" мне очень обидно такое отношение к моей фамилии и всё равно кажется, что они неправы! Помогите найти истину!

Александра
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

для мужчин такая фамилия склоняется, для женщин - нет... все верно в школе делают )

#2

что за учителя такие???идите к директору,почему это вы должны им показывать правила? сказали так ,значит так...

Хочу стать волчицей
#3

Мужские изменяются, женские нет. Смотрите у Розенталя.

Гость
#4

склоняется в муж. роде)

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482

Гость
#5

Гоголь - это Вам для примера)

гость
#6

ваша фамилия СКЛОНЯЕТСЯ В МУЖСКОМ РОДЕ! ну что вы прямо банальных правил то не знаете? не позорьтесь перед учителями. Была бы у вас дочь - тогда другой разговор.

Гость
#7

Cпасибо моим учителям. мужские фамилии изменяются по пажежам, а женские - нет))

Гость
#8

Учителя, наверно, умерли от смеха после визита автора в школу))

Гость
#9
Гость

Учителя, наверно, умерли от смеха после визита автора в школу))

главное, чтобы ребенок не в мать вырос (

Мильда
#10

Склоняется, но только в мужском роде. Неужели в Вашей семье этого не знали ?!

Гость
#11

Главное, что автор обращается к филологам)) Тут совсем не надо быть филологом, просто в школе надо было учиться хорошо.

#12

Подобные мужские фамилии склоняются, женские--нет.

мики
#13

Автор :)) Правило 4 класса. Спросите своего папу, как писали его фамилию.

мики
#14

ГузЬ Александра, но мама ГузЯ Виктора :))

Анька встанька
#15

У меня тоже фамилия, которая заканчивается на согласную букву и всегда было, что в мужском роде склоняется, в женском нет. А если имеется ввиду семья, то можно назвать фамилию в множественном числе. Так что никаких проблем.

Мнение
#16

Семья Гузей... :)

Мнение
#17

Во представьте себе, что если фамилия бы была не Гузь, а Гусь, что практически по написанию одно и то же. Тетрадь Владимира Гуся. Книга Амелии Гуся, (Гуси) - вроде как не звучит. Тогда остается - Книга Амелии Гусь или Анжелы Сокол или Бриджит Бардо или Мэрилин Монро и т.д.

Гость
#18

Владимира Гуся-вещь:)

Гость
#19

Иван Козёл

Ивана Козела

Ивану Козелу

и так далее... может и смешно , зато по правилом и ничего изобретать не надо )

Гость
#20

Такая драгоценная фамилия, что даже менять ее не стали и ребенка записали на свою фамилию?

Гость
#21

А скажите, господа филологи, раз уж вы тут собрались - почему раньше все, включая телеведущих говорили ЭнЭргия (произношение), а теперь сплошь и рядом с телеэкрана слышно энЕргия? Мне это режет слух так же, как и крЭм с чебурЭками и сЕксом.

Гость
#22
Гость

А скажите, господа филологи, раз уж вы тут собрались - почему раньше все, включая телеведущих говорили ЭнЭргия (произношение), а теперь сплошь и рядом с телеэкрана слышно энЕргия? Мне это режет слух так же, как и крЭм с чебурЭками и сЕксом.

новые слова, входящие в употребление, поначалу разные люди называют по разному.... буква "Э" произносилась людьми старой закадки, "старорежимными" )

#23
Гость

А скажите, господа филологи, раз уж вы тут собрались - почему раньше все, включая телеведущих говорили ЭнЭргия (произношение), а теперь сплошь и рядом с телеэкрана слышно энЕргия? Мне это режет слух так же, как и крЭм с чебурЭками и сЕксом.

все взаимствование слова через какое-то время начинают произноситься порусски.не помню как это называется, но я лингвист ,мне простительно))))))))

Например, был сэкс, а сеичас секс,ко

#24
Гость

Иван Козёл

Ивана Козела

Ивану Козелу

и так далее... может и смешно , зато по правилом и ничего изобретать не надо )

О склонении таких фамилий есть особое правило:

Мужские фамилии на согласные, совпадающие с нарицательными именами существительными, типа Петух, Волк, Рысь следует склонять: увидеть Николая Петуха, познакомиться с Сергеем Волком, написать Владимиру Рысю. Эти же фамилии не склоняются, если они принадлежат женщинам: пригласить Светлану Петух, поздороваться с Марией Волк, сказать Ксении Рысь.

Фамилии на -ок, -ек, -ец, -яц, -ел типа Рачок, Заяц, Перец желательно склонять без выпадения гласного: попросить Ивана Рачока, дом Виктора Заяца, говорить о Марке Переце.

Женские и мужские фамилии на -а типа Береза, Шуба склоняются одинаково: узнать Григория Березу, произведения Ильи Шубы, просьба к Галине Березе, муж Ирины Шубы.

Русские фамилии на -аго, -яго, -ых, -их, -ово не склоняются: вспомнить Петра Черных, стихи Марии Петровых, исследования Николая Дурново.(с)

#25
Гость

А скажите, господа филологи, раз уж вы тут собрались - почему раньше все, включая телеведущих говорили ЭнЭргия (произношение), а теперь сплошь и рядом с телеэкрана слышно энЕргия? Мне это режет слух так же, как и крЭм с чебурЭками и сЕксом.

Из справочника Розенталя:

Часть заимствованной лексики в составе русского языка имеет некоторые орфоэпические особенности, которые закреплены литературной нормой.

...

2. В устной публичной речи определенные трудности вызывает произнесение в заимствованных словах твердого или мягкого согласного перед буквой е, например, в словах темп, бассейн, музей и т.д. В большинстве таких случаев произносится мягкий согласный: академия, бассейн, берет, бежевый, брюнет, вексель, вензель, дебют, девиз, декламация, декларация, депеша, инцидент, комплимент, компетентный, корректный, музей, патент, паштет, Одесса, тенор, термин, фанера, шинель; слово темп произносится с твердым т.

#26

В других словах перед е произносится твердый согласный: адепт, аутодафе, бизнес, вестерн, вундеркинд, галифе, гантель, гротеск, декольте, дельта, денди, дерби, де-факто, де-юре, диспансер, идентичный, интернат, интернационал, интернировать, карате, каре, кафе, кашне, кодеин, кодекс, компьютер, кортеж, коттедж, кронштейн, мартен, миллиардер, модель, модерн, морзе, отель, партер, патетика, полонез, портмоне, поэтесса, резюме, рейтинг, реноме, супермен и другие. Некоторые из этих слов известны у нас не менее полутораста лет, но не обнаруживают тенденции к смягчению согласного.

В заимствованных словах, начинающихся с приставки де-, перед гласными дез-, а также в первой части сложных слов, начинающихся с нео-, при общей тенденции к смягчению наблюдаются колебания в произношении мягкого и твердого д к н, например: девальвация, деидеологизация, демилитаризация, деполитизация, дестабилизация, деформация, дезинформация, дезодорант, дезорганизация, неоглобализм, неоколониализм, неореализм, неофашизм.

Твердое произнесение согласных перед е рекомендуется в иноязычных собственных именах: Белла, Бизе, Вольтер: Декарт, Доде, Жорес, Кармен, Мери, Пастер, Роден, Флобер, Шопен, Аполлинер, Фернандель [дэ́], Картер, Ионеско, Минелли, Ванесса Редгрейв, Сталлоне и др.

#27

В заимствованных словах с двумя (и более) е нередко один из согласных произносится мягко, а другой сохраняет твердость перед е бретелька [ретэ], ге́незис [генэ], реле [рэле], генетика [генэ], кафетерий [фетэ], пенсне [пе;нэ], реноме [ре;мэ], секретер [се;ре;тэ], этногенез [генэ] и др.

В сравнительно немногих иноязычных по происхождению словах наблюдаются колебания в произношении согласного перед е, например: при нормативном произношении твердого согласного перед е в словах бизнесмен [нэ;мэ], аннексия [нэ] допустимо произношение с мягким согласным; в словах декан, претензия нормой является мягкое произношение, но допускается и твердое [дэ] и [тэ]; в слове сессия варианты твердого и мягкого произношения равноправны. Ненормативным является смягчение согласных перед е в профессиональной речи представителей технической интеллигенции в словах лазер, компьютер, а также в просторечном произношении слов бизнес, бутерброд, интенсивный, интервал.

Стилистические колебания в произношении твердого и мягкого согласного перед е наблюдаются также в некоторых иноязычных именах собственных: Берта, "Декамерон", Рейган. Мейджор, Крамер, Грегори Пек и др.(с)

#28

Про телеведущих даже говорить не хочется:) Они часто такие ляпы допускают... В Союзе за такое с работы давно бы выгнали, раньше с этим строго было, должны были произносить все в соответствии с языковой нормой.

У меня где-то лежит старенький словарь для дикторов радио и телевидения с ударениями и правильным произношением слов. Сейчас, наверное, тоже такие издаются, но не похоже, что ими стремятся пользоваться телефедущие:)

#29

*телеВедущие:)

Гость
#30

после Сильвии и добавит нечего...

Гость
#31

афтар-блондинго!

#32

Да дело не в роде, был бы он Гришко, не склонялся бы, просто оканчивается не на О/Е, а на согласную, пусть даже с мягким знаком, который вас смутил, но ведь Михаила Круга фамилия склоняется, по аналогичному же правилу склоняется Друзь и Гузь.=)

#33

Блин, даже слух режет, одно дело тетрадь Ольги Гузь, другое дело тетрадь Ивана Гузь.... Как вы раньше-то не замечали, что что-то не то?=) Главное в "Гузя" ударение на первый слог ставить, чтобы не так смешно было.=)

Л...
#34

Тетрадь Филь Елены, но... Филя Владислава. Мужской род нерусские склоняются, женские - нет... Хлиян Анны, Хлияна Сергея.

Старая Вешалка
#35

Мы с мужем Драгуны. Его тетрадка будет "Драгуна", а моя "Драгун", тут кроме афтора похоже все в курсе.

Гость
#36
Пузырьки

Блин, даже слух режет, одно дело тетрадь Ольги Гузь, другое дело тетрадь Ивана Гузь.... Как вы раньше-то не замечали, что что-то не то?=) Главное в "Гузя" ударение на первый слог ставить, чтобы не так смешно было.=)

Такое сплошь и рядом:( Люди собственные фамилии склонять не умеют. Украинцев особо касается, а упертые - не переубедишь. Я с документами работаю, оформляю все,естессно, согласно правилам русского языка. Так хохлы неграмотные все уши прожужжали, что их смешные фамилии не склоняются якобы. Посылаю читать словари:)

#37

Гость 36, а у хохлов как склоняюцца фамилии, просветите, тут похоже уже я бездарь. По-моему тетрадь Петренко Вани и Петренко Мани - одинаково не склоняюццо... Или как?

Гость
#38
Мнение

Семья Гузей... :)

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#39

Ахинея, укр.фамилии на -ко в русском языке не склоняются, ни мужские, ни женские. Это все со школы знают, даже у автора вопроса не вызвало:) Хотя есть любители сказать "у ПетрЕнки":)

Тут мы рассуждаем о смешных фамилиях (типа Конь, Медведь, Заяц, Манзюк, Дыда).

Вика
#40

Помогите пожалуйста ответить на вопросы."Индивидуальная инициатива и ее победа-привычное содержание новеллы. "Повести Белкина" - пять своеобразнейших новелл.Никогда ни до,ни после Пушкина не писались новеллы стольформально точные, столь верные правилам поэтики этого жанра. Между тем по внутреннему смыслу своего "Повести Белкина" противоположны тому, что на Западе в классическое время являлось классической новеллой".

1.Можете вы согласиться с тем,что "индивидуальная инициатива и ее победа - привычное содержание новеллы2? Если да,то то в каких из известных вам произведений этого жанра наиболее показательно выражен такой характер содержания?

2.Насколько справедливо,по вашему мнению, определять "Повести Белкина" ка новеллы? Аргументируйте свое мнение. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Алёна
#41

Здравствуйте. Пишу научную работу, требуется провести ассоциативный опрос. Кому не трудно, помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Напишите к приедённым ниже словам свои ассоциации (может быть несколько к одному слову):

Мандельштам, Петербург, Нева, Пётр, Адмиралтейство

Гость
#42

У женщины не склоняется, а у мужчины склоняется - азбучная истина.

Форум: Развлечения
Всего: 41 600 тем
Новые темы за все время: 32 555 тем
Популярные темы за все время: 15 412 тем