Гость
Статьи
Квоты на минимальный …

Квоты на минимальный процент женщин в руководстве фирм - это унизительно?

Тем российским компаниям, которые по примеру Polyus Gold или Evraz решат получить британскую прописку, придется активнее привлекать к управлению женщин. Местные регуляторы настоятельно рекомендуют компаниям, претендующим на вхождение в индекс FTSE 350, до 2015 года включить в советы директоров представительниц прекрасного пола. Те же, кому посчастливилось войти в FTSE 100, должны быть готовы предоставить женщинам минимум четверть кресел.
Согласно законодательству ряда европейских стран (Норвегии, Франции, Испании и Германии) в советах директоров публичных компаний женщины в обязательном порядке должны занимать 40% мест.
Как вы думаете: квотирование руководящих мест для женщин в частных компаниях - это унизителько, так как является признаком того, что в честной конкуренции они не могут этого добиться благодаря своим способностям, или нет?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А я поняла,что начальником должен быть мужчина. Может, это мне с бабами-руководителями так не везло?

Я не считаю,что это унизительно, "стеклянный потолок" никто не отменял.

Гость
#2

да какие из женщин руководители??? Тут статистика внизу: август 2011 года, 7,4 миллиона женщин в августе НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ! А сидели на форуме. Кому такие руководители, да и сотрудники вообще нужны???

табуретка
#3
Автор

Как вы думаете: квотирование руководящих мест для женщин... является признаком того..

что в "ряде европейских стран" мужчины будут вынуждены серьезно рассматривать женские кандидатуры.

в России же эти вакансии будут заполнены женами, любовницами и дочерьми

Гость
#4

Конечно это свидетельство того, что женщины в бизнесе это пятое колесо в телеге.

И одновременно это начало упадка западного бизнеса.

#5
Гость

да какие из женщин руководители??? Тут статистика внизу: август 2011 года, 7,4 миллиона женщин в августе НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ! А сидели на форуме. Кому такие руководители, да и сотрудники вообще нужны???

Тут ващета и мужики присутствуют - раз, и два - а по мужским авто-мото-вело-фото-форумам какая статистика? Я уверена, что раз в 10 больше.

Гость
#6

Для полного счастья остается еще квотировать места по сексуальной ориентации и по вере с национальностью.

#7
Гость

Для полного счастья остается еще квотировать места по сексуальной ориентации и по вере с национальностью.

тут мы не хуже еуропы - в российских ВУЗах есть квоты для нацменов с Северного Кавказа

Рыпка
#8

Вы действительно думаете, что мужчины нанимают большинство руководящих позиций благодаря каким-то обьективным способностям?

#9
Рыпка

Вы действительно думаете, что мужчины нанимают большинство руководящих позиций благодаря каким-то обьективным способностям?

а благодаря чему?

Гость
#10
Отец Пикар

тут мы не хуже еуропы - в российских ВУЗах есть квоты для нацменов с Северного Кавказа

Ваш текст

Ой и не говорите.. Живу рядом с РУДН и проходила в этом году летом мимо главного здания, список висит принятых студентов, ради интереса глянула... охренеть сколько у нас оказывается золотых медалистов и которые идут типа как вне основного потока и порадовалась прямо за наши южные регионы))) Там одни фамилии хрен выговоришь, сплошные сулейман ибн заде хоттабычи и все прямо сплошь золотые медалисты))

#11
Гость

Ой и не говорите.. Живу рядом с РУДН и проходила в этом году летом мимо главного здания, список висит принятых студентов, ради интереса глянула... охренеть сколько у нас оказывается золотых медалистов и которые идут типа как вне основного потока и порадовалась прямо за наши южные регионы))) Там одни фамилии хрен выговоришь, сплошные сулейман ибн заде хоттабычи и все прямо сплошь золотые медалисты))

спасибо Фурсенко за ЕГЭ

Гость
#12

Нет унизительно то, что в России во всю все еще процветает шовинизм и это бросается в глаза

#13
Гость

Нет унизительно то, что в России во всю все еще процветает шовинизм и это бросается в глаза

ограничение количества мужчин в руководстве компаний - это шовинизм? ;-)

Гость
#14
Отец Пикар

спасибо Фурсенко за ЕГЭ

Ваш текст

Так на какие факультеты все прутся.. нет бы на аграрный и поближе к земле, народ-то все сплошь из сельских районов, они ж на экономику и юридический.. и даже на медицинский, могу себе представить какие из них врачи выйдут

#16
Гость

Так на какие факультеты все прутся.. нет бы на аграрный и поближе к земле, народ-то все сплошь из сельских районов, они ж на экономику и юридический.. и даже на медицинский, могу себе представить какие из них врачи выйдут

ну, их отчисляют массово после первого семестра, но всех не могут - ВУЗ лишится части гос финансирования

Автор
#17
Отец Пикар

спасибо Фурсенко за ЕГЭ

Спасибо Пу и партии воров

#18
газета труд

это нормально, тут дело не в унизительности, а в мужском шовинизме, без этого требования они никогда В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОТДАДУТ руководящие должности ))

разочарую Вас - акционерам плевать, кто приносит им прибыль: руководители женщины или мужчины. Их интересуют доходы, а не что в штанах у руководства)

Автор
#20
газета труд

это нормально, тут дело не в унизительности, а в мужском шовинизме, без этого требования они никогда В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОТДАДУТ руководящие должности ))

Предположим что у вас есть бизнес. Вам нужны будут сотрудники приносящие прибыль или балласт, навязанный по квотам?

Мужчина
#21

Это бред. Если вводить квоты женщинам, то почему нельзя вводить квоты для инвалидов? Или квоты для педофилов?

#22
газета труд

но стереотип какой в обществе?)

стериотип - "кто бабло приносит, тот и хорош" )

Мужчина
#24

"У педофилов тоже есть свой "стеклянный потолок". Раз введены квоты для женщин, значит и педофилы должны быть обязательно представлены в совете директоров!"

Бред? Бред!

#25
Мужчина

Это бред. Если вводить квоты женщинам, то почему нельзя вводить квоты для инвалидов?

они в России есть

Автор
#26
Мужчина

Это бред. Если вводить квоты женщинам, то почему нельзя вводить квоты для инвалидов? Или квоты для педофилов?

Квоты для инвалидов существуют (в России), как признание их неполноценности

#27
газета труд

но без этих квот женщинам не дадут реализоваться, поэтому это нормально.

кто не даст? собственники - сами себе прибыли урежут?)

Гость
#28
Мужчина

Это бред. Если вводить квоты женщинам, то почему нельзя вводить квоты для инвалидов? Или квоты для педофилов?

Не фига себе инвалиды и педофилы у вас в одном ряду.. кстати на западе во всяком случае в гос компаниях есть квоты на инвалидов

Автор
#29
газета труд

Ваш текст

но без этих квот женщинам не дадут реализоваться, поэтому это нормально.

А почему женщины должны реализовыватся не в честной конкуренции, а за счет работодателя?

Гость
#30
Автор

Предположим что у вас есть бизнес. Вам нужны будут сотрудники приносящие прибыль или балласт, навязанный по квотам?

Стериотипы в обществе настолько сильны, что потребуется насильные квоты и смена поколоений пока у у рядового Васи бизнесмена, принимающего на работу руководителя или специалиста перестанет стоят в описание работы ТРЕБУЕТСя НА РАБОТУ МУЖЧИНА - он уже отметает даже возможность того, что женщина может быть руководителем, вы взгляните хотя бы для начала сколько подобных обьявлений о приеме на работу, а сколько "скрытых" где уже заранее решено, что возьмут только мужчину.... Поэтому и нужны квоты, чтобы выбирали не просто женщин, а лучших из лучших женщин и они имели возможность доказать, что не хуже мужчин могут справлятся на руководящих должностях.

Гость
#31

по мне так пусть мужики работают))

Гость
#32
Автор

газета трудВаш текст

но без этих квот женщинам не дадут реализоваться, поэтому это нормально. А почему женщины должны реализовыватся не в честной конкуренции, а за счет работодателя?

Это горстка крупнейших компаний страны и далеко не весь частный сектор, именно в таких компанияx больше все шовинизм и процветает

Гость
#33
Гость

по мне так пусть мужики работают))

По мне тоже :)) Но есть женщины, способные руководить не хуже мужчин, я работаю ан западе и вижу это каждый день

Автор
#34
Гость

Стериотипы в обществе настолько сильны, что потребуется насильные квоты и смена поколоений

Гость

- он уже отметает даже возможность того, что женщина может быть руководителем, вы взгляните хотя бы для начала сколько подобных обьявлений о приеме на работу, а сколько "скрытых" где уже заранее решено, что возьмут только мужчину.... Поэтому и нужны квоты, чтобы выбирали не просто женщин, а лучших из лучших женщин и они имели возможность доказать, что не хуже мужчин могут справлятся на руководящих должностях.

Простой вопрос, а зачем что либо менять?

Почему то речь о руководящих должностях, как о самых денежных и сладких. А квота на должности дворников и шахтеров вас не устроят?

Например, текст объявления: "на должность грузчика требуется мужчина, до 40 лет, физически крепкий, непъющий". Надицо половая, возростная и физическая дискриминация. Бедные пенсионерки не могут устроится на разгрузку вагонов, вот где мрак!

ЧелЛов ★ ★ ★
#35

Вообще-то это и есть важная составляющая причины кризиса, нельзя менять правила ведения бизнеса.

Нельзя пытаться управлять этим процессом, можно только регулировать, т.е. создавать неизменные условия за рамки которых нельзя выходить никому.

А когда начинается управление из вне, то начинается экономический кризис, а потом мировая война. И как всегда из-за бап, а точнее из-за феминисток.

Гость
#36
Гость

По мне тоже :)) Но есть женщины, способные руководить не хуже мужчин, я работаю ан западе и вижу это каждый день

им никто не запрещает открыть свою фирму, например

#37
Гость

им никто не запрещает открыть свою фирму, например

никто им не запрещает конкурировать за топ позиции в крупных фирмах за счет образования, проф качеств и личностных достоинств - а не за счет наличия или отсутствия первичных и вторичных половых признаков ;-)

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы