Гость
Статьи
Может, юристы …

Может, юристы помогут?Не могла проверить зрение. Как работает договор публичной оферты?

Вот к примеру- у нас в городе открылся новый салон оптики. На всех рекламных щитах (на улице) и во всех рекламных объявлениях в СМИ они указывают,что компьютерная диагностика зрения у них бесплатна! Но когда я пришла туда выбирать себе контактные линзы, и попросила проверить моё зрение ( хотелось бы бесплатно,как указано в рекламе), то администратор мне сказала, что это предложение действует у них только при покупке у них медицинских оправ! Я говорю-ну вы же этой услугой привлекаете покупателей, (и контактные линзы у них не очень дешевое удовольствие), почему бы вам не пойти им навстречу ? Нет,у нас такая политика -был мне ответ. Кстати,когда я предложила заплатить им за эту услугу -они отказались,сославшись на то,что эта услуга у них бесплатна.но не для меня в данном случае)))
Мне ясно дали понять,что разговор закончен и линзы я купила в в другом салоне -кстати,дешевле даже получилось )))

Так вот в чём вопрос - их реклама же является договором публичной оферты, в ней ничего не указано про то,что это работает только при покупке очков! Имеют ли они право отказывать мне в этой бесплатной диагностике зрения?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
соник "Х"
#1

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

т.е. это только реклама, предложение услуги людям

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

т.е. оферта признается публичной, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, когда заключен договор со всеми условиями. в данном случае условие-это приобретение контактных линз.

так как вы не согласившись с условиями договора, отказались его заключить,то они имеют право вам отказать

з
#2

На щитах в 99 процентах случаев мелко-мелко внизу (чтобы никто не обратил внимание или не смог прочесть) под звездочкой написано о доп. условиях. Так что скорее всего и на том рекламном щите звездочка была.)))

Лично на моих щитах такие звездочки всегда есть))

Печенька
#3

Ну я бы сказал не договор публичной оферты..и просто-такая реклама да!является публичной офертой-а это значит,что компания должна предоставить рекламируемый товар или услугу на заявленных условиях,НО согласна с гостем 2-всегда есть мелкий шрифт-вот если и там не оговорены условия действия предложения-то можно требовать соблюдения заявленного предложения

Да уж
#4

иногда пишут не мелким шрифтом доп.условия, а посылают доп.инфу узнать на сайте, или в салонах, или еще где-то

Да уж
#5

А вообще с подобной жалобой лучше либо в Роспотребнадзор, а еще лучше в ФАС (антимонопольную службу), на сколько мне известно именно они занимаются "контролем за рекламой" в т.ч. недобросовестной. Но чтобы Вам что-то доказать нужно было брать от них мотивированный отказ. для начала лучше написатьт заявление,что видели рекламу и хотите воспользоваться предложением. Если отказ писать не будут,то составляете акт в присутствии двух понятых.

#6

Автор, не смешите народ. Еще и адвоката наймите и в суд иск подайте для смеху, чтоб вам зрение проверили. Сходите к варчу вам бесплано зрение проверят.

Автор
#7

5 -уж конечно не в адвокатах дело, никого я нанимать не стану и понятых приглашать тоже не буду ))))) Просто хотела узнать на будущее )))

6-вам смешно? посмейтесь сами,вашего мнения никто не спрашивал

У врача я уже была, очки подобрала,но подбор контактных линз (если вы не очкарик,вы не поймёте) -дело несколько иное. Да и сидеть в очереди к врачу несколько часов не хотелось бы, у меня ребенок маленький.

2,3 -в том то и дело,что НИКАКИХ маленьких букв там нет, я об этой хитрости знала,всё перед этим рассмотрела на рекламном щитке и рекламу в СМИ. Эта оптика как раз около моего дома,хотела сэкономить время, да не получилось. Буду ездить за линзами в другой салон!

Соник Х-спасибо за подробный ответ! )))

#8
Автор

5 -уж конечно не в адвокатах дело, никого я нанимать не стану и понятых приглашать тоже не буду ))))) Просто хотела узнать на будущее ))) 6-вам смешно? посмейтесь сами,вашего мнения никто не спрашивал У врача я уже была, очки подобрала,но подбор контактных линз (если вы не очкарик,вы не поймёте) -дело несколько иное. Да и сидеть в очереди к врачу несколько часов не хотелось бы, у меня ребенок маленький. 2,3 -в том то и дело,что НИКАКИХ маленьких букв там нет, я об этой хитрости знала,всё перед этим рассмотрела на рекламном щитке и рекламу в СМИ. Эта оптика как раз около моего дома,хотела сэкономить время, да не получилось. Буду ездить за линзами в другой салон! Соник Х-спасибо за подробный ответ! )))

не, автор, спрашивали вы мое мнение, когда тему создавали. раз тему создала, то терпи все, что напишут.

#9

смешно на женском форуме ребенком оправдываться. тут у 99% дети. и как-то люди сидят в очерь к врачам. Кто не хочет сидеть- ходит к платным

Автор
#10

8,9-вы не в теме,идите мимо. Вам просто поскандалить,а не помочь. Тут слава б-гу есть более адекватные собеседники.

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем