Гость
Статьи
Как не платить …

Как не платить подоходный с продажи квартиры?

хочу продать квартиру, в собственности 1 месяц
деньги от продажи собираюсь положить на свой счет в банке
квартира оценена в 4,5 миллиона рублей

соответственно, нужно платить налог около 500 тыс. рублей, разумеется, не очень хочется
как сделать так, чтобы его не платить?
или платить существенно меньше?
(ведь у налоговой же могут возникнуть вопросы откуда у меня 4, 5 миллиона на счету, если я продала квартиру за 1 миллион?)
еще момент: квартира в долевой собственности, я и бабушка 83 лет, ветеран труда, может хоть льготы какие?
и еще: я не работаю

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Удалилась
#1

а не страшно класть такие деньги в банк? сейчас наоборот все вкладывают в недвижимость, фиг знает что будет со счетами после выборов... на вашем месте я лучше бы вложила в покупку квартиры и сдавала её - это даже выгоднее..

А вообще, сейчас оформляют продажу квартиры до1млн. и с этой суммы вы и платите налог, незаконно, но работает.

#2

У ветеранов труда налоговых льгот нет. А квартира сколько лет в собственности? Если недвижимость в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). Не зависимо от того каким образом право собственности наступило. Роль только играет дата регистрации в ЕГРП.

сушка малышка
#3

продать ее за сумму до 1 млн.

Glad
#4

какой смысл продавать квартиру, если с нее надо платить такой налог, а деньги тупо держать на счете? Во-первых, при оформлении таких липовых сделок вас легко могут кинуть. Написано в договоре 1 млн, его и получите. Не проще ли 3 года посдавать квартиру, а потом уж продавать за реальную цену?

Гость
#5

если кваритра в долевой собственности, то бабушка должна половину денег получить вообще-то.

зет
#6
сушка малышка

продать ее за сумму до 1 млн.

в договоре пишите стоимость 999 999 руб., по факту оплата полная,

но в случае чего -в суде преимущество будет иметь договор с суммой 999 тыс.руб., если не признают договор недействительным

Гость
#7

Автор, колитесь, аферу со старушкой хотите провернуть? Куда бабулю-то при этом сбагрите? Или она вообще не ваша бабушка? Че-то темное дельце, пахнет не слишком хорошо - хатка в собственности месяц, к ней прилагается старушка и необходимость срочной продажи, налоги платить неохота... Странно все как-то...

Гость
#8

А как квартира досталась? Если приватизация или дарственная, то налог платится с суммы превышающей миллион, а если была куплена, то с суммы разницы

#9

не ручаюсь за точность пересказа, но, слышал, делают так:

квартира продается за миллион, а остальная сумма прописывается как неотделимые улучшения.

Гость
#10
Гость

А как квартира досталась? Если приватизация или дарственная, то налог платится с суммы превышающей миллион, а если была куплена, то с суммы разницы

если получила по наследству, то платится налог с ПИБовской стоимости. Это копейки

Гость
#11
penguin can fly

У ветеранов труда налоговых льгот нет. А квартира сколько лет в собственности? Если недвижимость в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). Не зависимо от того каким образом право собственности наступило. Роль только играет дата регистрации в ЕГРП.

собственность будет только через 4 дня, я в теме писала

автор
#12

11 это я

автор
#13
сушка малышка

продать ее за сумму до 1 млн.

квартира в хорошем доме, новостройка, и все такое

у налоговой не возникнет ли подозрений?

+ я вдруг ни с того ни с сего зачисляю на счет себе 4, 5 ляма))человек неработающий со всеми вытекающими)

автор
#14
Glad

какой смысл продавать квартиру, если с нее надо платить такой налог, а деньги тупо держать на счете? Во-первых, при оформлении таких липовых сделок вас легко могут кинуть. Написано в договоре 1 млн, его и получите. Не проще ли 3 года посдавать квартиру, а потом уж продавать за реальную цену?

я обратилась к проверенному риелтору

она предлагает или меньше ляма указать или инв. стоимость

я сказала, что подумаю

вот решила спросить....

Гость.
#15
автор

сушка малышка

продать ее за сумму до 1 млн.

квартира в хорошем доме, новостройка, и все такое у налоговой не возникнет ли подозрений? + я вдруг ни с того ни с сего зачисляю на счет себе 4, 5 ляма))человек неработающий со всеми вытекающими)

Вообще в инете такие случаи описывают вовсю. Вы, продавая квартиру, обязаны до апреля след.года подать декларацию в налоговую. И если там указывается стоимость 1 млн. налоговая может не согласится и посчитать по рыночной.

автор
#16
Гость

если кваритра в долевой собственности, то бабушка должна половину денег получить вообще-то.

ну у нас одна семья

а вот например если допустим бабуля получит 1 миллион

и я 1 миллион

то сколько нужно заплатить налог в таком случае?)

автор
#17
Гость

Автор, колитесь, аферу со старушкой хотите провернуть? Куда бабулю-то при этом сбагрите? Или она вообще не ваша бабушка? Че-то темное дельце, пахнет не слишком хорошо - хатка в собственности месяц, к ней прилагается старушка и необходимость срочной продажи, налоги платить неохота... Странно все как-то...

да не странно, у нас большая семья, есть еще мама, папа, братья, сестры,

дом был аварийный

нас расселили, но дали 2 квартиры

мы хотим просто эту продать и купить вместо нее квартиру 3 или может даже 4 комнатную, бОльшего размера, чтобы жить всем вместе дружно и счастливо

бабуле нужен уход, она одна жить не может, я тоже пока нахожусь на иждивении родителей,

тем более, что надо платить квартплату и прочее

сдавать принципиально не хотим

автор
#18
Гость

А как квартира досталась? Если приватизация или дарственная, то налог платится с суммы превышающей миллион, а если была куплена, то с суммы разницы

был многоквартирный дом, признанный аварийным

нас расселили, дали 2 квартиры на большую семью, 1 трехкомнатная, но малогабаритная, другая 2комнатная, хорошая, большая

квартиру оформляли по справке из жск

это не муниципальное жилье, а просто застройщик будет строить дом на месте нашего старого дома, а нам дали это жилье в замен

через пару дней получим документы на собственность

автор
#19

хотя вообще мы с застройщиком оформляли договор купли-продажи

как бы он у нас выкупает наше старое жилье на сумму

N рублей

а мы у него покупаем наше новое жилье на эту же сумму

автор
#20
Гость.

авторсушка малышка

продать ее за сумму до 1 млн.

квартира в хорошем доме, новостройка, и все такое у налоговой не возникнет ли подозрений? + я вдруг ни с того ни с сего зачисляю на счет себе 4, 5 ляма))человек неработающий со всеми вытекающими)Вообще в инете такие случаи описывают вовсю. Вы, продавая квартиру, обязаны до апреля след.года подать декларацию в налоговую. И если там указывается стоимость 1 млн. налоговая может не согласится и посчитать по рыночной.

а допустим я продаю ее сейчас, ну скажем, в феврале

я до апреля следующего (!) года декларацию подать должна??

или этого?

а то я думала налог сразу уплачивается))

это уже приятнее

#21
Гость

собственность будет только через 4 дня, я в теме писала

Сори, не заметила(

Ну тогда либо указывать стоимость меньше 1000000 или платить налог,но налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей. Т.е. хотя бы миллион облагаться не будет. Но Вы будете должны подать налоговую декларацию и заявление. Других вариантов я не знаю. Налог уплачивается не за стоимость доли, а за сумму всего объекта недвижимости.

сушка малышка
#22
автор

Гость.авторсушка малышка

продать ее за сумму до 1 млн.

квартира в хорошем доме, новостройка, и все такое у налоговой не возникнет ли подозрений? + я вдруг ни с того ни с сего зачисляю на счет себе 4, 5 ляма))человек неработающий со всеми вытекающими)Вообще в инете такие случаи описывают вовсю. Вы, продавая квартиру, обязаны до апреля след.года подать декларацию в налоговую. И если там указывается стоимость 1 млн. налоговая может не согласится и посчитать по рыночной.



а допустим я продаю ее сейчас, ну скажем, в феврале

я до апреля следующего (!) года декларацию подать должна??



или этого?



а то я думала налог сразу уплачивается))

это уже приятнее

если продаете в 2012, то декларацию подаете в 2013

гость
#23

Автор, декларацию до 30 апреля сдают, а налог оплачивают до 15 июля следующего года

#24

А почему налог 500т.р.? Имхо, подоходный налог (а именно он платится при продаже квартиры) платится не с общей стоимости квартиры, а с дохода. Если, к примеру, вы квартиру купили за 5млн, а продали за 4, то никаких налогов вам и вовсе платить не надо, насколько я понимаю, хотя общая стоимости выше миллиона. А если купили за 5, а продали за 5,5, то налог надо с 0,5 платить. Поэтому, имхо, вам надо занижать стоимость на до 1млн, а до той стоимости, за которую вы квартиру купили.

По крайней мере, я не раз именно по такой логике отбивал желание налоговой взять с меня подоходный налог за продажу машины. Приносил договор покупки, договор продажи и показывал, что хотя машина продана, к примеру, за 500т.р., но дохода я при этом не получил, т.к. купил ее в свое время за 600.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем