Гость
Статьи
Непопулярные сейчас …

Непопулярные сейчас женские имена

Мне как-то стало интересно: раньше имена типа Зоя, Зинаида, Клавдия, Евдокия, Валентина были достаточно распространенные, а теперь их почти забыли. Среди старших женщин, однако, много таких имен. Мама мне рассказывала, что актриса Клаудия Кардинале в свое время вызвала настоящий взрыв интереса к имени Клавдия. А теперь Клаудия Шиффер никого в России своим именем не вдохновляет :) Если честно, мне самой не нравятся ни Зинаида, ни Зоя, ни Клавдия... из всех этих имен, лично для себя я бы могла называть симпатичным только имя Валентина. Я сейчас думаю: это потому, что мы их считаем некрасивыми именами, таково наше поколение, не привыкшее к ним? Или они действительно несимпатичны большинству людей? Например, имена Полина и Анастасия и сейчас звучат современно. Когда-то имя Татьяна считалось "простонародным" (Пушкин назвал героиню Татьяной в "Евгений Онегин", это был в те годы откровенный эпатаж.). Зато Зинаида Волконская была известнейшей аристократкой :) И у того же Пушкина есть эпизод окончания бала, где Зинаида - имя девушки из "высоких" кругов (молодых девушек звали "Зизи"), и еще в русской классике упоминаются имена Евдокия, Прасковья среди дворян и аристократок. Какие еще "старые" имена у нас теперь почти вышли из моды? (Я не имею в виду Даздраперм и прочих мутантов :) )

ПростоИнтересно
89 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Имя Параша вышла из моды!))

По-моему мое имя тоже старое и я еще не встречала никого с таким именем.

#2
Злата

Имя Параша вышла из моды!))


По-моему мое имя тоже старое и я еще не встречала никого с таким именем.

)))

Лала
#3
Злата

Имя Параша вышла из моды!))


По-моему мое имя тоже старое и я еще не встречала никого с таким именем.

А я как ни странно встречала. Златами в Украине любят называть.

#4

Аграфена - Груня, Груша.

Злата
#5

Да называют Златками,) я слышала,но лично почему-то не встречала...

Меня,кстати,бесит мое имя!

Ав
#6
Злата

Имя Параша вышла из моды!))

По-моему мое имя тоже старое и я еще не встречала никого с таким именем.

Ваш текст

2 месяца назад подруга родила дочку, назвали Златой)))

Soho
#7

Да вы все стремные перечислили уже, мое тоже раньше редким считалось, зато теперь на каждом шагу

Гость
#8

http://s56.radikal.ru/i154/1109/e1/​​b6dcc62cc63​e.jpg

оцените мою внешность! прошу неадекват проходить мимо!

Злата
#9
Ав

Злата

Имя Параша вышла из моды!)) По-моему мое имя тоже старое и я еще не встречала никого с таким именем.

Ваш текст 2 месяца назад подруга родила дочку, назвали Златой)))

Ваш текст

Интересно,как она отреагирует,когда вырастет...))

Я в школе вздрагивала,когда меня по имени называли,потом хотела сменить имя,а теперь смирилась!)

Гость
#10

Поделюсь своими любимыми и, наверное, незатертыми варянтами... Мая(Маюша), Лукерья(Лушенька) и Лика(Ликаська). Правда живу и родилась не в России, здесь они нередкие, кроме Лушеньки.

Гость
#11

sorry za translit

Лариса
#12

мы свою малютку Ниной назвали, очень редкое нынче имя. У Лермонтова в Маскараде Нина красавица была ну и Нина Ричи канеш

Лариса
#13

Нина- такое изысканное имя!

ForeverСhick
#14

Женщины,родившиеся в 40-50х годах сплошь Людмилы почему-то. В школе у нас была почти все уительницы Людмилы. В ощем, совсем не встречаю молодых с именами Людмила, Галина, Валентина, Зинаида, Нина, Фаина, Лариса. Очень мало - Вера.

Но для мен настоящим культурным шоком было то, что в последнее время стало очень много Василис! Имя красивое, но до того необычное! И Злата, конечно..

Гость
#15

А я одну бабульку знала, так её Олимпядой звали. :)

Ната
#16

Злата

Имя Параша вышла из моды!))

)))

#17

Про имя Раиса забыли,тоже старое.Самое редкое по моему русское-это Анфиса)По моему в детстве встречала девочек с таким именем,давно его не слышала.А самое популярное имя Наташа)))

Гостья
#18

Еще Кира, Антонина, Рада, Яна, Надя

Воображение
#19

Тамара, например. Есть одна знакомая девушка, взрослая уже, так она вообще стесняется своего имени и просит , чтобы ее называли исключительноТомой.

алкашка в завязке
#20

Таисия

Гость
#21
алкашка в завязке

Таисия

Ага, точно))) В дет. саду у нас их целых три, это в группе из 20 человек. Детям по 4 года.

Олюня
#22

А я переживала в детстве, что у меня банальное имя. мечтала быть Олимпиадой. Чтобы сокращённо - Оля, а полная форма: Олимпиада Сергеевна))))) Вроде и античное что-то, и очень необычное.... Сейчас смешно.

Диана
#23
Гость

Таисия

Ага, точно))) В дет. саду у нас их целых три, это в группе из 20 человек. Детям по 4 года.

Надо же! у моего друга сестренку так назвали! девочке тоже около 4х !!

Гость
#24

Олимпиада- ЛИПА сокращённо.

А вообще Клавдия(Клоди,Клауди)

незаслужено забытое красивое имя..

не знаю ни одной клавки.

Яна
#25

Степанида

90 франков
#26

Злата-очень красивое имя.

За 40
#27

А у меня имена Клавдия, Зинаида, Валентина и т.д прочно ассоциируются с совковыми тетками, такими, что в бигудях и с авоськами.

Файл
#28
Гость

А вообще Клавдия(Клоди,Клауди)

незаслужено забытое красивое имя..



не знаю ни одной клавки.

Клавдия у меня ассоциируется с деревней, совершенно не красивое имя.

Гость
#29

Не люблю свое имя - Татьяна. Мужу, правда, нравится.

МИЛОЛИКА
#30

У меня редкое имя!

Катрин
#31

имя Лада еще редкое

Катрин
#32

Ульяна

Катрин
#33

Нонна

Катрин
#34

Прасковья

мардж
#35
ПростоИнтересно

Зинаида Волконская была известнейшей аристократкой И у того же Пушкина есть эпизод окончания бала, где Зинаида - имя девушки из "высоких" кругов (молодых девушек звали "Зизи") среди дворян и аристократок.

Мне имя Зоя очень нравиться, в нем чувствуется аристократичность, непохожесть на других, в после фильма Даниэлы Стил "Зоя" про княжну Зою, я в него вообще влюбилась.

мардж
#36
90 франков

Злата-очень красивое имя.

тоже нравиться

Айра
#37
мардж

Мне имя Зоя очень нравиться, в нем чувствуется аристократичность, непохожесть на других, в после фильма Даниэлы Стил "Зоя" про княжну Зою, я в него вообще влюбилась.

Ваш текст

Мадам Зоя

3131
#38

Но для мен настоящим культурным шоком было то, что в последнее время стало очень много Василис! Имя красивое, но до того необычное! И Злата, конечно

Меня тоже удивляет большое количество Василис. Неужто родители не понимают, что девочек будут дразнить "Васька"!

Реалистка
#39

А мне польские имена нравятся(:

Реалистка
#40
Реалистка

А мне польские имена нравятся(:

Польские женские и немецкие мужские))

Ежевика
#41

Федосья, например. Мою прабабушку так зовут.

Искра
#42

Марьяна, Ульяна, Римма

Геродот
#43

Сейчас непопулярны все женские имена, которые лет 20 назад считались нормальными и самыми распространенными: Мария. Наталья,Ольга, Анастасия, Елена. Теперь модно называть детей повыпендрёжнее, чтобы все за голову или за сердце хватались. Так что перечисленные автором имена, скорее всего, лет через N , тоже станут весьма и весьма популярными.

#44
Катрин

Ульяна

недавно подружка так дочь назвала..

Гость
#45
Реалистка

Польские женские и немецкие мужские))

Ваш текст

Ганс, Фриц, Густав

Гость
#46
За 40

А у меня имена Клавдия, Зинаида, Валентина и т.д прочно ассоциируются с совковыми тетками, такими, что в бигудях и с авоськами.

Ваш текст

ага такие как в фильмах 60-х 40 летние)) пухлые, в платьях в обтяжку, длиною чуть выше колен.

Катрин
#47

у родственницы дочка Богдана

Про форум и работу
#48

Есения необычное и редкое имя, знакомая так дочку назвала

#49

Среди моих сверстниц (мне 23) не встречала не разу девушек с именами Рая, Римма, Тамара, Зоя, Зинаида, Людмила, Любовь, Надежда, Нина, Лидия, Лариса, Антонина.

И раз уж заговорили про имена. Мы с мужем подумываем дочку Зоей назвать, но я слегка побаиваюсь, что с этим именем может произойти две крайности, либо оно будет слишком редким в своем поколении и от того вычурным, либо наоборот станет популярным и модным. Хочется, что бы человек с гордостью представлялся и любил свое имя, а не краснел или раздражался, а то тут форум начиталась. У многих людей комплексы связанные с именами. Теперь переживаю, как назвать, что бы угадать и имя стала бы для нее любимым. И нравилось так же как мне моё.

Гость
#50

Мне когда-то очень понравилось имя Станислава (была такая студентка у нас), потом еще училась девушка из Германии - Сибилла, но это уже мне меньше нравится. Очень нравится еще имя Евгения. Почему-то мужчин с таким именем я встречаю, а женщин очень мало. И еще знала девушку Ядвигу (но у них там ОЧЕНЬ смешанная семья, есть поляки и венгры). Ее дома звали венгерским, что ли, кратким именем Атика.