Гость
Статьи
Насколько вы …

Насколько вы задумываетесь о окружающей среде и как это проявляется в вашей повседневной жизни?

Ну допустим, стараетесь ли вы экономить энергию, стараетесь использовать меньше пластика, экономить воду? Или не использовать химикаты в средствах для уборки или средств для мытья посуды, чтобы обезопасить себя и избежать их попадания в воду? Избегаете продуктов, где используют химикаты, генную инженерию или любые другие вредные вещества? Или принципиально не используете продукты, при изготовлении которых страдают животные ( начиная от молока, произведенного на офромных комбинатах, где коровы даже не выходят на улицу и заканчивая отказом от меха, кожи и т.д.). Мне просто интересно, люди вообще задумываются о этих вещах или нет.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не ношу кожу и мех вообще. Не ем мясо и рыбу. Но пью молоко (я вегетарианка). Не использую продукцию (как бытовую, так и косметику), тестированную на животных. С этим вообще нет проблем, ряд фирм, в том числе и люксовых, таких как Chanel, Клиник не тестируют животных.

Когда чищу зубы или намыливаю тело и волосы, то выключаю воду. С пакетами в универмагах сложнее. За покупками ходит мама и она всегда берёт пакеты. И ей никак, увы, не объяснишь. Сама-то я ношу продукты в стильных эко сумках ENVIROSAX. Считаю это не только экологично, но и красиво ведь. Не то что позорные пакеты из Ашана, например.

1234567
#2

всегда беру свои пакеты в магазин, никогда не бросаю мусор мимо урны, не ем мясо, не покупаю шкуры животных, в ванне не валяюсь по 3 часа, только душ, всех ругаю кто краны за собой не закрывает до конца и свет оставляет включенными на пару с телевизором, когда сами уходят в другие комнаты

Гость
#3

человеческое лицемерие не знает границ...Я как-то думала на эту тему и пришла к выводу, что на самом деле нам всем глубоко всё равно на природу...мы по сути все эгоисты и думаем только о том, чтобы нам было хорошо здесь и сейчас...и разговоры про защиту окружающей среды мне кажутся смешными...попытка стать хорошей в своих глазах и в глазах окружающих...к сожалению только попытка....чтобы помочь природе мы должны полностью исчезнуть...

Маша
#4

лично для меня бережное отношение к планете - это часть жизни. Не требующая, впрочем, никаких особенных усилий.

что я делаю:

1. сдаю ртутные лампы (которые энергосберегающие) в ДЭЗ, откуда их забирают на утилизацию. ртуть страшно опасно для окр. среды, когда лампы бьются в контейнерах, то загрязняется весь район. особенно страдают дети.

2. использую многоразовые сумки, не беру пакеты в супермаркетах. ну тут понятно - меньше мусора.

3. использую порошки без фосфатов. фосфаты провоцируют цветение водоемов, их сложно удалить из сточных вод.

4. очистки выбрасываю в компост, бумагу сжигаю в печке для отопления или розжига (живу за городом).

5. батарейки использованные вывожу во одну из евростран, где их утилизируют (бываю там время от времени).

6. не держу собаку в городе, не загрязняя какашками газоны.

7. выращиваю овощи на участке.

8. стараюсь использовать обществ. транспорт, на машине езжу с оптимальной с точки зрения сбережения бензина образом, не вожу хлам в багажнике. это еще и выгодно.

9. сдаю алюмимний в пункт приема цв. металла. 33 рубля за кг.

10 много еще чего, не упомнишь.

что я не делаю, я не отказалась от кожаных ботинок, у меня есть шуба, но одна и вторую я не собираюсь покупать ближайшие лет 5 (мутон оч. долго носится). я пью молоко и ем иногда мясо.

Маша
#5
Гость

человеческое лицемерие не знает границ...Я как-то думала на эту тему и пришла к выводу, что на самом деле нам всем глубоко всё равно на природу...мы по сути все эгоисты и думаем только о том, чтобы нам было хорошо здесь и сейчас...и разговоры про защиту окружающей среды мне кажутся смешными...попытка стать хорошей в своих глазах и в глазах окружающих...к сожалению только попытка....чтобы помочь природе мы должны полностью исчезнуть...

да, человечество - это бородавка на теле планеты. но мы можем существенно облегчить ей (планете) жизнь. а так, конечно, проще сесть сложить лапки и сказать, что сделать мы ничего не можем, чего и париться.

1234567
#6

это жуть когда люди тупо подчиняются, потому что телевизор так сказал, конечно если вы не пойдете на выборы за вас проголосуют, если будете ночить шубы то ради вас будут убивать, если не требовать нормальных телепередач и журналов, то будете получать шлак

Гость
#7
Маша

да, человечество - это бородавка на теле планеты. но мы можем существенно облегчить ей (планете) жизнь. а так, конечно, проще сесть сложить лапки и сказать, что сделать мы ничего не можем, чего и париться.

ну-ну...не едим мясо..не носим шубы...но носим продукты в пакетах, которые не разлагаются...водим машины(тут без комментариев)...и т.п...какой облегчить о чём вы....

Гость
#8

Я беру многоразовые сумки в супермаркет, для воды у меня есть бутылки и очиститель, выключаю воду, пока чищу зубы и не принимала ванну уже лет 6, наверное, всегда душ. Стараюсь покупать экологические продукты, и для меня полезно, и стараюсь поддерживать фермеров таким образом и животных они содержат в лучших условиях (это я о молоке). Из мяса ем курицу, к сожалению. Пользуюсь эк.чистыми шампунем и мылом, заменила всякие средства для чистки на обычную соду, без надобности стараюсь не использовать средства для мытья. Экономлю энергию, выключаю свет, но это больше из экономии. Не ношу мех и теперь не покупаю кожаную обувь. Всякие остатки от овощей/фруктов в компост. Стараюсь не покупать упакованную еду, стараюсь чтобы было как можно меньше мусора. К сожалению, приходится ездить на машине.

Гость
#9
Гость

человеческое лицемерие не знает границ...Я как-то думала на эту тему и пришла к выводу, что на самом деле нам всем глубоко всё равно на природу...мы по сути все эгоисты и думаем только о том, чтобы нам было хорошо здесь и сейчас...и разговоры про защиту окружающей среды мне кажутся смешными...попытка стать хорошей в своих глазах и в глазах окружающих...к сожалению только попытка....чтобы помочь природе мы должны полностью исчезнуть...

Я не соглашусь с вами, я очень люблю природу и то малое, что я делаю, никак не дает мне чувствовать себя лучше. Я понимаю, что моя экономия и старания это капля в море, но я стараюсь учить знакомых, друзей, даже то малое, что мы делаем, считается. Я уже вижу понемногу какие-то маленькие изменения и это потому, что все больше людей не только думает об этом, но и своим примером показывает и требует изменений. А там посмотрим, по крайней мере, уж хуже точно не станет.

Гость
#10

природа жестокая штука, в ней все друг друга кушают каждую секунду. и жалеть ее... в ней самой жалость как то не очень предусмотрена. замечательно жилось во времена динозавров?

1234567
#11

во времена динозавров людей и в помине не было

Здравый смысл
#12

Я стараюсь не взрывать атомные электростанции в Японии. Пока получается не очень хорошо.

Гость
#13

Это, конечно, хорошо беречь природу на уровне одного человека. Но даже если беречь будет каждый, достаточно одной АЭС чтобы все перечеркнуть и сделать усилия ничтожными. Пример с Японией показывает, что не работает принцип "каждый вносит свою лепту и мир становится прекраснее". Чем больше человечество развивается, тем меньше что либо зависит от отдельного человека. Оберегание природы должно происходить на более высоких уровнях. Все от чего вы пытаетесь отказаться должно быть заменено на экологически чистое производителем, государством.

Онемечивание Конечностей
#14
Гость

Это, конечно, хорошо беречь природу на уровне одного человека. Но даже если беречь будет каждый, достаточно одной АЭС чтобы все перечеркнуть и сделать усилия ничтожными. Пример с Японией показывает, что не работает принцип "каждый вносит свою лепту и мир становится прекраснее". Чем больше человечество развивается, тем меньше что либо зависит от отдельного человека. Оберегание природы должно происходить на более высоких уровнях. Все от чего вы пытаетесь отказаться должно быть заменено на экологически чистое производителем, государством.

Совершенно верно. Лучше б интересовались больше политикой и голосовали с учетом такого вопроса, как альтернативные источники энергии, если для вас это важно, больше пользы бы было. Я тоже минимизирую отходы, но даже если каждый будет это делать, этого недостаточно.

Гость
#15

Самое минимальное-всегда выбрасываю мусор в предназначенных для него местах.

Xanele
#16

1. используем не только порошки без фосфатов, но и средства для мытья посуды для машины!!! люди, задумайтесь! почему в порошках практически нету больше фосфатов, а в средства для посуды полно! есть очень хорошие био средства. отмывают отлично

2. мусор разделяем. пластик, батарейки, бумага, стекло и т.п. но это классика жанра здесь.

3. получаем энергию только из альтернативных источников энергии

4. для продуктов есть тканевые сумки. но без мусорных пакетов никак. у нас правда мусор либо перерабатывают, либо сжигают. ничего не остается.

гдр
#17

)))) Я не заморачиваюсь об этичности косметики. Потому что это бессмысленно. Вот компания, которая говорит, что не тестирует совю ПРОДУКЦИЮ на животных. Ок, отлично, молодцы. Только вот делают они ее из ингридиентов, поставщтк которых тестировал, тестирует и будет тестрировать эти первоначальные ингридиенты. Обычно несколько концернов берут составляющие у одного и того же поставщика-гиганта. В итоге получаем самообман и визг не по делу. То, что вы купите Ревлон, а не Лореаль, ничего с судьбе кроликов не изменит. Но вам приятнее. Я не против, но не надо заниматься самообманом, эито вредно.

гдр
#18

Второе: альтернативные источники энергии. Вот вы свято поди верите, что солнечные батареи это гуд. Потому что это экологически чистая энергия и бла-бла-бла. Но при этом вы понятия не имеете, как эти батареи изготавливаются. Какое это грязное производство, сколько одна батарея берет ресурсов и сколько лет пройдет, прежде чем она окупит свою себестоимость. А вот поинтересуйтесь в инете. Много нового узнаете.

гдр
#19

Да, еще вы наверное не в курсе, что японская АЭС была построена в 50 годы прошлого века. Выдержала редко-прередко происходящее землятресение в 9 баллов, хоть и с небольшим выбросом. Не вопите. подождите. дочитайте)) Я прям слышу визг. Я за АЭС. На сегодняшний день мы не можем от них отказаться, не можем и все. Это факт. А вот усилить, укрепить их еще мы можем. Если спроектированная х... знает когда станция выдержала такое землятресение, там воспало много факторов. Не повезло в квадрате, да и 9 баллов бывает раз в столетие. Усились, укрепить ещу чуток (с современными то технологиями) и будет все ок. Там уже давно не используются графитовые стержни, как в Чернобыле. Это другой тип реактора, изучите ради интереса. Случай в Японии показывает, что АЭС как раз безопасны. Если выдержали такое и Япония еще на месте. Доработать и юзать, вот что. Никакие солнечные батареи пока не могут АЭС заменить. Я была бы рада, если б можно было их вообще не использовать, но есть желание, а есть факты и нужды. И надо быть реалистом.

Гость
#20

По солнечной энергии я с вами согласна, правда, в некоторых конкретных случаях они окупались в течении 2-х лет (из конкретного бизнесс кейса). У ветряков воздействие меньше, да и занимают места они больше, насчет их негативного слияния на окр.среду мне, правда, ничего не известно. Согласна насчет АЭС, на данный момент это наиболее эффективный источник энергии, от ветра и солнца пока сотлько не получают. Хотя, опять же, ядерные отходы. А есть еще биодизель ведь, есть аккумуляторы на азоте, натуральный газ. Это одна сторона проблемы. А если люди и промышленность хоть как-то постараются снизить потребление энергии, это тоже будет хорошо.

Гость
#21

ветряки-меньше места,естесственно

Гостья с иронией
#23

Плевать.

Гость
#24

а я убираю мусор на природе, наш и не наш тоже. после нас всегда чисто, даже если до нас грязно было.

эйты
#25

"...выключаю воду, пока чищу зубы и не принимала ванну уже лет 6, наверное, всегда душ. ..."

и зачем издеваетесь над собой ? Ничего не изменится в мире из-за этого

Гость
#26

О нет!!! Я паразит на теле матушки Земли! Единственное, что я делаю - никогда не бросаю мусор на землю. =(

Девушка с котэ
#27

Блин, а я только не мусорю на улице. Ну и субботники устраиваю себе. Вот жду когда снег растает и грабли мне принесут.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема