Гость
Статьи
Короткая одежда …

Короткая одежда физкультуры в СССР

Какая одежда была "короткая форма физкультуры" в вашем школе (желательно уточните годы и регион)?

Реф
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шорты,футболка, носки(или гольфы).Очень комплексовала, т.к. была девочкой " в теле". Училась в школе с 1983 по 1993г. В основном в младших классах такая форма была, а в старших уже спортивный костюм.

Гость
#2

Посмотрите фильм " Приключение Электроника", там по моему показывают такую форму.

#3

Шорты темные, майка белая, кроссовки или кеды. Москва. Могу открыть страшную тайну: сейчас ничего не изменилось, только майку можно красную или оранжевую.

гость
#4

странный вопрос,что в этом интересного может быть ?

Реф
#5
марьванна

странный вопрос,что в этом интересного может быть ?

Исторический интерес. Кажется что были разные варианты в зависимости от года и местности.

Гость
#6

младшии класся с 89 по 95. На физ ре : шорты + белая футболка , носки или гольфы, кеды. (Алмата)

МарИ
#7

У нас какие-то синие шорты всему классу пошили в алелье и белая футболка. Кеды или чешки с носками/гольфами... Это когда тепло, а когда холодно х/б костюм - футболка с длинными рукавами и трико (с петлей на ступне) синего цвета. Владивосток, 80-ые гг

Золушка
#8

У меня были темные шорты (то ли синие, то ли черные, не помню) и голубая футболка. Москва. 88-98 гг.

жизнь
#9

посмотрите фильм Гостья из будущего.

Гость
#10

нас обязывали надевать купальники или плавки, а сверху футболку, типа такой гимнастический вид. мы учились в 7-м классе и взбунтовались против этой формы. Наш класс вызвали к завучу. Завучем был мужчина, кстати. Он и так и этак нам мозги поласкал, а мы ни в какую, не пойдем в таком виде на урок! И в общем отстали от нас. Так мы и ходили в обычных трениках.

Гость
#11

71-81 год школа,Москва,белые футболки и черные шорты.. но шорты тоже были еше те в начальных классах,это фактически были сатиновые черные трусики такими шароварчиками и на резинках))) Это на легкую атлетику было,а были еще и занятия в зале, там требовали гимнастические купальники трикотажные,зимой лыжи и чтобы их черт подрал.. наша учительницы физкультуры была повернута на лыжах,бывшая лыжница что ли.. гоняли нас на лыжные кроссы по лесу.

Но зато я была потом в институте КМС по биатлону,так нас на лыжах натренировали в школе,потом винтовку дали и вперед и с песней,защищала честь института))

Ольга
#12

80-90гг. черные шорты, светлая майка. В старших классах разрешили ходить в спортивных костюмах. Москва

Гость
#13

у нас вообще не было такой формы -все занимались в спортивных костюмах и в младших, и в старших классах. 83-93г

Реф
#14
жизнь

посмотрите фильм Гостья из будущего.

Хорошая ссылка! Ну вот, там на переднем плане у группы девочек простые свободные черные шорты с белыми лампасами. Но на заднем плане видно некоторые девушки в обтягивающих обычных трусиках(?) или плавках. И когда кадр из спринта, там и друг с другом бегают шортики и трусики. Значит, тогда уже одновременно разрешили некоторые варианты?

гость 21
#15
Гость

нас обязывали надевать купальники или плавки, а сверху футболку, типа такой гимнастический вид. мы учились в 7-м классе и взбунтовались против этой формы. Наш класс вызвали к завучу. Завучем был мужчина, кстати. Он и так и этак нам мозги поласкал, а мы ни в какую, не пойдем в таком виде на урок! И в общем отстали от нас. Так мы и ходили в обычных трениках.

Ха! А на наши возмущения физрук сказал, что у трусы и шорты длиннее наших школьных платьев

Гость
#16

Майка(футболка)+шорты+кеды.

Москва, 83-93гг.

Гость 11, у меня были такие сатиновые трусики с резинками)) и синие шортики.

Гость
#17

фу, как-то мерзко. извращенцы в школе работали. на многие телеса даже смотреть не хочется, даже в спортивном костюме, а уж в трусах...

Стас
#18

81-91 годы.Девочки в футболках и чёрных х/б плавках с резиночками.Мальчики в футболках,шортах или сатиновых трусах с лампасами......а под шортами ,как обнаруживалось в раздевалке ,у многих всё те же х/б плавки на резиночках.Я вначале комплексовал их одевать...а потом попробовал и очень понравилось.Они очень плотно сидят,нигде ничего не оголяется,в отличие от мальчуговых плавок.

Sneg
#19

1963-1975 г.г. Тогда шорты в продаже были только для детсадников. В школе (а потом и в техникуме) на физкультуру одевали чёрные сатиновые трусы с пришитыми самими белыми лампасами. Ну и белые или другого цвета светлые футболки и китайские кеды . Там Вам не здесь!

Masha
#21

Смотрела фотоальбом своих мамы и тетушки, они учились в Германии в начале-середине 70-х гг. - их отец, мой дедушка, служил тогда в Западной группе войск. Носили они тогда форму, про которую я бы сейчас сказала - very sexy. На фото весьма обтягивающие "формы" белые футболки с короткими или с длинными рукавами, а вот снизу - так это просто трусики вообще, черные или синие (там в ГДР цветная пленка не была тогда дефицитом, у нас в альбоме много цветных фоток), или носили гимнастические купальники (на некоторых фото девушки носят поверх этих купальников, как я поняла, такие же спортивные трусики), на ногах носочки, кеды или такие белые балетки для гимнастики. На улице а иногда и в зале девушки или девочки одевали под эту форму колготки.

Stas
#22

Я учился в Ленинграде, до 79 года. Сначала у нас у всех были поголовно синие тренировочные костюмы, а класса с седьмого ввели форму, которую централизованно закупили на фабрике "Динамо". Для девочек были гимнастические купальники-черные,или синие, а для парней гимнастические майки, по сути такие же купальники, но без рукавов, синего цвета и с тремя полосками по бокам и спортивные трусы. На холодное время разрешали носить длинные тренировочные штаны. Парни сначала возмущались, но наша форма на фоне других школ смотрелась очень хорошо, ничего не болталось, все потом это поняли...

Гость
#23

Минск. Я училась в двух школах. В одной на физкультуру девочки носили белые футболки и синие трико, а мальчики белые майки и черные трусы. Потом училась в другой школе. На физкультуру все одевали голубые футболки и синие трико.

Гость
#24

1965-1975 Лен. Обл. Футболка, желательно белая, но можно любую, трико длинные тонкие трикотажные штаны подворачивали под колено как бриджи, чтобы колени не вытягивались, тенниски, белые носки. Трико обычно от костюма, если холодно, то куртка на молнии от этого костюма.

Наташа
#25

1975.-1983 Интернат до 4го класса в одних трусиках и босиком.
С пятого купальник с открытой спиной и тоже босиком.
В наказание также в трусиках

Гость
#26
Золушка

У меня были темные шорты (то ли синие, то ли черные, не помню) и голубая футболка. Москва. 88-98 гг.

Я нигде не могу найти фотографии этой формы. Помню, что покупали прямо комплектом трикотажные синие шорты и голубую футболку с синей окантовкой. Но их как будто никто не помнит. Очередной сбой в матрице)))

Гость
#27

Северодвинск, 80-90гг. В магазинах спортивной одежды не нашли. На уроках физкультуры нас заставляли носить обычное повседневное белье. В младших классах все только в одних трусиках, в детских белых х/б трикотажных, одинаковые для девочек и мальчиков. В старших классах девушкам разрешили добавить и белую майку, мальчики поменяли на более свободно висящие сатиновые трусики, но все же в белом цвете. Тренировки-подготовки гимнасток, балерин, пловцов проводились так же.

Форум: Развлечения
Всего: 41 162 темы
Новые темы за все время: 32 202 темы
Популярные темы за все время: 15 276 тем