Гость
Статьи
Должна ли я брать …

Должна ли я брать выходные в свой отпуск??

Допустим вы берете отпуск с понедельника.....можно ли написать что я его беру на 5 дней?? а выходные не брать?? или я обязана взять выходные котороые и так не рабочие дни...кто то может обьяснить этот момент. Спасибо.

Ира
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Одна часть отпуска должна у вас быть не менее 14 дней, т.е. получится, что у вас туда 4 выходных по любому попадут. Остальное - на ваше усмотрение.

Гость
#2

Отпуск считают в календарных днях, а не в рабочих.

Гость
#3
Гость

Отпуск считают в календарных днях, а не в рабочих.

Вообще-то 24 РАБОЧИХ ДНЯ

Гость
#4

3, 28 календарных дней, ТК почитайте.

Гость
#5

отпуск обычно = 28 календ. дней, т.е. 4 недели, включая выходные. Обычно в заявлении на отпуск выходные дни включают, т.к. это нужно для расчета отпускных.

Жужелица
#6

По законодательству - 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней, в которых 8 - выходные. 14 дней надо взять целиком - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Остальное - как разрешит работодатель. Хитрить и использовать только рабочие, лично я, не разрешаю.

гость
#7

не обязательно включать выходные дни. по тк отпуск должен быть 28 дн, можно брать частями, но обязательно, одна из частей не менее 2 недель, т.е 14 календарных дней (5 рабочих+2 вых+5 раб +2 вых). все остальное - на ваше усмотрение, хоть по 1 дню. на ск дней напишите заявление, за столько вам выплатят отпускные. как правило, на входные пишут заявление, когда хотят, чтобы эти дни оплатили, т.е. если вы пишите только на сб, вс, то вам 2 дня и оплатят. в некоторых организациях не разрешают отпуск переносить на след год, если не отгуляли - сгорает, поэтому удобно поставть на выходные и получить деньги, если в течение года отгулять не сможите.

с отпускными проблема возникает, их считают по средней за отработанный 12-мес период деленную на 29.4. например, з.пл 100 руб. в текущем месяце 20 раб дней, вы решили взять 5 дней отпуска (на рабочие дни). стоимость 1 раб дня = 100:20 = 5, а отпускного дня = 100*12:(12*29.4) = 3.4 если бы вы работали эти дни, то получили бы 5*5=25, а возьмете отпуск - получите 3.4*5= 17. Поэтому народ пишет заявление на выходные, т.к. в этом случае получите 3.4*(5раб+2 вых) = 23.8, минимизируете потери в деньгах,НО уменьшаете кол-во дней. еще одна из возможностей - увеличить средний заработок за счет бонуса и пр выплат, он вкл в расчет при отпускных - детали можно найти в тк.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем