Гость
Статьи
Какие предметы …

Какие предметы изучались в институте благородных девиц?

Здравствуйте! Вопрос в теме. Например, я слышала, что в младших классах они изучали французский, немецкий языки, чистописание, рисование, закон Божий, географию, русскую словесность, музыку, танцы и математику.(Я не знаю, полный это список или нет) А что знаете вы? Я хочу сравнить образование тогда и в наши дни.

Лизавета
11 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

может, тебе в поиск?

Гость
#2

Автор, а слабо взять книжетку про тот же Смольный институт и почитать?

Между прочим очень интересно

Гость
#3

Очень советую прочитать книгу Альбины Даниловой "Благородные Девицы. Воспитанницы Смольного института"

Данилова вообще очень неплохо пишет

Лизавета
#4
Гость

Очень советую прочитать книгу Альбины Даниловой "Благородные Девицы. Воспитанницы Смольного института"

Данилова вообще очень неплохо пишет

Гость

Автор, а слабо взять книжетку про тот же Смольный институт и почитать?

Между прочим очень интересно

Спасибо, я прочитаю))

Гость
#5

и мне захотелось прочитать

гость
#6

Лучше не сравнивать.Будет не в пользу образования Фурсенко.Даже церковно-приходские школы давали лучше образование,чем теперешние.А уж Смольный-это

явно не школьное образование.

Гость
#7

В Смольный институт принимали дочерей лиц чинов не ниже полковника и действительного статского советника на казённый счёт и дочерей потомственных дворян за годовую плату, и готовили их для придворной и светской жизни. В программу входило обучение русской словесности, географии, арифметике, истории, иностранным языкам, музыке, танцам, рисованию, светским манерам, различным видам домоводства и т. п.

Первоначально воспитанницы начинали учиться в возрасте 6 и заканчивали в возрасте 18 лет. Затем срок обучения был сокращён до 9 лет (с 9-летнего возраста).

Лизавета
#8
Гость

В Смольный институт принимали дочерей лиц чинов не ниже полковника и действительного статского советника на казённый счёт и дочерей потомственных дворян за годовую плату, и готовили их для придворной и светской жизни. В программу входило обучение русской словесности, географии, арифметике, истории, иностранным языкам, музыке, танцам, рисованию, светским манерам, различным видам домоводства и т. п.



Первоначально воспитанницы начинали учиться в возрасте 6 и заканчивали в возрасте 18 лет. Затем срок обучения был сокращён до 9 лет (с 9-летнего возраста).

спасибо за информацию!)

Айра
#9

У меня там прабабушка училась, не доучилась из-за революции. Помню, что говорила про изучение немецкого, французского, Закона Божьего, еще про то, что учили стихи - значит, литература тоже была... Про остальные предметы не знаю... Но, кажется, еще танцы

Анна, историк
#10

Закон божий, словесность, география, языки, очень куцая математика, одно время, при Ушинском, чуть-чуть биологии, графика, живопись, музыка очень серьезно, гимнастика, а вы думали, только танцы? - кстати говорили танцевание, рукоделие, домоводство очень хорошо: готовить, химчистка вещей на дому, как деньги экономить, домашнее лечение детей и взрослых... В выпускном классе, он назывался первым, основы педагогики. Дипломированная институтка могла работать учительницей начальных классов в женской гимназии и гувернанткой.

Елена
#11

Почитайте лучше воспоминания воспитанниц, например Водовозовой, будете дико удивлены. Не все там было так замечательно, как вы думаете. До Ушинского образования как такового не было вообще. Была практически зона для маленьких девочек, где не только издевались, но даже играть и разговаривать не разрешали. Я плакала, когда читала ее мемуары.

Форум: Развлечения
Всего: 42 411 тем
Новые темы за все время: 33 242 темы
Популярные темы за все время: 15 645 тем