Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Символы России для россиян. Кроме березы, какие?

Помогите вспомнить. Не считая матрешек и самовара, более вечные, более стойкие.. Возможно национальные черты, особенности необязательно предметы. Какие? Мне нужно для одной статьи. Спасибо.

Ответы (101) Ответить
  • пьяные медведи с балалайкой и в ушанке

• Реклама

• водка и вобла сушеная,а еще капуста квашеная и огурцы соленые.

• Девицы в красных сарафанах и с косами, бородатые дедушки в белых рубашках и лаптях, хороводы...........много чего всё сразу не вспомнишь, вспомню ещё напишу.)

• более позитивное, положительное.. вот береза, или русский хлеб - это позитивные образы, а водка - отрицат.

• Персоналии.
    Дитература:Толстой, Чехов, Достоевский
    Музыка: Шостакович, Чайковский...
    Из разных сфер можно выбрать. Юрий Гагарин и т.д.

• Мазохисты еще, все жизнь ноющие на тему - как здесь плохо. ))
    Вот здесь, в мультике, много архетипичных символов российских:
    http://www.youtube.com/watch?v=SkGMOAbb1sw

• Символ России - орел вообще-то) Все что перечислили - символы Руси и СССР

• Кокошник и карамысло наперевес....

• голубоглазые кудрявые блондины Вани...)

• Главный символ Рашки - это ДУРАКИ! Ну еще и дороги :))

• Русское поле - я хоть выросла в городе - а поля навевают на меня что-то...

• Заскок.

Главный символ Рашки - это ДУРАКИ! Ну еще и дороги :))

У кого, что болит тот о том и говорит.

• У кого, что болит, тот о том и говорит.*

• Для меня это девушки с косами и в кокошниках, в сарафанах расшитых узорами. И парни в рубахах и лаптях. В хороводах. как-то так)).

• Солнце, широкие зелёные луга, энергичная молодёжь и добрые старики, баба Яга, богатыри, позитив...)

• платки павлово-посадские.

• Марина

Русское поле - я хоть выросла в городе - а поля навевают на меня что-то...

Присоединюсь к полям. Размах нам нужен -не только в пространстве, но и в личном. Отсюда-широкая душа, не мелочиться, гулять так гулять. Отсюда же какая-то страсть к риску, отрицание рациональности: "эх, на удачу", "была-не была". Гуляющий гусар, с песнями, плясками, цыганами-вот сохранившийся в глубине (но в глубине) каждой русской души идеал "настоящего мужчины"; бумагомаратель, чинуша-его антиипод.
    Далее, ну конечно же Птица-тройка (последние пару абзацев "Мертвых душ")-переписывать Гоголя здесь не буду

• Мне почему-то сразу представляется кудрявый блондин в красной рубахе с воротником-стойкой, черной кепке с цветком, балалайка в руках, а рядом румяная баба в красном сарафане и с косой (в смысле прическа). Все это на фоне самовара и рассованных везде дымковских игрушек, а дальше - пейзаж а ля рюс (речка, поле, березы).

• Еще дымковская игрушка, гжель и лубок)).

• Ну что вы дурачитесь про балалайки и кокошники ) это символы России для иностранцев )))

• Марина

Ну что вы дурачитесь про балалайки и кокошники ) это символы России для иностранцев )))

какой ваш символ?

• Русский дух, баба Яга, Кощей бессмертный, леший, водяной, домовой, вагонный ;)), Алёнушка да Иванушка, печка русская, вечно зеленое дерево Елка, Дед Мороз со Снегурочкой, снежная баба, тройка с бубенцами, санки, блины, самовар, коромысло, прялка, веретено.

• орел. со стороны больше видно политические символы, а не поле и не печки.

• Онемечивание Конечностей.

орел. со стороны больше видно политические символы, а не поле и не печки.

иди в баню

• Гость

Марина
    Ну что вы дурачитесь про балалайки и кокошники ) это символы России для иностранцев )))
    какой ваш символ?

Я выше писала, про поле.

• Гостья

голубоглазые кудрявые блондины Вани...)

Голубоглазые кудрявые блондинки Наташи)

• Крыса

Мне почему-то сразу представляется кудрявый блондин в красной рубахе с воротником-стойкой, черной кепке с цветком, балалайка в руках, а рядом румяная баба в красном сарафане и с косой (в смысле прическа). Все это на фоне самовара и рассованных везде дымковских игрушек, а дальше - пейзаж а ля рюс (речка, поле, березы).

прям "деревня дураков" из "каламбура"))) была такая передачка раньше

• Наши парни могут выпить бутыль водки и занюать ее одной конфеткой ;)

• Нет у нас символов, уничтожили мы свою культуру. Весь мир ценит свою культуру, а мы всё на Запад глядим. Стесняемся балалаек и валенков. Помню, на Евровидении в Москве Хор Турецкого выступал и русские-народные танцы были. Так все недовольны были. Ну это же деревняяяя. Мы не ценим своё родное. А иностранцы восхищаются, у них такого нет.

• Если из национальных черт - чрезмерная любовь женщин к косметике и "красивой" одежде. У мужчин - наоборот, часто отсутствует уход за внешностью и гардероб "стариковский".

• Маруся

Русский дух, баба Яга, Кощей бессмертный, леший, водяной, домовой, вагонный ;)), Алёнушка да Иванушка, печка русская, вечно зеленое дерево Елка, Дед Мороз со Снегурочкой, снежная баба, тройка с бубенцами, санки, блины, самовар, коромысло, прялка, веретено.

со всем согласна!! особенно тройка и домовой

• Гость

Маруся
    Русский дух, баба Яга, Кощей бессмертный, леший, водяной, домовой, вагонный ;)), Алёнушка да Иванушка, печка русская, вечно зеленое дерево Елка, Дед Мороз со Снегурочкой, снежная баба, тройка с бубенцами, санки, блины, самовар, коромысло, прялка, веретено.
    со всем согласна!! особенно тройка и домовой

сплошная сказка )) особенно "русский дух" порадовал..

• Заскок.

Главный символ Рашки - это ДУРАКИ! Ну еще и дороги :))

ты провокатор и диверсант. Слейся, пaскуда!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь