Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с трудоустройством у молодого психолога

Всем здравствуйте!

Столкнулась с невозможностью устроиться на работу психологом с зарплатой хотя бы 10-12 тысяч. Закончила лучший вуз Татарстана - Казанский университет, за годы учебы не получила ни одной четверки (только пятерки). На курсе считалась лучшей студенткой. В процессе учебы неоднократно проходила практики в гимназиях и лицеях Казани. Я не понимаю, в чем дело - ведь Казань великолепный город, красивый, благоустроенный, после Универсиады прославился на весь мир. А зарплаты - нищенские! И вакансии психологов отсутствуют даже в центрах занятости. Есть вариант пойти в офис ассистентом менеджера по персоналу за 12 тысяч, но я не хочу. Мечтаю быть именно психологом. Сейчас предложили работу на полставки в интернате для престарелых и инвалидов (пятидневка с 8 до 13), зарплата - ровно три тысячи на руки. Соглашаться или нет? Еще есть вариант на полный день за 6800 на руки в Республиканский дом ребенка. А может, вообще уехать из Казани куда-нибудь в Тюмень, где зарплаты нормальные? Не знаю... Дайте, пожалуйста, советы исходя из собственного жизненного и профессионального опыта.

Элен
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отвечаю исходя из своего жизненного и профессионального опыта:

когда вы наберётесь жизненного и профессионального опыта, тогда вы, возможно, станете хорошим психологом. А нормальная зарплата есть не более, чем следствие того, что вы хороший психолог.

Гость
#2

Элен. Я психолог по второму образованию. У меня их два, работаю по первому. Для практики активной одного университета мало. Надо еще кучу курсов и сертификатов. У вас они есть?

К сожалению в стране переизбыток психологов и средняя зарплата по стране вообще не высокая. Вы об этом знаете? То, что вы отличница, никаких бонусов вам не дает. Опыта у вас нет. Как вы можете претендовать на большее? При таком положении вещей.

ИМХО идите в дом ребенка. Набирайтесь опыта. Плюс это реально приятнее, чем работать с инвалидами или престарелыми. Углубляйтесь в детскую психологию, найдите профильные курсы в этом направлении с сертификатом. Тогда и опыт наработаете и клиентскую базу. Соответственно будут шансы найти более денежную работу или вести дополнительно индивидуальный прием с доплатой.

Элен
#3
Гость

Элен. Я психолог по второму образованию. У меня их два, работаю по первому. Для практики активной одного университета мало. Надо еще кучу курсов и сертификатов. У вас они есть?

К сожалению в стране переизбыток психологов и средняя зарплата по стране вообще не высокая. Вы об этом знаете? То, что вы отличница, никаких бонусов вам не дает. Опыта у вас нет. Как вы можете претендовать на большее? При таком положении вещей.

ИМХО идите в дом ребенка. Набирайтесь опыта. Плюс это реально приятнее, чем работать с инвалидами или престарелыми. Углубляйтесь в детскую психологию, найдите профильные курсы в этом направлении с сертификатом. Тогда и опыт наработаете и клиентскую базу. Соответственно будут шансы найти более денежную работу или вести дополнительно индивидуальный прием с доплатой.

Я понимаю все, на что Вы указываете. Я согласна работать за небольшие деньги без опыта, но зарплата, которая меньше пенсии моей бабушки, меня унижает. Те же 12 тысяч, которые предлагают ассистенту в отделе кадров - это что, много что ли? Терпеть как-то можно, да. Но 6 - это, извините, уже чересчур. И я закончила не какую-нибудь шарагу, а Казанский императорский университет, вуз с богатым прошлым, с традициями. Не знаю.

Сара Барабу
#4

Мне тоже кажется, стоит начать с Дома ребенка. А затем с опытом, может, и смените место работы и будете получать больше.

Элен
#5
Сара Барабу

Мне тоже кажется, стоит начать с Дома ребенка. А затем с опытом, может, и смените место работы и будете получать больше.

"Потолок" в бюджетных организациях - 13 тысяч руб. Столько получают психологи со стажем 3-6 лет. Больше заработать там невозможно. Не знаю, есть ли здесь перспективы, стоит ли карабкаться, пытаясь достигнуть "вожделенной" з/п в 13 тыс...

Гость
#6

Элен, да. Но мы живем в такой стране и в такое время. Увы. Пенсия вашей бабушки вероятно тоже небольшая, но она начислена за годы труда. А вы хотите зарплату из ничего, без стажа и опыта? Тогда это тоже несправедливо по отношению к вашей бабушке.

Понятно, что хочется жить достойно и адекватной зарплаты. Но объективно на рынке вы не в цене. куча психологов, которые вообще не работают. Нужно найти денежное место и еще и доказать, что вы достойная кандидатура на него. Сам вуз не дает бонусов, главное что вы умеете. надо вначале себя где-то проявить, продемонстрировать, а не размахивать корочкой.

Гость
#7

Элен, наберитесь опыта в бюджетной организации, выберите себе узкий профиль, углубитесь в него, получите сертификаты. А тогда отдельно от бюджета или параллельно откройте свой кабинет. Или суйтесь в частные организации и предлагайте себя уже как специалиста с багажом, опытом и клиентами, а не как выпускницу.

Элен
#8
Гость

Элен, да. Но мы живем в такой стране и в такое время. Увы. Пенсия вашей бабушки вероятно тоже небольшая, но она начислена за годы труда. А вы хотите зарплату из ничего, без стажа и опыта? Тогда это тоже несправедливо по отношению к вашей бабушке.

Понятно, что хочется жить достойно и адекватной зарплаты. Но объективно на рынке вы не в цене. куча психологов, которые вообще не работают. Нужно найти денежное место и еще и доказать, что вы достойная кандидатура на него. Сам вуз не дает бонусов, главное что вы умеете. надо вначале себя где-то проявить, продемонстрировать, а не размахивать корочкой.

Я не размахиваю, правда =) Я хочу развиваться и понимаю, что на первом этапе з/п и не может быть высокой. Но, по моему мнению, даже начальной зарплаты должно хватать на банальное выживание в одиночку - на квартплату, еду и транспорт. На 6 тыс. это невозможно, разумеется. Я не зря упомянула Тюмень - там мне предложили з/п в 15 тысяч, работать надо будет психологом в лицее. Но переезд - проект рискованный, квартира там есть, но я никогда не жила в Тюмени, там гораздо холоднее, чем в Казани, и это не миллионник, мне там наверняка будет не хватать динамики...

Улыбнули насчет того, что пенсию бабушка заработала, а я - никто и ничто =) Неправда. Молодой, здоровый человек по определению не должен зарабатывать меньше, чем получают пенсионеры, так что не извращайте ситуацию. И я далеко не так немощна - у меня отличная теоретическая подготовка, длительные практики в образовательных учреждениях, где я занималась в том числе и консультированием (причем была весьма в этом успешна). Так что хотя бы 10-12 тысяч я получать достойна, думаю.

Гость
#9

Элен, если вы готовы рисковать ради зарплаты и вас пока ничего не связывает, то езжайте в Тюмень. Рискуйте. Сидеть на попе ровно и получать больше у вас пока не выйдет, для этого надо вертеться. Погуглите какая минимальная зарплата в стране. Я согласна, что это нищенски мало, но это наши реалии. То что вы хотите и то, что вам могут предложить это разные вещи.

#10

Элен, я напишу Вам, как человек, работающий в бюджетной сфере уже 10 год! Я, как и Вы очень много сил положила на учебу (закончила муз.колледж и консерваторию с красными дипломами). Уже с 1 курса вуза я начала работать на копеечную зарплату в муз.школе, думала, что с годами это изменится! Но спустя 5 лет в 2009 году моя ставка в школе практически не выросла и составляла 5200р. (тоже город-миллионник). Я работала на 1,5 ставки, но уже была замужем, поэтому в деньгах особо не нуждалась! Я регулярно повышала категорию, проходила курсы повышения квалификации, поступила в аспирантуру, НО моя зарплата росла на 500-1000 рублей в год! Сейчас я работаю в муз.колледже, в котором училась сама, получаю 20000р. в месяц, но работаю, совмещая преподавание с административной работой! Моя зарплата считается в моем городе и для моей сферы вполне нормальной, но это на 10 году работы, с большой занятостью! Моя коллега недавно защитила диссертацию, ей прибавили к зарплате 600 рублей, это я к разговору о повышении своего профессионального уровня! Автор, я не отговариваю Вас работать по специальности, но предостерегаю от ожиданий чего-либо хорошего в материальном плане, этого не будет - 99%! Но, будет много другого: удовлетворение от своей работы, уважение коллег, радость от общения с образованными и интеллигентными людьми, ощущение нужности твоей работы, не смотря на зп, постоянное развитие, в моем случае-творческая атмосфера! Для меня эти плюсы абсолютно перевешивают минусы, я очень люблю свою профессию и горжусь ей! Вам, автор, я советую пока поработать с детьми и потихоньку подыскивать что-то еще! Не комплексуйте по поводу зп, все бюджетники, не имеющие связей, через это проходят! Важно, чтобы близкие люди Вас поддержали, а там кто знает, может быть Вам и удастся найти хорошее место! Может быть Вам стоит обзвонить частные детские центры и предложить им какую-нибудь свою развивающую программу, только нужно предложить уже готовый материал! Удачи!

гость
#11

Такая же проблема. Долго искала работу психологом, на большую з/п не рассчитывала, мне хватило бы и 10, но за 4 месяца поисков появилась всего одна вакансия за 7 тыс. В итоге я пошла работать не по специальности (работа с клиентами), хотя и очень хотела быть психологом, помогать людям. Да, от своей работы не тащусь и есть ощущение ненужности и неудовлетворенность, зато не надо сидеть на чужой шее и если от меня уйдет мой мужчина, я не помру с голоду.

Гость
#12

Элен, у вас амбиции и не понимание, что Вы пока без опыта как специалист 0, будет опыт, будут подработки и все наладится)

Элен
#13
Гость

Элен, у вас амбиции и не понимание, что Вы пока без опыта как специалист 0, будет опыт, будут подработки и все наладится)

Я согласна на з/п в 10 тысяч и у меня "амбиции"? Вы издеваетесь? =) И, повторюсь, я не считаю, что выпускник - абсолютный нуль. Знания, если человек учился своими силами в приличном вузе, свежи. А психологу важно иметь специальные знания, это же не кадровик или офис-менеджер (последних можно обучить сразу на месте, не важно, какое у них изначально образование). Многие ли люди без опыта идут работать за 6 т.р., убеждая себя, что они - нули, а потому вполне этого заслуживают? Немногие, я уверена. Склоняюсь к варианту переезда в Тюмень все-таки, иначе у меня просто не будет мотивации работать.

гость
#14
Элен

Я согласна на з/п в 10 тысяч и у меня "амбиции"? Вы издеваетесь? =) И, повторюсь, я не считаю, что выпускник - абсолютный нуль. Знания, если человек учился своими силами в приличном вузе, свежи. А психологу важно иметь специальные знания, это же не кадровик или офис-менеджер (последних можно обучить сразу на месте, не важно, какое у них изначально образование). Многие ли люди без опыта идут работать за 6 т.р., убеждая себя, что они - нули, а потому вполне этого заслуживают? Немногие, я уверена. Склоняюсь к варианту переезда в Тюмень все-таки, иначе у меня просто не будет мотивации работать.

С з/п в 6 тыщ у вас сил работать не будет, не то что мотивации))

Лена
#15

Похвально желание искать работу даже в чужом городе, но здесь и из ТюмГУ своих психологов хватает, мне кажется.. За деньгами сюда едут с другими специальностями

Гость
#16

> не получила ни одной четверки (только пятерки).

Про оценки забудьте, это реальная жизнь, которая не имеет никакого отношения к институтским оценочкам

Элен
#17
Гость

> не получила ни одной четверки (только пятерки).

Про оценки забудьте, это реальная жизнь, которая не имеет никакого отношения к институтским оценочкам

Во-первых, идеальная успеваемость в большинстве случаев говорит об усидчивости, перфекционизме такого человека. В любой сфере деятельности перфекционизм, стремление к развитию и повышению своего профессионального уровня похвальны. Во-вторых, в работе психолога, как и врача, твердые знания, подтвержденные в том числе высокими отметками, просто необходимы. Таково мое мнение.

гостья
#18

Я из Москвы, так и не смогла устроится по специальности. Даже на пол-ставки за 9000 не взяли, сказали, что у них масса кандидатов с опытом, а я только выпустилась из ВУЗа и всякие мои практики ежегодные, как опыт не считаются. После года поисков пошла работать в торговлю...

Гость
#19

Не только у вас в Казани такая ситуация. Я хоть и не психолог, но в похожей ситуации уже год и в другой стране. Сейчас уже поняла, что на свою будущюю з/п смогу только частично себя обеспечивать. Но полное самостоятельное обеспечение самой себя как ни крутись не заработаю пока что. При этом график вроде бы пятидневка, но переработки это уже как само собой разумеющееся. Честно, на данный момент я все еще в поиске и особого вдохновения я не испытываю, и врядли буду испытывать даже когда найду работу. Лишь бы работа была интересная и коллектив хороший. Если нет хороших связей, чтобы и з/п хорошая была и не дергали как прислугу, тогда придется самой долго искать и не всегда вы будете рады тому, что сами найдете. Тут уж кому что важно: коллектив, з/п, круг обязанностей...

Гость
#20

Автор права: если человека принимают на работу на полный раб. день, по определению его зарплаты должно хватать хотя бы на необходимое. т.е. мин. зарплата должна быть тыс. 15 и это должно быть прописано в законе. за нарушение этого закона я бы сажала минимум на 5 лет, т. к. такой работодатель подвергает работника опасности лишения кв-ры либо смерти от голода или холода. а вообще разница между мин. и макс. зарплатой в стране не должна превышать 6-7 раз. именно такова ситуация в больш-ве развитых стран.

Лена
#21

а зачем ваще нужны психологи.. детям они не нужны - у детей родители есть. взрослый либо сам разберется либо пойдет к "колдуну" что б заплатить и все разом наладилось. а психолухов переизбыток

Виктория
#22

"Психология - очень интересная специальность. Но в нашей стране не востребована. В Европе Вам было бы намного проще. У меня есть знакомые, которые, закончив психологию в университете (живем мы в СПб), не смогли найти работу по специальности. Одна подруга пошла в кадровики. Но! Если к этой специальности у Вас лежит душа, вы наберетесь опыта (за копейки) перед Вами могут открыться большие зарплатные возможности. Просто я уже заметила (по знакомым, а не по себе), что те кто любил специальность свою, но она была низкооплачиваемая, и им пришлось идти на работу, не связанную со специальностью, так ничего на новом поприще и не добились. Потому что, душа не лежала. Сложно добиться успеха там, где нет энтузиазма. Если у Вас есть возможность переступить через свою гордость и работать за копейки - идите работать психологом. Вам не мало времени придется так жить. Но результат того стоит. Даже большие деньги на нелюбимой работе не приносят удовольствия. Я сама уходила с понижением на 10 тыс, т.к. не нравилась работа. И не жалею! Прошло время, я наработала опыт и моя зарплата уже больше той, что была на нелюбимой работе!"

Виктория
#23

"Хочу добавить, что в нашей стране можно найти высокооплачиваемую работу психолога, но только нужен опыт. В Европу ехать для этого необязательно. Но, конечно, в больших городах это проще. "

Гость
#24

Гость в горле кость
#25

я из Казани и знаю, что в нашем городе можно неплохо заработать, ведя треннинги. около 30-50 тыс

Элен
#26
Гость в горле кость

я из Казани и знаю, что в нашем городе можно неплохо заработать, ведя треннинги. около 30-50 тыс

30 - это неплохо что ли? =) Сомневаюсь.

Гость в горле кость
#27

для уровня зп у психологов в нашем городе очень неплохо. психологов вообще сейчас развелось куча. к тому же, сами пишете, что не можете найти работу хоть за 10-12. молодой специалист мало где может хорошо устроиться, если связей нет

Элен
#28
Гость в горле кость

для уровня зп у психологов в нашем городе очень неплохо. психологов вообще сейчас развелось куча. к тому же, сами пишете, что не можете найти работу хоть за 10-12. молодой специалист мало где может хорошо устроиться, если связей нет

Через 2 дня приступаю к работе в Тюмени за 15, меня взяли. А во всю эту лирику насчет "связей" не верю. Кто ищет, тот всегда найдет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: