Гость
Статьи
Почему мы боимся …

Почему мы боимся трупов?

За всех, конечно, говорить не буду, но, думаю, многие боятся мертвецов. Но почему? Ведь это обычный человек, просто из него вышла жизнь. Чего его бояться - ничего он нам сделать не может... Но, например, на ночь в морге среди трупов стремно отставаться. Почему мы их боимся и как перестать бояться?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

хорошая тема, Автор, на ночь глядя)

#2

Тоже бы хотела знать ответ на этот вопрос. сама боюсь, мне потом снятся еще они

Автор
#3

Блин, я еще и на бывшем кладбище работаю, в подвале ) там ночью так страшно

#4

Не, пошла я с этой темы, утром загляну. А то на ночь страшилок мне не хватало. Я натура впечатлительная. итак пока муж в командировке со светом сплю и в 7 утра только ложусь.

Гость
#5

Автор, я их никогда не видела, поэтому собственных впечатлений и мнения по этому вопросу не имею.

Ирина
#6

Все очень просто. Люди боятся не трупов, а смерти. Это проявление инстинкта самосохранения, стремления к жизни - отвращение к мертвому, это нормально.

По той же табуирована тема смерти в обществе - из-за страха перед ней.

k
#7

Я живых больше боюсь. И вам советую)

Гость
#8

Где-то читала, что это подсознательный инстинкт самосохранения с древних времен - разлагающийся труп опасен, т.к. в нем размножается всякая гадость и человек может заразиться и умереть.

Nik
#9

Живых бояться надо.

Гость
#10

Кто "мы"? Некрофилы, например, очень даже обожают трупов. А готы вообще тусуются на кладбищах, вдохновение черпают..

#11
Гость

Кто "мы"? Некрофилы, например, очень даже обожают трупов. А готы вообще тусуются на кладбищах, вдохновение черпают..

...из гробов ложками:о)

Звонок
#12

Автор, а где вам приходится с ними так уж частол и тесно общаться? Боимся-не боимся, какая разница. патологоанатомы наверняка не боятся. И еще люди нескольких категорий профессий

BebiN
#13
Автор

За всех, конечно, говорить не буду, но, думаю, многие боятся мертвецов. Но почему? Ведь это обычный человек, просто из него вышла жизнь. Чего его бояться - ничего он нам сделать не может... Но, например, на ночь в морге среди трупов стремно отставаться. Почему мы их боимся и как перестать бояться?

а это по-моему нормальное явление-боятся трупов...потому что он мертвый,неприятно же,тем более када знаешь что его скоро похоронят...а в моргах врачи уже привыкли,я даже как-то вроде слышал,они тамже внутри и кушают...

wottahell
#14

Не боюсь совсем, есть при трупах спокойно могу, но только при свежих, при протухших противно, потому что воняет и выглядит плохо. Но так же и при других непригодных для еды обстоятельствах (например, в туалете или грязной комнате).

Гость
#15
wottahell

Не боюсь совсем, есть при трупах спокойно могу, но только при свежих, при протухших противно, потому что воняет и выглядит плохо. Но так же и при других непригодных для еды обстоятельствах (например, в туалете или грязной комнате).

ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ......................

Я
#16

Я,когда была на вскрытии первый раз,тоже шокирована была...был человек...при чем я его 2 дня назад видела...потом фигак-он лежит распотрашеный на секционном столе...Особенно шокирована была с каким абсолютным безразличием ему череп пробивали,чтобы мозг достать...делал это не паталогоанатом,а бухой мужик,который гробы в "отпевальню" приносит, раздевает перед вкрытием..в общем всю черную работу...При мне спирт пил..а на мои удивленные глаза и открытый рот сказал..."А что ты думаешь...все мы люди...и чтобы не съехала крыша,вот заливаем в топку"...

А вообще...неприятно это все видеть наружу...

Гость
#17
wottahell

Не боюсь совсем, есть при трупах спокойно могу, но только при свежих, при протухших противно, потому что воняет и выглядит плохо. Но так же и при других непригодных для еды обстоятельствах (например, в туалете или грязной комнате).

я тоже

Гость
#18

Страх смерти. Смотрим на труп, а подсознание нам выдаёт: когда-нибудь и с тобой это случится. Вот и весь страх.

#19
Гость

Где-то читала, что это подсознательный инстинкт самосохранения с древних времен - разлагающийся труп опасен, т.к. в нем размножается всякая гадость и человек может заразиться и умереть.

Да, тоже так думаю.

А вообще я бы не сказала, что именно страх присутствует...присутствует некая брезгливость, отторжение мёртвого тела..Ну, по крайней мере, у меня лично так.

#20

Если он не ходит и не разговаривает, не вижу поводов бояться. Просто буэээ на него и все.

Гость
#21

А вот почитайте Лема: http://lib.guru.ua/LEM/sledstwie.txt Очень хороший фантастический детектив про ходячие трупы.

Гость
#22

Тоже до жути боюсь мертвяков. Когда бабушка была при смерти, мне казалось я сама умру рядом от страха. Но когда она умерла и лежала в доме пока готовили похороны, на меня накатило такое какое-то блаженное спокойствие, что мне казалось я и сама одна могу с ней остаться и не бояться ни капельки.

Так же и с кладбищами. Когда думаешь, что надо бы сходить проведать деда-бабу или когда едешь мимо, то очень страшно, а когда приходишь туда, ходишь между могилками, то опять же становится очень спокойно и не страшно совсем.

Grammar Nazi
#23

Это инстинктивное.

Lumi
#24

А я не боюсь трупов совсем. Испытываю чувство, как выше уже написали: странно - был человек, а теперь "тело", был живой -

теперь мертвый. И мысли в голову приходят о бренности, тленности и суете сует. Почаще бы заглядывали смерти в пустые глазницы, поменьше бы в жизни придавали значение пустякам, со-

перничали в "кто кого обскачет", особенно по части принадлежности к разным группам людей, по росту, весу, цвету кожи и проч.

Начало одного фильма понравилось: идет такой важный, деловой и озабоченный джентльмен, оттопырив нижнюю губу и сдвинув брови от сознания своей значимости. Тут выстрел, дырка во лбу. Вместо

важного дяденьки - весьма заурядный труп. Хоть и в деловом костюме (и даже кейс из руки не успел выпустить).

#25

просто для меня какой-то ужас состоит в том что видеть тело без души, мерзко аж тошнит, как ненормальное что то. Хотя когда уже скелет вижу мне все равно кости и кости. А вот тут наблюдала человека вроде недавно его мимику движение, а тут что то чужое как лежит. Сильно меняются лица((((

Гость
#26
Гость

Где-то читала, что это подсознательный инстинкт самосохранения с древних времен - разлагающийся труп опасен, т.к. в нем размножается всякая гадость и человек может заразиться и умереть.

а вот и нет.. это как и стах насекомых - боишься не то что укусит, не физического вреда, а просто самого по себе, внешнего вида.

Авто, я думаю, что страшно, потому что вот он - человек внешне, а ведет себя не как обычно. Внешне человек, а не разговаривает, не дышит, взгляд стеклянный застывший.

Это как лунатики - страшно, когда человек ПРОТИВОЕСТЕСТВЕНЕН, а мертвецы и лунатики идут вразез с тем как мы привыкли видеть ЛЮДЕЙ.

Например мне родного человека, говорящего или стоящего надо мной во сне видеть горазо страшнее - вот он муж, но только НЕ ТАКОЙ как нормальный человек и как он обычно ведет себя.

Гость
#27

стРах

АвтоР

горазДо

Возница беспечный
#28

А еще интереснее такой замечательный раздел энтомологии как "Трупная энтомология", описывает поведение и развитие в трупе личинок разных насекомых, чем сильно облегчает работу криминалистов и патологоанатомов. Всем прочим группам трудящихся облегчает желудки. Как грится, не отходя от кассы.

Эь
#29

...замечательно, что пишут не трупЫ, а - трупОВ (кого? что?)

Возница беспечный
#30

Мы боимся не трупофф, а нашего неумения хорошо их прятать.

Автор
#31
Я

Я,когда была на вскрытии первый раз,тоже шокирована была...был человек...при чем я его 2 дня назад видела...потом фигак-он лежит распотрашеный на секционном столе...Особенно шокирована была с каким абсолютным безразличием ему череп пробивали,чтобы мозг достать...делал это не паталогоанатом,а бухой мужик,который гробы в "отпевальню" приносит, раздевает перед вкрытием..в общем всю черную работу...При мне спирт пил..а на мои удивленные глаза и открытый рот сказал..."А что ты думаешь...все мы люди...и чтобы не съехала крыша,вот заливаем в топку"...

А вообще...неприятно это все видеть наружу...

а кем вы работаете?

Автор
#32
Звонок

Автор, а где вам приходится с ними так уж частол и тесно общаться? Боимся-не боимся, какая разница. патологоанатомы наверняка не боятся. И еще люди нескольких категорий профессий

я и не говорила, что все боятся.

У мя под заголовком в тексте так и написано: "за всех, конечно, говорить не буду..."

мне трупов видеть не приходилось (не считая похорон родственников) да и в морги я не хожу, по этому пока мертвецов не доводилось боятся, но вдруг я где-нить на улице встречу убитого человека... Испугаюсь ведь, но, блин, почему?

Автор
#33
Возница беспечный

А еще интереснее такой замечательный раздел энтомологии как "Трупная энтомология", описывает поведение и развитие в трупе личинок разных насекомых, чем сильно облегчает работу криминалистов и патологоанатомов. Всем прочим группам трудящихся облегчает желудки. Как грится, не отходя от кассы.

хы. У мя бабка померла и никто не знал об этом, пока соседи кого-то там не вызвали, потому-что на весь подъезд воняло. Оказалось бабка сдохла, дак она так фиг знает скока пролежала и была вся в червях. А самое интересное, что я приходила к ним в гости, но общалась только с дедкой, к бабке в комнату не заходила, хотя вонь чуяла, но не знала, что это от нее. Царство ей Небесное и дедке тоже. Ща я живу (и пишу сюда) из комнаты в которой была куча опарышей.

Мне почему-то смешно, хотя в душе мне стыдно, что с бабушкой так получилось.

икс
#34

не боюсь.они как обычные спящие тока восковые как куклы

икс
#35

а вот призраков боюсь больше

Bat
#36

А у меня вообще дикая фобия. Я не могу не то, что на труп посмотреть, а даже на раненного человека, если посмотрю, начинается сначала судорожная истерика, затем потеря сознания! Не могу побороть это чувство. Даже помочь ни чем не смогу в такой ситуации.

боююсь
#37

но как перестать бойатса труров?

Дааа
#38
Ирина

Все очень просто. Люди боятся не трупов, а смерти. Это проявление инстинкта самосохранения, стремления к жизни - отвращение к мертвому, это нормально.

По той же табуирована тема смерти в обществе - из-за страха перед ней.

Что за бредятина про самосохраниение и трупы?

У животных с насекомыми тоже есть инстинкт самосохранения, но почему-то они не бегут от трупов, а сами их и делают, а некоторые и едят полуразложившиеся останки - например гиены, следуя вашей теории гиены, у гиен нет инстинкта самосохранения.

Дааа
#39

Кстати, теорию о инстинкте самосохранения опровергает тот факт, что люди не сильно то боятся труопв животных или тараканов...вы же не убежите из кухни, если увидите труп таракана на полу :)

Тут наверно люди боятся не самих трупов, а то что рядом с ним может оказатся тот, кто его сделал.

Или вполне возможно что вы смотрите много фильмов ужасов, и у вас расшатана психика...

Вообще телевизор опасная весчь, смотря фильмы передаются фобии их создателей...один паранойик сделал фильм ужасов, где трупы ходят и поедают живых, а у вас отложилось в мозгу что трупы могу ходить, так что меньше смотрите ужастиков. А то так скоро будете боятся своей тени :)

У меня друг после ужастика Зеркало или как его там, говорил что как то не по себе смотреть на свое отражение ночь)))

Гость
#40

А вы поясните, вы абстрактные трупы боитесь увидеть или же случилось с родным или знакомым или не дай бог близким, вы до этого общались, руку жали, может целовали его и теперь с визгом бежать надо, ничего он вам не сделает, кстати у всех конец один

Слава
#41
Гость

ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ...........​...........

Может он привыкший

Иван
#42

Да смотрю я, что совсем много дебилов развелось, которые не могут понять почему человек боится трупов. А еще более нелепыми кажутся аргументы типа, он же вас не укусит. А то, что труп человека, который вы видели совсем недавно ходил, радовался жизни, заботился о своих родственниках, имел какое-нибудь хобби сейчас лежит, как кусок (извиняюсь за циничное сравнение) мяса, и не имеет никакой возможности воскреснуть, продолжить жить и успокоить раздираемых горем родственников. Еще более ужасает, если видишь человека, умершего неестественной смерть, в таком случае страшно и за свою жизнь и за жизнь родственников и задыхаешься от осознания того, что с человеком, для кого-то самым дорогим, так несправедливо могла распорядиться жизнь.

Сидр
#43
Автор

хы. У мя бабка померла и никто не знал об этом, пока соседи кого-то там не вызвали, потому-что на весь подъезд воняло. Оказалось бабка сдохла, дак она так фиг знает скока пролежала и была вся в червях. А самое интересное, что я приходила к ним в гости, но общалась только с дедкой, к бабке в комнату не заходила, хотя вонь чуяла, но не знала, что это от нее. Царство ей Небесное и дедке тоже. Ща я живу (и пишу сюда) из комнаты в которой была куча опарышей.

Мне почему-то смешно, хотя в душе мне стыдно, что с бабушкой так получилось.

Да смейся скоко влезет, мне только нормальных людей жалко, а такие как ты пусть гниют как ты сгниешь. Я сам труп видеть не могу, потому что мне жалко человека. Но как то при мне умер алкаш, а я вспомнил что терпеть не могу алкашей и мне тут же стало легко. Так что тварина опасайся за свою жизнь, потому что как посмотрю тебя все ненавидят .

Kisa
#44

Я боюсь трупов, и мне мерзко и жутко противно когда они разлагаются, я хожу по кладбищу(разумеется не просто так гуляю, а когда нужно) и представляю что там в земле зазлагаются тысячи тел и мне от этого аж не по себе!!! Не могу я!!!! А про инстинкт самосахронения- это полный БРЕД!!

Мария
#45

[quote="Сидр"]Авторхы. У мя бабка померла и никто не знал об этом, пока соседи кого-то там не вызвали, потому-что на весь подъезд воняло. Оказалось бабка сдохла, дак она так фиг знает скока пролежала и была вся в червях. А самое интересное, что я приходила к ним в гости, но общалась только с дедкой, к бабке в комнату не заходила, хотя вонь чуяла, но не знала, что это от нее. Царство ей Небесное и дедке тоже. Ща я живу (и пишу сюда) из комнаты в которой была куча опарышей.

Мне почему-то смешно, хотя в душе мне стыдно, что с бабушкой так получилось. Да смейся скоко влезет, мне только нормальных людей жалко, а такие как ты пусть гниют как ты сгниешь. Я сам труп видеть не могу, потому что мне жалко человека. Но как то при мне умер алкаш, а я вспомнил что терпеть не могу алкашей и мне тут же стало легко. Так что тварина опасайся за свою жизнь, потому что как посмотрю тебя все ненавидят .[/quote

Сидр,Вы не правы. У девушки шок скорее всего, ее психика не может справиться с таким потрясением, поэтому организм защищается такой для окружающих странной реакцией.

НАДИ
#46
Автор

хы. У мя бабка померла и никто не знал об этом, пока соседи кого-то там не вызвали, потому-что на весь подъезд воняло. Оказалось бабка сдохла, дак она так фиг знает скока пролежала и была вся в червях. А самое интересное, что я приходила к ним в гости, но общалась только с дедкой, к бабке в комнату не заходила, хотя вонь чуяла, но не знала, что это от нее. Царство ей Небесное и дедке тоже. Ща я живу (и пишу сюда) из комнаты в которой была куча опарышей.
Мне почему-то смешно, хотя в душе мне стыдно, что с бабушкой так получилось.

"Бабка сдохла"? Да еще и смешно Вам? Господи, как таких людей земля носит?

Гость
#47

НИ В ЧЕРТА, НИ БОГА НИ ВЕРЮ И НА ТРУПОВ МНЕ ПО ФИГ У САМОГО БАБКА СКОПЫТИЛАСЬ И ЧЕГО СТРАШНОГО ПРОСТО НЕПРИЯТНО ЧТО ДОМА ЖМУРИК ЛЕЖАЛ , НО ЭТА ДАВНО БЫЛО СЕЙЧАС ИХ СРАЗУ ПОХОРОННАЯ БРИГАДА ЗАБИРАЕТ И ЖАЛЕТЬ ИХ НЕ НАДО ИМ УЖЕ ВСЕ РАВНО УМИРАЮТ ВСЕ, НО НЕ ВСЕ ЖИВУТ

Гость
#48

А чего их бояться? Человек - это всего лишь животное, которое точно так же, как и мыши, лошади, собаки, коты, слоны и т. д. - рано или поздно подыхает.

Валентина
#49

[quote="Lumi"]
А я не боюсь трупов совсем. Испытываю чувство, как выше уже написали: странно - был человек, а теперь "тело", был живой -
теперь мертвый. И мысли в голову приходят о бренности, тленности и суете сует. Почаще бы заглядывали смерти в пустые глазницы, поменьше бы в жизни придавали значение пустякам, со-
перничали в "кто кого обскачет", особенно по части принадлежности к разным группам людей, по росту, весу, цвету кожи и проч.
+1000000000

Гость
#50

Работаю в морге и первое время я очень их боялся. Точнее пересмотрев фильмы про зомби, я думал "вот я отвернулся, а когда повернуть его не будет.". Сейчас я уже спокойно смотрю на трупы, иногда рядом с ними пью чай и общаюсь с ними.