Гость
Статьи
Арендатели …

Арендатели пропали...Что делать с их имуществом??

Ситуация следующая. Года 3 назад у нас взяли в аренду наш гараж на 6 мес. словаки, которые строили один крупный сетевой ТЦ. Планировалось строительство двух, но из-за кризиса строительство второго ТЦ было отложено (начато не было). Так вот, все эти годы в нашем гараже лежат строительные материалы, бетономешалки и еще какая то фигня, назначение которой я не знаю.
Сейчас нам наконец то понадобился наш гараж. И вот тут возник вопрос. Как юридически грамотно поступить, чтобы потом в случае чего на нас не подали в суд? Можем ли мы продать эти материалы, просто выкинуть их?? Договор аренды тгда составлялся на 6 мес, в письменной произвольной форме, т.к. они срочно уезжали, но так и не вернулись.
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией??
Буду благодарна отзывам и полезным ссылкам.
Спасибо!

Лола
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Арендатели - это что-то среднее между арендодателями и арендаторами)))

Гость
#2

)))))))))))) тож хотела написать.

Валька
#3

и я)))

Smart
#4

Лучше всего будет сходить с этим договором аренды к юристу. Здесь на форуме толку не будет.

Кишечная палочка
#5
Smart

Лучше всего будет сходить с этим договором аренды к юристу. Здесь на форуме толку не будет.

ага, а еще лучше сразу налоговую с "договором аренды письменно-произвольной формы"))

Гость
#6

надо имущество сдать в банк или нотариусу!!!

Вык
#7
Гость

надо имущество сдать в банк или нотариусу!!!

Прелесть! Банк с удовольствием примет на хранение строймат-лы, особенно несколько бетономешалок. А уж нотариус и вовсе будет счастлив))

#8

да выкидывайте и всё, неужели через столько лет они могут приехать и потребовать свои бетономешалки и пару досок? )) Они может и адреса гаража вашего уж не помнят)))

Гость
#9
Вык

Гость

надо имущество сдать в банк или нотариусу!!!

Прелесть! Банк с удовольствием примет на хранение строймат-лы, особенно несколько бетономешалок. А уж нотариус и вовсе будет счастлив))

а вы что советуете? выбросить? так это неправильно

Вык
#10
Гость

Вык

Гость надо имущество сдать в банк или нотариусу!!! Прелесть! Банк с удовольствием примет на хранение строймат-лы, особенно несколько бетономешалок. А уж нотариус и вовсе будет счастлив))

а вы что советуете? выбросить? так это неправильно

Я ничего не советую, только знаю, что банк и нотариус это не склад забытых бетономешалок. Никто не будет это хранить

Гость
#11

выбросить нельзя точно...

Вык
#12
Гость

выбросить нельзя точно...

Это почему ещё? Срок аренды истёк аж 2,5 года назад. Сдавали гараж, а не складское помещение.

Гость
#13
Вык

Гость

выбросить нельзя точно...

Это почему ещё? Срок аренды истёк аж 2,5 года назад. Сдавали гараж, а не складское помещение.

да при том. в любом случае просто выбросить не удастся. это я жoпой чую.

Вык
#14
Гость

Вык

Гость выбросить нельзя точно... Это почему ещё? Срок аренды истёк аж 2,5 года назад. Сдавали гараж, а не складское помещение.

да при том. в любом случае просто выбросить не удастся. это я жoпой чую.

Ну, если у вас это главное место, которое принимает решение, тогда конечно. можете ради интереса позвонить любому нотариусу, телефон которого найдёте в поисковике, и предложить ему хранить пару бетономешалок и стоймат-лы, которые бросили в гараже "арендатели". Будете посланы в то место, которым вы чуете или ещё дальше.

Гость
#15
Вык

Гость

Вык Гость выбросить нельзя точно... Это почему ещё? Срок аренды истёк аж 2,5 года назад. Сдавали гараж, а не складское помещение. да при том. в любом случае просто выбросить не удастся. это я жoпой чую.

Ну, если у вас это главное место, которое принимает решение, тогда конечно. можете ради интереса позвонить любому нотариусу, телефон которого найдёте в поисковике, и предложить ему хранить пару бетономешалок и стоймат-лы, которые бросили в гараже "арендатели". Будете посланы в то место, которым вы чуете или ещё дальше.

ты такая умная я смотрю а ни одного совета дельного не дала. прежде чем что-то сделать с имуществом нужно сначала официально уведомить его хозяина - это как минимум. Можно взыскать расходы на хранение. А можно налететь на исковое о причинении ущерба имуществу-как тебе такой расклад?

сушка малышка
#16
Кишечная палочка

Smart

Лучше всего будет сходить с этим договором аренды к юристу. Здесь на форуме толку не будет.

ага, а еще лучше сразу налоговую с "договором аренды письменно-произвольной формы"))

уже 3 года прошло, можно не париться и все выкинуть/продать

Вык
#17

Мы с вами не знакомы, поэтому я вам не тыкаю. И вы мне, будьте любезны.

Гость
#18
Вык

Мы с вами не знакомы, поэтому я вам не тыкаю. И вы мне, будьте любезны.

а по существу?;) интернет такая вещь детка - могут и н а x у й послать(с)))

для автора - вы скорее всего можете продать эти материалы но деньги придется не присвоить а как раз сдать в банк

Гость
#19
сушка малышка

Кишечная палочка

Smart Лучше всего будет сходить с этим договором аренды к юристу. Здесь на форуме толку не будет. ага, а еще лучше сразу налоговую с "договором аренды письменно-произвольной формы"))

уже 3 года прошло, можно не париться и все выкинуть/продать

ну допустим не 3 а два с половиной

Вык
#20
Гость

Вык

Мы с вами не знакомы, поэтому я вам не тыкаю. И вы мне, будьте любезны.

а по существу?;) интернет такая вещь детка - могут и н а x у й послать(с))) для автора - вы скорее всего можете продать эти материалы но деньги придется не присвоить а как раз сдать в банк

Ооо, вылез колхозный рынок)) Слава богу, меня родители научили не тыкать незнакомым, думать не тем местом, которым думаете вы, и не писать такую откровенную чушь.

Гость
#21
Вык

Гость

Вык Мы с вами не знакомы, поэтому я вам не тыкаю. И вы мне, будьте любезны. а по существу?;) интернет такая вещь детка - могут и н а x у й послать(с))) для автора - вы скорее всего можете продать эти материалы но деньги придется не присвоить а как раз сдать в банк

Ооо, вылез колхозный рынок)) Слава богу, меня родители научили не тыкать незнакомым, думать не тем местом, которым думаете вы, и не писать такую откровенную чушь.

постараюсь соответствовать аристократским манерам и (тупо) спрошу - где я писала чушь и что уважаемая Вык думает по сабжу? или мы тут манерами будем заниматься?) чужими

Glad
#22

абсолютно точно арендодатель не обязан хранить и отвечать за имущество, оставленное арендаторами. Кроме того, чтобы отвечать за какое-то имущество, нужно его принять на хранение с составлением соответствующего акта приема-передачи имущества, с описью и т.п. Вы принимали что-то у своих арендаторов? Может они приедут и скажут, что оставили Вам целый склад золотых слитков. Вы их в какой банк сдали? так что используйте это имущество, как считаете нужным. хотите пользуйтесь, хотите продайте, можете просто на помойку вынести

Кишечная палочка
#23

Девушки, какие нотариусы, юристы, банки, вы с луны свалились? У нее уже статья за незаконную сдачу недвижимого имущества в аренду!

Чего Вам, автор, и следует опасаться, так это физической расправы "арендателей" за продажу (выброс) их имущества))

У Вас не осталось совершенно никаких контактов с ними? Телефоны, адреса? Есть же какая то строительная контора тех ТЦ? Вы же пишите, что строительство второго так и не было начато. Значит первый все таки построили? У них наверно все по документам оформлено. Попробуйте обратиться туда, может Вам там помогут.

сушка малышка
#24
Гость

сушка малышка

Кишечная палочка Smart Лучше всего будет сходить с этим договором аренды к юристу. Здесь на форуме толку не будет. ага, а еще лучше сразу налоговую с "договором аренды письменно-произвольной формы")) уже 3 года прошло, можно не париться и все выкинуть/продать

ну допустим не 3 а два с половиной

ну, пусть еще полгода подождет, хотя, это уже не играет роли

Автор
#25

Спасибо всем за отклики. Прошу прощения, действительно сделала опечатку, ну с кем не бывает?))

к теме вопроса. В аренду сдавался ГАРАЖ. Никакой описи, что именно в этом гараже будет хранится, никто соответственно не составлял. Мы сами увидили весь этот "хлам", когда закончился обговариваемый срок аренды.

Договора аренды в принципе не было, был рукописный вариант ,но не уверена что он имеет юр.силу. Я просто думаю, раз никакой описи имущества, подписанной обеими сторонами, не было, так соответственно никуда мы звонить не должны, и уж точно продавать и относить деньги в банк на чье-то там имя тоже....

Кишечная палочка
#26

Автор, а ключ от гаража они Вам отдавали?

Автор
#27

нет, ключ не отдавали. Просто через 6 месяцев мы приехали, открыли своим ключом (дубликатом) и поменяли замок.

Кишечная палочка
#28
Автор

нет, ключ не отдавали. Просто через 6 месяцев мы приехали, открыли своим ключом (дубликатом) и поменяли замок.

Да уж.. еще раз перечитала ваш главный пост, ну и гемор они вам оставили. Даже если все это добро просто выбрасывать, наверняка людей нанимать надо. Прям и не знаю, что еще посоветовать. Я бы наверно все выбросила. Или продавайте гараж со всем добром и покупайте новый))

#29

имущество можно распродать смело. На ответсвенное хранение вы ничего не принимали. Даже если арендаторы и появятся, то ничего доказать не смогут. Да и не будут. Они уже забыли давно об имуществе этом.

гость
#30

Если договор аренды на 6 месяцев и срок истек, если нет описи принятия Вами на ответственное хранения этого имущества, то найдите таджиков и за 1500 максимум, они Вам се вечером выбросят на помойку.Именно вечером, потому что помойка создана для бытовых отходов. Есть более цивильный способ - закажите контейнер для вывоза строительных отходов и они вывезут все. Ну только дороже обойдется. Да, еще. В договоре не должно быть указазано, что он пролонгируется "автоматически".

Гость
#31
Гость

надо имущество сдать в банк или нотариусу!!!

Госпидя, сколько ж д ураков!

Сталкивались
#32

Автор, всё просто. ни в коем случае не распродавайте (выкидывайте) просто так. Завтра придут скажу что у них там слитки были, заморитесь доказывать, что врут. Пишите исковое заявление в арбитраж, (по инету можно), платите пошлину, суд назначает заседание, они не являются, приставам приказывают вскрыть и описать, и зачесть вам в счет арендной платы и упущенной выгоды. Тогда законно и официально распродавайте. Иначе - при наличии любого договора - вы воры. Это Россия. никто не забыл? Перестрахуйтесь. Даже если просто вскрываете "их" гараж - вызовите участкового. Что-бы был акт. Что "слитков" не было. И наче заморитесь разгребать. Проверено, блин.

Гость
#33

а кто такие арендатели?

словаки-арендатели
#34

ничо не выкидывайте! скоро приедем за своими мешалками. на крайняк - сдайте на ответственное хранение в банк, телеграф, нотариусу или риэлтору, как вам тут умные люди и посоветовали уже.

Гость
#35
Сталкивались

Автор, всё просто. ни в коем случае не распродавайте (выкидывайте) просто так. Завтра придут скажу что у них там слитки были, заморитесь доказывать, что врут. .

и как они это докажут?? да пусть говорят, что там усама бен ладен прятался, как они свои слова докажут???

Песец. Очень полный.
#36
Гость

и как они это докажут?? да пусть говорят, что там усама бен ладен прятался, как они свои слова докажут???

Если объявятся с претензиями - счет за хранение+упущенную выгоду. Сами отстанут.

Валька
#37
Автор

нет, ключ не отдавали. Просто через 6 месяцев мы приехали, открыли своим ключом (дубликатом) и поменяли замок.

автор я щас спросила у действительно хорошего юриста, он сказал что если по закону, то вы должны уведомить собственника материалов, с требованием распорядиться имуществом в опред срок, если ответа не последует -продайте имущество , вычтите расходы на хранение и прочие издержки и то что останется переведите на счет "аредателя

-й комментатор
#38

Скажите просто - ПОЧЁМ бетономешалки?

Автор
#39
Валька

автор я щас спросила у действительно хорошего юриста, он сказал что если по закону, то вы должны уведомить собственника материалов, с требованием распорядиться имуществом в опред срок, если ответа не последует -продайте имущество , вычтите расходы на хранение и прочие издержки и то что останется переведите на счет "аредателя

а если их адрес не указан?? Так договор то так, одно название. Быстро от руки написали, он указал ФИО, телефон (уж неск.лет отключен), пасп.данные. И уж тем более никакого банковского счета там не указано.

а уведомление мне кажется, нужно было через пол года отправлять, а не через три.

Вот интересно, издержки за хранение. во сколько их оценивать....вообще конечно попадос.

и даже если по паспортным данным его в европе разыскивать, оно мне надо?? Я вообще обязана это делать?

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем