Гость
Статьи
Знающие люди, …

Знающие люди, помогите. Съемщик оч. хочет зарегистрироваться в моей квартире

Сдаю ему квартиру уже два года, не нарадуюсь - оплата вовремя, никаких попоек и т.п. Взаимно: хожу в свою квартиру раз в год, больше не тревожу. И тут звонок: мне нужна регистрация, хочу в вашу квартиру. Он из Татарстана. Прописка тамошняя есть. Звонит настойчиво, иначе, говорит, съеду. Найти хорошего жильца не так легко. Но: в моей квартире вообще никто не зарегистрирован. Соглашаться боюсь, причин отказа, кроме "не хочу", найти не могу. Я нерешительный и мягкий человек, к тому же. Чем-то может мне грозить такая регистрация? Если у него появится ребенок (что оч. вероятно) - не может ли он и его ко мне зарегистрировать - это же ужас. Юристов знакомых нет. Дайте, пожалуйста, совет, как быть? Если что - город СПб.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
мамочка2
#1

Можно делать временную регистрацию на пол года-добавится лишняя квартплата,но незначительная.После истечении срока,регистрация автоматически заканчивается. Лучше поинтересуйтесь в вашей жилищной конторе. Ребенка прописать точно не сможет,так как у отца есть постоянная прописка.

мики
#2

Как оформите регистрацию, так же ее и отмените.

Никакого ребенка он зарегистрировать не сможет, только опять же Вас просить.

Ему легче работу найти с регистрацией и кредит взять

Stels
#3

оформите ему временную регистрацию на полгода. вам это ничем не грозит.

сушка малышка
#4

неужели в Питере так трудно найти квартирантов? Не верю!

Автор
#5
мики

Как оформите регистрацию, так же ее и отмените. Никакого ребенка он зарегистрировать не сможет, только опять же Вас просить. Ему легче работу найти с регистрацией и кредит взять

Правила регистрации по месту жительства

Для регистрации ребенка по вашему месту жительства не нужно получать нужно согласие:

∙ Собственников данного жилья

∙ Других людей, зарегистрированных по этому адресу

∙ Нанимателей данного жилья

А как вот с этим быть????? сейчас прочла((

Автор
#6
сушка малышка

неужели в Питере так трудно найти квартирантов? Не верю!

Хороших - трудно. Чтобы не было проблем со своевременной оплатой, было чисто, не базар-вокзал. Правда.

гость
#7

Если он имеет ввиду временную регистрацию, то ничем вам это не грозит. Будете его каждые полгода регистрировать. Никого сам он после этого добавить в регистрацию не сможет. Мы знакомую с двумя детьми регистрировали не однажды. Срок подходит и рег-я автоматически прерывается.

гость
#8

Если у вас щетчики на воду и естественно электричество, то и кв. плата не должна увеличиться. Т.к. остальные платы с метража. Но может в вашем регионе и не так.

Боска
#9

Сдаёте квартиру - получаете деньги. Временная регистрация Вас ничем не обяжет. Должен же человек как-то мед. помощь получать и т.д.

сушка малышка
#10
Боска

Сдаёте квартиру - получаете деньги. Временная регистрация Вас ничем не обяжет. Должен же человек как-то мед. помощь получать и т.д.

мед.помощь с 1 мая 2011 года не привязана к регистрации, вы со своим полисом ОМС имеете право прикрепиться к любой поликлинике. Я вот лично так и сделала, и никаких проблем

Гость
#11
Автор

Правила регистрации по месту жительства



Для регистрации ребенка по вашему месту жительства не нужно получать нужно согласие:

∙ Собственников данного жилья

∙ Других людей, зарегистрированных по этому адресу

∙ Нанимателей данного жилья



А как вот с этим быть????? сейчас прочла((

А что вас смущает? Для рег. нужно ваше согласие,в первую очередь,так как вы собственник даного жилья. Наниматель это не тот кто снимает,а тот кто владеет квартирой по праву социального найма.Проще говоря владелец муниципальной неприватизированой квартиры.

Согласие зарегистрированых нужно как дополнение к согласию владельца жилплощади,не против ли они.

Автор
#12

Гость 11, так написано же - НЕ нужно согласие собственника (мое). Это и смущает!

Автор
#13

Хотя вообще непонятная ссылка)) не нужно - нужно?

Гость
#14
Автор

Гость 11, так написано же - НЕ нужно согласие собственника (мое). Это и смущает!

Автор,понятия регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!!

Почитайте какие документы нужны,для рег. ребенка! Там выписки из ЕИРЦ,кто их даст постороннему человеку? Их выдают при предъявлении документов подтверждающих собственность.

Гость
#15
Гость

Автор,понятия регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!!



Почитайте какие документы нужны,для рег. ребенка! Там выписки из ЕИРЦ,кто их даст постороннему человеку? Их выдают при предъявлении документов подтверждающих собственность.

Если сделаете ему регистрацию, то она в его случае будет звучать как "регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ", вот и всё! Никаких прав на квартиру это ему не дает,не говоря уже о том чтоб прописать кого-то.

Автор
#16

Спасибо

Гость
#17
Гость

Автор

Гость 11, так написано же - НЕ нужно согласие собственника (мое). Это и смущает!

Автор,понятия регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!! Почитайте какие документы нужны,для рег. ребенка! Там выписки из ЕИРЦ,кто их даст постороннему человеку? Их выдают при предъявлении документов подтверждающих собственность.

не говорите ерунды: регистрация по месту жительства и право собственности - это разные вещи. Квартира может быть не приватизирована и человек живет в ней как наниматель муниципального жилья, там же имеет регистрацию. При этом это не его собственность

Гость
#18
Гость

ГостьАвтор

Гость 11, так написано же - НЕ нужно согласие собственника (мое). Это и смущает!

Автор,понятия регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!! Почитайте какие документы нужны,для рег. ребенка! Там выписки из ЕИРЦ,кто их даст постороннему человеку? Их выдают при предъявлении документов подтверждающих собственность.не говорите ерунды: регистрация по месту жительства и право собственности - это разные вещи. Квартира может быть не приватизирована и человек живет в ней как наниматель муниципального жилья, там же имеет регистрацию. При этом это не его собственность

Ерунду не говорю.Что такое наниматель жилого помещения знаю,об этом писала выше.Не надо вырывать посты из контекста темы и умничать.

Мой пост был о приватизированом жилье.

Гость
#19

автор, смело делайте временную регистрацию. жилец никаких прав не имеет и иметь не будет, ведь собственник жилья ВЫ. мой муж 10 лет сдавал квартиру иностранцам, ежегодно оформлял им временную, ваще никаких проблем. :)

сушка малышка
#20

Кстати, автор не указала, приватизирована у нее квартира или нет? если она муниципальная, то регистрировать в ней, естественно, никого не стоит

Андрюха Питерский
#21

Квартирантов найти(хороших), плёвое дело. Я когда сдаю, ко мне в день по 5-6 человек приходят согласных даже не усё в договоре.

А регистрация действительно ничем не грозит, но я например не даю. Чисто от того что "не хочу".

#22
сушка малышка

мед.помощь с 1 мая 2011 года не привязана к регистрации, вы со своим полисом ОМС имеете право прикрепиться к любой поликлинике. Я вот лично так и сделала, и никаких проблем

расскажите подробнее,пожалуйста.. очередность действий,если я живу в другом районе города, не по прописке..

Жучка
#23

Автор, вы путаете регистрацию по месту жительства (обычно ее называют пропиской) и регистрацию по месту пребывания (обычно называют просто регистрацией).

Он у вас просит регистрацию по месту пребывания - она оформляется на полгода, после чего автоматически сгорает и нужно делать новую. В паспорте эта регистрация не отмечается, ему дадут бумажку "живет у вас". Регистрация по месту пребывания не влечет никаких юридических последствий. Даже если ребенок зарегистрирован по месту пребывания - он не может претендовать на то, чтобы проживать в данном помещении.)

Только комуналка немного больше начисляется - т.к. коммунальщики считают, что еще кто-то пользуется их услугами.

Сейчас регистрация по месту пребывания редко требуется, но иногда нужна - работодатель иногда просит (бывает человек захотел работу сменить а его из-за бумажки не берут) или на учет в ближайшую поликлинику надо встать (заболел, опять же - планирует ребенка и надо куда-то водить).

Насчет можно ли "по месту пребывания" зарегистрировать ребенка без вашего согласия - точно не знаю. По-моему нельзя. Но даже если можно - ничего в этом страшного нет. Такая же бумажка, так же срок действия истечет.

(Юридические последствия влечет регистрация по месту жительства - там какие-то правила, что не всегда можно выписать маленького ребенка, нельзя вписать нового взрослого без согласия всех прописанных или без других оснований и все такое. Она постоянная и не истекает сама по себе.)

(Есть еще право собственности, как там выше сказали - это отдельная песня.)

Автор
#24

Квартира приватизирована. Я поняла, что не страшно, спасибо.

Гость
#25

Если вы ему сделаете потоянную регистрацию, то выписать его вы уже несможете. По моему так.

Дана
#26
Гость

Если вы ему сделаете потоянную регистрацию, то выписать его вы уже несможете. По моему так.

Неправда.. Моя подруга сдавала три года квартиру в Москве двум мужикам из Белоруссии. Очень хорошие жильцы были и у них бизнес свой какой-то небольшой в Москве,трикотаж что ли белорусский,она будни в Москве и в пятницу стартовали в Минск на выходные к семьям. Они подругу тоже просили сделать временную регистрацию и им для работы нужно было,делала.. но это дополнительно они оплачивали. Но недавно уехали совсем и не пошел бизнес у них что ли.. аодруга жалеет и говорит где я таких найду жильцов,спокойные и беспроблемные,таким не далко было и регистрацию делать

Гость
#27
Гость

Гость

ГостьАвтор Гость 11, так написано же - НЕ нужно согласие собственника (мое). Это и смущает! Автор,понятия регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!! Почитайте какие документы нужны,для рег. ребенка! Там выписки из ЕИРЦ,кто их даст постороннему человеку? Их выдают при предъявлении документов подтверждающих собственность.не говорите ерунды: регистрация по месту жительства и право собственности - это разные вещи. Квартира может быть не приватизирована и человек живет в ней как наниматель муниципального жилья, там же имеет регистрацию. При этом это не его собственность

Ерунду не говорю.Что такое наниматель жилого помещения знаю,об этом писала выше.Не надо вырывать посты из контекста темы и умничать. Мой пост был о приватизированом жилье.

регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!! - это вы писали. Получается, что если вы не собственник, то у вас нет постоянной прописки. Или вы русского языка не знаете, или вообще плохо понимаете, о чем речь

сушка малышка
#28
Красивая колготка

расскажите подробнее,пожалуйста.. очередность действий,если я живу в другом районе города, не по прописке..

Приходите в поликлинику с паспортом и полисом ОМС и выражаете желание прикрепиться или в регистратуре, или в кабинете главврача, если в регистратуре пошлют. Ссылаетесь на ст.16 326 ФЗ ОМС

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=115​137;p=1

сушка малышка
#29

Если поликлиника какая-нибудь ведомственная, то могут попросить еще направление из Горздрава, но эти направления, например, в Москве Мосгорздрав выдает без проблем. Я как раз прикреплена именно к такой поликлинике. Удачи!

#30

а от старой открепляться ехать надо? извините за глупые вопросы=)

гость
#31
Гость

АвторПравила регистрации по месту жительства



Для регистрации ребенка по вашему месту жительства не нужно получать нужно согласие:

∙ Собственников данного жилья

∙ Других людей, зарегистрированных по этому адресу

∙ Нанимателей данного жилья



А как вот с этим быть????? сейчас прочла((А что вас смущает? Для рег. нужно ваше согласие,в первую очередь,так как вы собственник даного жилья. Наниматель это не тот кто снимает,а тот кто владеет квартирой по праву социального найма.Проще говоря владелец муниципальной неприватизированой квартиры.

Согласие зарегистрированых нужно как дополнение к согласию владельца жилплощади,не против ли они.

Если у отца,постоянная прописка-то согласия на прописку ребенка ничье не нужно,его автоиматически вписывают. Нат так и сделали,на обоих детей. Но если у отца временная регистрация,то необходимо согласие хозяина квартиры и домовая книга,и согласие матери ребенка.По-крайней мере 2 года назад было так.

сушка малышка
#32
Красивая колготка

а от старой открепляться ехать надо? извините за глупые вопросы=)

нет, не надо

персидская
#33
сушка малышка

нет, не надо

Ябсолютно верно, сама без регистрации прикрепилась к поликлинике рядом с домом, так, на всякий случай, просто написала заявление на имя главврача, указала, что проживаю у знакомых, без вопросов все сделали. Таких заявлений была пачка, люди из самых разных городов, половина неславян.

Нина
#34

Я, автор, вам что расскажу. Подружка моя - почти бывшая - приехала из вашего СПБ в МСК, и жили они в комнате его мамы. Притом он прописан так где-то у брата, тоже в МСК, а она, с разрешения свекрови, оформила временную!!!! регистрацию в ее квартире. Родила - и ребенка записала к свекрови. Потом там все пере..лись, семья подружки в СПБ уехала, а ребенок назло (!!!) в той комнате прописан, и как свекровь ни старается, ни х не выходит разменять. Так что лично я вам не советую, тем более вы пишите, он готов стать отцом.

Жанин
#35
Автор

Звонит настойчиво, иначе, говорит, съеду. Найти хорошего жильца не так легко. Но: в моей квартире вообще никто не зарегистрирован. Соглашаться боюсь, причин отказа, кроме "не хочу", найти не могу. Я нерешительный и мягкий человек, к тому же.

В Спб хороших квартирантов найти гораздо легче, чем хорошее жильё, поверьте. Вам тут правильно написали, что к Вам очередь желающих каждый день будет (если квартира приличная, конечно, и не задрана цена). А Ваша проблема в том, что Вы мягкий и нерешительный человек. Ваш квартирант это просёк. И где он ещё найдёт таких хозяев, чтобы раз в год приезжали в квартиру и ничем не беспокоили? Вообще, по теме: временная регистрация Вам ничем не грозит и ему никаких прав не даёт, но вот про будущего ребёнка ничего сказать не могу. Если действительно так дорожите жильцом, не поленитесь сходите в юрконсультацию с этим вопросом, у нас в городе есть какая-то бесплатная государственная помощь, где практикуются студенты-старшекурсники - ну хоть что-то (правда не знаю, возможно, это только для льготных категорий граждан).

Светлячок
#36
Гость

ГостьАвтор

Гость 11, так написано же - НЕ нужно согласие собственника (мое). Это и смущает!

Автор,понятия регистрация по месту жительства - это постоянная прописка.Она выдается при условии что вы собственник данной квартиры!!!! Почитайте какие документы нужны,для рег. ребенка! Там выписки из ЕИРЦ,кто их даст постороннему человеку? Их выдают при предъявлении документов подтверждающих собственность.не говорите ерунды: регистрация по месту жительства и право собственности - это разные вещи. Квартира может быть не приватизирована и человек живет в ней как наниматель муниципального жилья, там же имеет регистрацию. При этом это не его собственность

Для муниципального жилья регистрация - это одно, а для частной собственности - другое. а речь идет о временной регистрации сто пудов. У меня подруга с соседней области имела регистрацию по месту пребывания на съемной квартире (части дома). И что? Никаких прав на жилье это не дает, да и хозяйка также может попросить в любой момент, хоть зарегистрирована подруга там ,хоть нет. Если у автора не приватизированная квартира, тогда да, регистрировать не стоит. Хотя в случае временной регистрации и это не имеет значения, так как она временная и называется ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, и по истечении срока теряет свою силу. А может квартирант льготник какой-нибудь, по инвалидности например, и хочет оформить по месту пребывания льготу на комм. услуги. Имеет право. Даже со временной регистрацией. А вот без регистрации - никак ему тогда

Светлячок
#37
Гость

Если вы ему сделаете потоянную регистрацию, то выписать его вы уже несможете. По моему так.

Глупостей не говорите. Собственник может кого угодно выписать и прописать без согласия кого-либо, кроме других собственников. Исключение делается только для несовершеннолетних. Прописать может, а вот выписать лишь с согласия органов опеки. Да постоянной прописки никто и не будет просить. Нафига она нужна? Прав собственности она не дает, за исключением муниц. неприватизированного жилья, но такого жилья мало.

Гpиб
#38

По нормальному, раз он живет у вас года, вы обязаны временно его зарегистрировать там, где он живет. И эту обязанность давно пора прописать в законах. В жoпу это тебя нигде не укусит, а человеку позволит существовать в рамках законов.

Другое дело, что нормального у нас в стране ничего нет, а одмин закон с другим не стыкуется.

Кроме того, страна просто набита таким быдлом как автор, которые даже ничего абсолютно не теряя, все закон исполнять не хотят и жопой крутят - где же онми свой жлобизм могут ущемить.

И с таким быдлом страны нормальной и законов не будет, пока оно физически не вымрет

Кстати, для темного быдла напоминаю - из Татарстана человек или с соседней питерской улицы, законы российские одинаковы

Гость
#39

ух ты, Автор, он настолько ценный для вас, что может даже спекулировать этим)))) я бы на его месте попросила не регистрацию, а снижения платы за аренду, за уникальность арендатора))) а уж регистрацию можно и в другом месте оформить, если что, по другому адресу.

Кошка из породы львов
#40

Стоп, развели тут базар-вокзал, я вам как сотрудник УФМС говорю -временная регистрация вам ничем не страшна, вы вместе с регистрируемым и документом на правособственности идете в местное отделение УФМС пасп. стол, там пишете заявление что хотите такого то временно зарег-ть и ему дается бумажка в которой написано, что такойто постоянно зарегистрированный там-то (постоянная прописка) временно (с ...по...)3, мес, 6 мес, год и т.д зарегестрирован по месту пребывания адресс такойто (т.е. Ваш) все.Никаких прав он не имеет - кого то прописать привести и т.д. хоть детей хоть п лятей. У вас немного рублей на 300-400 увеличится размер кв./платы.А ему жить станет намного легче.

Ирина
#41
мамочка2

Можно делать временную регистрацию на пол года-добавится лишняя квартплата,но незначительная.После истечении срока,регистрация автоматически заканчивается. Лучше поинтересуйтесь в вашей жилищной конторе. Ребенка прописать точно не сможет,так как у отца есть постоянная прописка.

Ирина
#42

Бояться нечего, это Ваша собственность, прав квартирант на нее никаких не имеет , а своих детей до 14 лет зарегистрировать может, при наличии временной регистрации только до того срока как указано у него в свидетельстве по месту пребывания, не больше. Не переживайте и не бойтесь. я сама паспортист.

Ирина
#43

Дети до 14 лет регистрируются по заявлению родителя , согласия собственника жилья не нужно /закон на стороне детей/ и родителю не нужно предоставлять документы на квартиру, а только свой паспорт , своё свидетельство мо месту пребывания и свидетельство о рождении ребёнка - всё !!!!, но зарегистрировать может только до конца своего срока регистрации , который ему определил сам собственник жилья .

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем