Гость
Статьи
У меня нищенская …

У меня нищенская психология?

Например, при слове "распродажа" - сразу автоматически вещь становится мне интересна. Если захожу в магазин, а там стенды и распродажные и с новой коллекцией - то новую практически не смотрю, так как уверена что будет дорого. На выходных мерила кожаный плащ, сидит немного не по мне (или мне так показалось, размер мой) - но с таааакой скидкой, что это почти перевесило все остальные аргументы. Зашла в магазин техники (просто так, мне до покупки техники еще долго), походила, зашла рядом в их же отдел уцененки (большинство после восстановительного ремонта, поюзанное - часть просто то без упаковки, то допустим поцарапанное сбоку) - и подумала что тут можно для дома будет технику брать...

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

90% в России таких как вы.

Минутка
#2

Ужасно.

Не ходите пока по магазинам.

Не верю что 90 проц.такие.

Ужас, а ещё можно подгнившую картошку и бананы, а также разбитые при перевозке яйца покупать чуть дешевле.

Автор сколько вам лет?

legenda
#3

Это не зависит от возраста.Наследственность+воспитание.

Гость
#4

На счет одежды - я всегда покупаю на распродажах, потому что тряпка - она и есть тряпка, лучше я куплю за 1000руб. свитер, который стоил раньше 4000руб., а на разницу в 3000руб. еще штаны и юбку. А вот технику - которая должна исправно работать-я не стану покупать в уценке, которая уже после поломки.,Это я покупаю только новое.

Гость
#5

Причём здесь Россия-неРоссия? Во всём мире люди клюют на акции, скидки, распродажи.

Гость
#6

хм. а я-то думала, что у меня нищенская психология: испытываю даже некоторое отвращение к распродажам...

Дама с горностаем
#7

никогда не понимала зачем просто так по магазинам гулять

пришла, померила , купила и ушла

приучайтесь гулять в парке

а то от таких гуляющих в выходные невозможно припарковаться возле ТЦ

Гость
#8

Шмотки - согласна. буду я бешеные деньги выкидывать за сшитое трудолюбивым китайцами барахло,щас. Но просто так, за скидку, брать н ебуду -не люблю лишние вещи, и так шкаф забит.

Технику никогда не возьму со скидкой- она ж гарантийному обслуживанию не подлежи, оно вам надо???

И не надо без цели бродить по магазинам, только деньги на ветер

Гость
#9

к распродажам отношусь нормально; но даже на них я иду с определенной целью, а не просто посмотреть; но вещи умею выбирать интуитивно, потому глупые покупки не грозят мне даже на распродаже;

бытовую технику, мебель и пр. крупные покупки только новые, для экономии может быть инет-магазин

Автор
#10
Дама с горностаем

никогда не понимала зачем просто так по магазинам гулять

пришла, померила , купила и ушла

приучайтесь гулять в парке

а то от таких гуляющих в выходные невозможно припарковаться возле ТЦ

Идите мимо.

Автор
#11
Гость

Шмотки - согласна. буду я бешеные деньги выкидывать за сшитое трудолюбивым китайцами барахло,щас. Но просто так, за скидку, брать н ебуду -не люблю лишние вещи, и так шкаф забит.

Технику никогда не возьму со скидкой- она ж гарантийному обслуживанию не подлежи, оно вам надо???

И не надо без цели бродить по магазинам, только деньги на ветер

Не-не, без гарантии я не возьму, после восстановительного ремонта я покупать и не собиралась, но там есть такое что без коробки, или с царапиной, то есть причина уценки - некомплект или внешний вид, это гарантию не отменяет.

Автор
#12
Минутка

Ужасно.

Не ходите пока по магазинам.

Не верю что 90 проц.такие.

Ужас, а ещё можно подгнившую картошку и бананы, а также разбитые при перевозке яйца покупать чуть дешевле.

Автор сколько вам лет?

На еду это ни в коем случае не распространяется - ну разве что иногда выбираю аналоги под маркой магазина (типа Метро или Ашан) - они обычно дешевле.

26 лет.

Граф
#13

автор, логика у вас хреновая.

Не ведитесь на наклейки распродажа, привыкайте сравнивать цены. И не до распродажи/после, а цены в разных магазинах, в том числе интернет

#14
Автор

Например, при слове "распродажа" - сразу автоматически вещь становится мне интересна. Если захожу в магазин, а там стенды и распродажные и с новой коллекцией - то новую практически не смотрю, так как уверена что будет дорого. На выходных мерила кожаный плащ, сидит немного не по мне (или мне так показалось, размер мой) - но с таааакой скидкой, что это почти перевесило все остальные аргументы. Зашла в магазин техники (просто так, мне до покупки техники еще долго), походила, зашла рядом в их же отдел уцененки (большинство после восстановительного ремонта, поюзанное - часть просто то без упаковки, то допустим поцарапанное сбоку) - и подумала что тут можно для дома будет технику брать...

время вам, Автор, девать не куда.... вот и маетесь. займитесь чем-то интересным, тогда и мыслей о "прогулках" по магазинам не будет...

#15

может быть психология экономного человека, хотя сомневаюсь...Качество превыше всего, просто в наше время очень сложно найти справедливое соотношение качества и цены.

Автор
#16
Граф

автор, логика у вас хреновая.

Не ведитесь на наклейки распродажа, привыкайте сравнивать цены. И не до распродажи/после, а цены в разных магазинах, в том числе интернет

Технику - да. А одежду - ну просто как-то не могу себя заставить смотреть новую коллекцию - мне кажется что это дорого (даже если цены средние).

Минутка
#17

Ну да, ну да. Что уж тогда не начать шить? Например прямая юбка- две полосы ткани соеденить, вытачки по фигуре, молния, без пояса.

Вы не обижайтесь, но у меня только пенсионерки есть знакомые с такой психологией.

Минутка
#18

Можно ещё на резинке юбки шить, чтобы с вытачками не париться)

Минутка
#19

Вот у меня такой вопрос- вам не противно покупать б.у.?

Может я слишком брезглива, порог брезгливости у каждого разный.

Лучше уж никак чем так. Не умру я без бытовой техники, но с царапиной не куплю, это точно. И в секонд хэнде не куплю.

Но мне многие говорят, что балована.

мила
#20

Автору, ну у меня нечто похожее. люблю халяву. ищу подешевле. была беременная, вырулила 2 детские коляски (хозяйкам дарила фрукты-сладкое). даже не разбиралась, какие они и куда мне их 2. одной постоянно пользовалась, 2-. отдала друзьям с ребенком. в итоге свою еще кому-то отдала. периодически просматривала где кто-то отдает вещи для беременных. надыбала пару джинсов, корсет и по мелочи. что не подошло, я отдала подруге. немало вещей для ребенка мне остались от племянников. недавно себя поймала на мысли, что во дворе мамочки часто обсуждают где что купить для детей, а я как-то отмалчиваюсь - у меня уже есть халявные запасы, а дорогое новое я не поеду покупать. также и себе: достала сапоги 6-летней давности и ношу в холода. правда замечу, я выгляжу я не презентабельно. но вроде молодо - всегда девушкой называют. периодически посещаю косметолога-парикмахера, делаю на дому - так дешевле. часто беру телефоны разных мастеров - они приедут и выполнят работу без посреднических услуг фирм.

еще стала покупать не масло, а спред. я в основном для выпечки беру - разницы не ощущаю. думаю, так и на фабриках готовят. иначе цены были бы выше. писать еще?

Гость
#21
Минутка

Можно ещё на резинке юбки шить, чтобы с вытачками не париться)

или юбку-солнце, круг, а посередине дырка.

Гость
#22
мила

Автору, ну у меня нечто похожее. люблю халяву. ищу подешевле. была беременная, вырулила 2 детские коляски (хозяйкам дарила фрукты-сладкое). даже не разбиралась, какие они и куда мне их 2. одной постоянно пользовалась, 2-. отдала друзьям с ребенком. в итоге свою еще кому-то отдала. периодически просматривала где кто-то отдает вещи для беременных. надыбала пару джинсов, корсет и по мелочи. что не подошло, я отдала подруге. немало вещей для ребенка мне остались от племянников. недавно себя поймала на мысли, что во дворе мамочки часто обсуждают где что купить для детей, а я как-то отмалчиваюсь - у меня уже есть халявные запасы, а дорогое новое я не поеду покупать. также и себе: достала сапоги 6-летней давности и ношу в холода. правда замечу, я выгляжу я не презентабельно. но вроде молодо - всегда девушкой называют. периодически посещаю косметолога-парикмахера, делаю на дому - так дешевле. часто беру телефоны разных мастеров - они приедут и выполнят работу без посреднических услуг фирм. еще стала покупать не масло, а спред. я в основном для выпечки беру - разницы не ощущаю. думаю, так и на фабриках готовят. иначе цены были бы выше. писать еще?

лучше не надо, уже плохо стало)

мила
#23

22. мне кажется, что я выросла так: родители часто экономили. моя мама редко что выбрасывала - все как-то пригождалось. мне самой иногда тошно от ее "запасов": оладьи недельной давности, прокисшее молоко, квашеная капуста, которая не удалась, но куда-нить да пойдет. масло от жарки рыбы - попробуй вылить и вымыть сковороду! мама не простит - она макает хлеб туда и ест ((((((( надеюсь, я до такого не дойду!

Гость
#24

23 +10000

мила
#26

И я попрошу не осуждать так свысока мол что за нищенская психология! как можно быть такой не брезгливой и пр!

у меня и муж такой же: старую обувь не выкинет - можно ведь отремонтировать!

мне как-то довелось прочитать письма мужа, его брата и сестры их родителям. это было лет 15 назад. почти в каждом письме про деньги. то-то купили, это стоит столько, другое столько заплатили за это. я читала и окуналась в их жизнь. жизнь семьи военного, который оказался ненужным своей стране. и когда они осели в провинции, а работы не было, то каждая копейка была на счету. Старший брат-студент ночью подрабатывал в ночном киоске. средний - пошел в армию. младшая дочка училась в школе, потом в институте и в 18 лет вышла замуж по расчету за взрослого мужчину - все отголоски бедности.

Сейчас жизнь другая: особенно в больших городах много рекламы, соблазнов, нового. купи! будь лучше! красивее! ты же достоин лучшего! да, хочется всего и сразу. и кто-то ведь купит (есть возможность), а кто-то залезет в долги. а я подумаю: мне это не надо. я обойдусь старым или вообще без этого.

PS Кстати про подарки в виде гелей-мыла. мне правда приятны такие дары. т.к. я сама себе никогда не куплю эти гели - неоправданно дорого. ))

мила
#27

кстати по разным причинам можно быть бедным. думаю, чаще от лени. а у некоторых людей это временно (болезнь, студенчество, отсутствие опыта и пр). возможно, позже Автор сможет баловать себя новинками лучшего качества!

Гость
#28
мила

22. мне кажется, что я выросла так: родители часто экономили. моя мама редко что выбрасывала - все как-то пригождалось. мне самой иногда тошно от ее "запасов": оладьи недельной давности, прокисшее молоко, квашеная капуста, которая не удалась, но куда-нить да пойдет. масло от жарки рыбы - попробуй вылить и вымыть сковороду! мама не простит - она макает хлеб туда и ест ((((((( надеюсь, я до такого не дойду!

да, непросто вам... попробуйте почитать книги по фен-шуй, пока в доме куча старого - в том числе продуктов, не может освободиться место для нового, свежего. Это в двух словах.

Ольга
#29

у меня наоборот. Если вижу в наших (подчеркиваю у нас в стране) слово "распродажа", мысль только одна - завалявшееся *** расродают. Либо дешевая рекламная уловка: сначала на 50% цену надбавили, а потом 25% скинули (зачастую именно так и выходит).

Автор, похоже у вас действительно нищенская психология. Никогда бы не стала покупать вещь, которую считаю неидеально сидящей на моей фигуре. Даже если бы мне ее предложили со скидкой в 70%. На кой она мне нужна? если я ее носить всё равно не буду, раз вижу в ней недостатки.

Ольга
#30

*в наших магазинах.. имелось в виду

Ольга
#31
Граф

автор, логика у вас хреновая.

Не ведитесь на наклейки распродажа, привыкайте сравнивать цены. И не до распродажи/после, а цены в разных магазинах, в том числе интернет

абсолютно верно.

Минутка
#32

Я не осуждаю! Я недоумеваю))В моей голове это не укладывается.

Я верю в то, что боженька обо мне позаботится, даст пищу на каждый день, и эта пища будет не недельные оладьи)

Вы верите во что-то другое, мне просто странно, как самим-то не противно.

А как вы ощущаете? Вот вы экономите, экономите, и как? Стали богаче или денег на что-то скопили? Результаты есть?

Минутка
#33
Гость

Минутка

Можно ещё на резинке юбки шить, чтобы с вытачками не париться)

или юбку-солнце, круг, а посередине дырка.

Неть)) на это много материала уйдёт, неэкономно) Хотя...))

Гость
#34
Минутка

Гость

Минутка Можно ещё на резинке юбки шить, чтобы с вытачками не париться) или юбку-солнце, круг, а посередине дырка.

Неть)) на это много материала уйдёт, неэкономно) Хотя...))

ну а старые простыни на что?))

мила
#35

32. ну смотря что считать богатством. в принципе я купила кое-что из недвижимости в своей провинции. ездили за границу отдыхать. могла сделать хорошие подарки родным. сейчас просто коплю деньги. где-то за год накопила 60 тыс руб. только учите, что я сижу дома с маленьким ребенком. у мужа з/п нестабильная - то 20-40 тыс руб. снимаем двушку. сами делаем ремонт здесь. летом ездили на море.

я не могу заставить себя верить "что боженька обо мне позаботится, даст пищу на каждый день".

научите!

Гость
#36
мила

32. ну смотря что считать богатством. в принципе я купила кое-что из недвижимости в своей провинции. ездили за границу отдыхать. могла сделать хорошие подарки родным. сейчас просто коплю деньги. где-то за год накопила 60 тыс руб. только учите, что я сижу дома с маленьким ребенком. у мужа з/п нестабильная - то 20-40 тыс руб. снимаем двушку. сами делаем ремонт здесь. летом ездили на море. я не могу заставить себя верить "что боженька обо мне позаботится, даст пищу на каждый день". научите!

попробуйте пересилить себя и выкинуть старые вещи. Это как зажмуриться и выпить противное лекарство, ну а дальше смотрите, что будет. Ну а вы скопили эту сумму, и на что планируете потратить? Купите себе что-то, что доставляет удовольствие, но как вы сказали, сами себе не купите. Какой-нибудь классный крем для тела или трусики красивые дорогие, не 60 тыс все-таки потратите)

Гость
#37

Мне было 14 лет, когда я ездила в Москву) Отправилась с родственницей на Красную площадь. Вобщем, гуляем мы, и я понимаю что идти мне как-то тяжело. Смотрю, а у моих босоножек подошва отваливается. Эти босоножки давно на ладан дышали, но я их очень любила. Думаю, надо ходить аккуратно. Аккуратно не получилось-после того, как меня посетила эта мысль я споткнулась, упала, и моим тапкам пришел кирдык) В метро ехала босиком)

вот скопировала для вас пост с соседней ветки, осторожнее со старыми ыещами)

наглая аглая
#38

Автор, нормальная у вас психология. Я до 2003 года в России жила, тоже думала - все только новое, только нев*ебенно дорогое и брэндовое. После 5 лет жизни в Англии психология абсолютно поменялась. И жили мы там замечательно: и у меня, и у мужа были очень достойные зарплаты. Но...на новые коллекции одежды я, как и автор, НИКОГДА не смотрела. Разве что ради любопытства, имея ввиду, что через месяц-полтора её начнут уценять. Британия вообще рай для шопоголиков: там одна распродажа заканчивается, через пару недель начинается другая. Иногда можно купить вещи с 90% уценкой. Я не говорю про неликвид. Кому он нужен? Я говорю о вполне качественных товарах. С тех пор покупаю вещи по полной цене лишь в случае крайней необходимости. Для ребенка одежда вся впрок с распродаж: если зимняя распродажа - покупаю ей вещички на будущую зиму, если летняя - то на будущее лето. Запас одежды есть всегда. Жить одним днем давно разучилась. Парфюмерию-косметику-предметы гигиены покупаю в сети маг-нов Подружка каждый месяц 15 числа и лучше с утра - там на все 20% скидка. Тряпки закупаю, в основном, во время поездок за границу. Технику - в период распродаж. Меня не сильно парит, что модель купленного на распродаже плазменного ТВ 2-х летней давности, а не новинка рынка. Главное, чтобы это было не в ущерб качеству и удобству. Вот и все. А вообще, за рубежом многие люди живут распродажами. Так что нет в этом ничего стыдного.

Минутка
#39

Мила, вы прелесть. Я к этому шла годами, перечитала горы литературы, обдумывала всё, а научить должна за одну минуту Вас. Да ещё и бесплатно).Это мой духовный опыт и труд.

Да, в том числе и свой труд научилась ценить. Есть суммы, за которые с места не сдвинусь, потому что мне это невыгодно, а не потому что ленивая.

Учитесь, ищите и обрящете.

Рада, что хоть что-то вы скопили, если бы не эти накопления, я бы вообще вас не понимала.

Марика
#40

Распродажа у нас это когда цена опускается до той, которую реально можно отдать за вещь, потому что обычно оно того не стоит

Граф
#41
Автор

Графавтор, логика у вас хреновая.

Не ведитесь на наклейки распродажа, привыкайте сравнивать цены. И не до распродажи/после, а цены в разных магазинах, в том числе интернетТехнику - да. А одежду - ну просто как-то не могу себя заставить смотреть новую коллекцию - мне кажется что это дорого (даже если цены средние).

Если я хочу брендовую шмотку (что со мной бывает очень редко, мой выбор - нью-черкизон) я подбираю ее, примериваю, узнаю размер, благодарю.... и заказываю в европе или США с доставкой.

Рубашки вранглер, фирменные, которые в магазине стоят 3-4 тысячи рублей, мне обходятся с доставкой рублей в 800.

Минутка
#42

Кстати з.п. у меня не огромная , мужа нет, ребёнок есть. И не думайте что я идеальная, просто я эти вопросы решаю по-другому, ищу места где можно купить приличные вещи недорого, но они не ношеные! И лучше дождусь распродажи на технику, чем покупать что-то поцарапанное. Откуда я знаю, может это сторож вася из магазина пользовал, мне противно такую вещь в свой дом нести.

Минутка
#43
Граф

Автор

Графавтор, логика у вас хреновая. Не ведитесь на наклейки распродажа, привыкайте сравнивать цены. И не до распродажи/после, а цены в разных магазинах, в том числе интернетТехнику - да. А одежду - ну просто как-то не могу себя заставить смотреть новую коллекцию - мне кажется что это дорого (даже если цены средние).

Если я хочу брендовую шмотку (что со мной бывает очень редко, мой выбор - нью-черкизон) я подбираю ее, примериваю, узнаю размер, благодарю.... и заказываю в европе или США с доставкой. Рубашки вранглер, фирменные, которые в магазине стоят 3-4 тысячи рублей, мне обходятся с доставкой рублей в 800.

Классно, молодец!

Марика
#44
Ольга

у меня наоборот. Если вижу в наших (подчеркиваю у нас в стране) слово "распродажа", мысль только одна - завалявшееся *** расродают. Либо дешевая рекламная уловка: сначала на 50% цену надбавили, а потом 25% скинули (зачастую именно так и выходит).

Ну почему, что-то базово-классическое можно прикупить, а на самом деле да - мало хорошего можно найти

Гость
#45

согласна с Минуткой, 39)). Особенно удивляет, когда просят по инету, в одном -двух постах научить любить себя, стать уверенней, научиться психологии богатства и пр.

И еще, советы выбросить старые вещи могут для неподготовленных обернуться сожалением: на фига я это сделал, мог бы еще долго носить старую кофту, пить из надбитой чашки и пр.

Необходимо осознать позитивный смысл избавления от старого)

Минутка
#46
Гость

Минутка

Гость Минутка Можно ещё на резинке юбки шить, чтобы с вытачками не париться) или юбку-солнце, круг, а посередине дырка. Неть)) на это много материала уйдёт, неэкономно) Хотя...))

ну а старые простыни на что?))

Опа, про них-то я и забыла ) Расточительно отдаю их, а ведь могла бы съэкономить)

Гость 1
#47

Автор, я тоже люблю распродажи. Особенно это касается вещей. Часто вещи в хороших брэндовых магазинах бывают хорошими и недорогими. А по поводу техники, то обычно смотрю на качество.

Гость 1
#48

Если к этому подходить с умом, то можно хорошо сэкономить. А если просто стремиться к дешевизне, то можно , наоборот, купить то, что не нужно.

мила
#49
Минутка

Мила, вы прелесть. Я к этому шла годами, перечитала горы литературы, обдумывала всё, а научить должна за одну минуту Вас. Да ещё и бесплатно).Это мой духовный опыт и труд.

Да, в том числе и свой труд научилась ценить. Есть суммы, за которые с места не сдвинусь, потому что мне это невыгодно, а не потому что ленивая.

Учитесь, ищите и обрящете.

Рада, что хоть что-то вы скопили, если бы не эти накопления, я бы вообще вас не понимала.

а я покупаю периодически, в основном белье. у меня есть вещи новые или надетые пару раз. просто не всегда есть возможность в них выйти. с ребенком белую водолазку не ношу )) вот жду момента.

старье периодически выкидываю. даже умудрилась продавать обувь за 200-300 р /пара. )) смешно, но иногда жалею о выкинутом. именно старое и нужно - то племяннику костюм чучела нужен, то половая тряпка на пару раз в ванную. сегодня же выкину что-нить еще.

Минутка
#50
Гость

согласна с Минуткой, 39)). Особенно удивляет, когда просят по инету, в одном -двух постах научить любить себя, стать уверенней, научиться психологии богатства и пр. И еще, советы выбросить старые вещи могут для неподготовленных обернуться сожалением: на фига я это сделал, мог бы еще долго носить старую кофту, пить из надбитой чашки и пр. Необходимо осознать позитивный смысл избавления от старого)

Тоже с вами согласна. Как меня жаба давила, когда выбрасывала старую кофту, она мне дорога была как память, первая купленная на свои деньги после развода. Ну не могла больше и смотреть на неё) растянутая и стыдно было в ней ходить) Всё-таки выбросила, пусть лучше в памяти моей живёт, чем в кладовке)

неподготовленным можно сначала одну вещь купить новую и тут же выбросить старую.

Положите рядом одну вещь старую и одну вещь новую, сразу станет противно, увидите, какая она на самом деле облезлая, растянутая и старомодная, и старую выбросите без раздумий.